Алгоритм для новичка - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Алгоритм для новичка


Рекомендованные сообщения

Кажый из вас своим путем попал в мир хорошего звука. Кто то с детства находится в нем, а кто то постепенно приближался и неизбежно побывал в роле новичка. Многие новички находятся в поиске своего звука, уже имея какие то свои решения. Например, у кого то есть колонки, у кого то комната для прослушивания, у кого то какой ни будь компонент или просто свои мысли. И чем глубже новичек погружается в мир звука, переваривая огромный поток новой информации, тем чаще у него могут возникать сомнения по поводу его начальных решений. Не стого начал, не то купил, не так построил, не то проложил и т. д. Конечно, нет универсальных подходов и советов в данном деле, у каждого свои методы и своя "цена вопроса". Но может быть, исходя из Вашего опыта, вспоминая свои ошибки и путь к хорошему звуку, Вы можете набросать краткий алгоритм основных действий новичка с чистого листа.

От знакомства с информацией о звуке, до прослушивания своей любимой композиции с довольным лицом, в своей комнате для прослушивания. Как бы Вы начали действовать, с учетом своего опыта, если бы проснулись сегодня утром в роле новичка с мыслью: "Мне нужно найти свой звук"

ps я новичек, наделавший много ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну,если вы наделали много ошибок,то уже не новичек(если только не собираетесь повторять их).А начинать надо с простого(у меня это муз.центр был)и понять,устраивает вас звучание или нет.Если да,то зачем тратить кучу денег?Если только для понтов.Если нет,то дальше уже можно и в сундуке покопаться,поискать направление и как любят говорить слушать самому.Всё от финансов зависит:выбрать компромис стоимости и качества,которое вас устраивает на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фатальные ошибки, могут быть только с точки зрения финансов. Других ошибок не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, вы правильно говорите, господа, но все же по существу вопроса хотелось бы комментариев от вас - аудиофилов с опытом, которого нет у нас

Как бы Вы начали действовать, с учетом своего опыта, если бы проснулись сегодня утром в роле новичка с мыслью: "Мне нужно найти свой звук" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, я бы напросился в гости к форумчанам, у которых система состоялась :rolleyes: . Поможет в выборе своего звука: камень/лампа, винил/CD/мультимедия, ну и АС с коммутацией +КДП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, я бы напросился в гости к форумчанам, у которых система состоялась :rolleyes: . Поможет в выборе своего звука: камень/лампа, винил/CD/мультимедия, ну и АС с коммутацией +КДП

Это дельный совет, спасибо. В гости сложновато напросится к незнакомому человеку. В вашей последовательности камень/лампа, винил/CD/мультимедия, ну и АС с коммутацией +КДП есть определенный смысл?

Если я правильно зацепил Вашу мысль алгоритм начинается так:

1. Прослушать как можно больше вариантов систем где угодно (друзья, коллеги, hi-fi салоны) на эту процедуру можно отвести 1-2 месяца

2. Определить свои предпочтения на основе просушенного, понять к чему больше лежит душа (камень(транзистор)/лампа, винил/CD/мультимедия, ну и АС)

3. .....?

4.

...

...

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дельный совет, спасибо. В гости сложновато напросится к незнакомому человеку. В вашей последовательности камень/лампа, винил/CD/мультимедия, ну и АС с коммутацией +КДП есть определенный смысл?

Последовательности определенной нет, я бы начинал с источника. Просто в первую очередь нужно самому понять какой звук нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок.

Алгоритм для новичка

1. Прослушать как можно больше вариантов систем где угодно (друзья, коллеги, hi-fi салоны) на эту процедуру можно отвести 1-2 месяца

2. Определить свои предпочтения на основе просушенного, понять к чему больше лежит душа, к какому источнику. 1. Винил 2. CD 3. Цифровые файлы (речь о несжатых форматах)

3. Определить свои предпочтения относительно базы компонентов 1. Транзистор (камень:rolleyes:) 2. Лампа 3. Гибрид

4. Определить свои предпочтения относительно типа акустических систем (колонок) Здесь много вариантов , пожалуй для нас, новичков нужно выделить два 1. Напольные 2. Полочные. Возможно ли вообще определиться с типом колонок?

5...

6....

...

Ваши дополнения и корректировки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертый пункт,больше к ожидаемой КдП имеет отношение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой момент начинать думать о комнате для прослушивания?

