Всё об активных мониторах - Страница 314 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

мониторы другие .. и ничего не поменялось?:rolleyes:

ссылка на схему есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Какие другие? Все то же самое.

29 минут назад, dimo61 сказал:

ссылка на схему есть?

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/47405-активные-мониторы-среднего-поля-и-предыконтроллеры-в-домашней-системе/&page=8&tab=comments#comment-2108698

Меня там еще этими птицами и аудио-докторами с семью барабанами задалбывали - весь мозг вынесли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Melomaniac сказал:

Уж сколько я этих "прозрачных" трактов переслушал за 20 лет - вообще никакой разницы между цифровыми источниками. Сами владельцы трактов путаются в показаниях... На форумах-то они все герои и слухачи, а как доходит до реальных сравнений аппаратов из совершенно разных ценовых категорий, так что-то подводит их великолепный слух... Казалось бы - сидят у себя дома или в салонах своих, кругом спокойная обстановка, фонограммы до боли знакомые, никто ржать над ними не будет, не будет тыкать пальцем и об их эпик-фэйлах рассказывать никому - неа, все равно не могут распознать с точностью больше 50%. Т.е., обычная угадайка.

Хм. Надо будет как-нибудь проверить. Ни разу не проверял. Геморроя много, толку не очень.

Я думаю, что существенно различные по "декларируемому качеству" и "фирменной подаче" звука источники после изучения подборки тестовых треков на этих же треках должны даже вслепую ABX отличаться.

На незнакомых треках вполне могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Надо будет как-нибудь проверить. Ни разу не проверял. Геморроя много, толку не очень.

Ну, я был вынужден заниматься такими вещами... Как еще можно это сравнить и послушать?

Мне тоже совершенно не нравилось портить отношения с людьми из-за того, что они не могут расслышать разницу, о которой так рьяно мне рассказывали буквально час назад и руками размахивали радостно. Еще им наверное было не очень приятно осознавать, что куча бабла потрачена ими впустую.

Можно было их добить рассказами о неправильной расстановке акустики в их помещениях и тем, что реально плохих неслушабельных записей катастрофически мало, а то, что у них дома или в салоне поганый звук на том же металле - это совсем не признак наличия у них высококачественной аппаратуры. Скорее наоборот. 

Но я не стал добивать лежачих.

Как хорошо, что больше мне этим заниматься не придется очень долго (а может больше и никогда) - всеми этими походами в гости на прослушку и по салонам... Меня тоже это утомляло и разочаровывало. Я ж тоже заинтересованное лицо, мне тоже хочется тупо отвалить бабла побольше - и получить заведомо хороший результат, без заморочек. "Дорогое лучше дешевого" и все в таком духе... а так не получается нифига. Приходится тратить часть своей жизни на всякую херню.

Аудиофилия - зло:Eeemmph:

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

На незнакомых треках вполне могут возникнуть проблемы.

Что и подтверждает мои слова о том, что различия настолько мизерные и несущественные, что надо очень долго вслушиваться в нюансы, и не по одному разу возможно.

Это совсем не то же самое, что сменить АС или усилок, например.
Да и по АС тоже не так все просто - вот мне до сих пор PSI нравятся, хоть я и другие АС купил. Что-то есть в них такое, несмотря на сухость...

Да и АТС с РМС верхние модели хорошо звучат, хоть и вообще другой звук.

Ну и какие из этих четырех производителей АС более "правильные"?

Когда купил свои мониторы, у меня почти год стояли дома мои пассивные недорогие таннои. И как-то, спустя пол-года, решил я их подключить. Выдвинул чуть вперед (потому что на штатных местах теперь гайтхайны стоят, а двигать 60 кило - то еще удовольствие, еще опрокину их...) - и офигел от пространства и сцены. Да, конечно и бас не тот, и четкости такой запредельной нет, глуховаты чуть, и СЧ повизгивают иногда... Но "музыкальность" вот эта пресловутая наличествует в полной мере. Да и все нюансы слышны - один раз их достаточно услышать, и ты их будешь слышать потом даже на будильнике-радио. А цена - в 7 раз ниже. И мощник студийный за килоевро всего-то (цена нового).

