Сетевые розетки - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сетевые розетки


Professor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эта тема уже отчасти поднималась на форуме, но в основном она касалась розеток американского стандарта, либа разветвителей. На форуме много уделяется внимания сетевым вилкам, но тому месту куда они втыкаются - много меньше. В этой ветке хотелось бы изучить и сравнить звуковой почерк и конструкции имеющихся на рынке американских и европейских розеток; обменятся опытом.

Начал интересоваться этой темой после того, как приобрел замечательную розетку Tesla Plex компании Synergistic Research. Сравнивая ее с японскими, нашел, что она не только не уступает последним, но и превосходит их, несмотря на заурядную внешность.

Предлагаю для начала мой вольный перевод двух рецензий.

"Однажды я начал сравнивать сетевые кабели на различных компонентах моей аудиосистемы. Было отчетливо слышно, что сетевая розетка оказывает огромное влияние на звучание каждого подключенного к ней сетевого кабеля. Подсоединяя их к розеткам Porterhouse Audio Power Port, Oyaide SWO-XXX, Oyaide R1 с накладкой GPC-Z и Synergistic Research Tesla Plex каждый раз отмечал значительные изменения в звучании. Я был удивлен, как сильно влияет каждая розетка на очередной кабель и, что более важно, на всю систему целиком.

Примерно через месяц я сравнил каждую из этих розеток, используя для этого несколько разных сетевых кабелей на каждом из моих компонентов, начиная с Ayre CX-7e CDP и K-1xe preamp. В конце концов, я предпочел сетевик Synergistic Research Tesla T2 совместно с розеткой Tesla Plex этой же фирмы на источнике и преде.

А теперь о мощнике. Сначала я сравнил розетки Oyaide SWO-XXX и Porterhouse Audio Power Port

(http://www.porterhouseaudio.com/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=72) на моем Krell FPB-600c подключенные сетевиком Synergistic Research Tesla T3 UHC. Розетка SWO-XXX обеспечивала чуть больше слышимых деталей, но Power Port была значительно музыкальнее с более реалистичной обширной сценой и более натуральными и чистыми высокими частотами.

Следующей была Oyaide R1. Звучание стало рафинированным (refined – можно перевести и как утонченным, изысканным), впечатляюще детализированным, с хорошим тональным балансом и красивым гармоническим окрасом; но в звучании моей системы не было столько воздуха и такой обширной сцены как с Tesla Рlex или Porter Port. Инструменты выдвинулись вперед, а вокал стал Hi-Fi – качества. Не было такого волшебного живого звука от R1 какой был с Tesla Рlex или Porter Port.

Многие аудиофилы имеют особые компоненты, интерконнекты, сетевые кабели, звучание которых они определяют как правдивое и используют их для оценки новой аппаратуры в своей системе. Porter Port - как раз такой продукт (компонент). По моему мнению, это наиболее нейтральная среди недорогих ($36) розеток и может считаться стандартом (отправным пунктом) при создании качественной силовой линии: сетевой кабель - розетка.

Розетка Synergistic Research Teslaplex

(http://www.tweekgeek.com/_e/Synergistic_Research/product/TeslaPlex/Tesla_Plex_Quantum_Tunnelled_Duplex_Receptacle.htm) явилась для меня в некотором роде парадоксом. Сравнивая ее по внешнему виду с Ояидами, казалось невероятным, что она может противостоять этой японской красоте с экзотическими покрытиями. Но первый взгляд обманчив! Эта розетка настоящее откровение в возможности воссоздать, казалось бы, неограниченную и прозрачную звуковую сцену. Те, кто имел возможность тестировать сетевые кабели SR Tesla, знают, что я имею в виду. Эффект присутствия вокалистов, инструментов – сверхъестественный. Я подозреваю, что это результат специальной обработки проводников, изобретенный главным разработчиком SR Тедом Денни, для достижения Квантового Туннельного Эффекта. Если вы не знакомы с этим процессом, то посетите сайт SR. В одном я точно уверен, что в результате получился во всех отношениях замечательный продукт.

