Резисторы: выбор, обсуждение - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы: выбор, обсуждение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Делают ещё так. У резистра откусывают ноги, отмывают ацетоном края и паяют как мелфы (на плату или навесиком). Даже млт не узнать. Нога резистора - лишний проводник.

Сравнивали МЛТ с выводами и без- с отрезанными был прилично лучше.Оно и понятно, идеальных выводов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только не зелёный Рикен :o

5 Ваттный Киваме, он еще ко всему прочему еще и "магнитится". Раньше часто их и 2х Ваттные ставил, сейчас в не малом количестве, в коробочке отдыхают. Хотя кому то нравятся, и это их выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухваттный - тоже.

Киваме - это не специальные звуковые резисторы, а обычные промышленные КОА, которые отобрали спецы фирмы Триод по неплохому звуку.

Да ,видел на фото промышленные блоки заполненные этими резисторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы ничего не путаете. Резистор на фото очень похож на Киваме. Я Рикены встречал синие с позолоченными ножками.

 Точно,бес попутал.

Эти зелёные возглавляют мой список лузеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Точно,бес попутал.

Эти зелёные возглавляют мой список лузеров.

А то я подумал, что что-то пропустил. Мне они тоже не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Кто-нибудь пробовал резисторы Duelund CAST и Path Audio? Как они в сравнении со штатной белой керамикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Какой потенциометр лучше ALPS RK27 либо ALPS 16816 установить на громкость ? Ну и вообще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VYACHEK сказал:

Какой потенциометр лучше ALPS RK27 либо ALPS 16816 установить на громкость ? Ну и вообще .

http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=38668
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Народ, кто пробовал и/или знает, сколько примерно греется новый Charcroft или Vishay Z-Foil?
Сильно ли должен меняться звук с прогревом (относительно других типов резисторов) или такие резисторы (Z-foil) вообще не нуждаются в прогреве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Все нуждается в прогреве, время приблизительно одинаковое у всего - 300 часов, ориентировочно.

Вот только звук меняется по разному.

Понял, спасибо! 300 часов - это конечно много... А может в курсе, как Charcroft Z-Foil примерно себя ведет во время прогрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не знаю что такое Charcroft . У меня есть http://www.partsconnexion.com/resistors_vishay_var.html   Texas Components TX2575

и TX2352 отсюда http://www.percyaudio.com/ .

Как я понимаю есть технология и по ей может делать кто угодно.

Звук любого компонента меняется сотни часов, основные изменения порядка 80 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, Pitterson сказал:

И я не знаю что такое Charcroft . У меня есть http://www.partsconnexion.com/resistors_vishay_var.html   Texas Components TX2575

и TX2352 отсюда http://www.percyaudio.com/ .

Как я понимаю есть технология и по ей может делать кто угодно.

Звук любого компонента меняется сотни часов, основные изменения порядка 80 часов.

Да, так и есть, Charcroft  у себя тоже так пишут:

http://www.hificollective.co.uk/sites/default/files/charcroft_datasheet.pdf

А Ваши Vishay Z-foil как себя вели в плане звука по мере прогрева? Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вели...прогревались молча :D

Изменения при прогреве всегда одинаковые, я не выслушивал специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мимино сказал:

а зря

надо было вслушиваться нахуй

Зачем так грубо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал разные резисторы в том числе и Z-foil от Texas Components подбирая лучшие для РГ. Финалистом оказался Takman REY, a после него уже следовал Z-foil (омертвлял звук слегка, заметно было только при сравнение с Takman REY на лету, по памяти разницу не поймать). А вот танталовые не пробовал для РГ ввиду ограниченного ассортимента их номиналов.

А если что-то не "прогревается" за полчаса после первого включения и остается похабщиной то нах. Дальше уже самоубалтывание и прогрев мозгов рулят, ИМХО. От долгого прогрева дерьмо в конфетку не превратится, а вот уболтать себя можно.

И еще - никогда не покупайте переключатели Elma для РГ и соответственно готовые изделия из них тоже. Процент брака очень высок, как минимум каждое третье изделие никуда не годится, РГ начинают трещать и терять контакт через несколько недель эксплуатации. В свое время не послушал бывалого человека и был за это наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу прогрева сотнями часов вспоминается: "пилите Шура, пилите, они золотые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, BigBoris сказал:

И еще - никогда не покупайте переключатели Elma для РГ и соответственно готовые изделия из них тоже. Процент брака очень высок, как минимум каждое третье изделие никуда не годится, РГ начинают трещать и терять контакт через несколько недель эксплуатации. В свое время не послушал бывалого человека и был за это наказан.

