Всё об активных мониторах - Страница 5 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Я так понимаю,что к усилителям ,у которых тонкомпенсация жестко привязана к громкости, можно подключать АС только с определённой чувствительностью?Ну типа по дефолту вот такие, и никакие другие.Это какая-то экзотика... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да нет, акустика должна быть линейна, как и оконечники, а коррекция всегда в преде. Попробуйте подать сигнал без преда сразу на оконечник и всё услышите.

Про тонкомпенсацию я не имею ввиду дополнительную кнопку, как это стало модно делать на не очень качественных усилках, я говорю про встроенные схемы коррекции, зависимость которых определяется громкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, акустика должна быть линейна, как и оконечники, а коррекция всегда в преде. Попробуйте подать сигнал без преда сразу на оконечник и всё услышите.

Про тонкомпенсацию я не имею ввиду дополнительную кнопку, как это стало модно делать на не очень качественных усилках, я говорю про встроенные схемы коррекции, зависимость которых определяется громкостью.

Не отсюда ли регулярно всплывающие на форуме разговоры о крайней необходимости преда в системе и извечные ответы противникам этой концепции - "вы хороших предов не слышали"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FreeSound, ну пока 1:0 в мою пользу (пост #102):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, акустика должна быть линейна, как и оконечники, а коррекция всегда в преде. Попробуйте подать сигнал без преда сразу на оконечник и всё услышите.

Про тонкомпенсацию я не имею ввиду дополнительную кнопку, как это стало модно делать на не очень качественных усилках, я говорю про встроенные схемы коррекции, зависимость которых определяется громкостью.

Насколько громко может звучать АС напрямую зависит от её чувствительности.О какой-таки громкости Вы говорите?Ваш волшебный усилитель может замерить давление на выходе и решить стоит вводить тонкомпенсацию или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FreeSound, ну пока 1:0 в мою пользу (пост #102):lol:

Рано радуетесь. Мы говорим про схемотехнику ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отсюда ли регулярно всплывающие на форуме разговоры о крайней необходимости преда в системе и извечные ответы противникам этой концепции - "вы хороших предов не слышали"?

Возможно. Оконечники сами по себе звучать не будут. К тому же у них тупой вход, раньше был стандарт 1 Вольт. В УМЗЧ уже стоят преды, но отдельная реализация преда, как правило, качественней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько громко может звучать АС напрямую зависит от её чувствительности.О какой-таки громкости Вы говорите?Ваш волшебный усилитель может замерить давление на выходе и решить стоит вводить тонкомпенсацию или нет?

Ребята, да вы все как с луны свалились. Сегодня же не полнолуние. Или я что-то не могу вразумительно написать?

Я говорю о тонкомпенсациях в регуляторе громкости. Чем громче выставляешь регулятор, тем меньше компенсаций, чем тише, тем глубже компенсации.

Может, поговорим ещё о фазокорректорах в хи-фи усилках? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Оконечники сами по себе звучать не будут. К тому же у них тупой вход, раньше был стандарт 1 Вольт. В УМЗЧ уже стоят преды, но отдельная реализация преда, как правило, качественней.

А в чем отличие оконечника от УМЗЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, да вы все как с луны свалились. Сегодня же не полнолуние. Или я что-то не могу вразумительно написать?

Я говорю о тонкомпенсациях в регуляторе громкости. Чем громче выставляешь регулятор, тем меньше компенсаций, чем тише, тем глубже компенсации.

Теперь представьте,что мы подключаем к вашему волшебному усилителю АС с чувствительностью 82 дб,а затем АС с чувствительностью 96дб .На сколько ,для того чтобы достичь на выходе одинакового давления придётся повернуть "ручку громкости" в первом и во втором случае?Надеюсь,я понятно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь представьте,что мы подключаем к вашему волшебному усилителю АС с чувствительностью 82 дб,а затем АС с чувствительностью 96дб .На сколько ,для того чтобы достичь на выходе одинакового давления придётся повернуть "ручку громкости" в первом и во втором случае?Надеюсь,я понятно объяснил.

