Дом vs Квартира ? - Страница 2 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дом vs Квартира ?


Рекомендованные сообщения

Нервы с приобретением кухонных приблуд и всяческой попутной дряни для мнимого комфорта.

Карен, зачем же так категорично?blink.gif

Кому - dCS, а кому - Miele и Kuppersbuchbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

По поводу помощников по хозяйству. Это очень индивидуально для каждой семьи. Кто-то дом немаленький содержит без посторонней помощи. А кто и "двушку" городскую без домработницы и повара не в состоянии содержать.

Смотрю на своих соседей - у одного автоматчики круглосуточно в будке дежурят. А кто-то сам с газонокосилкой по выходным "отдыхает". Я вообще не в счет :) Всё сам за неимением необходимых для этого средств :)

Дом - не только стены и крыша. Много сил отнимает уход за территорией, насаждениями. С ними как с детьми. Если растение жрёт тля, разве равнодушно мимо пройдешь? Нужно сразу карбофосы разводить и обрабатывать. И так дале.........А это потеря времени. На музыку :listen: летом времени почти не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то дом немаленький содержит без посторонней помощи. А кто и "двушку" городскую без домработницы и повара не в состоянии содержать.

+1000!

А это потеря времени. На музыку :listen: летом времени почти не остаётся.

надо мультирум... тьфу - "мультисад" - АС в теплице по углам поставить, можь фауна под музон буйным цветомbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как думает,

и, если можно, где сам живет.

Нужно зреть в корень:

при разборе самих понятий "дом" и "квартира" получается вполне определенный вывод.

противопоставлять эти 2 понятия - не просто неправильно, это говорит о том, что над

Вашим сознанием уже очень серьёзно поработали.

Ответ лежит в этимологии слова "квартира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в своём доме и не представляю как бы я жил сейчас в квартире..... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не зря я вопрос свой в сундуковском сообществе выложил. Уже две страницы, а срача нет и в помине. Приятно.

Ну, и, опять же люди тутошние определенного среза, вероятно близкого меж собой.

О суте вопроса.

У меня есть и дом в 40км от города (считай пригород) и земли там много и соседей практически нет.

И квартира есть семейная и для дочи купили, сдавать собираемся, ибо дочке 10 лет всего.

Дом или квартира - свобода или заботы?

У нас тут на 2012год саммит АТЭС собирается и строят дороги, новые районы, в общем облагораживают город и пригород.

До дома будет трасса 20 минут и на работе. Сейчас 1,5-3 часа, пробки, объезды.

Собственно вот и размышляю, что делать с домом и его 30-ю сотками.

Подшаманить и продать или, как раньше планировал, построить новый, большой дом.

Вообще земля с домом покупалась под семейное гнездо нашей семьи, семьи ее родителей и моей матери. Старые они уже, хотелось вместе всех собрать, чтобы и им жилось в комфорте и на земле опять же.

В итоге все пересрались.

Вообще, как многие здесь писали, дом - это заботы, требуется постоянное пребывание в нем Мужика с руками и кучей свободного времени. Зимой вода перемерзла, и все кабздец.

Опять же высунул морду в доме в окно, там лес, огород, птицы всякие, фазаны бегают по грядкам. Через полгода взвоешь.

А в квартире. Ламинат у дочки в квартире стелил, у окна встал передохнуть и завис. См. фото из окошка. Это морской вход в наш город Владвивосток. В каком доме за городом такой вид можно иметь?

Ну и самое главное дом - это груз ответственности, якорь твоей собственности.

Завтра я захочу улетель на Фиджи (тут не далеко), квартиру закрыл на замок, поставил на охрану и гудбай, да хоть на весь год.

Лес опять же. В тайгу я могу уехать в любой день, если мне того захочется. И на рыбалку и просто клещей покормить.

А дом попробуй оставь на недельку, растащат, даже фундамент выкопают.

Вот такие размышлизмы.

