Стойка референс-класса - своими руками - Страница 5 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойка референс-класса - своими руками


Станислав из Таллинна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

naim_set_2007_close.JPG

http://www.audioasylum.com/audio/tweaks/messages/116875.html

КОРРАС и ЛАКК соответственно, после приложения рук.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, очень здорово. У тебя прямо-таки талант отыскивать в инете подобные вещи. :P

Кстати, у меня появилось желание купить вторую тумбочку и: не полностью ставить ее наверх, а распилить вдоль примерно посередине, нижнюю полочку ровно отрезать и использовать вместо дсп-шной полки. Плюс появится дополнительная полка за счет половины тумбочки, пристроенной сверху. Разрезать думаю в столярном цеху, рядолм с домом есть пара цехов, которые производят мебель из сосны. Думаю, за бутылку смогу договориться чтобы ровненько отрезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выдержка с нэймовского форума:

"I’ve posted a couple of times about Ikea’s famous Corras tables and I feel I’ve had the opportunity to compare it to much better supports. Just to qualify that statement I have a fully active ‘Brik’ system, one of my mates has a fully active DBL system and the other has a 552/500 and 2905 Quads.

All of the above kit in on various combinations of Fraims, Quadraspire and Mana supports, so I am lucky that I can always borrow kit to try out. However, if you ask me what my pre-amp and power supply is sitting on at the moment it’s a Corras table. I have yet to hear anything better!

I also think I’ve found some additional magic in the Corras table that many might have missed, and this is to do with how you set it up! I have wooden laminate flooring, which may have something to do with the floor/table interface and can’t speak of how this will work on carpet. I do have a heap of glass, Perspex, MDF, granite, chopping blocks, marble, spikes, ball bearings and naim chips. I’ve tried all of them to improve the sound but always come back to my special set-up.

What I’m about to tell you may fly in the face of traditional convention but I seriously urge anyone with a Corras table to give it a try. So here’s the secret…forget all the spikes, chips and fancy chopping blocks! Take one raw Corras table (the wood laminate version) and only assemble the top and two sides. Do not use any of the supplied dowels and only loosely secure the little Philips locking discs - just enough to stop the sides from falling off. Put the table on the floor and it should rock rather precariously from side to side. Insert the thin chipboard shelf on the aluminium pegs, which will help to lock the sides together and stop the whole thing from potential collapse! Do not, and I repeat do not put the baseboard on table. The two sides should sit squarely and in full contact with the floor.

Pre-amp goes on the top and power supply underneath. Fire up a CD or LP and prepare to be amazed!"

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- высверлить дырки друг напротив друга, соединить их на деревянные пальцы, а между ними проложить резиновые шайбы для гашения вибрации, утопив их в вырезанные углубления, чтобы оставалась видимость монолитности.

А я бы купил еще четыре Суперспайкс, вкрутил бы их в боковины, снизу намазал бы клеем и посадил так на верхнюю полку нижней части. М.б. не так эстетично, зато еще более аудиофильно - доп. изоляция сидюку не помешает. Я думаю, эти икеевские столики работают за счет своей относ. невысокой массы, вседствие чего они не запирают вибрации в конструкции. Если их спарить, масса уже удвоится. Чем выше масса, тем дольше вибрации гуляют по кострукции и по системе соответственно. Если их развести шипами, то они будут работать не как одна тяжелая , а больше как две отдельные стойки с небольшой массой. Ну это так, предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

imgp0206ab4.jpg

Обратите внимание на левую стойку. Стоит вместо шипов на такой же плите от "тумбы прикроватной".

И ещё:

http://forums.naim-audio.com/eve/forums/a/...m/278104703/p/1

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я тут решил свою стойку, которая под Isoblue распилить нафик, и собрать из неё некое подобие Коррас.

Дело в том, что мою стойку до ума доводить ещё ого-го...

Надоело ждать...

Коррас мне не подходит, светлая....а в цвете вишня нет у Икеи.

Короче распиливаю....а не покатит...тогда куплю Квадраспайр

за 9 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Народ, я тут решил свою стойку, которая под Isoblue распилить нафик, и собрать из неё некое подобие Коррас.

Подобие КОРРАС не получится - вся суть её в том, что она лёгкая, а твоя весит небось полтонны. IMHO, зря ты это затеял.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у нас уже есть опыт перекраски КОРРАС в любой желаемый цвет... может лучше так попробовать добиться желаемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихма проще КОРРАС шпоном желаемого цвета обклеить (ежли конечно желание есть столько времени мумукаца).

Не знаю правда как шпон на это виниловое покрытие ляжет, можт вообще не ляжет, а может проще эту пленку содрать. Но это поидее лучше чем пилить стойку.

Хотя можт опять глупость сказал конечно.

Касаеом покрасить коррас "под вишню" - не выйдет. В ч0рный или белый , покрасить еще можно, а вот что бы "рисунок шпона" из светлого стал вишневым, это врядли. На это покрытие можно нанести помойму только что то очень брутальное и одноцветное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ихма проще КОРРАС шпоном желаемого цвета обклеить (ежли конечно желание есть столько времени мумукаца).

Не знаю правда как шпон на это виниловое покрытие ляжет, можт вообще не ляжет, а может проще эту пленку содрать.

Вадик, какая плёнка? "Тумба прикроватная" отделана натуральным шпоном берёзы.

Касаеом покрасить коррас "под вишню" - не выйдет. В ч0рный или белый , покрасить еще можно, а вот что бы "рисунок шпона" из светлого стал вишневым, это врядли. На это покрытие можно нанести помойму только что то очень брутальное и одноцветное.

