Всё об активных мониторах - Страница 312 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Ну все это более чем здраво звучит, но надо пробовать в реале.

Попробую послушать подряд А25, а потом 6332, если все срастется. А дальше буду делать выводы.

Насчет резких ВЧ может быть множество причин. От неправильного источника и помещения и до хреновых фильтров. Все же это довольно дешевая студийка (1100 баксов штука на оф. сайте) и там 4й порядок ЛР. Могли и дряни в фильтр напихать. Или что-нибудь еще в таком же роде.

Бридж А21му не рекомендуется для акустики с сопротивлением менее 8 ом, т.к. каждый канал видит половину импеданса, а ниже 2 Ом стабильная работа не гарантируется. 

Потому и возможен Компанит. У них официально заявляется 2 ома нагрузки. 

Сабы интересуют исключительно для разгруженных на НЧ активках. Если хочется минимум искажений, резать НЧ надо. Оправдается или нет, другой вопрос, но заставлять легкую 8" играть 50гц и ниже - не лучшая идея. Ну, если это реальное среднее поле за сытый прайс. 

В принципе, отрезать НЧ и джибиэлям тоже не повредит, усилителю будет сильно легче, но для этого надо сначала, чтобы все остальное в них понравилось. А там уже можно решать, как угодно: с их чуйкой в мелкой комнате они и без сабов даванут ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Насчет резких ВЧ может быть множество причин. От неправильного источника и помещения и до хреновых фильтров. Все же это довольно дешевая студийка (1100 баксов штука на оф. сайте) и там 4й порядок ЛР. Могли и дряни в фильтр напихать. Или что-нибудь еще в таком же роде.

У 63ХХ - титан на ВЧ. Сравнивал с Focal-овским бериллием. Последние и помягче и по-детальнее звучат. Середина у JBL выше всяких похвал.

10 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Потому и возможен Компанит. У них официально заявляется 2 ома нагрузки.

Компанит - вялый и одновременно слащавый. Не понравился.

12 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Сабы интересуют исключительно для разгруженных на НЧ активках. Если хочется минимум искажений, резать НЧ надо.

И одним порезать можно. Двумя конечно лучше (можно выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто что может сказать о пассивных JBL 708i? Активные слушал, понравились. Но там Много чего цифрового нафаршировано. Если пассив с усилением АВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Джон Траволта сказал:

У 63ХХ - титан на ВЧ. Сравнивал с Focal-овским бериллием. Последние и помягче и по-детальнее звучат. Середина у JBL выше всяких похвал.

Ну, я не удивлен, что бериллиевые пищалки несколько лучше, с их-то ценником. Возможно, там и фильтры тоже замешаны.

24 минуты назад, Джон Траволта сказал:

И одним порезать можно. Двумя конечно лучше (можно выше).

Ну тут все как бы уже от контекста и конкретных АС зависит, в этой ветке обсуждать бессмысленно.

Но вообще, конечно, в некотором роде неверно сводить сигнал ниже 80 Гц в один физический источник типа потому, что он не локализуется ухом.

Ну не локализуется. Только если Коллиас то одной ногой стучит, то двумя, и бочки в разные стороны растопырены, а у нас это все откуда-то из одного места ляпает, ну какой тогда прикол в громкости, динамике и НЧ вообще?

Я уж не говорю про большие и широкие установки, когда здоровые томы есть и слева, и справа, и бахает тоже слева и справа в сигнале. Типа обертонами обойдемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос к общественности: у нас тут счастливого обладателя больших Гайтхайнов случайно нет?

Который на hi-fi делился впечатлениями о выборе не так давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы? ;)

Если вы, то случайно не помните, что именно вам в А25 не понравилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понравилось, но звук показался сухим... 

Имею возможность минимум раз в две недели слушать А17, у всех PSI звук похож. Так что вот так каждый раз и думаю после прослушки - может и зря их не выбрал... Они чуть более утонченные, но зато сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Melomaniac сказал:

но зато сухие.

Высший комплимент для мониторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Melomaniac сказал:

Все понравилось, но звук показался сухим... 

Имею возможность минимум раз в две недели слушать А17, у всех PSI звук похож. Так что вот так каждый раз и думаю после прослушки - может и зря их не выбрал... Они чуть более утонченные, но зато сухие.

Сухость можно попробовать  виталайзером вылечить или ламповым буфером типа Icon Audio. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухость их от чрезмерного желания производителя любыми способами сделать АЧХ и ФЧХ максимально ровными.

Мне ближе живое звучание, и конструкции без электронных наворотов и цепей коррекции.

Короче, если кто слушает скрипочки и прочие рояльчики - PSI самое оно под них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vladi сказал:

Сухость можно попробовать  виталайзером вылечить или ламповым буфером типа Icon Audio. 

Это все равно что лечить честность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Джон Траволта сказал:

Высший комплимент для мониторов.

Звук АТС мне сухим не показался, например. И звук РМС тоже.

