Дом vs Квартира ? - Страница 4 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дом vs Квартира ?


Рекомендованные сообщения

Насколько я понимаю, ширина теплой отмостки должна быть равна глубине фундамента. Далеко не всегда это приемлемо. У меня, например, фундамент 180см.

Михаил, всё правильно, но не совсем. Нужно учитывать езще и толщину теплоизоляции. Но это не важно.

Лучше делать вертикальную. И можно не на всю глубину, а скажем на 1,2м.

Да, нет. Ширина отмостки стандартная - около метра. Если 180см - то на газон места не останется :)

Отмостка отсекает влагу. Это ее основная функция. И ширина ее может зависеть от различных условий и особенностей здания. Но не менее 0,8м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

Игорь, честно говоря, вот пишу это все - а сам до конца не уверен. Есть горький опыт (и у меня и у друзей), когда наглухо замурованные трубы вдруг начинают течь....Вот думаю, может как-то по верху отопление пустить? По стенам? Красота - оно конечно хорошо, но на все это внимание очень быстро перестаешь обращать. А вот когда проблемы возникают - тогда караул! Финишное покрытие...тоже вопрос пока открытый. Сначала думали теплый пол и плитку (кроме спальни и кабинета). Но теперь я сильно сомневаюсь в его необходимости. У друзей с теплыми полами дышать нечем.. Из досок полы? Но под них лаги нужно, значит всю конструкцию нужно делать по другому. Остается ламинат/паркетная доска.

Золотые слова!

Трубы надо по верху пускать 100%. Я сознаюсь, поддался на уговоры и сам жалею. Проложил в стяжке. И теперь ночами спится хуже. Оно Вам тоже надо?

Красиво? Да, НО...

Михаил стремитесь к НАДЕЖНОСТИ и ПРОСТОТЕ, а не к эффектам.

Финишное делайте ламинат. Чего деньги переводить? Паркетная доста, никакая не экологичная. Массив же требует другого пирога. Или скомбинируйте.

Про теплые полы я так скажу. Делайте их обязательно в коридоре-прихожей, сантехузлах, кухне. Там где плитка будет - там можно везде водяные полы. В кухне можетебатарею еще повесить.

Полы отключаются. Я не рассматриваю их как основной источник тепла. НЕТ! Только как дополнение. У батарей конвекционное тепло гораздо более комфортное. А полы для Ваших ножек. Моя жена отключила пол в кухне. так вот буквально сегодня ощутил дискомфорт холодной плитки на контрасте с едва тепленькими полами в прихожей. Включу опять, но самый- самый минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стяжки не требуются "температурные зазоры" - она всё равно растрескается. А вот поливать её во время затвердения (смачивать, и накрывать мокрыми тряпками) полезно - трещин меньше, а крепость больше). Температурные расширения заметны у бесшовной плитки (керамогранита) - плитка отрывается от стяжки. Но если плиточный клей хороший то проблем не будет - Я для этого использовал LITOKOL (для керамогранита).

Стяжка трескается из-за нарушений технологии укладки пескобетона, состава (рецептуры) и последующего ухода за ним. Нужно армировать.

Я бы Михаилу посоветовал обратить внимание на мой посыл ему, написанный ранее. Нужен ли ему теплоизодирующий слой под стяжкой? Не рассмотреть ли ему альтернативные варианты утепления пола? и везде ли нужен этот слой в пироге полла?

Этот слой создает дополнительные проблемы в производстве работ, а выгода от него, как бы, под сомнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про заботы с домом понятно.:rolleyes:

Но как же здорово ощутить приятную усталость вечером после работ по саду, сев на скамью с кружкой горячего свежего чая! Слушать "согласное гудение насекомых" и смотреть с умилением, как твои кошки играют в газоне - они тоже получают силы и радость от земли.

Нас уже второй год, несмотря на близкую расположенность к городу, балуют своим пением соловьи. А эта музыка очень сладка и приятна. Она божественна!