Снять аккуратно шкуркой лак и покрыть слегка морилкой. Тон должен быть близкий к вишне, IMHO. А может и нет.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадик, какая плёнка? "Тумба прикроватная" отделана натуральным шпоном берёзы.

Да ? Я отчего то решил что это тоже самое, что и ЛАКК. А он винилом покрыт. Вроде бы.

Ну тада вообще никаких проблем нет. Шкурку в руки и вперед, морить морить и морить финской морилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

что-то я уже не верю в рукоблудство. :(

коплю наверно на квадраспайр.

В смысле? Не веришь в возможность покрыть морилкой тумбу без изменения её характеристик? :P

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрыть можно что угодно и чем угодно, только как это потом будет выглядеть :P В квартире все же стоять, не в гараже. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Покрыть можно что угодно и чем угодно, только как это потом будет выглядеть :P В квартире все же стоять, не в гараже. :(

Да я согласен. Свою тумбу ничем покрывать не стал - люблю белый шпон дерева - клён тот же, к примеру. Либо уж совсем тёмно-красный. А "вишня" эта так глаза намозолила.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время тут полочку морил, забавно вышло, прям Rose Wood , ну это там , где раньше колонки стояли. Единсвенное , я кисточкой это делал , в некоторых местах (на углах восновном) темнее вышло, и как следует отшкурить лень было, так бы вообще блестела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне другая идея пришла.....

вроде Коррас чёрного цвета бывает?

Уж это может оказаться нейтрального цвета....

В конце концов....у меня Найм чёрный.....решётки на колонках....чёрные......пульты от Найма.....чёрные..... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ам... кажется, Коррасы бывают только либо белые, либо в берёзовом шпоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде Коррас чёрного цвета бывает?

Только если недавно появились. Иначе свой Коррас я бы красить не стал :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАКК бывает чёрный =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ё моё, гуляли вчера по Икее с Юрой, Лакк какого только цвета не бывает, и белый и чёрный, и бук(почти вишня).

Ну что им тяжело что ли сделать Коррас буковый....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коррас шпон. Лакк - ламинат. Дорого наверно шпон какой то другой юзать.

Эд, купи коррас этот , и шкуркой его, потом губкой с морилкой. Должно намана быть, без разводов или еще каких ляпов. А если лаком потом покрыть вообще хорошо будет. Дело 3-4 часов не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Jes, буду иметь ввиду.

Хотя я ещё подумаю, может с квадраспайр выгорит, 3х полочная стойка мне выходит 6500р. Адекватная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Добрый день.

В продолжение темы о КОРРАС.

Вчера, в процессе прослушивания Tracy Chapman и тупого разглядывания стойки – она просто занимала пространство перед глазами, в мою пустую голову, постепенно заполняемую виски (к вопросу «о чём мы думаем, когда слушаем музыку» :D), вдруг пришла Мысль. Столь редкое событие было отмечено ползанием вокруг «тумбы прикроватной» с рулеткой, в результате чего выяснилось следующее:

1. Высота боковых стенок, заключённых между верхним и нижним основаниями равна 450 мм.

2. Внутренняя ширина тумбы равна 445 мм.

3. Боковые стенки, равно как и основания, представляют собой «бутерброд» из двух тонких MDF листов, внутри заполненных наполнителем (ну это и так все знают). При этом, по периметру есть некий каркас для сбора стенки в одно целое. Ширина каркаса невелика, но всё же достаточна для осуществления Мысли.

4. Мысль. Если купить вторую тумбу, взять боковые стенки, и, в соответствующих организациях, за небольшую мзду осуществляющих вспомоществование диофилам в их нелёгком хобби, уменьшить высоту боковых стенок с 450 до 445 мм (то есть, по 2,5 мм сверху и снизу, что немного, и что, скорее всего, позволит толщина каркаса), то получим две диофильские полки, которые можно разместить внутри тумбы вместо одной прилагаемой к каждой стойке недиофильской (последнюю выкинуть), таким образом, количество компонентов, компактно располагаемых на диофильских полках можно увеличить с двух до четырёх.

5. Оставшиеся от новой тумбы верхнее и нижнее основания можно использовать… как дополнительные основания. Например, сделать второе нижнее основание с развязкой с полом, и установить на него всю тумбу с развязкой уже от этого основания, аналогично тому, как сделано в стойках Hutter и Naim Fraim. С верхним основанием можно поступить аналогично, пристроить его сверху и развязать его уже со всей остальной конструкцией. Или сделать третье нижнее основание для ещё лучшей развязки с полом (проклятая Mana не даёт покоя). Таким образом, помжно комбинировать количество оснований или отказаться от них вовсе – основная Мысль состоит в организации двух дополнительных диофильских полок внутри тумбы прикроватной. За небольшую дополнительную сумму в 1500 рублей получаем эдакий конструктор с широким набором опций.

6. Развязку между стойкой и её дополнительными основаниями можно попробовать осуществить с помощью конструкции «гайка – шарик от подшипника – гайка», эта Мысль не моя, но используется широко.

7. За исключением того, что высота боковых стенок уменьшится на 5 мм, данные детальки всё ещё можно превратить обратно в тумбу прикроватную и подарить бабушке, если по какой-то причине работа конструкции окажется неудовлетворительной..

8. Моя Мысль распространяется совершенно бесплатно, то есть даром, указание на авторство и прочие копирайты не обязательны. Единственная просьба, если кто-то сделает похожую конструкцию, не публиковать фото на нэймовском форуме и pfm – хочу быть первым, а до Икеи доберусь нескоро.

Всё. Пользуйтесь.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...