Щелчки внутри цапа., - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Щелчки внутри цапа.,


BadGarrY

Рекомендованные сообщения

С недавнего времени,внутри цапа California Audio Labs-Alfa происходят щелчки,виной того является переключение треков в фубаре.При переходе с трека на трек,внутри цапа щёлкает реле тык-тык.Такое чувство что пропадает сигнал.Раньше такого не замечал.Цап подключен по оптике к ESI MAYA44.

Щелчки издаёт вот эта релюха.

2c825b945b45.jpg

Вот инфа по этой релюхе.

Сигнальное реле серии G5V-2 включает обычные модели и модели с пониженным энергопотреблением по цепи управления. Экономичные версии имеют суффикс H1, энергопотребление составляет 150 мВт у моделей с управляющим напряжением от 3 до 12 В и 200 мВт у моделей с напряжением 24 В. Контакты реле рассчитаны на максимальный ток 0,5 А при 125 В переменного тока или на ток 2 А при 30 В постоянного тока (1 А при 30 В постоянного тока у экономичных моделей). Контакты выдерживают 100 тыс. циклов срабатывания при скорости переключения 1800 переключений в час. Электрическая прочность изоляции составляет 1 кВ между катушкой и контактами и 750 В между контактами одной полярности.

Пробовал подключать к медиаплееру попкорн.Результат тот-же.

Пробовал снести дрова на ЗК,и поставить новые.Результат тот же.

На звуке,не как не отображается.Звук ровный,без скачков.

Клацает как по оптике,так и по коаксиалу.

задавал вопрос бывшему владельцу цапа.Его ответ был таким.Что у него подобного не было,в качестве транспорта у него был ПКд этой же фирмы что и цап.Но он слышал про такое,что мол не подружились транспорт.с цапом.

Вопрос ? Что это может быть,и как это лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Реле вряд ли виновато, им же что-то управляет. Как я понимаю, это цепь Mute. Вариантов два: либо транспорт при переключениях или отсутствии выходного сигнала отключает цифровой выход, либо в ЦАП задействованы функции ZERO. Первое встречал в бюджетных DVD-проигрывателях еще лет 6 назад. Как сейчас обстоят дела, не знаю, поскольку данным направлением не интересуюсь, но как вариант отбрасывать сразу не стОит. Второе - функция ZERO встроена в некоторые микросхемы ЦАП. Действует просто. Если в течении такого-то времени на вход поступают "нулевые" отсчеты, флаг ZERO поднимается. На мой взгляд, полная глупость использовать этот флаг для управления MUTE, но кто знает, как думал производитель. "Нулевые" отсчеты могут существовать только на переходах между треками, либо при воспроизведении тестового сигнала "Digital Zero". Последним тестовым сигналом и можно проверить Ваш ЦАП. Если выяснится, что именно от ZERO работает реле Mute, можно либо самому разобраться в схеме и поискать другой управляющий сигнал, либо исключить реле и внимательно следить за регулятором громкости на усилителе при подаче/снятии питающего напряжения ЦАП.

Да, главного не сказали. Если остановить воспроизведение на транспорте, реле тоже щелкает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но мой ЦАП ( Naim DAC ) с новья довольно громко щелкает, правда только на Хайрезе ( 24/96 ). И тоже при переходе с трека на трек. На CD тишина. Не обращаю внимания, не напрягает совершенно :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но мой ЦАП ( Naim DAC ) с новья довольно громко щелкает, правда только на Хайрезе ( 24/96 )...

Прошу прощения, не удержусь. :rolleyes: "...и его смутно беспокоило то, что он определял как "пинки под зад""... (с) :lol: У. С. Берроуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реле вряд ли виновато, им же что-то управляет. Как я понимаю, это цепь Mute. Вариантов два: либо транспорт при переключениях или отсутствии выходного сигнала отключает цифровой выход, либо в ЦАП задействованы функции ZERO. Первое встречал в бюджетных DVD-проигрывателях еще лет 6 назад. Как сейчас обстоят дела, не знаю, поскольку данным направлением не интересуюсь, но как вариант отбрасывать сразу не стОит. Второе - функция ZERO встроена в некоторые микросхемы ЦАП. Действует просто. Если в течении такого-то времени на вход поступают "нулевые" отсчеты, флаг ZERO поднимается. На мой взгляд, полная глупость использовать этот флаг для управления MUTE, но кто знает, как думал производитель. "Нулевые" отсчеты могут существовать только на переходах между треками, либо при воспроизведении тестового сигнала "Digital Zero". Последним тестовым сигналом и можно проверить Ваш ЦАП. Если выяснится, что именно от ZERO работает реле Mute, можно либо самому разобраться в схеме и поискать другой управляющий сигнал, либо исключить реле и внимательно следить за регулятором громкости на усилителе при подаче/снятии питающего напряжения ЦАП.

