Ламповый предусилитель: выбор, обсуждение ... - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламповый предусилитель: выбор, обсуждение ...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Странник
в выходные провел время за прослушиванием лампового проф преда TL Audio в своем тракте. Интересно. у кого какие вообще впечатления от комбинации лампового преда с СД и транзисторным мощняком? Изначально, подкупает относительная простота реализации ламповых схем УН буквально 2 лампы на канал. Ламповые мощняки меня никогда не впечатляли(особенно своей неуниверсальностью ИМО).

Мне кажется, что Вы не совсем правильно расставляете приоритеты. Не ламповые УМ неуниверсальны, а акустикой нас завалили убогой.

А лампадный пред - это естественно зер гут. Особенно с ламповым же оконечником. :D

Однако на мой взгляд как раз предусилитель вполне может быть и каменный, и даже вообще пассивный (предпочитаю!) А вот оконечник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пивэ , у меня есть вое отношение к "кабелям-входамвыходам"- я его никому не навязываю. :Dпоказалось что с этим предом были несколько разные звукоощущения при смене кабелей. при этом я бы поостерегся записывать подобное в +. ИМО

Александр, если быть верным, то правильнее было бы написать ИМХО. Если Вы действительно не ИМО приводите.

Ведь ИМХО - "In My Himble Opinion" - IMHO. По моему, скромному, мнению :-)

In My Opinion - это просто Ваше мнение? :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, гуру может себе позволить быть иногда и просто ИМО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ты, Брут!!! :D

Да, Саша, и тебя не миновала чаша сия.

Пару лет назад рассматривал именно такой вариант развития аудиотракта. По прошествии времени, пришел к выводу - Богу богово, Бокову - боково.

Если нужны эмоции - а чем дальше, тем безразличней становятся ТХ и идеи подростоковых кумиров-юбъективистов - строишь тракт на лампе и колбасишься по полной.

Или готовь тыщщ ~ 20 000$ на Левинсон - он звучит не хуже. Может Марик научился на транзюках получать гармонические искажения второго порядка? :wink:

А гибридные варианты, на мой взгляд, лучше брать уже в готовой реализации, предложенной производителем.

В частности, сам пользую гибридный училитель для Стаксов.

Саша, попробуй сделать следующий шаг - я думаю найдется немало сундуковцев с отличной ламповой техникой, которые согласятся подъехать к себе со своим девайсом и послушать МОЩНИКИ с ATC.

Было бы очень интересно, почитать отчет, если такое прослушивание состоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мне кажется, что Вы не совсем правильно расставляете приоритеты. Не ламповые УМ неуниверсальны, а акустикой нас завалили убогой...

Это наверно про АТС :D

Если нужны эмоции - а чем дальше, тем безразличней становятся ТХ и идеи подростоковых кумиров-юбъективистов - строишь тракт на лампе и колбасишься по полной.

Или готовь тыщщ ~ 20 000$ на Левинсон - он звучит не хуже. Может Марик научился на транзюках получать гармонические искажения второго порядка? :wink:

Меня усилители ML никогда не впечатляли ни на какой акустике. Мертвоватые они какие-то. А проигрыватели СД получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вы не совсем правильно расставляете приоритеты. Не ламповые УМ неуниверсальны, а акустикой нас завалили убогой.

справедливости ради надо заметить, что разброс в качестве у ламповых усилителей будет не меньше, чем у АС. И, кстати, низкочувствительная АС еще не обязательно убогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня усилители ML никогда не впечатляли ни на какой акустике. Мертвоватые они какие-то.

Валерий, а Вы вообще транзисторные УМ с мощностью 150 Вт и выше на канал НЕ мертвоватые когда-нибудь слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще транзисторные УМ с мощностью 150 Вт и выше на канал НЕ мертвоватые когда-нибудь слышали?

Хм... Если это действительно так, то в чем причина?

PS как там у вас в Лондоне дела? Спокойно сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
…Это наверно про АТС :D
Конкретно с этой фирмой я никогда не сталкивался, но очень многие очень именитые АС на мой вкус оказались именно такими.

...справедливости ради надо заметить, что разброс в качестве у ламповых усилителей будет не меньше, чем у АС. И, кстати, низкочувствительная АС еще не обязательно убогая.
Согласен с обоими утверждениями. И в то же время низкочувствительные АС как правильно несут в себе ещё целый ряд недостатков, что на мой взгляд свидетельствует о том, что низкая чувствительность – это симптом заведомо неверного дизайна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Если это действительно так, то в чем причина?

quote]

Это был вопрос, я не знаю, действительно ли это так.

PS А в Лондоне все спокойно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а Вы вообще транзисторные УМ с мощностью 150 Вт и выше на канал НЕ мертвоватые когда-нибудь слышали?

Кстати усилители от 150 Вт лучше всего и работают с низкочувствительной акустикой. Т.е. почти на пределе. На вопрос не ответил, пытаюсь вспомнить ТХ и марки транзисторных усилителей, не вызвавших дискомфорта.

И в то же время низкочувствительные АС как правильно несут в себе ещё целый ряд недостатков, что на мой взгляд свидетельствует о том, что низкая чувствительность – это симптом заведомо неверного дизайна.