Тут Игорь из Калининграда утверждал, что якобы DACT - это перемаркированная ELMA. Правда подтвердить свои слова ничем не сумел.
Похоже ELMA - это какая-то дешевая подделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, DACT сделан на базе переключателя Elma и GoldPoint тоже. Швейцарский переключатель Elma это недешевая поделка для развода аудиофилов. Увы не все то золото что блестит. Понимание приходит методом проб и ошибок. А тут предлагают по 300 часов все греть прежде чем выводы делать, да так жизни не хватит убеждаться что купил дерьмо а не конфетку. 12.5 суток на каждую детальку - охренительная методика отбора.

Полчаса на диагноз - точка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, BigBoris сказал:

Да, DACT сделан на базе переключателя Elma и GoldPoint тоже. Швейцарский переключатель Elma это недешевая поделка для развода аудиофилов. Увы не все то золото что блестит. Понимание приходит методом проб и ошибок. А тут предлагают по 300 часов все греть прежде чем выводы делать, да так жизни не хватит убеждаться что купил дерьмо а не конфетку. 12.5 суток на каждую детальку - охренительная методика отбора.

Полчаса на диагноз - точка!

Чего так? Ее ж эту детальку не руками натирать 300 часов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, BigBoris сказал:

Пробовал разные резисторы в том числе и Z-foil от Texas Components подбирая лучшие для РГ. Финалистом оказался Takman REY, a после него уже следовал Z-foil (омертвлял звук слегка, заметно было только при сравнение с Takman REY на лету, по памяти разницу не поймать). А вот танталовые не пробовал для РГ ввиду ограниченного ассортимента их номиналов.

А если что-то не "прогревается" за полчаса после первого включения и остается похабщиной то нах. Дальше уже самоубалтывание и прогрев мозгов рулят, ИМХО. От долгого прогрева дерьмо в конфетку не превратится, а вот уболтать себя можно.

И еще - никогда не покупайте переключатели Elma для РГ и соответственно готовые изделия из них тоже. Процент брака очень высок, как минимум каждое третье изделие никуда не годится, РГ начинают трещать и терять контакт через несколько недель эксплуатации. В свое время не послушал бывалого человека и был за это наказан.

Да вот знаете, у меня резисторы PRP меняли свое звучание ощутимо в период месяца интенсивной работы в аппарате. Конечно изначально звук у них был не "дерьмо", сразу были слышны положительные отличия, и сильные, но вот окрас в районе верхних СЧ / нижних ВЧ "опал" примерно только часов через 200-250, и звук стал более полнее, естественнее. Реально слышно.
Вот интересно стало как Z-Foil себя ведут во время прогрева.

Я их не для РГ, а для замены дешевых резисторов во входной сигнальной цепи предварительного усилителя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, оно затрещало на второй день эксплуатации. А про 300 часов это я про резисторы, кабеля и прочее оппоненту свыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Lexy said:

Да вот знаете, у меня резисторы PRP меняли свое звучание ощутимо в период месяца интенсивной работы в аппарате. Конечно изначально звук у них был не "дерьмо", сразу были слышны положительные отличия, и сильные, но вот окрас в районе верхних СЧ / нижних ВЧ "опал" примерно только часов через 200-250, и звук стал более полнее, естественнее. Реально слышно.
Вот интересно стало как Z-Foil себя ведут во время прогрева.

Я их не для РГ, а для замены дешевых резисторов во входной сигнальной цепи предварительной усилителя.
 

Я не отрицаю что со временем все меняется, это было бы глупо. Я о том что дерьмо в конфетку с прогревом не превращается. Сравнительный диагноз можно ставить через полчаса максимум и для ламп и для конденсаторов и для резисторов и для кабелей. Если через полчаса не раскрылся то нах. На этом стоял и стоять буду. Веских причин отказаться от такой позиции до сих пор у меня не было. А так конечно, у меня динамики улучшались месяц пока пропитка подсыхала, но зазвучали то они сразу! А тут зачастую читаю - грею уже несколько дней, звука пока нет, но выводы делать рано. И местные "гуру" поддакивают новичку - мол пили дальше.

Насчет Z-foil, они задумывались как ПРЕЦИЗИОННЫЕ термостабильные резисторы для измерительной аппаратуры где это очень важно, а попутно отделы маркетинга решили срубить бабло на удифилах и написали соответствующую рекламу - рынок рулит. Эти резисторы не разрабатывались как звуковые и их вклад в звук не стоит денег типа $25 за один резистор. На англоязычных форумах такое же мнение высказывали люди которые знали эти резисторы не только по описаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот на днях купил и поставил в пред на вход пару Charcroft Z-Foil.
Отличия по сравнению со штатными сразу слышны, с первых секунд. Но вот как они себя поведут при прогреве и чего ожидать...  Интересно было бы узнать кто их уже использовал... Ладно, подождем, послушаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет только лучше. Это на #123 Но можно ничуть не хуже и даже лучше и при этом дешевле в несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, okokok said:

Ну нет у человека своего опыта, а петушицца сильно.

Пуссь зарабатывает опыт, а так общаться бесполезно.

Ну с Вами у меня консенсуса не будет и через 20 лет, если доживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...