Или вот. С усталостью в пояснице после работы с газонокосилкой, расправив все косточки, свободно. всем телом потянувшись, подойти к еще совсем молоденькому кусту сирени "Красавица Москвы" и впянуть в себя этот настоящий, волнующий, природный аромат.

И подумать про себя: "Господи, как я благодарен тебе за всё это! За эту возможность трудиться на своей земле и познавать Мудрость Твою"

Нет, знаете ли, дом это совсем другое. Это совсем другое мировоззрение и мироощущение.

А без трудностей в этой жизни никак не получается. Ни в квартире, ни в доме, нигде.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про заботы с домом понятно.:rolleyes:

Но как же здорово ощутить приятную усталость вечером после работ по саду, сев на скамью с кружкой горячего свежего чая! Слушать "согласное гудение насекомых" и смотреть с умилением, как твои кошки играют в газоне - они тоже получают силы и радость от земли.

Нас уже второй год, несмотря на близкую расположенность к городу, балуют своим пением соловьи. А эта музыка очень сладка и приятна. Она божественна!

Или вот. С усталостью в пояснице после работы с газонокосилкой, расправив все косточки, свободно. всем телом потянувшись, подойти к еще совсем молоденькому кусту сирени "Красавица Москвы" и впянуть в себя этот настоящий, волнующий, природный аромат.

И подумать про себя: "Господи, как я благодарен тебе за всё это! За эту возможность трудиться на своей земле и познавать Мудрость Твою"

Нет, знаете ли, дом это совсем другое. Это совсем другое мировоззрение и мироощущение.

А без трудностей в этой жизни никак не получается. Ни в квартире, ни в доме, нигде.:rolleyes:

извините что вмешиваюсь, но вы сейчас описали не житье бытье в "своем доме" а сугубо житье бытье "на даче летом"

про прекрасную беззаботную жизнь "своего дома" в зимних условиях умалчиваете? (без гудения насекомых и сидения с чаем на улице после уборки снега)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините что вмешиваюсь, но вы сейчас описали не житье бытье в "своем доме" а сугубо житье бытье "на даче летом"

про прекрасную беззаботную жизнь "своего дома" в зимних условиях умалчиваете? (без гудения насекомых и сидения с чаем на улице после уборки снега)

Какая такая беззаботная жизнь? Где я про это говорил?

Какая дача? Я же писал, что дом строил сам.

Если Вы строили дома, тогда должны знать, что о "беззаботности" тут не к месту. И "вмешались" вы видимо не читая всей темы.

Про уборку снега здесь тоже говорили.

Да и посто мой предыдущий можно было бы не поверхностно прочитать.

Не о том я...

Через полчаса (работу заканчиваю скоро) буду дома. Возьму газонокосилку и пару соток газона приведу в порядок. Потом (до темноты) пойду прогуляюсь по посёлку. Подышу воздухом и пообщаюсь с интересными мне людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через полчаса (работу заканчиваю скоро) буду дома. Возьму газонокосилку и пару соток газона приведу в порядок. Потом (до темноты) пойду прогуляюсь по посёлку. Подышу воздухом и пообщаюсь с интересными мне людьми.

прочитайте то что вы написали:)

я не хочу сказать "своим вмешательством", о том, что пишите про дачу!

я хочу сказать, что все прелести что вы описываете здесь как плюсы проживания в частном доме, подходят больше под описание прелестей владения дачным угодьем!

как хорошо после городских будней ИНОГДА приехать на дачу и...(далее текст из ваших постов)

а проживать конечно гораздо удобней и целесообразней в квартире

и что ТАКОГО я не понял в топике, что вы предположили будто я его не читал?

Заголовок топика "дом против квартиры", а не "как построить правильно дом"

и в ваших плюсах по проживанию в доме, я увидел только лишь те, которые достаточны обычному обладанию дачей

извините если нарушил какие то правила или обидел кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про заботы с домом понятно.:rolleyes:

Но как же здорово ощутить приятную усталость вечером после работ по саду, сев на скамью с кружкой горячего свежего чая! Слушать "согласное гудение насекомых" и смотреть с умилением, как твои кошки играют в газоне - они тоже получают силы и радость от земли.

