Референсные транзисторные трёхрежимные моноблоки - Страница 2 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Референсные транзисторные трёхрежимные моноблоки


アントン

Рекомендованные сообщения

Вы полагаете, что по заявленным Вами выходным параметрам усилителя я не в состоянии посчитать выделяемую мощность на каждом отдельном выходном транзисторе и прикинуть их температуру? Напрасно. :rolleyes:

Я в этом просто уверен. По той причине, что у Вас сильно недостает данных. А я их Вам не скажу. :lol:

А вообще Вы мне сильно напоминаете кандидата или доктора наук.

А я их ненавижу! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Я в этом просто уверен. По той причине, что у Вас сильно недостает данных. А я их Вам не скажу. :lol:

Даных достаточно более чем. Минимальная PD (power dissipation) на каждом из выходных транзисторов прикидывается на раз. Вы начинаете меня очень сильно удивлять.

А вообще Вы мне сильно напоминаете кандидата или доктора наук.

А я их ненавижу! :D

Вы меня с кем то путаете, я школьник и учусь в пятом классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще Вы мне сильно напоминаете кандидата или доктора наук.

А я их ненавижу! :D

III п.06

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даных достаточно более чем. Минимальная PD (power dissipation) на каждом из выходных транзисторов прикидывается на раз. Вы начинаете меня очень сильно удивлять.

Ну, если Вы в состоянии обойтись без параметров радиатора и потока, то я могу только позавидовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не публиковать ТХ, схем, фоток, цены... так может и темы заводить не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, спасибо, отличный пример! Обратите внимание, что транзисторы стоят перпендикулярно направлению воздушного потока в туннеле, а не вдоль его. Стало быть и температурный градиент между корпусами транзисторов стремится к нулю.

Усилитель имеющий выходные транзисторы с разными температурами кристаллов... вообщем, это никакой не Хай-Эндъ.

вообще то они там очень даже параллельно потоку раскиданы (возможно не так сильно, но тем не менее), они там в два ряда на каждое плечё, ну да ладно ... :)

собственно - чего тут такого? токи не равномерно распределятся? вроде нет, эмиттерные резисторы всё скомпенсируют. температуры кристаллов у одних будут выше у других ниже? а непоровну ли, если разработчик это учёл? в чём конкретно претензия то? что решение "некрасивое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, советую по-хорошему, на будущее, ну, если в том же духе будет, не выкладывайте фоток внутри, не обсуждайте конструкцию, и, если продукт заказной и уже куплен, не пишите цену.

Я понимаю, что звук - основное, но если выкладывать фотки потрохов, стоит ожидать, что, хотя бы с кетаем сравнивать будут, и по внешнему виду, и по цене.

Этот продукт не заказной и не куплен. Это прототип.

Цену на подобный продукт и так писать не буду до тех пор, пока она не определится в результате прослушивания потенциальными покупателями.

Фото потрохов выкладывать надо, даже если они выглядят страшно. Случается полезная конструктивная критика. Я бы с удовольствием услышал что-нибудь толковое. (Про цвет плат, неровно уложенные провода и детальки "не той фирмы" - не интересно.) А также - это проверка своего подхода. И совершенно нормально, что многим многое не нравиться или непривычно.

Но в итоге и подобное обсуждение влияет на конечный результат.

А что касается формы диалога - так ее задает оппонент. :) Лично меня устраивает любая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то они там очень даже параллельно потоку раскиданы (возможно не так сильно, но тем не менее), они там в два ряда на каждое плечё, ну да ладно ... :)

собственно - чего тут такого? токи не равномерно распределятся? вроде нет, эмиттерные резисторы всё скомпенсируют. температуры кристаллов у одних будут выше у других ниже? а непоровну ли, если разработчик это учёл? в чём конкретно претензия то? что решение "некрасивое"?

Наверняка тот ряд, что ближе к вентилятору это PNP транзисторы, тот ряд, что в центре туннеля (более горячий) - это NPN транзисторы. Ну а левую половину туннеля не используют вообще, там уже достаточно нагретый поток воздуха. Между двумя линейками транзисторов см 10 всего в вашем примере, супер референсе крайние транзисторы имеют расстояние см 25(!).

Проблема - неравномерное распределение токов на транзисторах с разными температурами кристаллов. Эмиттерные резисторы такой разницы никогда не скомпенсируют, мало того, они стоят небольшой величины, иначе резко вырастет выходное сопротивление каскада (читай демпинг-фактор ухудшится). И вообще зачем плодить проблему а потом пытаться её вытаскивать схемотехнически? Это же изделие позиционируется как высокий конец, так и высоты должны быть соответствующие.

Думаю здесь всё ясно.