Розетка Teslaplex звучит настолько захватывающе прозрачно и чисто, что многие аудиофилы будут удивлены, насколько сильно она отличаться от того к чему они уже привыкли. Если вам нравится аналоговое воспроизведение с безграничной сценой, заполненной воздухом, я думаю, эта розетка может вас удивить. Крайне рекомендуется!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный опыт , Teslaplex только американсие бывают ? через интернет заказывали ?

Да, через интернет. SR не разрешает их продавть через своих дилеров дешевле $95. На вторичке искал, но не нашел.

Есть у SR разветвитель Quantum Line Strip - так вот он доступен в евроисполнении (Schuko version)

http://www.synergisticresearch.com/tesla-power-products/qls-quantum-line-strip/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть и евро розетки. Только цена 160 баксов какая-то кусачая.

Да, действительно

http://www.thecableco.com/product.php?id=6900

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько сильно влияние розетки в вашем опыте ?

Я имею в виду это заключительный штрих, доводка всего до ума или это более существенно.

Скажем, вы положительно отзывались о кабелях KV, розетки на этот отзыв влияли ?

В сравнении с японскими розетками, Tesla Plex сильно всё меняет или речь идёт о нюансах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне R1 больше понравились,даже не совсем прогретые чем Tesla Plex.

Американца продал.

Professor ,чуть раньше бы сказали что ищете американца,продал бы Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько сильно влияние розетки в вашем опыте ?

Я имею в виду это заключительный штрих, доводка всего до ума или это более существенно.

Эволюция такова. Сначала я заменил стеновую розетку на обычную (стоковую) US-type. Причина - не хотел менять хорошую ам. вилку на сетевом кабеле. Заменив затем ее на SWO-XXX был впечатлен появившемся разрешением, обилием деталей...но звучание показалось немного отсраненным, холодным что-ли. Не скажу, что SWO-XXX плохая. Наоборот, очень хорошая, но замеченное отличие в звучании дало толчок к экспериментам с розетками. Читая разные рецензии в ин-те, полгода назад наткнулся на Teslaplex. Заказал сначала одну. Отличия сразу были заметны. Действительно, как и написано в рецензии, сцена стала объемистее, но главное, звук не был таким отстраненным как с Oyaide. Детальность, прозрачность осталась, но появилось больше плавности в воспроизведении, аналоговости. Затем я заказал фирменный разветвитель QLS с розетками Tesla вместе с их фирменным кабелем T3 SE. Вот здесь кумулятивный эффект был очень сильный. Это заставило меня полностью отказаться от хорошего сетевого фильтра LightSpeed 9600.

Скажем, вы положительно отзывались о кабелях KV, розетки на этот отзыв влияли?

В сравнении с японскими розетками, Tesla Plex сильно всё меняет или речь идёт о нюансах ?

Конечно кабели KV несравненно большее влияние оказывают. Но я начал испытывать розетки еще до KV. Не следует ожидать от этих розеток чуда. Но когда сцена становится реально шире и глубже, а исполнение более мягким и теплым (в сравнении с японцами), то эти нюансы для меня значимы.

Кабели KV лучше слушать без фильтров - нужен просто хороший разветвитель, это и заставило меня приобрести стрип от SR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне R1 больше понравились,даже не совсем прогретые чем Tesla Plex.

Американца продал.

Professor ,чуть раньше бы сказали что ищете американца,продал бы Вам

И отлично! А то я боялся, что сильно их перехвалил :) . Такое мнение тоже надо учитывать. От себя добавлю, что R1 я не сравнивал с Теслой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть и евро розетки. Только цена 160 баксов какая-то кусачая.

Я такой фонат, что наверно и 160 не остановило бы ,просто заказы в интернете из далека, для меня темный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой фонат, что наверно и 160 не остановило бы ,просто заказы в интернете из далека, для меня темный лес.

Заведите карту VISA Classic и зарегистрируйтесь на PayPal (для надежности) или попросите к-нибудь из знакомых сделать заказ, но учтите, что 160 баксов это без стоимости перевода. Поэтому лучше кооперироваться с кем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пока что то невидно желающих розетки такие купить, у меня вообще есть розетка фурутек золотая, но купил бы еще для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть опыт прямого сравнения американо/японских и европейских розеток примерно равной ценовой категории? Понятно, что тестирвать нужно комплекс розетка-вилка.

