NAD M2: оригинальный усилитель для цифровых систем - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAD M2: оригинальный усилитель для цифровых систем


Рекомендованные сообщения

чё с SACD делать
в печку его! (с) проф. Преображенский :lol:

ps Костя, для начала, это стереоусилитель. Прежде чем ставить себе минус за непонятый юмор, неплохо бы думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

в печку его! (с) проф. Преображенский :lol:

ps Костя, для начала, это стереоусилитель. Прежде чем ставить себе минус за непонятый юмор, неплохо бы думать.

Я знаю, что это стереоусилитель. И что? Через стерео нет смысла слушать SACD? Или фраза про стереоусилитель тоже была каким-то юмором? Юмор был понят и расценен как неуместный. Отсюда и минус. Меня больше интересует конструктивное обсуждение, а не тупой троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ps Костя, для начала, это стереоусилитель.

Связи между SACD и стереофоничностью данного усилителя также не уловил.

Прежде чем ставить себе минус за непонятый юмор, неплохо бы думать.

Думать всегда неплохо, 6a3apoB получает день реад-онли для раздумий над своей манерой общения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что это стереоусилитель. И что?

О чем спор-то ? Если цифровой стереоусилитель, значит в нем априори отсутствует процессор многоканального звука, какой есть в ресиверах. Значит, поток DSD принять не сможет. Следовательно источник с SACD только на аналоговые входы можно подключить с вытекающими АЦ преобразованиями. Или я не прав ?

P.S. оказалось не прав :rolleyes: специально просмотред документацию на NAD M2 и NAD M5 SACD Player - позволяет подключать по цифре, но рекомендуют "For high-end sources with higher sampling rates like 176kHz and 192kHz, it is highly recommended that such sources be interfaced with the AES/EBU IN connector" - век живи, век учись... Не надо M2 процессора многоканального, он сам по себе поток дельта-сигмовский (DSD) обрабатывает. Но это по книжкам, а как в натуре непонятно... Потому как даже в статье http://www.salonav.c...2010/05/046.htm хоть и написано про систему в целом, на фото видно подключение и по коаксу и по аналогу :blush: а слушали то по ходу CD !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитал я это. Заманчиво, конечно, если оно всё именно так. Только один вопрос смущает: чё с SACD делать в такой системе? Это типа аналоговый сигнал с источника опять в цифру в усилителе? Понимаю что наверное с высокой дискретизацией, но все равно, некошерно как-то.

что делать с САКД?! Ну делаем хак цифротранспорта и выводим сакд в формате 88.2/24 или 176.4/24 а сигнал дальше на НАД. Опять-таки есть возможность просто использовать САКД плеер который передает САКД на HDMI выход, а уже с HDMI сигнал можно вывести без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. оказалось не прав :rolleyes: специально просмотред документацию на NAD M2 и NAD M5 SACD Player - позволяет подключать по цифре, но рекомендуют "For high-end sources with higher sampling rates like 176kHz and 192kHz, it is highly recommended that such sources be interfaced with the AES/EBU IN connector" - век живи, век учись... Не надо M2 процессора многоканального, он сам по себе поток дельта-сигмовский (DSD) обрабатывает. Но это по книжкам, а как в натуре непонятно... Потому как даже в статье http://www.salonav.c...2010/05/046.htm хоть и написано про систему в целом, на фото видно подключение и по коаксу и по аналогу :blush: а слушали то по ходу CD !

О, интересно! Сам я документацию не читал, т.к. даже и не рассчитывал на то, что разработчики подумают о SACD. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, интересно!

Все на сайте производителя ТУТ, там же справа "подсказка" что с ним лучше всего будет работать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M2 сейчас стоит в клубе на Авиамоторной. Слушал внимательно, но только 1 день. Тональный баланс ровный, звук бездушный. Присутствует цифровая грязь. Кому она не помеха - вариант неплохой, но я это слушать не могу. Любая музыка начинает сильно смахивать на МР3. Особенно все скверно на аналоговом входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Значит, поток DSD принять не сможет.

DSD поток может быть и двухканальным.

Следовательно источник с SACD только на аналоговые входы можно подключить с вытекающими АЦ преобразованиями. Или я не прав ?

В данном случае именно так.

.... просмотред документацию на NAD M2 и NAD M5 SACD Player - позволяет подключать по цифре....

Только PCM. DSD поток в NAD M2 по цифре передать не получится.

