Расположение АС в нестандартной КдП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расположение АС в нестандартной КдП


Gary_TLT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот и я "дошел" до дизайна будущей квартиры. Пока все не началось, хотел узнать мнения - как лучше расположить АС (с типом и модель пока не определился однозначно, но душа тянет к напольникам). Но комната, мягко говоря, не стандартная (см.рисунок) :wacko: Естественно, комната не только КдП, потому придется ужиматься, комбинировать, но лучшее расположение с точки зрения профессионалов и просто "прошедших путь", хочется узнать. Акустическая обработка планируется, конечно, без фанатизма. Стяжку на полах точно не дадут долбить уже сделанную. Она, кстати, хитрая - с вкраплением каких-то пенопластовых шариков, якобы улучшающих тепло- и звукоизоляцию. Внутренние стены - монолит из бетона, внешние - пеноблоки. А вообще, нестандартная комната - благо для акустики или еще хуже, чем маленькая квадратная ?

Варианты прикинул, но не знаю, что это будет :unsure: Заранее благодарен конструктивным предложениям.

post-73398-0-43991300-1299151499_thumb.j

post-73398-0-99220200-1299157444_thumb.j

post-73398-0-98465800-1299157452_thumb.j

post-73398-0-49918200-1299157458_thumb.j

post-73398-0-13461400-1299157465_thumb.j

post-73398-0-26301300-1299157473_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Что в этой комнате хорошего - почти нет параллельных несущих стен, только пол-потолок. Бас должен получиться относительно равномерный (с одним резонансом). Напольникам будет хорошо. Размер комнаты тоже приличный. Что плохого - несимметричность. Колонки располагать так:

post-57-0-32195300-1299159824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки располагать так:

Совсем не факт.

Вариант по этому же рисунку, но поменять акустику и диван местами: диван у стены - расстояние до стены потом отрегулируется, акустику в центре комнаты.

Несимметричность при таком расположении не глобальная, может оказать великим благом.

В любом случае, я бы рассматривал только этот пятачек, и учел это в дизайне комнаты, потом пробовать так и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже проголосую за вариант номер 2-на мой взгляд и ухо-лучший.

А акустика в центре комнаты-жесть с точки зрения удобства-будут же ходить на балкон время от времени,

ещё о провод запнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вариант лейаута, предложенный участником Dmitry©, является в данном случае наверное единственно разумным. Все остальные вырианты обладают очевидными недостатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант лейаута, предложенный участником Dmitry©, является в данном случае наверное единственно разумным. Все остальные вырианты обладают очевидными недостатками.

Спасибо всем и Вам, Андрей, за советы! Разумный вариант с точки зрения акустики, как всегда, самый трудный получается, когда "только КдП" и минимум площади под остальные нужды :blush: Я сам более склонялся к вариантам 1 и 3, а дизайнер (не акустический :rolleyes:) вообще вариант 2 набросал на эскизе дизайна. Это же по плану - КдП, совмещенная со спальней, потому куда то и диванчик и кровать втиснуть еще надо и про АС мечтаю достаточно крупных, размерами порядка 1200х300х400 мм.

А насколько велики недостатки варианта 1 и исправятся ли они обработкой помещения ? Пока фантазии на тему обработки такие: стены, и возможно, пол с использованием ЗИПС-Вектор, потолок - часть ГКП, часть натяжной Калипсо (потому как что-то типа овала на потолке вырисовывал в центре, края ГКП ниже уровнем), за ними Шуманет-СК.

P.S. Хотя вариант, предложенный Dmitry (спасибо!) тоже попробую обыграть с дизайнером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вариант, предложенный Dmitry©, модифицировал - растолкал АС дальше по углам (а в углы декоративные басс-трапы), и диван подальше в угол внешних стен.

И взял акустику с узкой направленностью, прицелив ее на sweet spot. Какая-никакая симметрия и точность будет.

Просто не люблю я маленькое расстояние до АС. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не люблю я маленькое расстояние до АС. Очень.