Абсолютно правильно, но это вопросы к конструкторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оконечник без преда.

У вас путаница в терминологии.

УМЗЧ - это усилитель мощности звуковой частоты, т.е. ровно то же что и жаргонизм "оконечник".

Усилитель мощности "с предом" - это интегральный (или полный) усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас путаница в терминологии.

УМЗЧ - это усилитель мощности звуковой частоты, т.е. ровно то же что и жаргонизм "оконечник".

Усилитель мощности "с предом" - это интегральный (или полный) усилитель.

"интегральные — на интегральных микросхемах (ИМС). Существуют микросхемы, содержащие на одном кристалле как предварительные усилители, так и оконечные усилители мощности, построенные по различным схемам и работающие в различных классах. Из преимуществ - минимальное количество элементов и, соответственно, малые габариты."

Взято отсюда: http://ru.wikipedia....%82%D0%BE%D1%82

В принципе, с Вами согласен, несмотря на Википедию, но в современной терминологии много путаницы, поэтому иногда сверяюсь с тем, что принято на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правильно, но это вопросы к конструкторам.

В данном случае хотелось бы услышать ваш ответ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель мощности "с предом" - это интегральный (или полный) усилитель.

Корректнее все же - интергированный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"интегральные — на интегральных микросхемах (ИМС). Существуют микросхемы, содержащие на одном кристалле как предварительные усилители, так и оконечные усилители мощности, построенные по различным схемам и работающие в различных классах. Из преимуществ - минимальное количество элементов и, соответственно, малые габариты."

Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82

Интересный аспект. :) Я уже успел подзабыть советские времена и гостовские термины. ИС - действительно интегральная схема, то есть микросхема. ОУ - операционный усилитель.

Наверное правильнее в нашем случае будет говорить - интегрированный усилитель (integrated amplifier), но язык ломает. Кстати, в той же википедии термин интегральный усилитель не присутствует, ни как полный усилитель, ни как усилитель на одной микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае хотелось бы услышать ваш ответ. :rolleyes:

Я думаю, конструкторы разрабатывают какой-то проект, используя определённую акустику (АС). Чем они руководствуются, не могу предположить. Недаром всегда нужно подбирать под акустику усиление или наоборот. Исходя из примерного представления о домашнем звуковоспроизведении, принято использовать акустику около 90 Дб для комнаты 20-25 квадратов. Я говорю о своих только личных наблюдениях в этом плане. Как правило, для таких АС достаточно усиления в 50-70 Вт RMS. Возможно, руководствуются глубиной коррекции/подаваемой мощностью исходя из этого. Для других больших помещений предполагаемая акустика должна быть более чувствительна, там может быть в усилителях другое соотношение.

Не знаю, не думал об этом. Да и что толку думать, если изменить этого нельзя. Скорее всего, у разработчиков на этот счёт не существует стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам отвечу нас свой же вопрос.Для того чтобы получить одинаковое давление на выходе у АС с разной чувствительностью ,на АС с меньшей чувствительностью придется подать большую мощьность,в нашем случае в несколько раз большую,о какой тонкомпенсации можно тут говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам отвечу нас свой же вопрос.Для того чтобы получить одинаковое давление на выходе у АС с разной чувствительностью ,на АС с меньшей чувствительностью придется подать большую мощьность,в нашем случае в несколько раз большую,о какой тонкомпенсации можно тут говорить?

См. предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сравнивал PMC IB1 с АТС-50 classic?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный термин-интегрированный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный термин-интегрированный усилитель.

Я знаю, но "вованный" так тяжело выговаривать. :)

Можно позавидовать американцам, которые все сокращают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предах тонкомпенсированный регулятор громкости также вовсе не является обязательным узлом. Я даже сходу и не смогу вспомнить, видел ли я где-либо такое.. Поэтому все фантазии на тему "тонкомпенсация везде" - это фантазии. ТК - всего лишь достаточно редко использующееся, частное решение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FreeSound, 2:0 в мою пользу (пост 126) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Dmitry© сделал важной и закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...