Опять-таки есть возможность просто использовать САКД плеер который передает САКД на HDMI выход, а уже с HDMI сигнал можно вывести без проблем.

А разве на HDMI идёт не кодированный DSD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве на HDMI идёт не кодированный DSD?

Тут есть два варианта развития событий:

1. Идет ДСД на HDMI.

2. Плеер конвертит DSD в PCM и выдает на HDMI выход.

В первом случае делать с этим ДСД все равно нечего. И к чему его подключать?!

Во втором случае PCM из HDMI довольно легко вытаскивается какой-нибудь вот такой приблудой:

http://www.hdtvsupply.com/hdmi-dvi-audio.html (не референс конечно, но работать будет).

Это только самуе простые способы, а вот если открыть плеер и поковыряться там, то поле деятельности значительно шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

2. Плеер конвертит DSD в PCM и выдает на HDMI выход.

Это наверное больше к DVD/BD относится?

В первом случае делать с этим ДСД все равно нечего. И к чему его подключать?!

У Сони есть сладкие парочки SACD плеер-ресивер где можно гнать DSD поток. Но он закодирован вроде и просто так "чистый" DSD оттуда не вытащить вроде.

Во втором случае PCM из HDMI довольно легко вытаскивается какой-нибудь вот такой приблудой:

http://www.hdtvsuppl...-dvi-audio.html (не референс конечно, но работать будет).

Это тоже наверное прежде всего для видео сделано.

Это только самуе простые способы, а вот если открыть плеер и поковыряться там, то поле деятельности значительно шире.

Это да :)

Вот недавно наткнулся: http://audiopraise.c...ty/overview.php

Чешские товарищи сделали - не особенно дорого и работает (правда не со всем железом):

vanity-large2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только PCM. DSD поток в NAD M2 по цифре передать не получится.

Вот эту засаду и предполагал :angry2: Раз не сказано прямо в мануалах производителя, скорее всего и не будет. Я читал, давно как-то, что лицензионные ограничения на то были, чтоб SACD плееры только по аналогу выводили. Потому никогда в ЭТУ сторону и не смотрел. Большинство записей потихонечку будет и на BD и в файлах - гиблый формат SACD (из-за жадности лицензиатов).

А про M2, в принципе, уже несколько разных людей с разными вкусами уже сказали про этот усилитель - мертвое звучание. На 80% значит так оно и есть, остальное - личные пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наверное больше к DVD/BD относится?

Скорее всего. Хотя я понятия не имею в каком формате вот такой плеер выводит HDMI : http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&productId=8198552921665537319#additionalImage1"

У Сони есть сладкие парочки SACD плеер-ресивер где можно гнать DSD поток. Но он закодирован вроде и просто так "чистый" DSD оттуда не вытащить вроде.

Сони вообще больные на голову. Но уверен, что если вскрывать с осциллографом, то ДСД вытащить можно будет. Правда смысла особого нет. И гонят дсд в этих плеерах наверное по HDMI и этот ДСД наверное благополучно конвертируется с родной PCM уже в ресивере?

Это тоже наверное прежде всего для видео сделано.

Ну конечно. Большинство разрабов от аудио просто никогда бы не смогли подобно родить сами.

Это да :)

Вот недавно наткнулся: http://audiopraise.c...ty/overview.php

Чешские товарищи сделали - не особенно дорого и работает (правда не со всем железом):

Мне вот этот хак больше нравился и был дешевле (250 усд кажется):

http://www.switch-box.com/4x_S_PDIF_Transceiver_board.html

Сейчас похоже разработчик плюнул на дивайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, уже несколько разных людей с разными вкусами уже сказали про этот усилитель - мертвое звучание. На 80% значит так оно и есть, остальное - личные пристрастия.

В принципе, уже несколько разных людей с разными вкусами уже сказали про этот усилитель - хорошее звучание. На 80% значит так оно и есть, остальное - личные пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А про M2, в принципе, уже несколько разных людей с разными вкусами уже сказали про этот усилитель - мертвое звучание. На 80% значит так оно и есть, остальное - личные пристрастия.

Ещё бы понять что такое "мёртвый звук" :)

Видимо это ясный мониторный саунд без искажений, призвуков и окраса - то есть как раз то что мне больше всего подходит :)

Это я к тому, что надо самому слушать.