Нас уже второй год, несмотря на близкую расположенность к городу, балуют своим пением соловьи. А эта музыка очень сладка и приятна. Она божественна!

Или вот. С усталостью в пояснице после работы с газонокосилкой, расправив все косточки, свободно. всем телом потянувшись, подойти к еще совсем молоденькому кусту сирени "Красавица Москвы" и впянуть в себя этот настоящий, волнующий, природный аромат.

И подумать про себя: "Господи, как я благодарен тебе за всё это! За эту возможность трудиться на своей земле и познавать Мудрость Твою"

Нет, знаете ли, дом это совсем другое. Это совсем другое мировоззрение и мироощущение.

А без трудностей в этой жизни никак не получается. Ни в квартире, ни в доме, нигде.:rolleyes:

Классно написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я увидел только лишь те, которые достаточны обычному обладанию дачей

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как уважаемый домовладельцы выходят из ситуации

"хочу в Париж на недельку" а дома оставить не кого,

ну, там собачку кормить (молодой кавказец кило около 100),

и кочено, значит, сосед по улице, откинувшийся с зоны паренек, не залез в ваши хоромы и не вынес любимые Ваваки на Горбушку

или вы все живете в охраняемых поселках, где патрули денно и ночно бродят по границам участков в поисках криминальных элементов,

а может быть у вас домик в таком уголке нашей страны, где НЕ воруют?

очень бы хотелось эту тему "счастливого проживания на своей земле" вскрыть так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня собак нет. Живут кот и кошка. Всей семьёй мы давно уже никуда не выбирались. В доме кто-нибудь постоянно есть.

Дом охраняет агенство дистанционно.

У соседей по бокам охрана. У кого ночная, у кого круглосуточная. Левые люди по нашей улице не шастают. Как кто чужой появляется, тут же собаки лай поднимают.

Я иногда рабочих по лаю соседских собак встречаю. Залаяли собаки, - значит идут работники (или почтальон). Надо идти калитку открывать. :rolleyes:

У всех еще и видеокамеры по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кхм странно слушать рассуждения на тему дом vs квартира, особенно типа уютная квартира, где ничего не надо делать vs дом, который надо постоянно красить и в котором септик замерзает:) Дом не обязательно строить хреново:) Строю второй год для себя под ПМЖ, тк реально понимаю, что квартиру в Москве площадью 150-200 квадратов в нормальном районе для семьи не куплю, да и все равно маловато будет: 40-50 метров гостиная-столовая-кухня, 2х15 метров санузлы (2 шт. минимум), 20 метров спальня (умножить на кол-во детей) и тд. и тп. Стоимость метра не превысит 1000$ (общ. площадь 500 кв. м. без вспомогат. сооружений на участке). Даже пока не проживая в доме, уже с ужасом иногда заезжаю в свою квартиру в Москве-"уютная" двушечка 56 метров в зеленом районе. Потом-сам себе хозяин, обслуга при грамотном строительстве-смешная (за московскую квартиру плачу только 2000 в мес. за мифическое ТСЖ с зассатыми подъездами, за воду, вывоз мусора и домофон даже), какая-никакая своя земля, возможность масштабирования в любой момент и тд и тп. Транспортная проблема-миф, только если офис на Остоженке и квартира на ней же, вот тогда дом проигрывает, да и то, обычно у таких людей проблем с week-end'ом на природе проблем нет. Надыть просто разделять понятия дачи и огорода и ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще важный плюс-этапы строительства (считай, вложения денег) можно без проблем заморозить, если сейчас неудобно, можно подождать. С долгами по ипотеке так не получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надыть просто разделять понятия дачи и огорода и ПМЖ.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. как разделяете?