Вот и думай после этого...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Melomaniac сказал:

реально плохих неслушабельных записей катастрофически мало

Ну не скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой опыт. Чем дороже и ровнее техника - тем лучше звук даже на херово записанных альбомах.

Рок-музыка в принципе не звучит так, как акустическая. Даже живьем на репетициях. Поэтому если кто-то ожидает, что при прослушивании фонограмм вокруг него сгрудятся гитаристы и вокалиста придется отгонять от холодильника с пивом - то он может ожидать этого эффекта до второго пришествия, впустую перебирая миллионные компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Melomaniac сказал:

Ну, я был вынужден заниматься такими вещами... Как еще можно это сравнить и послушать?

Ну как бы я хз ... что значит "вынужден заниматься"? Берется то, что технически лучшее в имеющемся бюджете, и слушается. Если с этим можно жить, то и все.

9 минут назад, Melomaniac сказал:

Я ж тоже заинтересованное лицо, мне тоже хочется тупо отвалить бабла побольше - и получить заведомо хороший результат, без заморочек.

Дык заведомо хорошего может не оказаться. Мы ж эмоции потребляем, а не результаты измерений. Выбирать стоит из лучшего по результатам измерений, но выбирать придется.

9 минут назад, Melomaniac сказал:

Что и подтверждает мои слова о том, что различия настолько мизерные и несущественные, что надо очень долго вслушиваться в нюансы, и не по одному разу возможно.

Это совсем не то же самое, что сменить АС или усилок, например

Не совсем. Скорее, что комната, питание и следующие звенья тракта гадят намного сильнее, чем разница между конвертерами.

АС и усиление да ... берем -110 Дб THD+N нормального цапа, пропускаем через -86 Дб преда, -75 Дб мощника, - 45 Дб акустики и +- 10 Дб передаточной функции приличной комнаты ... И это ооооочень хороший результат.

Ясен пень, что ЦАПы должны отличаться ну очень сильно, чтобы это было очевидно на фоне мясорубки ЗА ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Ну как бы я хз ... что значит "вынужден заниматься"? Берется то, что технически лучшее в имеющемся бюджете, и слушается

Ну вот то и значит - вынужден. Вынужден искать, вынужден договариваться с владельцами или салонами, вынужден месяцами читать отзывы на форумах и в инете, вынужден общаться с зажравшимися ленивыми производителями...

Где в этой стране можно прийти вот так и с порога те же верхние PSI послушать? Часик так примерно погонять их на всяком экстремальном блэке, чтоб рядом никто не вертелся, не отвлекал каждые пять секунд тупыми комментариями во время прослушивания и рожу не кривил от моего контента...

Да чтоб еще и остальная техника была вменяемой, а не стобаксовый микшер мэки или клавиша на компе в кач-ве регулятора громкости. Или не лампадник Аладдина, типа для "смягчения звука"

Я таких мест не знаю.

23 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Выбирать стоит из лучшего по результатам измерений, но выбирать придется.

Ну вот я привел четыре производителя АС, достойных на мой взгляд под металлическую музыку. У двух из них нет вообще никаких измерений.

Сразу надо было на них забить? Но в серьезных студиях их ставят вовсю.

Да и измерения тоже часто шляпой бывают - ну замерили с метра мелиссой... Что это за измерения и можно ли их сравнить с измерениями в безэховой камере?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Melomaniac сказал:

Да и АТС с РМС верхние модели хорошо звучат, хоть и вообще другой звук.

Ну и какие из этих четырех производителей АС более "правильные"?

Вопрос задач. Для ценителя живой классики с "жестким референсом" - те, что достовернее воспроизводят фактическое музыкальное событие. Для звукорежиссера - те, что позволяют быстрее и лучше принимать решения и дают хорошую переносимость. Для вас - ну индивидуальную шкалу приоритетов надо выстраивать и взвешивать ...