В общем, в текущем году надо принять такое непростое решение, посему мозговой штурм в данном случае и спокойные долгие размышлизы очень к месту:)

post-19026-0-18642500-1306364147_thumb.j

post-19026-0-35913000-1306364158_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира, конечно, хорошо! Практически никаких забот (ну так, по мелочам), инфраструктура вся рядом - магазины, транспорт и т.д. Но давит все это. Иногда просто сил нет. Дом в деревне - конечно, забот много. То септик поломался, то вода замерзла, то свет отключили... Летом траву косить надо (у меня земли 25 соток), зимой - снег чистить. И хотя есть снегоуборщик Honda, все одно не легкое это дело. 3-4 недели не почистил - хана, не проедешь. НО! Мечтаю достроить большой дом (сейчас пока обитаем в маленьком - гостевом из бруса и сайдинга) и перебраться в деревню на постоянно. Как там хорошо! Чувство полной свободы! А соловьи как поют! Зимой снег абсолютно белый. Дом - это сказка!

Кстати, вопрос Игорю Рубину (как строителю) - можно будет за консультациями по строительству обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира, конечно, хорошо! Практически никаких забот (ну так, по мелочам), инфраструктура вся рядом - магазины, транспорт и т.д. Но давит все это. Иногда просто сил нет. Дом в деревне - конечно, забот много. То септик поломался, то вода замерзла, то свет отключили... Летом траву косить надо (у меня земли 25 соток), зимой - снег чистить. И хотя есть снегоуборщик Honda, все одно не легкое это дело. 3-4 недели не почистил - хана, не проедешь. НО! Мечтаю достроить большой дом (сейчас пока обитаем в маленьком - гостевом из бруса и сайдинга) и перебраться в деревню на постоянно. Как там хорошо! Чувство полной свободы! А соловьи как поют! Зимой снег абсолютно белый. Дом - это сказка!

Кстати, вопрос Игорю Рубину (как строителю) - можно будет за консультациями по строительству обращаться?

Я с Вами полностью согласен и солидарен.

А за помощью обращайтесь. Хоть на форуме, хоть в личку. И телефон, если потребуется, дам. Лучше всего за советом обращаться до начала строительства. Очень много ошибок у неопытных застройщиков происходит на этапе проектирования и привязки дома к местности. Да много еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами полностью согласен и солидарен.

А за помощью обращайтесь. Хоть на форуме, хоть в личку. И телефон, если потребуется, дам. Лучше всего за советом обращаться до начала строительства. Очень много ошибок у неопытных застройщиков происходит на этапе проектирования и привязки дома к местности. Да много еще чего...

Где Вы раньше былиangry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Вы раньше былиangry.gif

В строительстве почти как в аудио.:rolleyes: "Лечить" или ставить диагноз по телефону сложно, но по чертежам и фото в принципе возможно. Лучше всего на местности и вживую. А у большинства застройщиков-непрофессионалов, по моему наблюдению, есть общий характерный недостаток. Я бы даже сказал - беда! Не слышат чего им говорят.

Да чего там! Сам бывало наступал на эти грабли. :rolleyes: Хороший совет в строительстве - он дороже денег. Кроме шуток. Не подумайте, что отношу на свой счет. :rolleyes: Мне многие люди давали дельные советы. Тесть - первый советчик. Всю жизнь на стройке проработал прорабом, но всё-же поотстал от современных технологий.

Для топикстартера.

Прочитал я Ваш пост №31. У меня складывается впечатление, что не стоит наверное Вам пока начинать строительство.

Время не пришло еще. А продавать участок также не стоит. Если место хорошее и есть все коммуникации, то пусть ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечтаем о загородном доме, надоела квартира, достал большой город.

Лет 15 назад, когда мой отец в своем университете был в составе комиссии по нарезке земельных участков для сотрудников, он СИЛЬНО настаивал, чтобы я взял (купил) один-два участка. Стоили эти наделы в 15 соток совсем недорого. Пустырь на окраине города. Я наотрез отказался. Ну не моё. Я тогда квартиру в центре хотел. А шесть лет назад уже бегал по тому поселку и договаривался о переуступке права на участок. Отец свой участок отдал своей дочери от второго брака. Строятся. Сейчас в том посёлке уже нет свободной земли. Всё застроено, во дворах зелено и красиво. Люди живут совершенно по другому.

Так что - всему свое время.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Всё застроено, во дворах зелено и красиво. Люди живут совершенно по другому.