Скорее всего. Хотя я понятия не имею в каком формате вот такой плеер выводит HDMI : http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&productId=8198552921665537319#additionalImage1"

5400 как раз только со своим ресивером по DSD работает. Кстати один из лучших SACD стереодевайсов из новых (и с большим потенциалом апгрейда). Я тут недавно задумал купить его, но в Москве он почему-то пропал из продажи а тащить его с ebay накладно да и побьют по дороге :(

Ну конечно. Большинство разрабов от аудио просто никогда бы не смогли подобно родить сами.

Супер! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, уже несколько разных людей с разными вкусами уже сказали про этот усилитель - хорошее звучание. На 80% значит так оно и есть, остальное - личные пристрастия.

:rolleyes: спорить не буду... "мертвое" - не плохое звучание, а неокрашенное, неэмоциональное, чистое, без долгих послезвучий - я так себе это представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5400 как раз только со своим ресивером по DSD работает. Кстати один из лучших SACD стереодевайсов из новых (и с большим потенциалом апгрейда). Я тут недавно задумал купить его, но в Москве он почему-то пропал из продажи а тащить его с ebay накладно да и побьют по дороге :(

Верю, что один из лучших. Его сняли с производства. Поддержка выхода ДСД в данном плеере вроде на уровне самих спецификаций HDMI, т.е если HDMI ресивер держит HDMI версии 1.2 и новее то аудио пойдет без проблем. В качестве видео плеер передает голубой экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: спорить не буду... "мертвое" - не плохое звучание, а неокрашенное, неэмоциональное, чистое, без долгих послезвучий - я так себе это представляю.

Кто сказал, что неокрашенное синоним неэмоционального? :rolleyes: Все эти разговоры о мертвом звуке с цифровыми артефактами ниочем. Нужно найти возможность послушать самому. Если действительно мониторный тру-саунд, то это очень хорошо. Жаль конечно что DSD этот дивайс не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

M2 сейчас стоит в клубе на Авиамоторной. Слушал внимательно, но только 1 день. Тональный баланс ровный, звук бездушный. Присутствует цифровая грязь. Кому она не помеха - вариант неплохой, но я это слушать не могу. Любая музыка начинает сильно смахивать на МР3. Особенно все скверно на аналоговом входе.

Даже не представляю как удалось такое наслушать.

Совершенно противоположное мнение.

Живо, комфортно, аналогово.Никакой грязи. Эмоциональная передача вокала.

Мож акустика такая.

Этот усилитель имеет достаточно точный и нейтральный звук что на нем все недостатки остальных компонентов слышно;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что неокрашенное синоним неэмоционального? :rolleyes: Все эти разговоры о мертвом звуке с цифровыми артефактами ниочем. Нужно найти возможность послушать самому.

Да, совершенно с Вами согласен - пока сам не услышишь, чего только не наговоришь :rolleyes: Но в целом все-равно с 5-6 суждений можно вынести, ЧТО примерно ожидает на прослушке (что АС, что усилителей) или опять же- психоакустика? Что такое "цифровая грязь" я для себя точно не определился, кстати. Бывало включишь комплект свой - прогревай не прогревай - брр, что-то этакое лезет "изнутри" явно, а иногда - все отлично, никаких ненужных призвуков, искажений (на одних и тех же треках) :blush: Была бы возможность 16-17 апреля (собрался таки на выставку хай-фай), с удовольствием и интересом послушал M2 в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олександр
http://www.av-tribun...nad-m2&catid=44 весьма правдоподобное описание звука системы с этим усилителем, с перечислением характерных деталей
скажу сразу, что того самого глубокого баса, который можно ощутить всем телом я не услышал..............ничего непривычного в характере звука я не почувствовал, наоборот я услышал чистый и сочный звук. Усилитель отлично справлялся с передачей объема звуковой сцены, и мне казалось, что я нахожусь примерно в третьем ряду концертного зала. Хочу еще заметить, что девайс одинаково качественно передает динамику произведения практически независимо от уровня громкости. Создаваемая аппаратом панорама намного шире, чем расстояние между колонками. На мой взгляд, главная заслуга системы в том, что даже на этом весьма непростом произведении я ощутил практически стопроцентный эффект присутствия в концертном зале........нужно снова вернуться к теме басовой части спектра. Зажигательные латинские ритмы покорили меня глубоким и напористым басом. При этом бас можно было даже ощутить телом. На мой взгляд, аппарат легко справляется с басом, имеющим быструю атаку, а вот органный медленный бас, как мне показалось, прозвучал сдержанно, хотя и с хорошей детальностью.........просто покорило, то, как новинка воспроизводит джазовые композиции. Вся комната наполнилась сочным и чистым звуком, даже сложные вокальные партии усилитель воспроизводил филигранно точно. Не было заметно никаких огрехов, не говоря уже о неконтролируемых перемещениях инструментов по сцене. Голос вокалистки был чистым, сочным, и воздушным, звучание сибилянтов было безупречным. Единственное в чем можно немного упрекнуть связку усилитель-акустика, так это та самая небольшая жесткость звука............возникло ощущение больше похожее на нахождение в студии звукозаписи напротив вокалистки. Честно говоря, впервые удалось услышать такой весьма интересный эффект вне студии. И поверьте это дорогого стоит.....................
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.av-tribun...nad-m2&catid=44 весьма правдоподобное описание звука системы с этим усилителем, с перечислением характерных деталей

