Всё об активных мониторах - Страница 356 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Компания Adam Audio выпустила новый 8" монитор в своей самой недорогой Т-линейке, краткий обзор здесь:  https://www.soundonsound.com/reviews/adam-audio-t8v

И саб из этой серии:  https://www.soundonsound.com/reviews/adam-audio-t10s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетненькие Presonusы E8(7, 5) XT. Вроде ниче, но по некоторым данным могут гудеть неприемлемо. Есть ФВЧ 80 и 100 для использования с сабами.
image.jpeg.2110d8213fff89a6e38ab9ccfb3120a6.jpeg
Люди в мануале  https://pae-web.presonusmusic.com/downloads/products/pdf/Eris_E5XT_E7XT_and_E8XT_Owners_Manual_EN_25032020.pdf нарисованы политкорректной расы и рецепт красной фасоли в автоклаве вегетарианский (но допускается опционально свиная рулька либо подача с Andouille колбасой гриль)))

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Передали книгу из другого города, вчера вечером заехал домой к незнакомому человеку забрать ее, увидел у него большие активные трехполосные Брауны, поинтересовался, оказалось мы на одной волне, сели слушать, домой уехал только через четыре часа  :) Большие немецкие ретро-мониторы родом из 70-х, 10-дюймовый бумажный басовик, пропитанный тканевый купол на СЧ и подобный, только поменьше, твитер, из-за внешней проводки динамики похожи чем-то на Динаудио. Входы на старых разъемах DIN, а вот провод питания не встроенный, как обычно для тех лет, а вполне современное гнездо С14, есть насторйки гейна, частот по полосам, фазы. Подключены к РМЕ АДИ-2 самодельными кабелями XLR-DIN. Слушали в основном блюз, немного джаз и классику, играют очень чётко, прозрачно и собрано, никакой каши, бубнения в помине нет, бас не очень глубокий по современным меркам для такого размера динамика, но все что есть - на твердую пятерку, середина образцово-показательная, ВЧ немного приглушенные, но здесь, думаю, все зависит от настроек, просить крутить которые у меня не хватило совести :) Выводы банальные: во-первых, все придумано до нас, а во-вторых, многие последние годы эта индустрия идет к сожалению куда-то не туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vladimirvladimirov68 сказал:

большие активные трехполосные Брауны

maxresdefault.jpg.3aef29225cbdc17c5cf3bac8273cf297.jpg

Эти?

9 минут назад, vladimirvladimirov68 сказал:

многие последние годы эта индустрия идет к сожалению куда-то не туда. 

Вот это совершенно точно. Все за циферками начали гоняцца и за АЧХ в линию любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2020 в 13:38, Melomaniac сказал:

maxresdefault.jpg.3aef29225cbdc17c5cf3bac8273cf297.jpg

Эти?

Вот это совершенно точно. Все за циферками начали гоняцца и за АЧХ в линию любой ценой.

Да, они самые, только эти обшарпанные изрядно, а те были на вид почти как новые, видимо, корпус реставрировали. Я нашел эту модель в сети, Braun LV 1020 называется, по ним много отзывов, обсуждений, видео, посмотрел цены на заграничных сайтах - это просто подарок, даже с учетом доставки и таможни, но найти хороший экземпляр сейчас сложно, конечно.

Плоская АЧХ - это все-таки лучше, чем кривая :) насчет "не туда" я имел в виду даже не столбики хайфайные и цену отделку их корпусов в 3/4 себестоимости, а то, что вся бытовуха нынче в основном пассивная, а у пассивной акустики в принципе нет шансов по сравнению с активной в одном ценовом диапазоне, здесь на форуме люди годами подбирают некие киловаттные усилители к бытовым Динаудио, при этом все активные мониторы Динаудио прекрасно играют со встроенными усилителями, да так, что пассивным до них сильно далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

только эти обшарпанные изрядно

Я первую попавшуюся картинку запостил. 

Да, это LV1020. В Германии их еще много осталось... на любой вкус и кошелек.

4 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Плоская АЧХ - это все-таки лучше, чем кривая

Главное, чтоб она была достигнута за счет качественной сшивки и качественных динамиков, а не с помощью всяких корректирующих цифровых цепей и цифровых эквиков.

Вот не было раньше этого всего - и производителям приходилось динамики и фильтры качественные делать. А теперь - цифрой все подправить можно и всякими цепями коррекции... Не важно, что звук после этого становится выхолощенным и мертвым - зато какие АЧХ, фаза и импульс! На загляденье! Хоть фоткай и в рамочку вешай.

