Состояние пластинок - описания и сокращения - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Состояние пластинок - описания и сокращения


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Оценка состояния и принятые сокращения

Международные сокращения системы визуальной оценки качества пластинок и конвертовSS - Still Sealed - запечатанная

M - Mint - новая, но открытая пластинка. Неигранная или игранная несколько раз. Диск и конверт не имеют видимых дефектов.

NM - Near Mint - пластинку проигрывали более 2-3 раз. Винил может иметь незначительные поверхностные потёртости или волосяные царапины от бумажного конверта, не влияющие на качество звука. Конверт может иметь незначительные изломы или дефекты, не портящие его внешний вид.

EX - Excellent - пластинка часто проигрывалась, но аккуратно и с соблюдением основных правил пользования и хранения. На виниле допускаются поверхностные царапины и потёртости. На обложке допускаются потёртости в виде незначительных кругов (характерно для американских пластинок), небольшие дефекты на углах или изгибах.

VG - Very Good - пластинка проигрывалась большое количество раз. На виниле имеются царапины и потёртости. Конверт имеет значительные дефекты или разрывы.

[+] или минус [-] рядом с градацией означает, что состояние пластинки/конверта несколько выше или ниже указанной градации.

Расшифровка сокращений в комментариях к описанию пластинок

2 LP's - две пластинки в комплекте.

7' - семидюймовая «маленькая» пластинка, входящая в комплект конкретного альбома. Например Nazareth "Snaz".

Archive copy - пластинка из частного архива коллекционера, практически всегда в состоянии top copy. Может применяется при продаже как редкого, так и обычного издания, но находящегося в уникальном состоянии.

Audiophile sound/edition - аудиофильский звук. То есть звук очень высокого класса, достигаемый различными техническими способами. Пластинки с такой отметкой практически всегда ценятся выше обычных изданий.

Autograph - автограф исполнителя. Зачастую повышает цену на пластинку.

Book/Booklet - книжка/буклет, входящий в комплект альбома. Часто содержит фотографии и интересную дополнительную информацию об альбоме. Также, повышает стоимость пластинки.

Bonus tracks - дополнительные композиции не вошедшие в оригинальную версию альбома.

Box - коробка, в которую помещаются пластинки. Как правило, это дорогие подарочные издания.

Calendar - календарь, входящий в комплект альбома. Например Alice Cooper "Killer".

Cards - открытки, карточки, входящие в комплект альбома. Также, повышают стоимость пластинки.

Catalogue list - каталог пластинок фирмы-изготовителя, как правило с ценами и условиями заказа. Обычно можно встретить в пластинках независимых лейблов начала 80-х: Raplh Records и т.д.

Compilation - подборка песен из предыдущих альбомов или синглов. Проще говоря - «сборник».

Club edition - пластинка, изданная по предварительной подписке для членов какого-нибудь клуба. Часто имеет упрощенное оформление. Представляет ценность для коллекционеров.

Colour vinyl - пластинка, изготовленная из цветного винила. Цвет винила не влияет на качество звука. Но, визуально оценить качество цветного винила зачастую бывает довольно сложно. Цветной винил - дополнительный аргумент к повешению цены на пластинку.

Complete - альбом в полным комплекте. Например Pink Floyd "Dark side of the moon" с двумя постерами и двумя стикерами.

Cut-out - на конверте (как правило, в углу) прорезана щель или пробито отверстие или отрезан уголок. Характерно для американских пластинок. Иногда встречается и на европейских изданиях. Бытует мнение, что таким образом производители или магазины отмечали уцененный товар. Запечатанная пластинка также может иметь cut-out.

Flexi disc - гибкая пластинка, входящая в комплект альбома.

Flyer - рекламный лист небольшого размера, вложенный в конверт.

Heavy vinyl - общее название для виниловых пластинок весом более 150 грамм. Часто на пластинках встречается указание 180 gr vinyl. Такие пластинки часто отличаются более высоким качеством звука.

Gimmix cover - обложка-"сюрприз", с различными "фокусами", неожиданностями, шутками и т.п. Например обложка пластинки Jethro Tull "Stand Up".

Inner sleeve - внутрений бумажный конверт, входящий в комплект альбома. В нём хранится пластинка. Часто на конверте размещают тексты песен, фотографии и полезную информацию. Наличие этого конверта (если пластинка комплектовалась им изначально) повышает ценность пластинки.

Insert - вкладка. Лист бумаги с текстом или какой-либо другой информацией, имеющей непосредственное отношение к конкретной пластинке. Наличие этого листа (если пластинка комплектовалась им изначально) повышает ценность пластинки.

Limited edition - пластинка, выпущенная ограниченным тиражом. Как правило, представляют интерес для коллекционеров.