Да, главного не сказали. Если остановить воспроизведение на транспорте, реле тоже щелкает?

В общем поизучав буржуйских форумов,пришёл к мнению.

Цап изначально затачивался под сд транспорт,и к мгновенному прыжку с трека,на трек не приспособлен.Когда просто проигрывает плай лист,щелчков нету.Они появляются только тогда,когда присутствует большая пауза,либо когда останавливаешь воспроизведение.

Как вы и описали,это работает Mute режим,когда большая пауза,цап думает что нет сигнала,и захлопывает реле.

А что это за тестовый сигнал Digital Zero?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тишина... не напрягает совершенно :listen:

Это - главное. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Цап изначально затачивался под сд транспорт,и к мгновенному прыжку с трека,на трек не приспособлен....

Вы ЭТО серьёзно? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так срабатывает ЦАП только если нет сигнала, или сигал более высокого разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BadGarrY, ЦАПу все равно, с каким транспортом он работает, если разрядность и частота дискретизации потока поддерживается. Реакция ЦАП на "цифровой нуль" некоторой длительности - это вполне нормальное явление, если так решил сделать производитель. Попробуйте воспроизвести этот сигнал: http://narod.ru/disk/1193479001/Digital%20Zero.wav.html Это "Digital Zero" длительностью 60 секунд. Формат PCM 16/44100. Как попробуете, расскажите о реакции ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BadGarrY, ЦАПу все равно, с каким транспортом он работает, если разрядность и частота дискретизации потока поддерживается. Реакция ЦАП на "цифровой нуль" некоторой длительности - это вполне нормальное явление, если так решил сделать производитель. Попробуйте воспроизвести этот сигнал: http://narod.ru/disk...20Zero.wav.html Это "Digital Zero" длительностью 60 секунд. Формат PCM 16/44100. Как попробуете, расскажите о реакции ЦАП.

Ок,сейчас попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал.Закинул трек в фубар и запустил.Реакция цапа нулевая,щелчков итд нету.Трек прошёл посностью 60 сек.

Это норма ?

По поводу клока,я приведу цитату полностью.

Цитата автора с другого форума.

В свое время при подключении к компьютеру самодельного ЦАПа на CS4390 наблюдал кратковременную потерю синхронизации при переключении треков. Кстати, тоже было и при подключении его к SPDIF-у SAT-тюнера и переключении каналов. Правда, заглушающего реле я не применял, и из-за этого была слышна помеха в АС и кратковременно загорался светодиод "syncro error" в момент переключения. Видимо происходит из-за того , что ЦАП очень простой и использует восстановленный клок из SPDIF-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, ЦАП даже не включал реле и за весь трек действовало приглушение?

Приведенная цитата может говорить о том, что транспорт выключает цифровой выход. В этом случае S/PDIF приемник не получает синхросигнал, считает это ошибкой и "поднимает" соответствующий флаг. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, ЦАП даже не включал реле и за весь трек действовало приглушение?

Да,именно так.Сплошная тишина.Цап,не как не отреагировал.

Это нормально,или надо к доктору ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция на "нулевые" отсчеты не является неисправностью, это особенность данного изделия. Скорее всего, так было изначально, просто Вы не обращали на это внимание. Вариантов два: либо смириться с таким поведением ЦАПа, либо обратиться к профессионалу по цифровому аудио. Во втором случае аппарат придется вскрыть, проанализировать схему и внести маленькие изменения. Любой S/PDIF приемник имеет выход флага отсутствия синхронизации или выхода за пределы частоты дискретизации. То есть, необходимо отсоединить вход ключа управления реле и подсоединить его к выходу флага приемника. То есть, никакого криминала с аппаратом делать не будут. Главное, чтобы сделали аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция на "нулевые" отсчеты не является неисправностью, это особенность данного изделия. Скорее всего, так было изначально, просто Вы не обращали на это внимание. Вариантов два: либо смириться с таким поведением ЦАПа, либо обратиться к профессионалу по цифровому аудио. Во втором случае аппарат придется вскрыть, проанализировать схему и внести маленькие изменения. Любой S/PDIF приемник имеет выход флага отсутствия синхронизации или выхода за пределы частоты дискретизации. То есть, необходимо отсоединить вход ключа управления реле и подсоединить его к выходу флага приемника. То есть, никакого криминала с аппаратом делать не будут. Главное, чтобы сделали аккуратно.