8 минут назад, vladimirvladimirov68 сказал:

здесь на форуме люди годами подбирают некие киловаттные усилители к бытовым Динаудио, при этом все активные мониторы Динаудио прекрасно играют со встроенными усилителями, да так, что пассивным до них сильно далеко.

Давно очень не слушал бытовые и проф. линейки динаудио. Не люблю эту фирму и ее продукцию, и не понимаю ажиотажа вокруг нее. 

Может последние 10 лет все поменялось с приходом китайцев... уже неактуально для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2020 в 15:40, Melomaniac сказал:

Я первую попавшуюся картинку запостил. 

Да, это LV1020. В Германии их еще много осталось... на любой вкус и кошелек.

Главное, чтоб она была достигнута за счет качественной сшивки и качественных динамиков, а не с помощью всяких корректирующих цифровых цепей и цифровых эквиков.

Вот не было раньше этого всего - и производителям приходилось динамики и фильтры качественные делать. А теперь - цифрой все подправить можно и всякими цепями коррекции... Не важно, что звук после этого становится выхолощенным и мертвым - зато какие АЧХ, фаза и импульс! На загляденье! Хоть фоткай и в рамочку вешай.

Давно очень не слушал бытовые и проф. линейки динаудио. Не люблю эту фирму и ее продукцию, и не понимаю ажиотажа вокруг нее. 

Может последние 10 лет все поменялось с приходом китайцев... уже неактуально для меня.

Во многих современных дорогих мониторах, например, в Генелек, цифровые цепи реально творят чудеса, за этим будущее однозначно. Здесь все зависит от конкретной реализации, которая дешевой и хорошей одновременно не бывает.

Что касается китайцев, структура собственности компаний в сегодняшнем мире настолько сложна и запутана, что ту же Динаудио можно и филиппинской назвать при желании, однако, их мониторы как были так и остаются устоявшимся стандартом в индустрии, "одним из" точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем заменить Hi-Fi колонки в домашнем кинотеатре? | Студийные мониторы для дома по приемлемой цене!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2020 в 15:29, vladimirvladimirov68 сказал:

а у пассивной акустики в принципе нет шансов по сравнению с активной в одном ценовом диапазоне, здесь на форуме люди годами подбирают некие киловаттные усилители к бытовым Динаудио,

Ну очень спорные выводы.И к Динаудио вовсе не нужны киловаттные усилители.Чтобы раскрыть их возможности.Все пройдено и откушено каждого по изрядному куску.
Если что,у меня сейчас Биг Мониторы PMC bb5 se.Давно хотел их,зараз.А пассивная ас гораздо более вариативна в выборе усиления и можно менять характер и прочие условия звучания.В этом вижу неоспоримое преимущество пассива над активом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Михаил7631 сказал:

Ну очень спорные выводы.И к Динаудио вовсе не нужны киловаттные усилители.Чтобы раскрыть их возможности.Все пройдено и откушено каждого по изрядному куску.
Если что,у меня сейчас Биг Мониторы PMC bb5 se.Давно хотел их,зараз.А пассивная ас гораздо более вариативна в выборе усиления и можно менять характер и прочие условия звучания.В этом вижу неоспоримое преимущество пассива над активом.

Они может и не нужны, но люди говорят об этом, значит некая проблема есть.

Зачем вариативность усиления? Усиление должно быть оптимальным именно для данных динамиков, встроенных в данный корпус. Однозначное зло любой пассивной акустики - пассивные фильтры, с ними какое усиление не подбирай, такого результата как с активными не получишь. Менять характер звучания можно любым параметриком, да так менять, что усиление, кабели, стойки и прочие подставки будут просто детским лепетом, по сравнению, например, с такими штуковинами https://www.musicstore.com/ru_RU/RUB/-/-/cat-RECORDING-RECDYNEQ?SearchTerm=&SortingAttribute=MSRUEUR~~€-desc&PageSize=30&ViewType=1&FollowSearch=&SourceReference=INVALID&CatalogID=RECORDING&CategoryName=RECDYNEQ&SearchDirection=&SearchParameter=%40QueryTerm%3D%26SourceReference%3DINVALID%26FollowSearch%3D%26Isondemand%3Dfalse

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, olegtern сказал:

подставки под подставки

Хорошо сказано:Cool:

 

1 час назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Зачем вариативность усиления? Усиление должно быть оптимальным именно для данных динамиков, встроенных в данный корпус.