Maxi - макси сингл. Пластинка, стандартного 12-ти дюймового размера, записанная на скорости 45 оборотов в минуту, в отличии от традиционных 33 оборотов в минуту. Качество звука макси синглов выше качества звука обычных пластинок. Часто макси синглы ценятся из-за наличия редких композиций, не вошедших в полноценный альбом.

Mono - пластинка издана в моно варианте. Часто для качественного воспроизведения моно пластинки надо использовать специальный картридж (головку) для воспроизведения моно записи. Обычный картридж (стерео) тоже воспроизводит моно пластинку, но хуже специального картриджа. Иногда моно копии могут стоить в несколько раз дороже стерео копий. Иногда ровно наоборот. При этом качество звучания моно пластинки не уступает качеству стерео записи, но является другим.

Obi - бумажная лента, опоясывающая конверт японской пластинки. Obi переводится на русский язык, как пояс для традиционного японского кимоно. Наличие Obi является уникальным привлекательным дополнением к пластинке и повышает её стоимость.

Outer bag - внешний пакет (бумажный или пластиковый), входящий в комплект альбома. Пример - Pink Floyd "Wish you were here" выпущенный в Югославии имеет 4 варианта бумажного внешнего пакета.

Picture disc - пластинка с нанесённым на её поверхность рисунком или фотографией. Иногда имеет довольно высокую ценность для коллекционеров.

Postcard - почтовая открытка, входящая в комплект пластинки. Например открытка Pink Floyd "Wish you were here". Наличие открыток повышают стоимость комплекта.

Poster - плакат, входящий в комплект альбома. Наличие постера практически всегда повышает стоимость пластинки. Иногда в несколько раз. Пример: немецкое издание Jethro Tull "Benefit". Цена комплекта с постером минимум в 10 раз выше цены пластинки без постера.

Private press - пластинка, изданная на деньги самих музыкантов. Как правило, такие пластинки довольно редки и дороги.

Promo copy - пластинка, выпущенная для промоушена, для рекламы и т.п. Как правило имеет черно-белый лейбл, вместо полноцветного. Чаще встречается в США и Японии чем в Европе. Многие считают, что качество звука этих изданий выше, чем на стандартных пластинках.

Promo list - дополнительный лист, несущий дополнительную информацию об исполнителе. Можно встретить в промо-копиях.

Radio station copy - пластинка из архива радиостанции. Часто имеют печать радиостанции или дополнительный стикер с названиями песен, наклеенный на конверт.

Remastered - пластинка содержит запись, которая прошла повторый мастеринг (подробнее здесь ), в результате чего она стала иначе звучать. Существуют как любители, так и противники ремастированного звука.

Round cover - конверт пластинки имеет закругленные углы. Например Obscured by clouds (Pink Floyd).

Spoken words - пластинка с записью речей, декламаций и т.д.

Sticker - наклейка, входящая в комплект альбома.

Still sealed - запечатанная пластинка. Обычно стоит дороже распечатанной. В отдельных случаях может повысить стоимость пластинки в десятки раз.

Top copy - пластинка в идеальном состоянии (mint). Выражение обычно применяется при продаже редкого издания в уникальном состоянии.

Quadro - пластинки, записанные для проигрывания на квадро аппаратуре. Обычные стерео картриджи также прекрасно справляются с этим винилом. Ценится энтузиастами квадро-звука.

В дополнение:

* co = cut out - отверстие\вырез на конверте или отрезан уголок конверта

* cw = cover wear - износ конверта

* dj = ди-джейская копия. NB! В этом случае надо как можно подробнее интересоваться состоянием, т.к. ди-джей пластиночку мог и убить во время своей нелегкой работы...

* djt = dj timing strip - ди-джейская наклейка (её стандартный размер 12"x4", обычно белого цвета) на конверте, на ней обычно указываются все или избранные трэки и их продолжительность

* es = electric stereo - электронное стерео. NB! Сто раз подумать перед покупкой! Обычно звук крайне похабный. Эл. стерео это неудачная попытка придать МОНО записям эффект СТЕРЕО, в свое время пытались раскрутить эту технологию, но она благополучно заглохла.

* lbl = лэйбл (или пятак, смотреть по контексту)

* ps = picture sleeve - конверт с рисунком (обычно указывается в случае 45", т.к. часто они выпускались в стандартных белых конвертах)

* pc = picture cover - обложка с рисунком (то же самое, только в данном случае обложка будет поплотнее, тоже обычно для 45")

* re = reissue - переиздание

* sl = slight - слегка (например, пластинка СЛЕГКА убитая :lol: )

* sm = small - небольшой (например, НЕБОЛЬШОЙ полный износ конверта :lol: )

* tobc = tag on back cover - метка на задней стороне конверта

* tol = tag on label - метка на пятаке

* wlp = white label promo - белый промо-пятак

* woc = writing on cover - присутствуют надписи на конверте

* wol = writing on label - присутствуют надписи на пятаке

* #ol = number on label - номер на пятаке

* oc = on cover - на конверте

* obc = on back cover - на задней стороне конверта

* promo stamp = промо-печать (обычно ставится obc, обычно золотого цвета)

* split seams, 4" split, 8" taped seam, etc... = конверт надорван по шву (и размер надрыва в дюймах); заклеенный надрыв и т.п.

