Всё об активных мониторах - Страница 319 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

900 у них самая v образная ачх что вообще слышал. Там середка задвинута, у них свои проблемы на 901 к примеру очень яркие верха, цыканье. Сабра вообще давольно жёсткая. А вот на ак юлонге получше, но середка всеравно задвинута. Баеры ровнее но у них звук потоньше, и ярчинка на верхах тоже но другая. В итоге именно в генелеках я получаю больше середины, да еще иногда и слегка агрессивного. До этого были микролабы7соло, как компоколонки, там пресет тоже v образный. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

)Гримм то его тоже применяют, пусть и в all pass. Чет ты какие-то обобщения делаешь, д-класс, фир [emoji4] На выставке послушай д-класс нормальный, на прошлой микромега с фокалом была, или девиале эксперт в каких-то сетапах, че там были какие-то проблемы со звуком? [emoji4]      

 

 Если я правильно понял, они через FIR только фазу сигнала правят (т.е. задержку). Амплитуду сигнала не изменяют с помощью FIR. Как раз пишут, что от FIR-кроссов портятся внеосевые.Почему портятся внеосевые от FIR не знаю.  IIR-кросс действительно звучит мягче, чем короткий FIR меньше 100мс. Это заметно даже если не заморачиваться о звучании. У меня 7-летний сын обратил внимание, что звук перестал на уши давить. А изменился только алгоритм кроссовера. Тональный баланс остался прежним. 

 

Может Григорий@sewerin развешивает банки по стенам, чтобы жесткость от FIR победить? ;)

 

 

Класс-д классу-д рознь: естественно есть реализации и лучше и хуже. Я только предположил, что жесткость у Женек может быть следствием использования усиления класса д невысокого качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chebum сказал:

пишут, что от FIR-кроссов портятся внеосевые.

Почему портятся внеосевые от FIR не знаю

Где почитать написанное?
Брикволл (говорят :)) в любом случае больше требует соответствия направленности полос.
А при геометрически не выравненных полосах любая временная коррекция вне оси расползется, не?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Хз, кстати, какие в 8050в увеселители, не афишируют, в трехполосках новых коаксиальных вроде д-класс на бас и а/в на сч/вч.

Значит причина не в классе Д. Я полчаса слушал коаксиальные 8351 и догадываюсь о какой жесткости идёт речь. Посмотрел сейчас брошюру на 8351 на твитере действительно класс А/Б.

 

10 минут назад, olegtern сказал:

А А/В класс невысокого качества автоматом должен звучать лучше?

На сегодня за те же деньги класс А/Б будет иметь искажения пониже. Даже внутри линейки одного производителя. Например, Marantz HD-AMP1 класса-Д стоит дороже, чем PM7005 класса АБ, но и мощность ниже и искажения выше. А по независимым замерам без усреднения и шум выше.

 

18 минут назад, olegtern сказал:

В Жаблях IIR кросс был и это не мешало им тебя напрягать :) 

Если я правильно помню мы причину почему они так дефекты записи выпячивают так и не нашли. Есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kliff сказал:

Началась садомия.. Я потихоньку отползаю.. 

Про содомию (термин, кстати, неоднозначный :D) лучше в другом разделе или на другом форуме.
V-образная эквализация помогла?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

А при геометрически не выравненных полосах любая временная коррекция вне оси расползется, не?))

При геометрически выровненных тоже будет расползаться. Не будет расползаться только у коаксиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, olegtern сказал:

Дальше что у нас из стоящего внимания, Айспаверы, Нкор, DDFA, D3 пионеровский и Девиале — все они не уступают (а как по мне, и по факту ряда сравнений даже тут на форуме, и превосходят) ценовые аналоги в традиционном исполнении.

Но это же только микросхемки, заготовки до готового продукта. Судя по постам тут на форуме их ещё не так просто приготовить: важны питание, вход/выход, фильтры и ещё куча вещей. Готовую коробочку за 200 баксов не купишь. Если умеешь сделать из микросхемы готовый усь, молодец. Но если мы возьмём готовые решения, то не Д-класс уже не кажется таким доступным.

Приготовленный Hypex от NAD стоит 3000 баксов, от мелкой фирмы Apollon Audio - 1000. За те же деньги можно купить Parasound или Rega. Вроде бы имеют своих клиентов?

Когда 10 лет назад студийные мониторы делали в классе АБ они играли хуже или были дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, неплохои "пред" за 3 копеики, для мониторов по XLR.
http://hifi-audio.ru/archives/11099
Я его тут видел.
https://www.audiophonics.fr/fr/preamplificateur-et-controleur-de-volume/preamplificateur-passif-controle-de-volume-resistances-commutees-xlr-rca-p-13183.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дошел еще до компа, да поможет, и так хорошо играют, если чуток притушу 1, 2, 3 к то помягче будет, просто не охото при том испортить звучание, потерять в чем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Melomaniac сказал:

Я ж говорю - нафиг не нужны эти крутилки. Их ставят в основном в дешевые модели мониторов.

Adam S5X-H - не сказал бы что совсем дешевые мониторы.

image4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kliff сказал:

в целом они все отыгрывают как хай фай.

Большего унижения для студийных мониторов и придумать сложно.  :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kliff сказал:

Это отличные колонки, я только по истечении второго месяца заметил что на некоторых записях есть небольшой акцент на вокале, или фоновых послезвучий

Так это задача мониторов - выявлять недостатки записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kliff сказал:

У меня всегда v образный пресет "рок", поэтому тут без всего кажется что вокал выходит поближе и как будто много информации по середке, мне не привычно это просто.

Нужно тренировать свой слух, приучать себя к "правильному" прослушиванию.
"Птичка" - не наш метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Ну и Джон Траволта можно расспросить по поводу его Скептров, с ФИРом, че там было с резкостью и невыносимостью? :)

Некоторая "резкость" присутствует. Честно говоря, я это воспринимаю как плюс - выше детальность. Эффект от рупоров (дальше бьют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное вы правы мистер Траволта. Как есть так и оставить, будит вот такой звук, в наушниках другой, когдато соберу систему с пассивами напольными будет другой. Как цап посылает так пусть и играют бедолаги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ощущениям 8050 итак проваливают середину. Более того, подавляющее большинство современных двух полосок это делают (если бы не делали, не хватало бы НЧ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть вы слышали 8050 и вы то о чем я говорил не услышали? Мож я правда загнался, вбил себе в голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kliff сказал:

Может я виноват.. (((

Что Вы хотите услышать в ответ?  :D

12 минут назад, Kliff сказал:

Тоесть вы слышали 8050 и вы то о чем я говорил не услышали?

Genelec 8XXX серии звучат агрессивно на ВЧ. Выше я это уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не сильно в этих частотных срезах разбираюсь, а точнее вообще не разбираюсь, как то не интересно было. Может подскажите какой именно рубильник из трейблов поднять что эту агрессию чуток приструнить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Джон Траволта сказал:

23252330.jpg

См. выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Джон Траволта сказал:

Adam S5X-H - не сказал бы что совсем дешевые мониторы.

Я ж написал - "в основном". АТС, РМС, Гайтхайны, Мейер Саунд их не ставят - и правильно делают. Нечего там "улучшать" и руки туда тянуть даже не за чем.

ОК, расскажите тогда - зачем нужны эти крутилки в мэйнах на вашей картинке. И как ими пользоваться, когда монитор вмонтирован в стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я понял а какой именно из 4 тумблеров может снять агрессию в теории? Я их пробовал в краткосрочной ситуации непонятно. Вы же звукачи вот я и думаю может есть идея касательно какая именно частота может ярчить)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...