3-D загибается? - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

3-D загибается?


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.rbcdaily.ru/2011/04/07/cnews/562949980015138

Потребители отказываются от 3D-эффекта

00:05 Артем Михайлов

Статьи по теме

■Экран для самых эффектных презентаций

■Геймеров окунули в 3D

■Мама, папа и 3D-ребенок

Зрители перестают ходить в кинотеатры на 3D-фильмы, телевизоры со стереоскопическим изображением не раскупаются. Новая технология, бум на которую породил выход голливудского блокбастера «Аватар», может загнуться. Трехмерная картинка начинает вызывать раздражение у значительного числа потребителей, она уже не воспринимается как увлекательный аттракцион. Столь безрадостную картину для киноиндустрии и производителей электроники рисуют последние опросы потребителей и данные продаж за рубежом.

Удивительно — кинотеатры подняли в среднем на 40% цены на билеты на сеансы трехмерных фильмов, продавцы электроники взвинтили цены на 3D-устройства в ожидании больших прибылей, однако потребители все более охладевают к моде на 3D, и это уже свершившийся факт.

ВТИРАНИЕ 3D-ОЧКОВ

Раньше эксперты уверяли, что технология 3D добавляет 20% к кассовым сборам картины, но теперь выяснилось, что подобные фильмы собирают с каждым разом все меньше и меньше. Началось все с суперуспешных «Аватара», «Алисы в Стране чудес», а закончилось провалом 3D-мультфильма «Тайна Красной планеты», который вышел 11 марта и при бюджете 150 млн долл. собрал на данный момент по всему миру 36 млн долл. (сведения Boxofficemojo). Сердитые зрители не хотят переплачивать за «объемность» изображения, достигаемого путем надевания на глаза специальных очков и обмана мозга. К тому же всем известны жалобы посетителей кинотеатров на периодическую тошноту и головокружение, возникающие порой из-за просмотра 3D-видео.

Не лучше обстоит дело с походом трехмерной технологии в дома потребителей. Речь идет о 3D-телевизорах. Как показал опрос международной исследовательской компании Vision Critical, проведенный с 1 по 7 марта 2011 года, большинство американцев, британцев и канадцев едва ли купят такое устройство в ближайшее время. И это при том, что осведомленность о самой технологии высока (в США — 81%, Великобритании — 81%, Канаде — 84%). Однако 95% канадцев ответили, что они «вероятно» или «совершенно точно» не купят в течение шести следующих месяцев 3D-телевизор. То же заявила основная часть американцев и британцев (по 81%).

Фактически обладателями телевизионных 3D-панелей сейчас являются лишь 5% жителей США, 2% обитателей Туманного Альбиона и 1% населения Канады. Вряд ли производители телевизоров, которые в последние годы усиленно пропагандируются на всех без исключения выставках потребительской электроники, рассчитывали на такой скромный результат.

Главной причиной нежелания покупать 3D-телевизоры респонденты называют высокую цену на них. Жалеют денег на покупку 42% британцев, 39% американцев и 32% канадцев. По данным Vision Critical, в США за 45-дюймовый телевизор с трехмерным изображением согласны отдать 753 долл., в Канаде — 785 долл., а в Великобритании готовы заплатить 625 долл. за устройство с диагональю 40 дюймов. Реальные цены превосходят желаемые примерно в два раза.

Вторая по популярности причина сказать «нет» 3D — это нежелание надевать дома специальные очки для просмотра. О ней говорит 31% населения Великобритании, 28% — Канады и 26% — США.

И наконец, самая любопытная причина «невыбора» домашнего 3D. По словам исследователей, многие потребители и так совсем недавно раскошелились на HD-телевизоры, цены на которые сейчас заметно упали, и не готовы вновь попасться на ту же удочку с переходом на 3D-устройства.

ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!

Что касается игровой индустрии, то и здесь у трехмерной технологии далеко не все гладко. Тысячи геймеров, которые приобрели «революционные» консоли 3DS от компании Nintendo, жалуются на плохое самочувствие после игры. Некоторые даже пытаются вернуть деньги, в чем им магазины отказывают.