Низкая чувствительность - это просто неочень хорошая особенность, ограничивающая выбор усилителей. Те же АТС - хорошие колонки. Я их слушал на выставке HI Fi Show в 2003 г. - понравились. Сделать акустику высокочувствительной в оформлении ЗЯ при скромных размерах корпуса и динамика и хорошем расширении на басах физически невозможно. Т.е. такая акустика будет всегда низкочувствительной. Это разумная плата за идею ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следующий - Manley Shrimp Preamplifier - побыв у меня пару дней - оставил самое приятное впечатление. есть небольшие нюансы в верхнем басе , но реально небольшие. очень гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но у русских аудиофилов модно ругать Левинсон.

Каждому, конечно свое, но это очень приличные усилители - на мой лук, одни из лучших.

Кстати, Саша, Манлей тоже модно ругать. По-моему Пэйн их обзывает худшей техникой из созданной на лампах.

Такая она обратная сторона бренедофилии - бредонах-гоу-гоу-филия. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрю, а мне пофиг что там принято ругатьхвалить - я ведь для себя это делаю(по большей части). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манлей слушал с разной акустикой - Магнепанами, Вестлейками и пр. шнягой из Пурпуров и Максимов.

Очень приличные ампы. Правда, звучание похоже на кремнивое. Может за это их ламподеи и недолюбливают? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкая чувствительность - это разумная плата за идею ЗЯ.

я тоже хотел было заметить что-то в этом роде, но вовремя вспомнил, с какими характеристиками у нашего Странника ЗЯ и скромно промолчал.

Мне очень интересно, как он смог добиться в ЗЯ при скромных размерах такой чувствительности, чем пожертвовал и что в результате получилось. Сорри за офф-топик. Тезка, расскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем пожертвовал
полагаю динамическим диапазоном (сверху).... впрочем могу конечо ошибаться :oops: - спецы лучше скажут 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но у русских аудиофилов модно ругать Левинсон.

Каждому, конечно свое, но это очень приличные усилители - на мой лук, одни из лучших.

Стоили бы подешевле - были бы хорошими :wink:

Кстати, Саша, Манлей тоже модно ругать. По-моему Пэйн их обзывает худшей техникой из созданной на лампах.

Такая она обратная сторона бренедофилии - бредонах-гоу-гоу-филия. :wink:

Манли - хорошие усилители. Сколько я их разных и в разных сочетаниях с АС слушал - впечатления всегда положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Мне очень интересно, как он смог добиться в ЗЯ при скромных размерах такой чувствительности, чем пожертвовал и что в результате получилось. Сорри за офф-топик. Тезка, расскажите!
Ничем в общем-то не пожертвовал (хотя конечно при увеличении ящика можно было бы получит больше низких, но это не было первостепенной целью).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Артем Арт

Может это покажется маразмом, но просто ставишь между СД и интегральником прозрачный ламповый пред, звук лучше, чем прямо с СД на интегральник. Ну а если такой пред поставить вместо транзисторного преда, будет совсем хорошо.

Знаю человека, который пользует Кордовский мощник чере ламповый пред. Как раз с акустикой АТС. Говорил, что много чего перепробовал, остановился на этой комбинации. Думаю, попробовать этот вариант очень интересно.

На счет "мертвости":

слышал мнение, что мертвость дают несколько запараллеленных пар транзисторов на выходе. Идеально использовать в мощнике одну пару на выходе.

Кстати, в топовом НАЙМовско мощнике стоит одна пара транзисторов. Какие-то специальные, т.к. там выходной ток до 80 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На счет "мертвости": слышал мнение, что мертвость дают несколько запараллеленных пар транзисторов на выходе. .

А я подозреваю, что "мертвость", как правило, - следствие глубокой OOC, без которой сложно обойтись при создании усилителя с высокой мощностью и демпинг-фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

... демпинг-фактором.

Увидел знакомое слово - демпинг-фактор. :)

Раз уж здесь идет речь о предах, хоть и ламповых, спрошу.

Стоит ли брать в качестве предусилитиля транзисторный интегральник Аркам и использовать его как пред в паре с моим Rotel RA 980BX?

Аркам - потому, что источник Аркам, хочется управлять громкостью с пульта ДУ - у Rotel`я пульт не предусмотрен.

Стоит ли вообще пытаться улучшить Rotel? Почему улучшить, а не поменять - потому, что у Rotel большой демпинг-фактор - 1000 и из доступных по цене только он раскачает карбоновые головки в моей акустике.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор Влад

Как владелец владельцу Ротеля 980вх, советую плюнуть на пульт и сделать пред пассивным, не забыв включить поц по Г схеме, через 2 Riken'а. Сразу отпадут все мысли о покупке каких то там Аркамов :)

Пробовал я набивать пред исключительно BG N/NX. Cтановилось куда лучше. Правда операционники(AD712) так там и не заменил. До сих пор где то лежат панельки c OPA627 спецом для этого дела приобретённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане, а что Вы имеете в виду под величиной(какой) "Низкая чувствительность - это разумная плата за идею ЗЯ"? У меня вот стоят DX66EX и мило мурлыкают и на практическом нуле и на -20dB регулятора громкости преда(~11 часов).

Мне кажется, что 88dB/m вполне хватает чтобы акустику раскачать усилками с ном. мощностью ~100W/chanel...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, 88dB - это нормальная чуйка. У полочников АТС - она заявлена в районе 84-85dB/m. У старших - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...