А вот же:

1 час назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Они может и не нужны, но люди говорят об этом, значит

:). Да и не только говорят, меняют, сравнивают и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, olegtern сказал:

Все норм с цифровыми эквиками, лучше чем с аналоговыми уж точно, вопрос только дешманности самих цепей и мозгов

Каков "недешманский" уровень конечной цены такого устройства, чтоб цепи и мозги были нормальные? Или это опять уровень дирака за килоевро, как мне предлагали в ветке про эквики?

Если да - то спасибо, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vladimirvladimirov68 сказал:

по сравнению, например, с такими штуковинами

А зачем такие штуковины ставить в звуковоспроизводящий тракт, если они имеют изначально узкое предназначение - окрашивать определенным образом вокал на мастеринге, или придавать "винтажный" звук определенному частотному диапазону? Это речь про Мэнли и Чэндлер, у всех у них (и у других по вашей ссылке тоже) крутилок мало. Категорически. Для подавления комнатных резонансов - совершенно точно. Четыре полосы с фиксироваными частотами - это ниачом. И пять тоже. Для мастеринга этого вполне достаточно и может даже с избытком, а под аудиофильские нужды - не годятся они.

Если же надо искривить звук по желанию конечного пользователя, то вряд ли обладатель хороших ровных АС (активных или пассивных) захочет в них что-то менять подобным образом. Сужу по себе. Вот комнатные резонансы придавить на басу - это завсегда пожалуйста (если не хочется морочиться акустической обработкой или места под неё нет), но требования к эквикам должны быть иные (см. выше). Таких сейчас никто не выпускает - только под заказ. И то буквально две-три фирмы за это возьмутся.

9 часов назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Менять характер звучания можно любым параметриком,

Может тогда проще психоакустический проц купить от SSL или SPL? Они дешевле в разы, хотя бы, чем ламповые эквики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что я слушал с ЭМОС и коррекцией фазы - это топовые мониторы KSD в довольно приличном помещении. Это довольно дорогие АС, я поперся в другой город только ради их прослушки. Играло отвратительно. Совершенно жестяной звук на разных абсолютно музыкальных стилях. Даже на том, что мне пытались поставить продавцы.

Из-за чего это было - не знаю. Но это мне навсегда отбило охоту связываться с подобными конструкциями. И с подобными фирмами.

Мне ближе обычные аналоговые фильтры и хорошие динамики - они гарантированно выдадут нормальный звук. А эквики нужны только для коррекции на краях слышимого диапазона в точке прослушивания. Корежить ими весь остальной диапазон частот не имеет смысла.

Такое вот мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Зачем вариативность усиления? Усиление должно быть оптимальным именно для данных динамиков, встроенных в данный корпус. Однозначное зло любой пассивной акустики - пассивные фильтры, с ними какое усиление не подбирай, такого результата как с активными не получишь. Менять характер звучания можно любым параметриком, да так менять, что усиление, кабели, стойки и прочие подставки будут просто детским лепетом, по сравнению, например, с такими

Как зачем?Когда можно подбором усиления выровнять и повлиять на характер звука,подачу данной системы!Когда нужно выстроить звук под себя,подчеркнув нужный оттенок и заставить ас звучать так,чтобы получить максимум отдачи в нужном слушателю направлении.
Например убрать жестковатость нижней середины и добавить атаки на басу.То,что это возможно только при пассиве,не нужно говорить...
А там вот только так.И никак иначе.
Так что я за пассив.
Но и актив интересен,не буду врать.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, olegtern сказал:

Почти вся музыка последних десятилетий правлена цифровыми эквалайзерами, ниче ж страшного

Так при создании ведь. Мы-то дома уже пытаемся править то, что создано кем-то.

Триннов - наше всё? Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, olegtern сказал:

ЗЫ Хотя вот те же ЖБЛ 305, 308 - там реально цифроактив за копейки, а звук есть, особенно с учетом цены, даже придираться не хочется ни к чему..... :) 

Заменить ЖБЛ на Манки Банана и собственно звука станет ещё больше, практически за те же деньги.....  :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Кому, что, зачем заменить? Мое сообщение было о цифрокроссе внутри ЖБЛ

Моё сообщение было о звуке за похожие деньги..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или за в два раза дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Была речь о "добиться ровной АЧХ цифровой эквализацией плохо" -  но нет, это не плохо, ничем не хуже пассивной эквализации, не исключено что и лучше иногда

Сомневаюсь. Есть примеры из других областей, когда плохие конструкции пытаются допиливать с помощью электроники - это действительно проще, чем делать нормальную механику. До определенного уровня это действительно не играет никакой роли, а то даже и удобнее для потребителей. Но дело в том, что не все потребители настолько неразборчивы. Иногда попадаются те, кому не надо, чтобы было удобно, а надо, чтобы было лучше.