Вот это как раз ближе к гайтхайнам. Они - нечто среднее между этими двумя производителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Звук АТС мне сухим не показался, например. И звук РМС тоже.

От количества низа (глубины НЧ) тоже зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Джон Траволта сказал:

Это все равно что лечить честность.

Я заметил, что на этом форуме кривизна в почёте. Здесь большинству честность ни к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

се понравилось, но звук показался сухим... 

Имею возможность минимум раз в две недели слушать А17, у всех PSI звук похож. Так что вот так каждый раз и думаю после прослушки - может и зря их не выбрал... Они чуть более утонченные, но зато сухие.

Все понятно. Это не то, чтобы совсем плохо, но весьма похоже на мои впечатления: мало того, что вау-фактора в них и так нет, так еще и могут заставить жанры поменять, потому что ну если убого, то убого. Хотя нет. Если убого, то неинтересно, вот.

За столько денег это, конечно, печальное обстоятельство. Но это оборотная сторона честности и прозрачности.

Если бы я был больше уверен в своих жанрах, было бы проще. 

41 минуту назад, Джон Траволта сказал:

От количества низа (глубины НЧ) тоже зависит.

Еще и от ватерфолла/контроля диффузора, я бы сказал. Если бух без бубнежа и рыхлости гармоник - оно с непривычки как-то не так усваивается. Даже просто ЗЯ, стоящий не в узле комнатной моды, так и хочется накрутить побольше. Если запись рассчитана на то, что грув будет обеспечивать рыхлое послезвучие, сухой говоритель будет звучать очень не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тру и Ывел сказал:

мало того, что вау-фактора в них и так нет

На мониторах обычно и не бывает пресловутого WOW-фактора. Да и не должно быть (если только сама запись не WOW).

5 часов назад, Тру и Ывел сказал:

так еще и могут заставить жанры поменять

Скорее поспособствуют поиску качественных фонограмм.

5 часов назад, Тру и Ывел сказал:

За столько денег это, конечно, печальное обстоятельство.

Купите эквалайзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vladi сказал:

Я заметил, что на этом форуме кривизна в почёте. Здесь большинству честность ни к чему

Честность тоже разная бывает. Все мониторы звучат по-разному, но при этом имеют очень близкие ТХ. Их АЧХ - так вообще почти идеал, по сравнению с практически любой бытовухой.

Ну и почему так происходит?

9 часов назад, Тру и Ывел сказал:

вау-фактора в них и так нет

Вау-фактора и у меня нет, но звук другой, нежели тот, который дают мониторы PSI.

9 часов назад, Тру и Ывел сказал:

еще и могут заставить жанры поменять, потому что ну если убого, то убого 

Хотя нет. Если убого, то неинтересно, вот.

Вот поэтому я их и не купил. Мне больше нравится, когда косяки записи не превалируют над основной информацией. Их слышно, но жить они не мешают. 

В итоге даже посредственные записи звучат прилично. Этого я и добивался. Зато есть полно мониторов, на которых тока косяки и слышны. Может на них и удобно работать - но слушать музыку как?

Переписывался с одним чешским звукорежем и музыкантом - у него тоже когда-то гайтхайны 901 в студии стояли.

img_6981.jpg

Потом он сменил их на PSI А-25. Потом у него Квестеды 3110 были. Или наоборот - сначала квестеды, потом PSI... 

2115_1498212542.jpg

Короче - много чего у него было. На гирслатце он описывал весь этот процесс,  с картинками и визитами на фабрику PSI.

Он тоже говорил, что PSI более утонченные на его слух, нежели гайтхайны. Еще ему Амфионы нравились... Он сам на флейте играет, так что ему как раз будет в самый раз подобные мониторы. Под тяжеляк он не рекомендовал ни то, ни другое. Зато тот, кому он гайтхайны свои продал, теперь ссыт кипятком от счастья.

Даже звукорежи определиться не могут - какой же звук самый правильный и честный. Надо слушать то, что нравится именно тебе - и точка.

9 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Если бы я был больше уверен в своих жанрах, было бы проще. 

Да что может быть проще - взять свои фонограммы и прослушать на искомых мониторах. Тут и понятно будет - можно это слушать или нет.

Смысл брать то, от чего плеваться потом будешь? Утешаться осознанием наличия в них "честности"? Или может односложные аудиофильские фонограммы начать слушать?

Еще не хватало фонограммы под аппаратуру подыскивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Джон Траволта сказал:

Скорее поспособствуют поиску качественных фонограмм.

Некоторые вещи в качественных фонограммах не бывают. Каверы с ютуба, записанные под клип, например. Это наиболее яркий случай, когда материал интересный, а реализация подкачала.

6 часов назад, Джон Траволта сказал:

Купите эквалайзер.

Он не поможет. Может, ламповый пред, и то не любой.

3 часа назад, Melomaniac сказал:

Мне больше нравится, когда косяки записи не превалируют над основной информацией. Их слышно, но жить они не мешают. 

Ну тут так же примерно, но дело в том, что когда понимаешь происходящее, теряешь интерес и уважение к продукту и производителю. Косяки архивных фонограмм не мешают, неумение играть и делать аранжировки вылазит сильнее.