Несмотря на безрадостный тренд, сами продавцы электроники не склонны сгущать краски. Руководитель по связям с общественностью «Эльдорадо» Сергей Павлов убежден, что появление не требующих очков 3D-телевизоров по привлекательной цене, а также расширение доступного контента в трехмерном формате может поспособствовать росту интереса у потребителей.

«Вдобавок кино может перейти на демонстрацию фильмов, снятых не с частотой 24 кадра в секунду, а с частотой 48 и 60 кадров в секунду, что тоже является одним из новых интересных предложений для аудитории», — отмечает эксперт. Дело в том, что при таком показе картинка становится максимально реалистичной, а нагрузка на глаза минимизируется. О съемках первого фильма с использованием технологии высокочастотного видео уже заявил режиссер Джеймс Кэмерон. Это будет сиквел «Аватара».

Кроме основного в теме, особенно бросилось в глаза :lol: :

По данным Vision Critical, в США за 45-дюймовый телевизор с трехмерным изображением согласны отдать 753 долл., в Канаде — 785 долл., а в Великобритании готовы заплатить 625 долл. за устройство с диагональю 40 дюймов. Реальные цены превосходят желаемые примерно в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А я так ни разу и не видел......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха... и я тоже :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел несколько раз и мне не понравилось. Помимо того, что уставали глаза, я ловил себя на мысли, что не столько смотрю сам фильм, сколько оцениваю, насколько качественно переданы спецэффекты. Надо отметить, что в дальнейшем, при пересмотре этих фильмов в обычном формате я уже получил удовольствие от самой картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этого никогда не видел и не представляю, что это такое. Да и не хочу. Жена с сыном ходила, не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не видел, и нет желания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший телевизор, не говоря о проекторе и экране в кинотеатре, вполне передает обьем, за счет всяких полутонов, микроконтрастов и т.п. На пейзажах великих мастеров тоже обьем чувствуется. А 3D для мультиков разве что. Блин, обломинго индустрию постигает. А ведь надеялись очередной цикл смены всего и вся - телевизоров, плейеров и т.п. устроить. Любимые фильмы по новой чтобы покупали. Введение HD это действительно прорыв в качестве. Сорри за офтопик, еще бы в небольших цифровых фотокамерах к 6 МП вернулись бы - тоже развод на апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так ни разу и не видел......

:rolleyes: и не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: и не хочу

Да и захотел бы,то никак......глаз то один :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не видел ни разу что это за три Д такое.Но по моему дело и не в 3д,а в том что сами фильмы мягко говоря не очень.В погоне за технологиями забыли о сюжете игре актеров и т.п и т.д .Это касается не только 3д,а практически всех "блокбастеров".Лепят эти компьютерные эффекты где ни попадя.Путный режисер,актер он и без спецэфектов затянет и заставить сопереживать.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всей теме - 2е "в теме" .

Любопытно.

Отличное шоу - наиболее интересно , дома , на проекторе. ТВ не убедительно, исключительно ввиду малой диагонали Скоро появится в продаже технологии от Филипс и LG , использующие простые поляризационные очки ( какие сейчас в кинотеатрах) очень малого веса и простой конструкции. Самое важное - очень дешевые в производстве

Убежден в том, что технологию 3D нет смысла убирать из возможностей современных телевизоров. Они останутся, и будут неким критерием качества,технологией которая подразумевается априори в хороших телевизорах, бонусом для просмотра кино, игр , спортивных телепередач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй Ночи!:)