Спасибо! Да я вот тоже не люблю "ближнее поле". А чем вариант 1 мой плох, как думаете ? Как то мне не по душе АС тылом к стене с коридором ставить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да я вот тоже не люблю "ближнее поле". А чем вариант 1 мой плох, как думаете ? Как то мне не по душе АС тылом к стене с коридором ставить :rolleyes:

По-моему, несимметрично слишком. Сбоку одной АС - глухая стена, сбоку другой - два угла и два окна. Если все пообработать вусмерть, может, будет незаметно.

Доводилось расставляться в несимметричных конфигах - всегда было слышно, рано или поздно. Но :excl: без обработки.

Хотя с другой стороны, если у вас там ожидается еще и кровать ... :blink:

Я вот вскоре тоже сделаю себе комнату, там и посмотрим, терпит ли музыка вторжение прочих жизненных задач... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуйте вот так. Я свою нынешнюю акустику слушал в очень близких условиях и скажу, что было даже чуть лучше, чем у меня сейчас в правильной прямоугольной комнате 18м2 со скругленными углами. Я, как дизайнер, не удержался и кровать Вам тоже разместил. Если доступ к окну не сильно важен, то можно стойку и симметрично между колонок поставить. Кровать опять же не на сквозняках стоит и не под окнами. Свет из коридора при открывании двери не падает в лицо спящему. Если ТВ планируется между колонок, то и лежащему его видно будет при желании. Проход на балкон не мешает ни одной функции, присущей данной комнате. Комната относительно колонок будет как расширяющийся рупор, что очень хорошо, т.к. первые отражения уходят за слушателя. П.С. Мои колонки JBL Century Gold имеют фазоинвертор впереди. Если у Вашей акустики предполагается фазоинвертор сзади, то возможно будет како-то отрицательный эффект в нижней области.

post-71107-0-43992900-1299234086_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуйте вот так.

Ух ты, спасибо! Здорово, я на такое расположение даже и не думал :rolleyes: АС в эту КдП пока еще нет, а вот с задним ФИ появится ли проблема с НЧ в левом верхнем углу и насколько она тяжелая для решения?

Телевизора точно между АС не будет, скорее всего вообще его тут не будет - ДК в соседней комнате расположен. Максимум низкая стойка между АС, для симметричности

Пошел крутить в голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ас из угла играет :(

А уж тем более если это крупный напольник то шайтан-бас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так грустно. Разные АС из разных углов по разному играют. Раз конкретной модели еще нет, то можно учесть при выборе. Я например был сильно удивлен, насколько хорошо мои текущие АС могут "из углов" звучать. Правда у меня не напольники, а полочники, величиной с напольники ) Предыдущие напольные инфинити с задним фазоинвертором конечно в этом отношении были более проблемными, но и для них находилось положение не совсем в середине комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попробуйте вот так.

Пока с дизайнером остановились на чуть измененном варианте от Joseffff :rolleyes: Только АС не под углом, а параллельно стене с окном, с поворотом вовнутрь. Что думается еще... В углы НКЧП самодельные, сама эта стена будет оформлена в виде вогнутой (в сторону окна) сцены - тяжелые шторы, потолок из ГКЛ покажет как бы выступ (козырек над АС). Пол планирую покрыть ЗИПС-Пол Вектор, стены - ЗИПС-Вектор, под потолком - натяжным Калипсо (натяжной не весь, только центр, остальное ГКЛ) плиты Шуманет-СК. Вот тут наверное помощь профессионалов потребуется и в части расчетов и прочего. Картинку от дизайнера попозже выложу, как появится. Пока так, эскизик собственный, вдруг кто чего критичного заранее скажет :blush: Перегородку думал невысокую делать 120-150 мм, чтоб на нее с обратной стороны ТВ повесить.

Интересно, есть кто в Самаре с инструментами по измерениям акустическим ? Вот совсем нет желания самостоятельно еще и это изучать, а было бы интересно характеристики понять.

post-73398-0-04204700-1299674242_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так грустно. Разные АС из разных углов по разному играют. Раз конкретной модели еще нет, то можно учесть при выборе. Я например был сильно удивлен, насколько хорошо мои текущие АС могут "из углов" звучать. Правда у меня не напольники, а полочники, величиной с напольники )

Вы главное ачх не измеряйте и настроение не испортится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы главное ачх не измеряйте и настроение не испортится. :rolleyes:

Добрый вечер! Ну Вы-то, прошедший немалый путь, судя по постам здесь и на других форумах, подскажите, какие могут быть подводные камни из опыта при такой расстановке или вообще при размещении КдП в необособленной комнате? Азы кое-какие теоретические я нашел и прочитал. Потому и думал акустически подготовить комнату, чтоб совсем уж плохо не было. Или считаете, что вариантов хороших не будет, не заморачиваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете, что ас в углу-это боооольшой рупор и максимально неравномерная ачх из всех возможных.