3 часа назад, Melomaniac сказал:

Да что может быть проще - взять свои фонограммы и прослушать на искомых мониторах. Тут и понятно будет - можно это слушать или нет.

Послушал. Вообще никаких проблем с тем, чтобы слушать. Но очень дорого, и понимаешь, что половина металла записана жопорукими дятлами. А с хорошим продакшеном вообще ураган и никаких проблем. Вот мой любимый Lost Soul или Cattle Decapitation в порядке, а гаражники в стиле Моторхеда на спидах очень быстро делятся на тех, кто просто грязно пишется для стиля, и тех, кто играть не умеет вообще. Даже анализировать нечего, 30 секунд и ты  непроизвольно ставишь диагноз. 

Перечитал последний абзац. Наверное, это и хорошо. Надо брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Но очень дорого, и понимаешь, что половина металла записана жопорукими дятлами

А у меня вот наоборот противоположные впечатления - очень многие полуподвальные записи звучат весьма живенько. Грязновато иной раз, но живенько. Приятно слушать, погружаешься в атмосферу. Особенно концертников в маленьких клубах.

Я не слушаю то, что слушаешь ты, я классический блэк или дэт люблю. Без этих всех техно-наворотов, смешений стилей, поющих теток и прочей электронщины.

Плохо звучат записи, где с компрессией перебор - обычно это коммерчески успешные проекты почему-то... Например, поздние альбомы Ministry начиная с Psalm и далее... Но это индастриэл. А что касается металла - даже не могу привести в пример откровенно плохие записи, чтоб неприятно слушать было... Ну разве только LLN и подобное - но там реально самый настоящий подвал во всех смыслах этого слова, и любят их не за качество записи.

Judas Iscarioth один альбом точно найдется с жутко задранными ВЧ аж до сибиллянтов и сипения... А так в целом у него сносное качество записи. Кинг Даймонд 88 года - очень ВЧ задраны, почему-то именно на этом альбоме. Darkthrone 93, 96 и 97 годов записан херово - то глухо очень, звук как из задницы, то на СЧ черти что творится. Зато первые два (90 и 91) - вообще отлично! Destruction старые альбомы просто как живые звучат. Прямо слышно, что они именно на гибсонах играют, а не на других гитарах.

Фиг знает, может у меня такое восприятие искаженное, я ж не звукореж... и не специалист по звукозаписям, чтобы обращать внимание именно на косяки записей. Меня не раздражает кривая игра и сбивчивый темп, хотя это все слышно тоже очень хорошо, и даже на музцентре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

А у меня вот наоборот противоположные впечатления - очень многие полуподвальные записи звучат весьма живенько. Грязновато иной раз, но живенько.

Ну вот это и есть другая половина ;)

Так что никакого противоречия. Вопрос не в качестве записи как таковой, а в качестве того, что записывается. И тут как бы раскрываются новые грани таланта и бестолочи всякой...

Классический дэт - это например из новых Baest. Ну и играют норм, и звучат солидно. Даже на видео с селфи-палки No guts, no glory...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Ну вот это и есть другая половина ;)

Так полно записей грязных и мертвых - вот это гораздо хуже. Компрессии на них навернут при мастеринге - так этот ор вообще слушать невозможно. И вроде контент годный - а все безвозвратно испорчено кривым звукорежем.

Как херовые гитаристы делают - грязно играем, значит надо больше гейна навалить, чтоб замаскировать вот это вот всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Melomaniac сказал:

Звук АТС мне сухим не показался, например. И звук РМС тоже.

Вот это как раз ближе к гайтхайнам. Они - нечто среднее между этими двумя производителями.

Внесу свои 5 коп. Поставил себе в офис пару two two 5. Купил по хорошим деньгам на оф российском сайте. Использую с mojo. Играет бомбически. Сижу перед ними и ощущение, как в концертном зале. Объем сумасшедший. Не сухие совсем. Можно слушать очень долго. Не устаю. ATC - не понравились. Но не сухие. Мое мнение. Рекомендую всем кто обходил стороной активную прошку, попробуйте. Я услышал в первый раз на выставке в крокусе. Был потрясен. Маленькие мониторы а звук огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Two Two слушать не приходилось. Я как-то сразу начал с ib2 и mb2... Из младших слышал только обиваны да твенти 23. Или 24... короче - напольники двухполосные.

На замену two two народ рекомендует AML2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Классический дэт - это например из новых Baest.

Не, это уже какие-то новые команды... я таких и не знаю даже. Для меня классический дэт - это старые флоридские команды и несколько из Латинской Америки, Польши и Греции, играющие олдскул.

Вот кстати дэт пишут обычно неважнецки, в моем понимании... то глухо, то плоско... часто нет эффекта присутствия.

По-моему проще ничего не трогать и не улучшать - просто свести по-быстрому то, что сыграли, и забацать это на носитель, чем заниматься вот таким "мастерингом" и "улучшайзингом". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...