51 минуту назад, Melomaniac сказал:

Вот и думай после этого...

А что тут думать. Экспонента как она есть. Или diminishing returns. Вопрос потребностей  и возможностей.

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Вынужден искать, вынужден договариваться с владельцами или салонами, вынужден месяцами читать отзывы на форумах и в инете, вынужден общатся с зажравшимися ленивыми производителями...

Не сказал бы, что все так плохо. Тут люди АС по 300 кг штука делают и в КДП матрас туда-сюда на ночь таскают, а вам договариваться тяжело ... ;)

Да и производители обычно весьма контактны. Что ATC, что PSI, что Rythmik. Куда ни звонил, везде отвечали даже на весьма идиотские вопросы.

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Где в этой стране можно прийти вот так и с порога те же верхние PSI послушать?

С порога нигде. Мне подождать пришлось, наверное, квартал. Или около того. Пока помещение подходящего размера освободят. Не на пороге же их распаковывать.

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Да чтоб еще и остальная техника была вменяемой, а не стобаксовый микшер мэки или клавиша на компе в кач-ве регулятора громкости? Или не лампадник Аладдина, типа для "смягчения звука"?

Я все свое привез. На всякий случай. И то пришлось непонятные длинные шнурки использовать, мои короткие оказались.

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Ну вот я привел четыре производителя АС, достойных на мой взгляд под металлическую музыку. У двух из них нет вообще никаких измерений.

Сразу на них забить?

ATC и PMC? Ну это уж чересчур. На Мосфильме вроде работают и не плачут.

Хотя в некоторой мере это снобизм до свинства а-ля Роллс-ройс. Мощность двигателя: достаточная(с) Со всеми вытекающими.

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Да и измерения тоже часто шляпой бывают - ну замерили с метра мелиссой... Что это за измерения и можно ли их сравнить с измерениями в бэзэховой камере?

Ну мне кажется, что наличие некоторой технической базы для R&D это все же плюс для производителя.

Как там говорилось? "Что меряется хорошо, а звучит хреново - это часто, но вот чтобы наоборот было, я ни разу не встречал ..." Кто-то очень известный так сказал.

Так что лучше начинать отсев по измерениям, если общий подход тяготеет к инженерному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Для ценителя живой классики с "жестким референсом" - те, что достовернее воспроизводят фактическое музыкальное событие

Ну так и какие из них более достоверны?

Если верить измерениям, имеющимся в инете - то английские производители пролетают. А на слух - очень даже неплохо.

33 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Для вас - ну индивидуальную шкалу приоритетов надо выстраивать и взвешивать 

Я и выстроил - звук, приближенный к репетиционным записям.

Однако чтобы это понять, надо слушать. Разглядывание графиков не поможет.

33 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Да и производители обычно весьма контактны. Что ATC, что PSI, что Rythmik. Куда ни звонил, везде отвечали даже на весьма идиотские вопросы.

АТС меня проигнорили - я у них пытался узнать дату производства мониторов по серийному номеру и кол-во обслуживаний и ремонтов. К PSI у меня вопросов не было, потому что я имею возможность часто их слушать. РМС на контакт идут.

А вот Гайтхайн меня просто взбесили своим нежеланием общаться до и после оплаты мной заказа. Еще и сроки сорвали на две недели...

Правда, я никому не звонил, ибо языками плохо владею. Может действительно надо было звонить...

33 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

ATC и PMC? Ну это уж чересчур. На Мосфильме вроде работают и не плачут

Измерения-то у них не очень, если уж к этому формально подойти. АЧХ не шибко ровная, например, как заявлено на их сайте. В случае АТС - никаких +/- 2 дб даже близко. У РМС - еще хуже...

В итоге получается, что измерения эти - так себе источник информации... Хорошо, когда они есть и они хорошие - можно еще раз подтвердить свои слуховые ощущения и потешить эго. Типа, личные впечатления совпали с реальностью, ах какой я великий слухач...