Уверен, что и с АС такая же точно ситуация. Можно сделать дешевенькие динамики по кругу и напихать 6 хайпексов общей мощностью полтора киловатта с кучей обратной связи - но хорошую АС, на хороших динамиках, построенную по классическим канонам, таким образом не переплюнуть. Активную - тоже. Инжиниринг рулит всегда, а не костыли и подпорки в виде электроники и сервоприводов. 

1 час назад, olegtern сказал:

Если править можно АЧХ микса - почему нельзя АС?

Потому что цифровой эквик правит или вмешивается в ВЕСЬ диапазон, внося что-то свое в звук. Может и существуют в природе АС, у которых цифровые эквики и подобные типы коррекции ничего не вносят и даже делают звук лучше - на примере акустики за двадцатку евро я убедился в обратном.

Упомянутые на прошлой странице женелеки новой серии, за которыми будущее, я тоже слышал, двухполоски. В All Cables, они там все время стоят и играют, как туда ни зайду. Ну, такое себе... Кому-то нравится - очень хорошо. Из-за этого "светлого будущего" все нормальные вещи, которые нравятся мне, начинают стоить ахулиард, от чего я совершенно не в восторге. 

Насчет правки микса - мы не знаем, как там было в исходнике, у нас нет доступа к мастеру 24/192. Имеем то, что имеем. Ухудшить имеющееся, пропустив через свой тракт в своей комнате - это единственное, что мы можем.

1 час назад, olegtern сказал:

Почему/причем Триннов? 

При том, что он тоже правит путем вмешательства в ВЕСЬ исходный сигнал. У него есть свой ЦАП, своя математика, и свой АЦП, сигнал можно как угодно корежить... Почему-то многие не хотят использовать такие девайсы у себя, а многие наоборот - довольны и считают, что без него в хорошей системе - как без рук.

О румкоррекции и отражениях мы сейчас речь не ведем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил7631 сказал:

можно подбором усиления выровнять и повлиять на характер звука,подачу данной системы!Когда нужно выстроить звук под себя,подчеркнув нужный оттенок и заставить ас звучать так,чтобы получить максимум отдачи в нужном слушателю направлении.

Мне очень не нравится идея править кривым кривое. А уж с учётом того, что характер звука уся в разный пассив может оказаться разным (смотря какой импеданс, например) это становится ещё и не очень предсказуемым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, olegtern сказал:

Ну доступ к более престижному потреблению (с) обсуждать как-то не хочется. 

Так вот это "престижное" потребление и получается таковым, что весь нижний и средний сегмент ТНП забит одними лишь "удобными прогрессивными вещами" с весьма посредственными выходными хар-ками. А то и вообще неремонтопригодными. Которые нравятся как раз непритязательному большинству. Почему-то... Производители ориентируются именно на таких потребителей  - их окучить проще. Из-за таких потребителей все хорошие и надежные товары либо снимаются с производства, либо переходят в высшую ценовую категорию.

Лакшери-сегмент - это вообще о другом... Это о технических усложнениях, совершенно не влияющих на конечные хар-ки изделия, зато являющимися показателями статуса. Это про галстуки, которые за углом втрое дороже. Такие товары будут всегда, даже при самой убогой экономике в самой убогой стране.

52 минуты назад, olegtern сказал:

Просто не надо пули из гоовна лепить, плохой динамик математикой не вырулить, а отличный динамик сведенный без компромиссов в цифре покажет себя с отличной стороны не хуже, чем в пассиве.

Готовые решения есть? Пальцем можете показать? А то иначе это разговор такой... весьма общий. Обо всём хорошем против всего плохого.

52 минуты назад, olegtern сказал:

И это все тоже инжиниринг, или что?

Это неправильный инжиниринг.

Есть два пути достижения конечной цели - интенсивный и экстенсивный. Мир идет по второму - это проще и думать не надо, зато можно окучивать большую ЦА покупанов. 

Пример - недостаточно мощный комп? На тебе десять ядер вместо шести, чтоб котегов смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы взглянуть на гайтхайновские динамики без фильтров. Или на фильтры без динамиков, электрически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Мне очень не нравится идея править кривым кривое

А кто вам сказал что звук кривой и нуждается в исправлении?Я говорю про подачу звука.Или вы думаете что ваши активы сто процентов правильные и вам дана пожизненный патент на правильность ваших мониторов?
Каждый случай-индивидуален.И ваши мониторы и мои нуждаются в правильной расстановке и подборе хорошего источника.Это тоже коррекция звука,разве нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...