Вот и мы так хотим. Но так стало только после рождения дочки, и вопреки принципам готовы на кредит. Да и в Берлине путняя квартира все равно стоит дороже дома в пригороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы строят прекрасные дома. Мне очень нравится рациональность немецкой "коттеджной" архитектуры. Двухскатные, добротные крыши, минимум пластики на фасадах. Все планировки подчинены логике. Качество во всём.

У нас в России всё совсем по-другому. :rolleyes: Шире, глубже и выше.:blink:

Стройтесь! Вам можно только позавидовать. Там в Германии нет таких (а может и совсем нет)бюрократических препонов для ведения стройки. И специалистам в Германии не нужно объяснять почему такую-то строительную операцию нужно проводить именно так, а не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы строят прекрасные дома. Мне очень нравится рациональность немецкой "коттеджной" архитектуры. Двухскатные, добротные крыши, минимум пластики на фасадах. Все планировки подчинены логике. Качество во всём.

У нас в России всё совсем по-другому. :rolleyes: Шире, глубже и выше.:blink:

Стройтесь! Вам можно только позавидовать. Там в Германии нет таких (а может и совсем нет)бюрократических препонов для ведения стройки. И специалистам в Германии не нужно объяснять почему такую-то строительную операцию нужно проводить именно так, а не иначе.

Будем когда-нибудь. Да и супруга, Ваша коллега, в теме разбирается. Бюрократы есть везде, но банки у нас к счастью менее кровожадные. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за помощью обращайтесь. Хоть на форуме, хоть в личку. И телефон, если потребуется, дам. Лучше всего за советом обращаться до начала строительства. Очень много ошибок у неопытных застройщиков происходит на этапе проектирования и привязки дома к местности. Да много еще чего...

Игорь, спасибо! У меня уже много сделано. Стены, крыша, окна. Сейчас потихоньку занимаюсь электрикой, потом отопление надо разводить, сантехнику. И жду газ. Трубу возле забора уже закопали, может в этом году закончат. Денег все это стоит.. жуть. Вот хотел поинтересоваться, как правильно делать утепление пола? У меня высокий цоколь (с техэтажом) и перекрытия обычними ЖБ плитами (пустотелыми 220мм). Подвала нет. т.к. высоко грунтовые воды. Тех.этаж в проекте не отапливаемый. Перечитал много всего по поводу изоляции/утепления, но все не однозначно. Что порекомендуете?

6204c0b6be18t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в Германии нет таких (а может и совсем нет)бюрократических препонов для ведения стройки.

Страшно далеки Вы от темы строительства в Германии ;) И бюрократия, и качество...

Но Жене искренне желаю успеха!

2 Женя: мож, не надо в Берлине-то?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Жене искренне желаю успеха!

2 Женя: мож, не надо в Берлине-то?..

Спасибо! Да, Василий, как я уже говорил, к Bам в Швабенланд :) хоть завтра! Но Берлин, он как магнит, раз попал и все - "попал" :) . Феномен какой-то, примеров масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо! У меня уже много сделано. Стены, крыша, окна. Сейчас потихоньку занимаюсь электрикой, потом отопление надо разводить, сантехнику. И жду газ. Трубу возле забора уже закопали, может в этом году закончат. Денег все это стоит.. жуть. Вот хотел поинтересоваться, как правильно делать утепление пола? У меня высокий цоколь (с техэтажом) и перекрытия обычними ЖБ плитами (пустотелыми 220мм). Подвала нет. т.к. высоко грунтовые воды. Тех.этаж в проекте не отапливаемый. Перечитал много всего по поводу изоляции/утепления, но все не однозначно. Что порекомендуете?

6204c0b6be18t.jpg

отличный доминго!rolleyes.gif

позвольте дать совет: установите снегозадержатели на кровле - иначе есть риск оборвать желоба от снега.

по поводу пола не скажу - у меня подвал маленький, под котельной 2х4 м, не утеплялhappy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для топикстартера.

Прочитал я Ваш пост №31. У меня складывается впечатление, что не стоит наверное Вам пока начинать строительство.

Время не пришло еще. А продавать участок также не стоит. Если место хорошее и есть все коммуникации, то пусть ждёт.