Да собственно танцевать надо отсюда....глупо расматривать вариант напольников в комнате 11-15м.кв. ;) потом расположение-короткая,длинная.....наличие других предметов интерьера и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тут сейчас насоветуют. Начните с самого главного. Что для Вас прослушивание музыки? Как вы планируете слушать музыку? Насколько серьезны Ваши намерения?

Если окажется, что серьезно с полным погружением, полной отдачей и комфортно вы можете слушать музыку всего пару часов в неделю или часов 10 в месяц и у вас нет своей нефтяной вышки, то подумайте нужно ли вам дорогое хобби, в котором сложно остановится (отличные примеры есть на форуме). Постарайтесь дать себе честный ответ, это самое важное ;)

А потом уже комната, акустика, источник и усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Алгоритм тут такой - никакого общего для всех алгоритма нет. Моё мнение - это сугубо индивидуальный процесс не терпящий обобщений. Типа "как найти свою половинку?" Идти по чьему-то пути - как минимум значит искать не свой звук.

Как бы Вы начали действовать, с учетом своего опыта, если бы проснулись сегодня утром в роле новичка с мыслью: "Мне нужно найти свой звук" ???

Если бы я проснулся с такой мыслью (вне зависимости от опыта) - то я бы подумал, что:

1) Я заболел и мне надо к доктору.

2) Я переутомился и мне пора в отпуск.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алгоритм тут такой - никакого общего для всех алгоритма нет. Моё мнение - это сугубо индивидуальный процесс не терпящий обобщений. Типа "как найти свою половинку?" Идти по чьему-то пути - как минимум значит искать не свой звук.

Если бы я проснулся с такой мыслью (вне зависимости от опыта) - то я бы подумал, что:

1) Я заболел и мне надо к доктору.

2) Я переутомился и мне пора в отпуск.

:)

Как раз интересен именно Ваш индивидуальный подход, каждый новичек пойдет своим путем, будьте уверенны, все мы личности. Но хотелось бы идти своим путем с компасом и картой, с Вашим опытом, иначе поколения развиваться не будут. И так по теме, Первые два пункта Вашего алгоритма, безусловно принимаются, особенно второй, но пожалуй это самые понятные этапы. А что дальше, прошу продолжить.

1) Я заболел и мне надо к доктору.

2) Я переутомился и мне пора в отпуск.

3) .......?

4) .......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, большинство, начинает увлекаться этим делом в юношеском возрасте. Причем, начинают слушать музыку. Затем, начинают слушать аппаратуру. Кто то придает мало значения аппаратуре, кто то наоборот.

Это - хобби. Просто хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, большинство, начинает увлекаться этим делом в юношеском возрасте. Причем, начинают слушать музыку. Затем, начинают слушать аппаратуру. Кто то придает мало значения аппаратуре, кто то наоборот.

Это - хобби. Просто хобби.

Без сомнений это так. Речь именно о таких людях. Речь о подборе компонентов HI END на которую уходит вся жизнь. От проводов до комнаты для прослушивания. Только интересен этап НОВИЧКА, Какой у Вас опыт? и как бы Вы сейчас для себя начали подборку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что дальше, прошу продолжить.

1) Я заболел и мне надо к доктору.

2) Я переутомился и мне пора в отпуск.

3) .......?

4) .......?

Не хотел я, но раз вы настаиваете...

Итак, "если бы проснулись сегодня утром в роле новичка с мыслью: "Мне нужно найти свой звук" ???

3)Надо спросить у соседей по палате - Сталина и Наполеона, что они думают по этому поводу?

4)Эх, говорил вчера Михалыч - не надо ещё по 150...

:)

А если серьёзно - ну не приходила мне такая мысль в голову с утра. Никогда. Слава Богу :)

Послушайте хорошие сетапы коллег, походите по салонам. Но ничего пока на этих этапах не покупайте! И скоро обязательно появится девайс который ну очень захочится иметь у себя дома. Если хватит средств, оторванных у семьи - вы его купите. Это и будет первый шаг бесконечной дальней дороги. Дороги, остановиться на которой суждено немногим...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Максимальный опыт прослушивания РАЗНЫХ!!! систем.

2. Если в жанрах есть живая музыка-запланировать по 2 похода на живые концерты в месяц.

3. Через пару месяцев можно прикидывать, сколько придётся копить на акустику.

4. Потом усилитель.

5. Потом источник.

6. КДП при возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Купить любую аппаратуру, которая понравилась (можно даже просто внешне)и не проест дыру в бюджете - все равно потом менять с вероятностью 99 процентов

2) купить как можно больше разной музыки на подходящем для воспроизведения носителе (носителях)

3) - 6) слушать, слушать, слушать...