Еще важный плюс-этапы строительства (считай, вложения денег) можно без проблем заморозить, если сейчас неудобно, можно подождать. С долгами по ипотеке так не получится:)

Это скорее минус. Вернее, малоэффективный вариант. Строительство дома нужно вести быстро, желательно завершить за один сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. как разделяете?

Это скорее минус. Вернее, малоэффективный вариант. Строительство дома нужно вести быстро, желательно завершить за один сезон.

Для дачи и летнего дома допустимы косячки и экономия на материалах, для ПМЖ-нет, все просто. На выходные скрипящие полы-это можно пережить. Но каждый день...

Игорь, про строительство как можно быстрее и один сезон-буду считать, что это шутка:) Но надо в след. раз ставить смайлики:)

PS я не пойму-реально все в восторге от обсуждаемого выше дома (тот чей-то с гостевым рядом)? я думал, такое уже с конца 90-хх не строят... надо б сначала архитектора нанять. Дизайн дома-дело личное, но надо думать и о его ликвидности.

Про финансы-тут все индивидуально, я это воспринимаю как огромный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как же здорово ощутить приятную усталость вечером после работ по саду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дачи и летнего дома допустимы косячки и экономия на материалах, для ПМЖ-нет, все просто. На выходные скрипящие полы-это можно пережить. Но каждый день...

Игорь, про строительство как можно быстрее и один сезон-буду считать, что это шутка:) Но надо в след. раз ставить смайлики:)

PS я не пойму-реально все в восторге от обсуждаемого выше дома (тот чей-то с гостевым рядом)? я думал, такое уже с конца 90-хх не строят... надо б сначала архитектора нанять. Дизайн дома-дело личное, но надо думать и о его ликвидности.

Ну про дом Михаила мы особо и не говорили.

Что вы в нем нашли архаичного?

Каждый строит себе дом в соответствии со своим представлением о жизни в нём. Одинаковых домов вообще не бывает!

Даже с одинаковыми проектами.

А про строительство за сезон так скажу: - скорее не смайлик нужен, а поправка-дополнение. Строительство дома за сезон без отделки и без работ по благоустройству.

Хотя и это не проблема.

Вполне реально построить коттедж, начав в мае работы на фундаменте, а концу сентября вставить окна/двери и сделать крышу.

Если с коммуникациями нет напряга, то за зиму и отделку осилить. К лету - милости просим на новоселье.

Это при соблюдении одного важного условия - стабильного финансирования и грамотной организации строительного процесса. Ответсвенно говорю.

Поставлю все же смайлик. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, я квартиру 55 метров год отделывал, а Вы дом предлагаете под ключ слепить:) От финансирования это не зависит, и от числа людей на объекте тоже.

Вот примерно как я делал. Покупка участка, оформление, получение бумаг и тд. - июль-август.

Обдумывание проекта, решение оргвопросов, составление плана строительства, планирование участка эскаватором, бурение скважины - сентябрь-октябрь.

Заливка ленты фундамента забора, фундамент дома (ростверк, поэтому быстрее плиты), арм. пояс. - ноябрь-декабрь.

Перерыв на зиму, начало след. сезона-май. Конец-декабрь.

Сделано-возведение под крышу, крыша, септик, канализация к дому, перекрытия, штукатурка фасадов на сетку, окна, возведена бойлерная (в которой и зимовали сторожа), забор (профнастил) ну и по мелочам.

сейчас след. сезон начался (с мая). Работа с перекрытиями, прокладка трасс кондиционеров, вентиляционные каналы, штукатурка внутри. камины.

На объекте всегда работают 5-7 человек. Ставить больше-значит не избежать толкоти и травматики. Дом без подвала, гаража, бассейна и проч. излишеств. 2 этажа с жилой мансардой.

За зиму покупались дорогостоящие вещи типа клинкера, кондеров, обсуждались моменты расстановки мебели, разводка электрики и тд и тп.