Если бы я делал инсталляцию в последней картинке, я бы выставлял по треугольнику со стороной 2 метра,

(Кстати, тут ещё один финт ушами возможен, если делать перегородку приличную-может развернуть ас попой налево,

а диван поставить направо???)+шредер за ас+пару-тройку кадок с большими полутораметровыми кустами-цветами+

шторы на окно и самое грустное: никаких крупных ас, нужно что-то вроде 7+1+7 или 6+1+6 в зя и мощный камень

на усилении. Это моё мнение на окончательное и абсолютное не претендует. Ну и не ставить их в углы!

Мне показалось, что вы хотите совсем другой сетап-большой и вальяжный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что вы хотите совсем другой сетап-большой и вальяжный.

Хочу, но не могу пока позволить себе :angry2: Потому и начал с максимума, чтоб было куда двигаться "вниз"... Двое детей - две комнаты, средняя - маленький холл с совмещенной кухонкой, остается эта - спальная. Может попозже, как дети в институты разъедутся :lol: развернусь в полный рост.

Немного не понял, как по треугольнику ? Как Joseffff рисовал, не к стене прямо, а под углом ? Я вроде и так их по треугольнику, как раз в 2 м пытался поставить... НКЧП в углах НЧ не исправят, думаете ? Или прочие частоты тоже вразнобой пойдут, даже при ЗИ потолка, стен и пола ?

Про крупные АС согласен с Вами, при таком раскладе - увы... Может open baffle если только какие, вандерстины :blush: Пока довольствоваться B&W CM8 приходится и чую, надолго.

P.S. А что такое "7+1+7 или 6+1+6" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо к стене, треугольник АС-АС-Диван.

У вас там стенка 3 метра, вот базу метра в два бы я заложил, как основную пропорцию.

Комната абсолютно непрогнозируемая-оне же не прямоугольная.

7+1+7 или 6+1+6 это апполиттные 2х полосные схемы, я неисправимый апполиттолюб

вот пример 5+1+5

http://viphifi.narod.ru/dunlavy_sci.htm

Константин Мусатов продаёт сейчас напольники 5+1+5, но я бы на вашем месте

поискал бы с двумя семёрками или шестёрками в зя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо к стене, треугольник АС-АС-Диван.

У вас там стенка 3 метра, вот базу метра в два бы я заложил, как основную пропорцию.

Так и рисовал, кстати, изначально, но не совсем к стене - относ-то планировал 50-80 см. Все таки ФИ сзади сейчас на АС.

Комната абсолютно непрогнозируемая-оне же не прямоугольная.

Да вот склоняюсь к тому, чтобы все-таки померять характеристики, пока не началось. Вопрос только самому или за недорого пригласить кого.

7+1+7 или 6+1+6 это апполиттные 2х полосные схемы, я неисправимый апполиттолюб

Ааааа :rolleyes: Понял, что это такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-dappo.htm

типа вот этого, только в зя бы его оформить,

две бумажные шестёрки от сканспик+кольцевая пищалка от вифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа вот этого, только в зя бы его оформить,

Вот тут я пас :blink: Подумываю, конечно, к мастерам обратиться за АС - вменяемые деньги за нужный результат, но сначала надо послушать разные "фабричные", да посмотреть как существующие будут играть в новой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите что-нибудь подобное, на крайняк пару центральных спикеров возьмите.

Особое внимание уделите звучанию на нч.

Ну так пора-тащить и слушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитектора на кол :)

Я если честно, охреневаю от современных планировок.

Непараллельные стены, арки, гипсокартон...

Это же все кошмар аудиофила!

Это стенки толщиной в один сибитовый кирпич.

Пока найдёшь что-то более-менее подходящее офигеешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...