Пора перейти к силовым контурам (площадям) и их взаимодействию с элементами усилителя на мощности 500Вт в классе АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, проблема надуманная. Нельзя делать выводов на основе гипотетических взглядов.

Я Вам не зря мягко намекал на параметры радиатора и охлаждающего воздушного потока.

Чтобы иметь более полные представления, чем Ваши, надо немножко почитать основы термодинамики. Как твердых тел, так и газов.(Хотя я прекрасно понимаю, что для пятого класса это рановато. Надо еще много чего. :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нужно намекать на стандартный алюминиевый профиль используемый в качестве тоннеля и не менее стандартный вентилятор. Я всё вижу на фотографии и с достаточной точностью могу оценить происходящее. Единственный метод хоть хоть как то нивелировать температурный градиент между неграмотно расположенными транзисторами - это создание вихревого воздушного потока внутри туннеля, а это совершенно дикий шум от вентилятора, в системах высокого класса недопустимый.

Не оправдывайтесь. Тех.уровень поделки Ваш мне понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой ток покоя выходных транзисторов? Что будет, если вентилятор остановится, термальная защита есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой ток покоя выходных транзисторов? Что будет, если вентилятор остановится, термальная защита есть?

Защита есть (часть термостабилизатора). Ток покоя - сейчас что-то вроде 7 А на оба полумоста (по 3.5 А). Вообще будет 5, скорее всего. Посмотрим сколько надо и сколько есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, разница температуры транзисторов одного плеча не превышает 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, разница температуры транзисторов одного плеча не превышает 1%.

:) Измерять разницу надо между крайними транзисторами и они стоят не в одном плече. И даже основываясь на приведённой Вами цифре делаем вывод - разница температуры крайних транзисторов 20%-25% минимум. :D То есть катастрофическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Измерять разницу надо между крайними транзисторами и они стоят не в одном плече. И даже основываясь на приведённой Вами цифре делаем вывод - разница температуры крайних транзисторов 20%-25% минимум. :D

Вы конкретно в Кельвинах скажите. А то получается, что если это ваше 40 К, то температура транзисторов - 160 K. Что-то я не помню там ни элементов пельтье ни криогенной установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конкретно в Кельвинах скажите. А то получается, что если это ваше 40 К, то температура транзисторов - 160 K. Что-то я не помню там ни элементов пельтье ни криогенной установки.

Антон, Вы в принципе не понимаете о чём сейчас говорите. Не пытайтесь повторять "умные" на ваш взгляд слова. Оценочно я всё уже взвесил и должно быть предельно ясно о чём речь.

Повторение физики рекомендую начать с закона Джоуля — Ленца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нужно намекать на стандартный алюминиевый профиль используемый в качестве тоннеля и не менее стандартный вентилятор. Я всё вижу на фотографии и с достаточной точностью могу оценить происходящее. Единственный метод хоть хоть как то нивелировать температурный градиент между неграмотно расположенными транзисторами - это создание вихревого воздушного потока внутри туннеля, а это совершенно дикий шум от вентилятора, в системах высокого класса недопустимый.

Не оправдывайтесь. Тех.уровень поделки Ваш мне понятен.

Я ведь Вам говорил, что не стоит опираться на гипотетику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, Вы в принципе не понимаете о чём сейчас говорите. Не пытайтесь повторять "умные" на ваш взгляд слова. Оценочно я всё уже взвесил и должно быть предельно ясно о чём речь.

Ну да, я измерял их температуру и не знаю о чём говорю :) Оценочно вы считать не умеете. Причём совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще Вы мне сильно напоминаете кандидата или доктора наук.

А я их ненавижу! :D

III п.06

разжигание ненависти к кандидатам наук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка тот ряд, что ближе к вентилятору это PNP транзисторы, тот ряд, что в центре туннеля (более горячий) - это NPN транзисторы. Ну а левую половину туннеля не используют вообще, там уже достаточно нагретый поток воздуха. Между двумя линейками транзисторов см 10 всего в вашем примере, супер референсе крайние транзисторы имеют расстояние см 25(!).

Проблема - неравномерное распределение токов на транзисторах с разными температурами кристаллов. Эмиттерные резисторы такой разницы никогда не скомпенсируют, мало того, они стоят небольшой величины, иначе резко вырастет выходное сопротивление каскада (читай демпинг-фактор ухудшится). И вообще зачем плодить проблему а потом пытаться её вытаскивать схемотехнически? Это же изделие позиционируется как высокий конец, так и высоты должны быть соответствующие.

Думаю здесь всё ясно.

Пора перейти к силовым контурам (площадям) и их взаимодействию с элементами усилителя на мощности 500Вт в классе АВ.

