ЛоуЭнд-ХайФай-ХайЭнд - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЛоуЭнд-ХайФай-ХайЭнд


Рекомендованные сообщения

Я как-то смотрел на уневерсалплеер от пионера.

Вроде бы для меня не дорого..

Хайфай?

На следующий день смотрел универсалплеер от лексикона.

Вроде бы для меня дороговато.

Хайэнд?

Но что интересно показалось они чем-то похожи.Хотя такие разные названия...и цена.

(особенно когда под крышечку заглянулось к ним...показалось)) )

Так где тут хайфай,а где хайэнд?

И почему?

Особенно когда в обоих корпусах(разных) один и тот-же Пионер спрятан .Без изысков,просто "обит" по кругу более толстым железом от Лексикона.

В Lexicon`e Oppo прячется. Pioneer прятали в Enlightened Audio Design.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Lexicon`e Oppo прячется. Pioneer прятали в Enlightened Audio Design.

Нет.Это было несколько по-раньше.ББК итогда еще не родился(вроде как).

Речь не про медиаплеер,а про сд-двд-сасд плеер на основе Пионер 868.

А лексикон(если не ошибаюсь) был 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.Харли определил Хай-Энд как аппарат обладающий уникальными свойствами/возможности, т.е. ходя бы по одному любому параметру аппарат выбивается из массы - этой Хай-Энд, при этом стоимость может быть любой, но чаще всего она высокая

Вообще под это понятие много теорий можно подвести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ЭНД это чисто маркетинговая категория с целью нишевания и сбыта аппаратуры премиум класса.

Причём класс-это то куда её двигает производитель, т.е. абсолютно субъективная категория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что вы хотели спросить о Hi-Fi, но не решались.

Решился.Спрашиваю. )

Постоянно возникают определения:

это хайфай,а это не хайфай...это хайэнд,а это рядом не лежало...

А как определить/отличить?

Как узнать-вот этот усилитель(дека...выигрыватель..колонки..провод...) принадлежит именно к этой категории аудиоустройств?

Где четкая и стабильная граница между категориями?

В чем она выражена-в цене?массе? имени производителе?стране изготовителе?

Или...?

Теоретически и субьективно много чего в сети,а вот практически и обьективно?

Допустим я иду покупать аппаратуру и хочу точно знать,что мне продадут не лоуэнд класс а хайфай.

На что орентироваться в салоне? (уверения "мамой клянусь" менеджера торгового зала в расчет не принимаются)

Фильм Кин-Дза-Дза помните? Там такой приборчик был, зеленый огонек загорается, значит пацак, оранжевый - чатланин.

Вот аудиофилам бы такую хреновину, подносишь к аппарату, зеленый - значит Hi-Fi, оранжевый - High End.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вобщем-то всегда приходили к аналогичному результату-перефразировав на более приземленный язык -разводилово.

Не ужели и тут не будет возможности изменить вывод?

:blink:

Всегда удивляло, насколько разные выводы делают люди из одних и тех же событий-слов-явлений... Изменить вывод можно тогда, когда есть ЖЕЛАНИЕ его изменить. А когда заводишь дисскуссию только ради того, что бы подтвердить собственное мнение о явлении, то получается спор ради спора. Неконструктивненько вобщем...

Вот по вышеуказанной ссылке из Вики написано черным по белому:

будучи измеренной стандартными приборами, эта аппаратура покажет не лучшие результаты, но субъективно при сравнительном прослушивании в определенных условиях на определенном музыкальном материале может выявиться ее колоссальное преимущество перед бюджетной hi-fi аппаратурой.

При чем здесь "разводилово"??? КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ является мерой Hi-End. Ну а те, для кого это самое "качество" слишком "субъективно, неконкретно итд итп" те просто не интересуются Hi-End. ИМХО просто как дважды два!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

когда заводишь дисскуссию только ради того, что бы подтвердить собственное мнение о явлении, то получается спор ради спора. Неконструктивненько вобщем...

Если это ко мне-то я вроде ни с кем ни какого спора не веду.

Выслушиваю мнения.В общем-то вполне молчаливо.Пытаюсь соглашаться с мнением других.

Это же не спор?

Зачем мне спорить вообще?

Я вот даже с Вами не спорю-согласился с Вашим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОЛЖЕН играть музыку ТАК, чтобы вопрос "за что такие деньги?" у Вас в голове не прозвучал, а подумалось "как бы на него заработать поскорее" :)

Вот как то так и мне выразить мысли хотелось, а остальное все .... :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХайЭнд - центральная фигура в пантеоне религиозной секты аудиофилов.

ХайФай - всего лишь ДИНовский стандарт аппаратуры.

:listen::rolleyes:

Если серьёзно, не считаю эти два понятия чем-то существенно разным.

Оценки качества звучания слишком сильно зависят от человеческого фактора, поэтому неприемлемы для унификации.

"Эксклюзивность" аппаратуры часто говорит о том, что это кустарщина и не более того. На качестве звука это может не сказываться совершенно. Примеров полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай-енд - это полностью реализованная задумка того или иного «автора», всё остальное мишура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, и не полностью реализованная, но общепризнанная лучшей или одной из лучших.

У некоторых наших самопальщиков, да и некоторых фирм, выпускающих хи-энд, признание в лице только самих изготовителей, причём агрессивно навязывается своё мнение, типа как это ты не пьёшь это пиво? Все пьют, а ты, выходит, дурак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi-End - это дороже, чем у соседа... такое определение появилось еще в 80-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

High-End - это когда очень дорого но не звучит :rolleyes:

А если, очень дорого и звучит - то это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это - High Fidelity

Приехали...