7) начать понимать, что не нравится, а что нравится в воспроизведении

8) приступить к поиску подходящей аппаратуры...

в процессе пунктов 3-6 не возбраняется параллельно читать форумы, посещать концерты, ходить по салонам... главное, не торопиться с пунктом 8.

вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без сомнений это так. Речь именно о таких людях. Речь о подборе компонентов HI END на которую уходит вся жизнь. От проводов до комнаты для прослушивания. Только интересен этап НОВИЧКА, Какой у Вас опыт? и как бы Вы сейчас для себя начали подборку?

Для начала нужно понять, это хобби для Вас или просто интерес? Или чувствуете ли Вы определенное влечение к этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно понять, это хобби для Вас или просто интерес? Или чувствуете ли Вы определенное влечение к этой теме?

Сразу и не разберешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом конструктивных предложений форумчан представляю вам на согласование и доработку Алгоритм новичка, решившего познать мир Хай Энда. ПРОШУ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Алгоритм для новичка

1. РЕШЕНИЕ. Серьезно подумать, стоит ли заниматься этим делом на которое будет уходить куча денег, времени, под которое будет меняться стиль жизни. Действительно ли существует потребность в хорошем, своем звуке или это мимолетное желание, основанное на впечатлении от сабвуфера машины приятеля. Может это впечатление улетучится через месяц, другой? Постарайтесь дать себе честный ответ, это самое важное, тем более, если у вас нет своей нефтяной вышки. Если все же Да, идем дальше. Если нет, слушаем магнитолу.

2. НЕ ТОРОПИТЬСЯ.

3. ПЕРВИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Взять источники информации, интернет, журналы, книги (Харли) и получить примерное представление о терминах hi-fi, об принципах hi-end, диапазонах цен на компоненты, составах систем, адресах hi-fi салонов и т.д. Получить много сырой информации. Далее этот пункт всегда должен сопровождать новичка. Информация в голове будет укладываться постепенно.

4. МАКСИМАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПРОСЛУШИВАНИЯ РАЗНЫХ!!! СИСТЕМ (возможно самый важный этап) Прослушать как можно больше вариантов систем где угодно (друзья, коллеги, hi-fi салоны). Системы должны быть разных типов, с разными компонентами. На эту процедуру нужно отвести достаточно времени. Речь идет не об одном месяце. Лучше не ограничивать себя временными рамками, а больше слушать, и не только систем, а концертов, и, лучше, живых акустических. Сравнивать впечатления. Слушать разную музыку, в том числе новую для вас по стилям и направлениям. С прослушиванием будет много трудностей, особенно в провинциальных городах, но их нужно преодолевать. Ездить в центры, столицы, знакомиться с форумчанами, напрашиваться к ним на прослушивание. Первые впечатления будут самыми яркими, попытайтесь сдержаться. Скорее всего, через 2-3 месяца вы захотите что то из прослушанного неприменно приобрести. См. пункт 2. и слушайте дальше еще столько же. Параллелно собирайте всевозможную информацию о компонентах, в том числе о стоимости.

5. КДП Подумать о комнате для прослушивания. На данном этапе это важно, если вы собираетесь покупать квартиру или строить дом. К комнате для прослушивания предъявляются некоторые требования. От строения потолка, до качественного электропитания будущей стереосистемы. Требования могут быть не слишком сложные, но их нужно заранее знать перед выбором квартиры или проектированием дома. Если у вас уже есть помещение под КДП, то стоит подумать как улучшить ее акустические характеристики, но в данном случае торопиться уже не стоит, это можно делать постепенно после прослушивания своей будущей системы в этой комнате. В любом случае вы должны иметь представление, о том какую комнату для прослушивания сможете себе позволить.

6. ВИНИЛ/ЦИФРА Определить свои предпочтения на основе просушенных систем, понять к какому источнику лежит душа 1. Винил 2. CD 3. Цифровые файлы (не сжатые)

7. КАМЕНЬ/ЛАМПА Определить свои предпочтения относительно базы компонентов 1. Транзистор (камень) 2. Лампа 3. Гибрид

8. БЮДЖЕТ За время прослушивания и чтения первичной информации вы ориентировочно узнаете сколько стоят те или иные компоненты. Можно прикинуть свой бюджет. Поговорите с наиболее контактным для себя hi-fi дилером о возможных скидках. Обычно новичек не укладывается в запланированный бюджет, т.к. сложно все продумать вперед. И тем не менее ориентировочная сумма должна быть, корректировать можно на любом этапе.