В общем с цапом всё в порядке ?

И мои переживания напрасны ?

А почему тогда цап не отреагировал на ваш трек,а между треками щёлкает ?

Прошу прощения что много вопросов,просто хочу понять,что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо я не понял Вас, либо Вы меня. :) Когда Вы включаете в плеере воспроизведение музыкального трека, реле включается (слышно щелчок)? При включении тестового трека "Digital Zero" реле тоже включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо я не понял Вас, либо Вы меня. :) Когда Вы включаете в плеере воспроизведение музыкального трека, реле включается (слышно щелчок)? При включении тестового трека "Digital Zero" реле тоже включается?

Когда я включаю воспроизведение трека(того на который вы давали ссылку).Реле цапа молчит,то есть цап не издаёт не каких звуков.Но стоит закинуть музыку,при переходе с трека на трек,возникает всё тот же щелчок.

Вот я и спросил,рочему так выходит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, все правильно. ЦАП не реагирует на трек "Digital Zero" и реле не включается, сохраняя режим Mute, поскольку этот трек содержит нулевые отсчеты в течении 60 секунд. Эти же нулевые отсчеты возникают и при переходе с трека на трек, и при остановке воспроизведения в плеере. Тогда то реле и срабатывает на отключение. А при переходе между треками Вы слышите двойной щелчок - реле отключается при появлении нулевых отсчетов и включается при последующем потоке НЕнулевых отсчетов. С ЦАПом все в порядке, переживать не нужно. :) Еще раз повторюсь, это нормальное поведение, если производитель посчитал нужным так сделать - задействовать функцию Zero. Если щелкает не громко, можно не обращать внимания. Реле ничего не будет, циклов включения/отключения на век этого ЦАП точно хватит, даже если щелкать реле будет каждые 10 секунд. Если же "напрягает", то иного выхода, как обратиться за помощью к специалисту, не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное.

Всё доходчиво и чётко объяснили.

Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

У меня тоже присутствуют щелчки в Arcam rdac. Появляются как-то безсистемно при выключенном софтовом плеере в режиме стендбай блока питания и самого цапа.  Я грешил на линейный блок питания цапа, которым я заменил штатный импульсный (с которым такое случалось крайне редко), но по ходу дело в цапе. Если перезагрузить цап - щелчки на какое то время пропадают, при работе софтового плеера щелчков нет. Сильно раздражает когда без объявления войны цап начинает щелкать ночью и жена больно бьет локтем в бок. Есть какое то другое решение, кроме отключения компонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно раздражает когда без объявления войны цап начинает щелкать ночью и жена больно бьет локтем в бок. Есть какое то другое решение, кроме отключения компонентов?

Варианта решения проблемы три:

1. Выключать цап на ночь

2. Выгнать жену

3. Отнести цап специалисту, обозначив проблему попросить устранить

Второй и третий варианты наверное самые оптимальные, и здоровье сохраните и узнаете, что же там щелкало ...? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта решения проблемы три:

1. Выключать цап на ночь

2. Выгнать жену

3. Отнести цап специалисту, обозначив проблему попросить устранить

Второй и третий варианты наверное самые оптимальные, и здоровье сохраните и узнаете, что же там щелкало ...? :)

 

Georgiy,

если у вас есть на примете таковой (Москва) - был бы признателен за информацию.

Владельцы arcam rdac отзовитесь! Неужели, только у меня такая проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть аркам, но никаких щелчков нету, ни при переключении треков, ни при изменении частоты дискретизации.  плеер jriver.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старый ЦАП dpa digital и два проигрывателя CD. Один проигрыватель дает щелчки при переключении треков, второй - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

На моем Arcam rdac щелчки и частое цоканье стали появляться также и при работе софтового плеера. Происходит это периодически и непонятно по какому закону. Перезагрузка цапа, причем иногда многократная, на какое-то время помогает. Специалисты, подскажите как решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...