Спрошу по другому. Будет ли выигрыш в качестве звуковоспроизведения при отказе от евророзеток в пользу американских? В американо/японских розетках площадь контактной группы больши и, следовательно, сопротивление контакта меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли выигрыш в качестве звуковоспроизведения при отказе от евророзеток в пользу американских? В американо/японских розетках площадь контактной группы больши и, следовательно, сопротивление контакта меньше.

Будет, особенно сильно это заметно в системах с реализованным заземлением. В американо/японских розетках/вилках в отличие от европейских можно по-человечески соблюсти направленность заземляющих контактов. Но и без этого фактора разница в прозрачных правильно-настроенных сетапах слышна на мое ухо очень четко. Если сетап "мутный" этим фактором можно смело пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... можно по-человечески соблюсти направленность заземляющих контактов.

Что понимается под направленностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что понимается под направленностью?

В данном случае под направленностью я имел ввиду анизотропию материала из которого сделаны контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел сегодня еще одну рецензию на 4 розетки. При переводе опустил описание их конструкции (материалов). Если необходимо, могу потом дополнить.

"Поделюсь некоторыми мыслями о четырех audio-grade розетках от трех именитых брендов: First Impression Music (FIM) 880GP ($75) и 888 ($130) Oyaide R-1 ($130) и Furutech FP-15A (Cu) N ($55).

Как бы неприятно это не казалось, но каждая audio-grade розетка должна прогреться 100 часов прежде, чем можно переходить к тестированию.

Мой референсный усилитель Simaudio Moon i5.3 подключался сетевым кабелем Furutech FP-3TS862 с разъемами FI-25® и FI-25M® к одному гнезду розетки. Мой DIY фильтр подключался ко второму гнезду сетевым кабелем Supra LoRad с коннекторами Oyaide’s P-004 и C-004.

Каждая из розеток давала заметное улучшение в разрешении низких частот, в детальности, в разделении инструментов, ширине и глубине звуковой сцены. Удивительно, что каждая последующая розетка от менее до более дорогой делала фоновый шум более темным, так что я бы не удивился, если бы в конце теста в моей стене образовалась черная дыра.

Каждая из розеток поглощала сетевую вилку как голодный лев антилопу гну. А отличие между ними сводилось к той или иной степени улучшения звучания, который создавали условия для конкуренции. Хотя это не всегда встречается в аудио, но качество Hi-End розеток коррелирует с их ценой.

Если бы мне пришлось выбирать, то выбор был бы нелегким между двумя победителями R-1 и FIM 888. Опираясь на такие показатели как детальность, атака и затухание обе розетки демонстрируют потрясающие качество исполнения. Когда дело дошло до эмоционального содержания музыки, то в моей системе R-1 оказалась крайней. Середина была слегка выдвинута вперед, но в необыкновенно приятном трубообразном виде. В частности, вокалисты располагаясь впереди в центре не были при этом полностью высвечены. Высокие частоты были чистыми и прозрачными, но слегка притушенными.

R-1 заслуженно занимает топовое место в линейке Oyaide. Они просто потрясающие."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красочный файл с вилками и розетками Wattgate

http://www.wattgate.com/brochure/download/wattgatebrochure.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел сегодня еще одну рецензию на 4 розетки. При переводе опустил описание их конструкции (материалов). Если необходимо, могу потом дополнить.

"Поделюсь некоторыми мыслями о четырех audio-grade розетках от трех именитых брендов: First Impression Music (FIM) 880GP ($75) и 888 ($130) Oyaide R-1 ($130) и Furutech FP-15A (Cu) N ($55).

Как бы неприятно это не казалось, но каждая audio-grade розетка должна прогреться 100 часов прежде, чем можно переходить к тестированию.

Мой референсный усилитель Simaudio Moon i5.3 подключался сетевым кабелем Furutech FP-3TS862 с разъемами FI-25® и FI-25M® к одному гнезду розетки. Мой DIY фильтр подключался ко второму гнезду сетевым кабелем Supra LoRad с коннекторами Oyaide’s P-004 и C-004.