А есть весьма недешевые АС с очень хорошими графиками, близкими к идеалу, с хорошими дорогими динамиками, которые пять минут выслушать невозможно. Поверить графикам и купить не глядя?

33 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Хотя в некоторой мере это снобизм до свинства а-ля Роллс-ройс. Мощность двигателя: достаточная(с) Со всеми вытекающими.

Именно.

33 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Ну мне кажется, что наличие некоторой технической базы для R&D это все же плюс для производителя.

Как там говорилось? "Что меряется хорошо, а звучит хреново - это часто, но вот чтобы наоборот было, я ни разу не встречал ..." Кто-то очень известный так сказал.

Так что лучше начинать отсев по измерениям, если общий подход тяготеет к инженерному.

Ну вот так я на гайтхайны и набрёл... и как-то мне тоже понравилось, что на оф. сайте все есть, в инструкции все то же самое напечатано, да еще и весь инет полон независимых измерений и скринов измерений разных моделей. И камера безэховая у них своя собственная.

Но слушать все равно пришлось, правда более старшую модель. Свою-то пришлось заказывать не глядя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Melomaniac сказал:

Ну так и какие из них более достоверны?

Если вы регулярно на классические концерты не ходите, и не имеете "жесткого референса", то данный вопрос не имеет смысла вообще.

33 минуты назад, Melomaniac сказал:

Я и выстроил - звук, приближенный к репетиционным записям.

Однако чтобы это понять, надо слушать. Разглядывание графиков не поможет.

Ну, строго говоря, методом исключения можно было к этому прийти тоже. Большой вуфер, тряпочный купол и бумага, нормальный и ровный звук. Чтобы неплохо имитировали комбари и не выедали мозг звоном того, чего обычно на репе нет вообще.

Существенная часть мониторов отсеется на пункте "большой вуфер".

34 минуты назад, Melomaniac сказал:

В итоге получается, что измерения эти - так себе источник информации...

Как ориентир - вполне. Но не истина в последней инстанции, конечно.

34 минуты назад, Melomaniac сказал:

А есть весьма недешевые АС с очень хорошими графиками, близкими к идеалу, с хорошими дорогими динамиками, которые пять минут выслушать невозможно. Поверить графикам и купить не глядя?

Нет, конечно. Ну, если за любое количество денег. которое для вас важно, и вы не уверены, что вернете его сразу же с Авито.

Например, любые раскрученные пассивные АС я бы без прослушки у наркоманов купил ;)

35 минут назад, Melomaniac сказал:

Но слушать все равно пришлось, правда более старшую модель. Свою-то пришлось заказывать не глядя...

Ну если подача соседней модели нравится, то и эта должна была зайти. Ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Melomaniac сказал:

У меня такой опыт. Чем дороже и ровнее техника - тем лучше звук даже на херово записанных альбомах.

Это не отменяет того факта, что:

10 часов назад, Melomaniac сказал:

реально плохих неслушабельных записей

Более чем предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я надеюсь все это слушается в подготовленных комнатах? 

От слов глубина и ширина сцены у меня начинает дергаться веко !

Все это регулируется расположением мониторов и акустическими материалами и конструкциями (поглощение и рассеивание)

p.s. занимаюсь рукоделием, у кого есть деньги, не меняйте аппаратуру, а подумайте об этом (тем у кого ещё нет)

http://efrecord.ru/workshop/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, meloman2014 сказал:

http://efrecord.ru/workshop/

Бутерброд Жиробас 200

Интересные названия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, meloman2014 сказал:

оОт слов глубина и ширина сцены у меня начинает дергаться веко !

 

Присоединяюсь, особенно в свете того, что на концертах и классической музыки и, тем более, полностью подзвученной, этой самой "сцены", никогда не было, нет и не будет. Аудиофильскую же "сцену" проще простого сделать в ближнем поле, когда влияние помещения минимально.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну началось... сцены нет, разделения нет, комнаты не те...

Можно подумать, в хорошей комнате копеечные пукалки будут играть как живые исполнители... Поубеждайте себя в этом и полайкайте друг друга - полегчает.