Что-то мне подсказывает, что в таком сетапе (акустическая обработка, хорошие АС, питание и кабеля) 99% не столь оригинальных усилителей стоимостью 150-200 тыс. руб будут играть замечательно :lol: Хотя, с одной стороны - это хоть и не плюс NAD M2, но и не минус !

P.S. Еще больше захотел его вживую послушать. Видится мне что направление такое будет только развиваться и шириться. Благо с цифровой обработкой, то бишь, программированием чипсетов, куда дешевле "возиться" разработчикам, да и музыка-то у нас (посетителей ветки) по большей части в цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не представляю как удалось такое наслушать.

Совершенно противоположное мнение.

Живо, комфортно, аналогово.Никакой грязи. Эмоциональная передача вокала.

Мож акустика такая.

Этот усилитель имеет достаточно точный и нейтральный звук что на нем все недостатки остальных компонентов слышно;)

Наслушивал я не один, с Олегом Мазуром, который его принес. Наслушивали в сравнении (Т+А мощник, СЛА-2 твик), а не просто так. В качестве источников были Т+А, NAD M5 и MF CDPre24, как по цифре, так и по аналогу. Акустика Dynaudio BM-15P.

Звук М2 откровенно покрыт цифровой вуалью, особенно по аналоговому входу. Подача тембров сильно упрощенная, музыка не льется, а натужно и простовато блямкает, лишь бы скорее закончилась. Бас плохо проработан и его недостаточно, послезвучия задавлены, особенно в середине, на вч в основном слышно шипение вместо послезвучий. Слушать аппарат не интересно. Уровень бюджетных усилителей 1,5-2к. Усил за 5К должен все-таки звучать по другому, ИМХО. С Электрокомпанитом 5 не сравнивали пока, но это думаю будет еще большее разочарование.

Может еще не прогрелся? Аппарат абсолютно новый. Но я честно не верю, что прогрев даст что-то принципиальное. Хотя для очистки совести погрею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у импульсных усилителей нехорошая особенность, им нужно много времени чтобы разыграться, абсолютно все подобные усилители которые у меня есть или были кардинально изменили свои звуковые качества примерно через 4-8 недель постоянной работы, причём эти просто гигантские и всегда в лучшую сторону.

Меньше всего понадобилось времени Hypex, больше всего Onkyo и Flying Mole.

Повторяю изменения кардинальные, поэтому слушать и тестировать свежераспакованный импульсный усилитель это дурное занятие, потому что через полгода это будет уже совершенно другой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Наслушивал я не один, с Олегом Мазуром, который его принес. Наслушивали в сравнении (Т+А мощник, СЛА-2 твик), а не просто так. В качестве источников были Т+А, NAD M5 и MF CDPre24, как по цифре, так и по аналогу. Акустика Dynaudio BM-15P.

Звук М2 откровенно покрыт цифровой вуалью, особенно по аналоговому входу. Подача тембров сильно упрощенная, музыка не льется, а натужно и простовато блямкает, лишь бы скорее закончилась. Бас плохо проработан и его недостаточно, послезвучия задавлены, особенно в середине, на вч в основном слышно шипение вместо послезвучий. Слушать аппарат не интересно. Уровень бюджетных усилителей 1,5-2к. Усил за 5К должен все-таки звучать по другому, ИМХО. С Электрокомпанитом 5 не сравнивали пока, но это думаю будет еще большее разочарование.

Может еще не прогрелся? Аппарат абсолютно новый. Но я честно не верю, что прогрев даст что-то принципиальное. Хотя для очистки совести погрею.

Это все проблемы не усилителя. Чего угодно, провода, акустика, источник, но не усилитель.

Он так не может звучать. И прогревом это не исправится. Попробуйте с другой акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...