Как ни странно, но прежде так же говорил - не нравится и не буду смотреть. Но с появлением телевизора и проигрывателя с возможностью 3Д изменил свое мение. Довольно интересно, оговорюсь, в кинотеатре не видел, только дома. Очень доволен... Даже приобрёл в дополнение к идущим в комплекте очкам еще двое, так что теперь можно и на троих посмотреть:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я может быть бы и сходил, но у меня уже очки есть, причем глаза разные по диоптриям. Думаю что мне было бы не камильфо еще одни одевать, так и "забыл" про три д технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3D имеет право на жизнь, но в развлечениях кроме качества носителя важно и содержание. Вопрос загнется или нет скорее к экономике - будет ли спрос. По видимому, эффект новизны проходит. А Аватар получается был самым качественным продуктом - реклама 3D так высоко задрала планку что остальной продукции в содержательной части не угнатся, а на одних спецэффектах не уедешь. Мое имхо 3D пока не совсем 3D чисто визуально, поэтому напрягает многих. Особенно чувствуется где много разных планов, а не только передний и задний. Я пока с 3D хороших домашних проекторов не видел , только IMAX и телевизор. Не впечатлило особо. Может просто потому что мозг требует СОДЕРЖАНИЯ а не только спецэффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Аватар" в 3-Д очень понравился, на телевизорах видел только отрывки из промоушн-мультиков: нормально, утомления не заметил, эффект вовлеченности больше, в целом - интереснее.

Платить за 3Д домой смысла не вижу, так как еще очень долго будет проблема с контентом, который мне было бы интересно посмотреть. Телевизор с 52'' вполне устраивает, и тот брал в основном для использования в качестве монитора, а в режиме зомбо-ящика - не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне - все будет, как с телевизорами FULL HD: сначала все шарахались от цен, потом цены стали боль/мень приемлемы и теперь в сторону HD READY никто не смотритlisten.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будущее за "безочковым" 3Д, которое уже надвигается. Очки не принесли индустрии больших прибылей, скорее убытки, т.к. поначалу долгое время технология была почему-то малопопулярна и невостребавана, а активно внедряться начала слишком поздно в момент развития более интересных технологий.

А еще в более отдаленной перспективе нас ждут голограммы, которые уже сейчас не являются фантастикой и демонстрируются на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья высосана из пальца помоему.На основании сборов одного единственного фильма делают какие-то глобальные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не вижу никакого смысла во всей этой возне. Плохой фильм не станет хорошим от того, что его снимут в 3-д, а "Собачье сердце" я и в черно-белом посмотрю. Загибается - туда ей и дорога. 

Более того, вырисовывается некая зависимость между внешней эффектностью и внутренней концептуальной глубиной - то есть чем больше первого, тем меньше второго. Невозможно представить "Собачье сердце" в 3д, и ещё сложнее представить зачем это может быть нужно в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда появились первые звуковые фильмы, критики и эстеты объявили это смертью кинематографа как искусства. Потому что это способствовало ухудшению игры актеров, да и зачем нужен голос, ведь выразительная игра и так способна все передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, вырисовывается некая зависимость между внешней эффектностью и внутренней концептуальной глубиной - то есть чем больше первого, тем меньше второго. Невозможно представить "Собачье сердце" в 3д, и ещё сложнее представить зачем это может быть нужно в принципе.

Зачем валить все в одну кучу, не пойму. Когда приходите в цирк, что вы ждете там увидеть? Правильно. Слонов! Полезные животные . smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем валить все в одну кучу, не пойму. Когда приходите в цирк, что вы ждете там увидеть? Правильно. Слонов! Полезные животные . smile.gif

Кино давно стало развлекаловкой, аттракционом - в 3D - те же яйца, но в кубе.

Кому все это нужно? Миллионам, после трудовой недели, а "единицам", в нашем социуме, добро пожаловать в арт-хаус, кино не для всех, а кто-то совмещает развлекаловку с киноискусством вместе...Ломать копья на эту тему? Глупо.

Вот снова индустрия предагает сменить нам ресиверы/процессоры, кабели, панели, проекторы... и ради чего? Ради нескольких десятков проходных картин? Так же, как и с выходом первой ласточки "Парка юрского периода" в формате DTS на лазерном диске... и понеслось. Вопрос "понесется" в данном случае или нет? Пока никто не знает.

***************************************************************************************************

Любимые режиссеры уходят из жизни. Вот и Сидни Люмет... светлая память... :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, 3D панели/проекторы способны показывать и в обычном НD формате с удвоенной частотой. Так какая разница, приживется 3D или нет, всё равно сгодится. Себе неприменно куплю, - интересно, даже если на один раз.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...