А что у вас есть? Плоская стена звука, СЧ визжащие "вырви глаз", ВЧ как ножом по стеклу, ухающий бас?

Есть у вас это - поздравляю. Наслаждайтесь на здоровье этим "звуком". Он же "правильный"! Грешите и дальше на записи и комнаты... Подбирайте записи под ваши системы. Птичек этих с семью барабанами слушайте всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, meloman2014 сказал:

От слов глубина и ширина сцены у меня начинает дергаться веко !

Извините, но это же есть? Есть. Отраженка, гребенки, расстановка, фчх, дн - все влияет. 

Опять же, даже суперпуризм в виде двухмикрофонной записи регистрирует реверберацию помещения, где происходит звуковое событие, и если пара микрофонов по центру, а вокалисты расставлены физически слева, справа и в глубине по прямой - это должно воспроизводиться. В противном случае это хрень, а не хайфай.

Если в записи сцены нет, то и не должно, тут спорить не о чем.

1 час назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Присоединяюсь, особенно в свете того, что на концертах и классической музыки и, тем более, полностью подзвученной, этой самой "сцены", никогда не было, нет и не будет. Аудиофильскую же "сцену" проще простого сделать в ближнем поле, когда влияние помещения минимально.  

Или заглушить все напрочь, чтобы оставить только реверб записи (подготовка комнаты "по Макарову" одной отраженкой намного сложнее). Правда, цельносинтетический звук в плохом продакшене может перестать радовать.

Что касается отсутствия сцены - не согласен. Струнный квартет, джазовое трио с двухмикрофонной записи что, расставляться не должны? Рояль слева, женщина с флейтой спереди по центру, чихи в зале сзади - это ж как в тракт надо нагадить, чтобы что-то перепуталось?

1 час назад, Melomaniac сказал:

Грешите и дальше на записи и комнаты...

Ну определенная доля правды в этой фразе, несмотря на сарказм, есть. На сочетание записей и комнат, скорее уж.

Для правильного воссоздания музыкального события трек должен играться в комнате с такой же акустикой, как и комната сведения, или возможны нестыковки. 

Иными словами, комната под классику, под камерные жанры и под дк (она же под металл и электронику) в идеале должны весьма различаться. Поэтому потребители широкого спектра жанров по определению обязаны мириться с теми или иными компромиссами: то ли сухостью и удушенностью на БСО, то ли с мутью и неразборчивостью на металле. Если симфонии мастерятся в комнате с RT60 порядка секунды, а какой-нибудь металлище в глухом чулане на Барефутах с затуханием 0,2 - как им создать оптимальные условия одновременно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Извините, но это же есть?

По ходу, у них этого нет. Объяснять им бесполезно, пока не услышат лично своими собственными ушами. Зато у них комнаты обработанные - можно этим фактом утешиться.

Ну был я в небольших студиях, слушал свои записи на мониторах ближнего поля. Записи вообще не при чем - одни и те же слушал, кач-во звучания зависит только от кач-ва мониторов. Херовые мониторы - херовый звук.

Самое дорогое (и лучшее по звуку) из ближнего поля, что слушал - Мейерсаунд HD-1. И то не супер... С тремя полосами среднего поля не сравнить.

В маленьких студиях достаточная звукообработка по мнению местных специалистов, или обязательно надо студии не ниже уровня Юнивёрсал для примера приводить?

Не надо из комнат панацею делать ото всего. Эка невидаль - колонки в комнате расставить, чтоб не гудело ничего... тоже мне, дифференциал второго порядка по контуру... Всю жизнь расставляли их и не парились - а теперь вдруг выясняется, что пока из комнаты прослушивания бункер фюрера не сделаешь, с тройными полами и потолками плавающими или балясинами и банками трехлитровыми не увешаешь по кругу - звука не будет.

Приплыли...

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Если в записи сцены нет, то и не должно, тут спорить не о чем.

Да, такой как на записях, сцены в жизни нет. Но в записях-то она есть! Мы ж их слушаем!