1. с чего ухудшится демпинг фактор, если аппарат с глубокой оос?

2. на фото видно плохо, но вроде не сильно ошибусь (авторы, думаю, поправят) если скажу, что в эмиттерах 3*1 ому=0,33 ома у каждого транзистора. какой там, говорите, градиент? (кстати как вы его узнали? там на фото не видно ни толщины подошвы радиатора, ни рёбер, ни скорость потока не известна) и насколько у транзюков будет разница в открытом состоянии?

кстати, вопрос к авторам аппарата - а почему решили поставить mox резисторы в эмиттеры выходникам, а не дубовые керамические? или просто так конструктив сложился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. с чего ухудшится демпинг фактор, если аппарат с глубокой оос?

2. на фото видно плохо, но вроде не сильно ошибусь (авторы, думаю, поправят) если скажу, что в эмиттерах 3*1 ому=0,33 ома у каждого транзистора. какой там, говорите, градиент? (кстати как вы его узнали? там на фото не видно ни толщины подошвы радиатора, ни рёбер, ни скорость потока не известна) и насколько у транзюков будет разница в открытом состоянии?

кстати, вопрос к авторам аппарата - а почему решили поставить mox резисторы в эмиттеры выходникам, а не дубовые керамические? или просто так конструктив сложился?

1.Демпфинг-фактор, естественно, не ухудшится.

2.В эмиттерах 3*0.68.

Была мысль проверить на звуке безиндуктивные в этом месте. (Это не первый такой опыт). Особого смысла пока не поняли, т.к. и у цементных индуктивность очень мала. Разницы в звуке на своих схемах не обнаружили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. с чего ухудшится демпинг фактор, если аппарат с глубокой оос?

2. на фото видно плохо, но вроде не сильно ошибусь (авторы, думаю, поправят) если скажу, что в эмиттерах 3*1 ому=0,33 ома у каждого транзистора. какой там, говорите, градиент? (кстати как вы его узнали? там на фото не видно ни толщины подошвы радиатора, ни рёбер, ни скорость потока не известна) и насколько у транзюков будет разница в открытом состоянии?

кстати, вопрос к авторам аппарата - а почему решили поставить mox резисторы в эмиттеры выходникам, а не дубовые керамические? или просто так конструктив сложился?

1. ООС всё спишет. :D Пусть у вас не будет ухудшаться, только замечу, для предложенной вами "линеаризации" потребуется изменять величины резисторов в разы. Да и вообще, так не выравнивают потенциальные грабли неправильного конструктива аппарата.

2. Всё видно, и стандартный вентилятор из стандарного ряда и профиль оценивается по ширине вентилятора и т.д. Всё понятно как Божий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ООС всё спишет. :D Пусть у вас не будет ухудшаться, только замечу, для предложенной вами "линеаризации" потребуется изменять величины резисторов в разы. Да и вообще, так не выравнивают потенциальные грабли неправильного конструктива аппарата.

2. Всё видно, и стандартный вентилятор из стандарного ряда и профиль оценивается по ширине вентилятора и т.д. Всё понятно как Божий день.

1.ООС все не списывает. ООС проявляет кривизну конструкции. Недаром "выдающиеся" схемотехники не только против нее, но и боятся ее применять. :D

2.Может быть укажете марку вентилятора и идентификатор профиля? А заодно скорость потока в установившемся режиме и в конце концов - температуру транзисторов? Это ведь все "ясно, как божий день".

Ну и Вам, как провидцу, не трудно будет прикинуть примененную схемку усилителя. :lol:

И еще. Кроме "причесывания" интерьера никаких изменений в данном образце не планируется. Все режимы соответствуют заданным. В том числе и температурные с учетом реального градиента.

Также на заданном уровне и звучание. Т.е.- супер! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и Вам, как провидцу, не трудно будет прикинуть примененную схемку усилителя. :lol:

Вы постоянно меня с кем-то путаете, я учусь в школе, в 5 классе.

Схемку? Дифкаскад с компенсацией из Халкро, недоделанный, сломанный каскод за ним, всё это дело с источниками токов. По обилию диодов на платке это чётко видно. Выход - упрощённый УМ с токовой оос и "тройкой" на выходе. Итак - перед нами типичный композит с двумя полюсами, что кстати, весьма грамотно. Ну и всё это дело мостом. Жаль, что реализовать потенциальные возможности такой топологии в таком недодуманном конструктиве просто невозможно. Невозможно даже теоритически, надо полностью всё перерабатывать и, возможно, цифирки искажений упадут на порядок, а может и поболее. Ничего не меняя при этом в схемке, если там всё в порядке, в чём я лично сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...