9. ВЫБОР КОМПОНЕНТОВ. На основе прослушанного и бюджета сделайте ориентировочный список предпочтений, уберите лишнее. Вряд ли список будет большим. В списке останутся фирмы-производители с конкретными моделями компонентов. Нужно еще раз их внимательно сравнить, послушать. Поискать аналогичные варианты. Прослушать модели компонентов данных фирмы, которые вам не попались изначально. Сделать выбор. Есть разные мнения, в какой последовательности покупать компоненты. Если сможете выбрать все сразу - хорошо. Но обычно можно разделить покупку источника и связки из усилительной части и громкоговорителей. Нужно купить источник, максимальный по средствам и чтобы он нравился по звуку. Далее к нему подобрать связку предусилитель/усилитель-громкоговорители из тех, что приглянулись вам ранее. Не забывайте, что при выборе вы должны ориентироваться на прогретые компоненты, т.к. звук новых может серьезно изменится спустя некоторое время. При выборе мощности компонентов и их размеров не забывайте о параметрах вашей КДП. Коммутация и аксессуары так же являются компонентами системы, но их можно доработать после установки системы в КДП

10. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФИНИШ. Сесть в кресло в своей КДП, включить самую любимую композицию, погрузиться в музыку и получать наслаждение. Правда это не на долго, т.к. вы перестали быть новичком и стали аудиоманъяком, а эти ребята всегда все переделывают и ищут свой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил.wav.

Можно подумать, Вы только из дет. сада, из младшей группы.

Что Вы себе морочите...? Максималистический подход без грамма опыта? Никогда не поверю. Что-то уже не получилось? Так это почти у всех так. Хотите начать сначала, запутались? Не понял вообще темы. Здесь на форуме случайных людей нет.

Определитесь, какой стиль Вам нравится, англицкий, америкосы, скандинавы, немцы, японцы...? А из них уже и выберете. По деньгам.

И если это у Вас не праздный интерес, поздравляю с началом бесконечных поисков! laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы Вы начали действовать, с учетом своего опыта, если бы проснулись сегодня утром в роле новичка с мыслью: "Мне нужно найти свой звук"

ps я новичек, наделавший много ошибок

Напоминает подход: сегодня утром я проснулся и решил - всё, я женюсь! Ещё не знаю на ком и зачем, но ведь я решил!!

Может, сначала созреть? :rolleyes: без пафоса и плана соц.строительства? И для успешной женитьбы и для своего звука - надо сначала созреть внутренне, имхо. И где Вы свой звук искать собираетесь, я так понял, что в аппаратуре? Наделаете так ошибок ещё больше, гарантирую.

А прочитав Ваше "мне нужно", сразу же задаю вопрос - ЗАЧЕМ? Ну зачем ЭТО Вам, может не надо, а? :)

По-моему, ищете лишних сложностей в жизни, с таким подходом.

Но если знаете "зачем" - тогда конечно.

Когда-то, на приёме в комсомол, я тоже часто задавал вопрос "зачем тебе это?". Почему-то, кроме как покрасневши , заученно бормотать "быть в передовых рядах советской молодёжи"...никто ничего вразумительного не отвечал :lol: . Они и сами не знали, зачем. Положено по возрасту (14 лет стукнуло) - значит НАДА! А то могутаттестатплохойдать, в институтпотомневозьмутнекомсомольца и впартиюнепопадёшьизаграницунепустят...и т.д. На вопрос, а нельзя в передовых рядах быть и без комсомола? - кандидат практически в слёзы, ЭТО не проходили, ну нельзя же так с людьми, они же просто хотят быть как все... А мой школьный друг, Сергей Всехсвятский, вот плюнул на комсомол ещё в школе - и всё-таки закончил школу с отличием, с первого раза поступил в ФизТех, потом в аспирантуру, защитился, потом объехал и весь мир с семинарами как гуру (Главный Координатор) по методу свободного дыхания.

Он просто всегда знал, что ему действительно нужно, а что шелуха внешняя...

Так Вам ЗАЧЕМ прям нужно, простите? Звук-то свой? Я не против, просто стало интересно :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых,сколько Вам лет? И на чём,Вы услышали музыку.

Если,судить по себе,то у меня начиналось с виниловой радиолы,потом катушечник и кассетник.И везде была аналоговость в записи.И даже теперь,в CD-проигрывателях,это идёт перво-наперво.

Как у Вас? может(звук с компа),ни знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...