Тут же есть звукорежи? Вот пусть и ответят нам - нахрена они эту сцену везде запихивают в таком виде, а потом на форумах пишут, что в реальной жизни ее нет.

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

а какой-нибудь металлище в глухом чулане на Барефутах

Давно ли Барефуты cо встроенным ДСП за 17 килобаксов стали начальной акустикой?)))

Вот, кстати, живой пример - есть одна питерская экстремальная команда, которую сводят и мастерят на начальных женелеках 1031 и младших танноях. Женелеки я имел возможность прослушать все модели, кроме верхних мэйнов. Таннои эти я тоже слышал. Соотв., слушал и эту запись на них. Каша, звон, визг на СЧ. Все, как обычно бывает на дешевых АС. Казалось бы - на чем свели и отмастерили, на том и надо слушать, это и есть самый лучший и правильный звук. Лучше не будет нигде и никогда. Слушаю дома - звучит четко, чисто, живо, с кучей деталей, сценой и разрешением не свойственным не только подобной музыке, но и вообще большинству записей рок-музыки. Комната по меркам местных маньяков у меня необработанная - никаких панелей, банок, балясин, дощечек, веточек, палочек, плавающих полов и прочих рвов с крокодилами.

Что я делаю неправильно и есть ли смысл приводить мое домашнее звучание к тому "оригинальному" и расово правильному, которое пропагандируют любители 500-баксовых мониторов? Женелеки-то эти с танноями по звуку примерно такой же кал, хоть и чуть дороже.

Или может все-таки оставить все, как есть, и тихо плакать в углу в подушку, что потратил такие деньги зря, но так и не получил ту самую заветную "500-баксовую правильность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2018 в 00:21, Тру и Ывел сказал:

Большой вуфер, тряпочный купол и бумага, нормальный и ровный звук. Чтобы неплохо имитировали комбари и не выедали мозг звоном того, чего обычно на репе нет вообще.

Это надо объяснять любителям графиков и "комнатным" маньякам с балясинами и прочей садово-банной архитектурой. А так же тем, у кого на репе все ручки вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну началось... сцены нет, разделения нет, комнаты не те...
Можно подумать, в хорошей комнате копеечные пукалки будут играть как живые исполнители... Поубеждайте себя в этом и полайкайте друг друга - полегчает.
А что у вас есть? Плоская стена звука, СЧ визжащие "вырви глаз", ВЧ как ножом по стеклу, ухающий бас?
Есть у вас это - поздравляю. Наслаждайтесь на здоровье этим "звуком". Он же "правильный"! Грешите и дальше на записи и комнаты... Подбирайте записи под ваши системы. Птичек этих с семью барабанами слушайте всю жизнь.
Можно и даже нужно, ведь в подготовленной комнате и дешевые полочники заиграют гораздо лучше, мягче и выдадут все, на что способны. И, наоборот в гулкой и пустой комнате и Вилсоны и Монтаны будут визжать и пилить напильником уши...

Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mixail7631 сказал:

в подготовленной комнате и дешевые полочники заиграют гораздо лучше,

...чем в неподготовленной. Но не лучше, чем АС впятеро дороже с похожей АЧХ в обычной комнате, например.

11 минут назад, mixail7631 сказал:

в гулкой и пустой комнате и Вилсоны и Монтаны будут визжать и пилить напильником уши...

А это уже крайности. Мне, честно говоря, крайностями кажется любое впихивание подобных АС дальнего поля в типовые квартиры. Как бы аудиофилы толпами не пели дифирамбы обладателям подобных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наблюдал картину не раз, когда большие ас,которые играть-то играют в малых помещениях,но это ужаснах... Как это звучит...Я сразу слышу, что задыхаются они, бас как молотком по бочке над головой,стены гудят паровозом. Но хозяевам нравится.

Я и пяти минут такое издевательство над ушами не выдерживаю.

 

Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Зато у них комнаты обработанные - можно этим фактом утешиться.