Каждая из розеток давала заметное улучшение в разрешении низких частот, в детальности, в разделении инструментов, ширине и глубине звуковой сцены. Удивительно, что каждая последующая розетка от менее до более дорогой делала фоновый шум более темным, так что я бы не удивился, если бы в конце теста в моей стене образовалась черная дыра.

Каждая из розеток поглощала сетевую вилку как голодный лев антилопу гну. А отличие между ними сводилось к той или иной степени улучшения звучания, который создавали условия для конкуренции. Хотя это не всегда встречается в аудио, но качество Hi-End розеток коррелирует с их ценой.

Если бы мне пришлось выбирать, то выбор был бы нелегким между двумя победителями R-1 и FIM 888. Опираясь на такие показатели как детальность, атака и затухание обе розетки демонстрируют потрясающие качество исполнения. Когда дело дошло до эмоционального содержания музыки, то в моей системе R-1 оказалась крайней. Середина была слегка выдвинута вперед, но в необыкновенно приятном трубообразном виде. В частности, вокалисты располагаясь впереди в центре не были при этом полностью высвечены. Высокие частоты были чистыми и прозрачными, но слегка притушенными.

R-1 заслуженно занимает топовое место в линейке Oyaide. Они просто потрясающие."

Судя по тесту , стоит попробовать мне Oyaide вместо Furutech.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тесту , стоит попробовать мне Oyaide вместо Furutech.

Не сбрасывайте со счетов Tesla и FIM. Кстати, последнии выпускают лучшие по качеству записи CD!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сбрасывайте со счетов Tesla и FIM. Кстати, последнии выпускают лучшие по качеству CD!

Они просто менее доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, очень интересно из какого материала сделана контактная группа розетки Oyaide R1, у меня была такая и визуально это SWO-XXX+ карбоновая накладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, очень интересно из какого материала сделана контактная группа розетки Oyaide R1, у меня была такая и визуально это SWO-XXX+ карбоновая накладка.

Вот, Александр, все, что было в рецензии:

"Контакты сделаны из бериллиевой меди, очень крепкого металла, который по заявлению фирмы, обеспечит очень плотный контакт на длительное время. Контакты обрабатываются из металлической заготовки и дважды полируются вручную до достижения такой гладкой поверхности, насколько это возможно. После окончательной полировки, контактная группа покрывается платиной и палладием. Металлические части подвергаются криогенной обработке, что способствует еще лучшей проводимости.

Корпус сделан из high-tech композита, который хорошо демпфирует вибрации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они герои теста: (Слева направо) The Furutech FP-15A (Cu) N-1, FIM 880GP, FIM 888 and Oyaide R-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпрошу по другому. Будет ли выигрыш в качестве звуковоспроизведения при отказе от евророзеток в пользу американских? В американо/японских розетках площадь контактной группы больши и, следовательно, сопротивление контакта меньше.

Опыта такого нет, но выскажу мнение с технической точки зрения.

Специфика захвата плоских штырей амер. вилки такова, что возможно не полное прилегание поверхностей при небольшом несовпадении приемной и входящей частей. Требуется строгий "паралелизм", иначе приемная часть "расщепляется" и отклоняется.

В евро варианте идет обхват по длине окружности с подстройкой под форму и возможный наклон штыря вилки.

Так, мысли вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта такого нет, но выскажу мнение с технической точки зрения.

Специфика захвата плоских штырей амер. вилки такова, что возможно не полное прилегание поверхностей при небольшом несовпадении приемной и входящей частей. Требуется строгий "паралелизм", иначе приемная часть "расщепляется" и отклоняется.

В евро варианте идет обхват по длине окружности с подстройкой под форму и возможный наклон штыря вилки.

Так, мысли вслух...

Думаю, что и в евророзетках правильное плотное облегание возможно только у прецизионных audio-grade розеток. У обычных розеток площадь контакта невелика. С другой стороны Вы правы, иначе не писали бы они, что "...Контакты сделаны из бериллиевой меди, очень крепкого металла, который по заявлению фирмы, обеспечит очень плотный контакт на длительное время"

В рецензии, которую я приводил, написано, розетка (амер.) глотает вилку как лев антилопу. Намекали на плотный контакт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...