то есть Hi-Fi, если сокращенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали...

то есть Hi-Fi, если сокращенно

В 50-60-х годах на пластинках редко писали HI-FI, в основном равернуто. Между тем они и сейчас являются эталоном "живого" звучания для каждого сурьезного хаендщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя...

Какое-то загадочное явление этот ХАЙЭНД.

Прямо как НЛО-вроде бы он есть...а спросишь о нём-и вроде бы его как бы и нет. Оо

Кроме того-величина с "плавающей запятой"-сегодня эта железка (или деревяшка) ХиЕнд,а завтра это самое уже и совсем не ХиЕнд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, с тем что подтерли, попробую более корректно.

Если дорого и не звучит, то это High End, если дорого и звучит, то это Hi-Fi, потому что я так видел на пластинках 50-ых годов - странно, правда?

А сурьезными хаендщики это недоразумение наверно по опечатке, наверное сурьезные хайфайщики все же. Хаендщики - это у которых дорого и не звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценовую привязку при разделении Хи-Енд и Хи-Фи считаю некорректной. Так как может быть дорогущий сверхмощный Хи-Фи усилитель, но сделанный из штампованных компонентов, в то же время может быть недорогой маломощный "гаражный" Хи-Енд. Условно говоря, Хи-Фи-это штамповка, подходящая под определенные стандарты, Хи-Енд-это всегда эксклюзив и изюминка, различные концепции и эксперименты, иногда не вписывающиеся в определения классической физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, и не полностью реализованная, но общепризнанная лучшей или одной из лучших.

Общее сознание - усредненное. Общепризнанные предметы имеют такой же понятный усредненный уровень.

Представляете, какое количество народа вообще не слышала даже термина Хай-Энд?

А какому проценту любителей музыки этот Хай-Энд реально необходим?

А Вы говорите об общем признании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценовую привязку при разделении Хи-Енд и Хи-Фи считаю некорректной. Так как может быть дорогущий сверхмощный Хи-Фи усилитель, но сделанный из штампованных компонентов, в то же время может быть недорогой маломощный "гаражный" Хи-Енд. Условно говоря, Хи-Фи-это штамповка, подходящая под определенные стандарты, Хи-Енд-это всегда эксклюзив и изюминка, различные концепции и эксперименты, иногда не вписывающиеся в определения классической физики.

Про физику так не надо. Чтобы говорить о том, вписывается что-либо в ее законы или нет, их надо по крайней мере знать.

А то часто закон Ома является единственным, про который что-то слышали. :)

А вообще необъяснимые явления в основном говорят об ограниченности познаний. И в аудио - тем более. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про физику так не надо. Чтобы говорить о том, вписывается что-либо в ее законы или нет, их надо по крайней мере знать.

А то часто закон Ома является единственным, про который что-то слышали. :)

А вообще необъяснимые явления в основном говорят об ограниченности познаний. И в аудио - тем более. :lol:

Это уже эзотерика. От кол-ва выпитого система так же меняет восприятие слушателей, от не-до-сыпа - то же самое. Когда все в доме дома, стирают, гладят, кипятят, смотрят ТВ - трансформатор на улице начинает гудеть, когда идет дождь, опять гудит - ночь, день, вечер... Когда система прогрета, когда все спят, когда потребителей электроэнергии мало - звучание системы меняется вновь.... и так каждые сутки, в разное время система звучит не так, как час назад.... Когда приходишь в позитиве - не нужен прогрев - музыка сразу вовлекает, и пофиг на кол-во стиральных машин....

Чтоже это такое - настроение? Иногда хочется взять что-то тяжелое - день не удался, музыка звучит говенно...

Day by Day....

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже эзотерика. От кол-ва выпитого система так же меняет восприятие слушателей, от не-до-сыпа - то же самое. Когда все в доме дома, стирают, гладят, кипятят, смотрят ТВ - трансформатор на улице начинает гудеть, когда идет дождь, опять гудит - ночь, день, вечер... Когда система прогрета, когда все спят, когда потребителей электроэнергии мало - звучание системы меняется вновь.... и так каждые сутки, в разное время система звучит не так, как час назад.... Когда приходишь в позитиве - не нужен прогрев - музыка сразу вовлекает, и пофиг на кол-во стиральных машин....

Чтоже это такое - настроение? Иногда хочется взять что-то тяжелое - день не удался, музыка звучит говенно...

Day by Day....

Имхо

Вы ведь сами все объяснили. Ваше личное психо-эмоциональное состояние влияет на очень многое. И не только на восприятие музыки. Но это, извините, тема настолько обширная, что ее страшно даже затрагивать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ведь сами все объяснили. Ваше личное психо-эмоциональное состояние влияет на очень многое. И не только на восприятие музыки. Но это, извините, тема настолько обширная, что ее страшно даже затрагивать. :)

Так ведь и тему нельзя подвести к ценовому регламенту. Вот для примера - отвратительные по внешнему виду АТС и красавицы MA PL VS SF. По последним - провел рукой по коже, любимая женщина в восторге - украшение интерьера да и только, денег стоит не мало, чем не hi-end? Внешнее восприятие уже прокладывает позитив перед прослушиванием - ан, нет. Послушав месяц два PL 300 - понимаешь, что за дорогой отделкой ничего не кроется, нет изюминки, есть синтетическая составляющая и предварительный эффект внешнего вида, а потом все это воспринимаешь как украшение интерьера - мебель, а не акустика, а ведь, иногда, в золушке сокрыт такой потенциал, что сразу и не раскроешь, как скажем в скворечниках Confidence 3! И снова народная мысль скворчит в душе - не все золото, что блестит...

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...