Если Вы расскажете, как Вы построили дом за сезон с отделкой, то было бы оч. интересно, наверняка, новое слово в строительстве.

Наверное, если делать тяп-ляп, то это может случиться, но боль-мень вменяемый дом-нереально. От площади не зависит. Более того, Вам любая приличная фирма даже коробку из клееного бруса не поставит на неотстоявшийся фундамент, не говоря уже о капитальном строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Вы оформление дома, газовый проект и подключение газа к дому действительно за месяц сделали?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу лишь сказать, что подготовив цоколь с осени и начав стройку в апреле,

в октябре дал тепло и запустил отделочников в готовую коробку с крышей.

Безо всякой спешки. Правда, это было 15 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS я не пойму-реально все в восторге от обсуждаемого выше дома (тот чей-то с гостевым рядом)? я думал, такое уже с конца 90-хх не строят... надо б сначала архитектора нанять. Дизайн дома-дело личное, но надо думать и о его ликвидности.

Хм..вообще-то тема о другом, но раз спросили - Вы думаете, я проект карандашом на коленке рисовал?

http://www.mukhin.ru/catalogpr/p/f-131-1p.html

Проект, конечно, немного доработан - стены подняты на 1м. от перекрытия, получился высокий мансардный 2-й этаж. Ну и цокольный (техэтаж) сделан. Перегородку прихожая-гостиная убрал, получился зал более 40м.

Ну а нравится-не нравится...Игорь правильно сказал. Мне главное, чтобы удобно было, и надежно. А ликвидность пусть моих детей заботит (если время придет) :)

Фотка фасада (старая)

post-85-0-32204700-1307377993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмостка отсекает влагу. Это ее основная функция. И ширина ее может зависеть от различных условий и особенностей здания. Но не менее 0,8м.

Если правильно помню, то глубина промерзания в Мос. обл. 1,4м. Рекомендуется отмостка такой же ширины с утеплителем (экструдированный пенополистирол)толщиной 140/2=70 и отбрасываем 0. Получаем 7см. На практике это не всегда удобно, поэтому чаще используется только вертикальное утепление фундамента. Увеличение толщины утеплителя под отмосткой роли не играет, т.к. промерзнет по горизонту.

По теме - я однозначно за свой дом. Другое мироощущение. Ну, не люблю я наши "муравейники".

А ещё не понял -

Трубы надо по верху пускать 100%. Я сознаюсь, поддался на уговоры и сам жалею. Проложил в стяжке. И теперь ночами спится хуже. Оно Вам тоже надо?
какой смысл трубы по верху пускать?! Все соединения должны быть в доступности, так на это сантех шкафы есть, а с трубой то что случиться? Вот на фитингах не стоит экономить (если речь о металлопласте или сшитом полиэтилене)

Стяжка трескается из-за нарушений технологии укладки пескобетона, состава (рецептуры) и последующего ухода за ним. Нужно армировать.

Михаил tubeuser, это Вам - http://www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/gennady-polusuhya-styazka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"уютная" двушечка 56 метров в зеленом районе. (за московскую квартиру плачу только 2000 в мес. за мифическое ТСЖ с зассатыми подъездами, за воду, вывоз мусора и домофон даже)

многоуважаемый,

а вы можете предположить два небольших таких, совершенно мизерных нюанса:

1. квартира может быть в Хорошем доме (см. файл, это подъезд)

2. люди могут обсуждать Не Москву, да, есть те, кто живет за пределами волшебных колец.

У нас, к примеру, дом стоит (купить или построить) Не дешевле квартиры.

post-19026-0-47650500-1307393906_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы такой себе построил, только с лифтом:)

f-291-1p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы такой себе построил, только с лифтом:)

f-291-1p.jpg

Алекс, симпатичный домик, но больше для жизни в Калифорнии подошел бы. :rolleyes:

У нас всё же скатные крыши требуются.

Но и с плоской можно. лишь бы владельцу нравилось.

Если с лифтом, то он уже не такой будет, а чуть другой. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...