 

Утешаться этим "зато" это так себе идея. Деньги, силы, время тратятся, так что выхлоп должен быть обязательно. Иначе это все зря.

2 часа назад, Melomaniac сказал:

В маленьких студиях достаточная звукообработка по мнению местных специалистов, или обязательно надо студии не ниже уровня Юнивёрсал для примера приводить?

Ну в маленьких студиях почти всегда будет происходить какая-то хрень с НЧ. Если студия не стоит в чистом поле с решетчатыми стенами. СЧ-ВЧ обычно в коммерческом продакшене отрегулировано пристойно.

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Не надо из комнат панацею делать ото всего. Эка невидаль - колонки в комнате расставить, чтоб не гудело ничего... тоже мне, дифференциал второго порядка по контуру... Всю жизнь расставляли их и не парились - а теперь вдруг выясняется, что пока из комнаты прослушивания бункер фюрера не сделаешь, с тройными полами и потолками плавающими или балясинами и банками трехлитровыми не увешаешь по кругу - звука не будет.

Всю жизнь кассеты на С-90 слушали, а теперь? ;) Предлагаете вернуться к истокам?

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Тут же есть звукорежи? Вот пусть и ответят нам - нахрена они эту сцену везде запихивают в таком виде, а потом на форумах пишут, что в реальной жизни ее нет.

Звукорежи на этих форумах не пишут. Им работать надо, а не болтать.

Типичная позиция ЗР отражена, например, тут

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Вот, кстати, живой пример

Концепция "заиграет тут - заиграет везде"? ;)

1 час назад, Melomaniac сказал:

чем в неподготовленной. Но не лучше, чем АС впятеро дороже с похожей АЧХ в обычной комнате, например.

В неподготовленной при лобовом сравнении может оказаться, что переплата бессмысленна.

Убить 20 квадратов наглухо без "комнаты в комнате" стоит примерно как хороший усь б/у. Ликвидность стройматериалов, конечно, ниже, но как вариант апгрейда полностью исключать не стоит.

1 час назад, Melomaniac сказал:

Мне, честно говоря, крайностями кажется любое впихивание подобных АС дальнего поля в типовые квартиры. Как бы аудиофилы толпами не пели дифирамбы обладателям подобных вещей.

Я слушал - вполнне нормально. Перекомпрессия громковата, конечно, а так норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня высота потолка 2,5 м. Куда не двигай АС, вертикальную моду на которой провал не исправишь ничем. Скорость звука разделить на (высоту потолка умноженную на 2) т.е. 343:(2,5*2) =68,6кв.м 

И этот провал гораздо хуже чем пики (от них много решение есть)

Поэтому маленькие комнаты (до 20кв.м и маленькими потолками) только глушить камазом ваты. Снизить всю ачх до этого провала. на 15-20дб.

Либо ближнее поле и  АС 5 дюймов

Вообще не надо велосипед изобретать. Смирнов все подробно указал. Просто потратьте месяц на изучение и чтение. Главное понять взаимодействие АС и комнаты. И дальше расставлять АС, измерения делать и слушать, опять глушить и слушать, замерять. Да, геморрой , но оно того стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mixail7631 сказал:

Я сразу слышу, что задыхаются они, бас как молотком по бочке над головой,стены гудят паровозом

Зато АС большие и понтовые.

А потом начинается борьба с комнатой, в рез-те за мегабабки все это побеждается (если человек сильно упертый и богатый) и начинаются рассказы о том, насколько комната важна, как было хреново до, и отлично стало после. Нет, чтоб сразу АС правильного размера под свою комнату взять... Слушаешь в среднем - бери среднее поле, слушаешь в ближнем - бери ближнее. Все просто. Зато потом комнатные проблемы можно решить гораздо более простыми и дешевыми методами.

Дальнее поле - для владельцев особняков и больших залов.

15 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Ну в маленьких студиях почти всегда будет происходить какая-то хрень с НЧ

Ну, во-первых там ближнее поле в 99%, во-вторых - обработка там тоже присутствует. На НЧ что-то я не замечал проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...