Спасибо,

я, в общем-то, пока так и поступаю, выжидаю, периодически вопрошая к самому себе, и редко к кому-то еще.

p.s. я закончил ПГС, ежели чего:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, у меня дача, досталась от родителей (дом в деревне), куда в скором времени подведут газ и облагородят дороги. После пожаров в регионе, данный район стал еще выгоднее, т.к. там все обошлось и т.д. Я тоже хотел там построить новый хороший дом/хотел продать старый и купить квартиру для дочери, те же сомнения что не живя там постоянно, нельзя вкладывать ни рубля, иначе разворуют и т.д. Решил что оставлю все как есть и буду оценивать дом в деревне как объект ликвидности или инвестиций на будущее. А пока для поддержания минимального порядка пустили квартирантов.

По теме - по мне лучше хорошая квартира в городе без каких либо проблем с обустройством всего домового хозяйства ибо нет времени и ленив чрезвычайно. Если (или когда) появится возможность проинвестировать чего то новое из недвижимости, то куплю себе новую большую двушку (нам с женой вполне), а старую трешку отдам дочери. На дачу буду иногда ездить на шашлык. Но никогда нельзя ничего утверждать в вопросах планирования, можно только хотеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно я за свой дом, но мечта видимо так о останется мечтой. Дом это спокойствие и независимость от хамства (и от шума естественно и пьянок) соседей, каких либо офисов, магазинов или прочих служебных помещений, куда ночью охрана таскает девок. Дом это дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в квартире, мечтаю о доме. Работа, школа и всё такое, конечно, связывает. Землю в своё время по адекватной цене не купил - протупил, теперь кусаю локти. Пожалуй, скоро начну присматривать подходящее местечко за городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо! У меня уже много сделано. Стены, крыша, окна. Сейчас потихоньку занимаюсь электрикой, потом отопление надо разводить, сантехнику. И жду газ. Трубу возле забора уже закопали, может в этом году закончат. Денег все это стоит.. жуть. Вот хотел поинтересоваться, как правильно делать утепление пола? У меня высокий цоколь (с техэтажом) и перекрытия обычними ЖБ плитами (пустотелыми 220мм). Подвала нет. т.к. высоко грунтовые воды. Тех.этаж в проекте не отапливаемый. Перечитал много всего по поводу изоляции/утепления, но все не однозначно. Что порекомендуете?

Тут пока больше вопросов, чем советов :)

Мне очень нравятся такие дома. Белый который рядом тоже Ваш?

Какая высота тех. этажа?

И конструкция стен (колодцевая кладка?), потолка(тоже пустотки?), фундамента(сборный?)?

Какой УГВ? Метр или выше?

Я утеплял пол на 1 этаже над неотапливаемой частью подвала экструдированным ППС. Под стяжку. Только стяжка должна быть не менее 60 мм. Если условия позволяют, то так. Можно теплый водяной пол. Классная вещь. Это лучше, чем ППС. И условия для этого у Вас считай есть. Можно повесить несколько батарей в тех этаж. Температуру отрегулируете по обстоятельствам.

Снегозадержание - вещь нужная, но необязательная. И водосточку при сползании льда и снега не обязательно будет задевать. Нужно смотреть. На таких крышах, снег быстро сходит. Еще бы со сторонами света определиться. Но судя по всему вход на северо-востоке примерно. там есть пару "снежных мешков". Для северной стороны не гуд, но не проблема вообще.

Ступени крыльца было бы неплохо защитить от осадков и наледи.

А что там с ливнеприёмниками? Не разобрать на фото. .

И что там за растяжки? Чего держат? Мачту? Трубу?

Хороший дом по своей философии. Без вторых и третьих этажей. Это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший дом по своей философии. Без вторых и третьих этажей. Это правильно!

А как же парадная лестница и двусветный зал ?

По моему, очень важные элементы именно дома. Типа "граф спустился к гостям".

Мой скромный опыт показывает, что ежели сразу не строят второй этаж,

то пару лет спустя начинают переоборудовать чердак в обитаемую мансарду.

На фото, кстати , видно мансардное окно :)

А третий этаж, конечно, нах не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...