---

За собранную информацию спасибо Андрею Надеждину и all that JAZZ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Осмелюсь внести небольшие коррективы.

"M - Mint - новая, но открытая пластинка. Неигранная или игранная несколько раз. Диск и конверт не имеют видимых дефектов."

Игранная несколько раз пластинка не может оцениваться как MINT. Только как NM.

Вообще по классике Голдмайна, грэйд MINT нужно давать пласту с большой осторожностью, в идеале - только тогда, когда несколько человек, а не только продавец, согласились с грэйдом MINT.

NM - Near Mint - кроме отсутствия повреждений конверта, на конверте также не должны присутствовать посторонние стикеры (т.е. те, которых не было изначально при выпуске издания) или надписи, сделанные от руки; конверт с отрезанным уголком и/или вырезом не может оцениваться как NM; на пятаке не должно быть отметин, кот. появляются после неаккуратных попыток установить пластинку на проигрыватель; если пятак наклеен не строго по центру пластинки, он не может оцениваться NM; пластинка, имеющая видимые фабричные дефекты не может оцениваться как NM.

Хорошее описание пластинки в состоянии NM таково: она выглядит так, будто её только что в первый раз достали из конверта после покупки.

EX = VG+. Иногда используют ЕХ, иногда VG+. Это одно и то же.

Источник: Goldmine Jazz Album Price Guide 2nd Edition.

Голдмайн подразумевает и прочие оценки, такие как Good (G), Good+ или Very Good Minus (VG-), Poor (P), Fair (F). Но, думаю, что подробно их описывать смысла нет, т.к. пластинки в состоянии ниже VG покупать категорически не рекомендуется. :) Замечу также, что настоящий VG вполне себе слушАбелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее описание пластинки в состоянии NM таково: она выглядит так, будто её только что в первый раз достали из конверта после покупки.

Такое к сожалению почти не встречается. Большинство продавцов завышают оценку состояния! Нужно делать на это поправку. Я приобретаю исключительно пластинки состояния Sealed, Mint, NM и ЕХ+(!!!если музыкальный материал того стоит!!!) Японские издания покупать зарёкся, т.к. они при хорошем состоянии практически всегда серьёзно уступают по звучанию оригиналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство продавцов завышают оценку состояния!

Факт... ( По возможности стараюсь покупать только у проверенных продавцов.

Японские издания покупать зарёкся, т.к. они при хорошем состоянии практически всегда серьёзно уступают по звучанию оригиналам.

Не соглашусь, или соглашусь только отчасти и со многими оговорками (годы, жанры, лейблы), но это тема отдельной ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается классики, джаза и рока. Сравниваются оригинал RCA, Decca,..., и его японское издание-переиздание. Исключения из правил пока не обнаружил. Настаивать не буду, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое к сожалению почти не встречается. Большинство продавцов завышают оценку состояния! Нужно делать на это поправку. Я приобретаю исключительно пластинки состояния Sealed, Mint, NM и ЕХ+(!!!если музыкальный материал того стоит!!!) Японские издания покупать зарёкся, т.к. они при хорошем состоянии практически всегда серьёзно уступают по звучанию оригиналам.

Увы, в наш "век раздоров и лицемерия", действительно, многие продавцы винила некорректно оценивают состояние пластов. И большое кол-во позитивных отзывов о продавце может еще и ничего не говорить. Был у меня такой случай: нашел на наИбае продавца с весьма интересным винилом (джаз), всё первоиздания 50-х - 60-х гг. Не то чтобы прям редкости какие, но все NM; и цены были не то чтобы низкие, в среднем по $60, но, думаю, зато NM, надо брать. У продавца сплошь позитивные отзывы в большом кол-ве, ни что не предвещало подвоха. Закупил пластинок 10. И это было большой ошибкой! Пришли, вроде выглядят ОК, ставлю на вертак, а там - мама миа! - какой нафик NM?! И VG+ не пахнет. При том, что у меня был вертак, собранный именно под старый добрый винил, к "косякам" он относился вполне терпимо. Пишу продавцу: мол, как же так?! Давай деньги обратно. А он мне в ответ стал слать слёзные послания, что он, дескать, старый больной человек, ему 70 лет, тяжело ему все пласты переслушивать, войдите, мол, в положение. Ну что, не стал с ним связываться. :( Возможно, позитивные отзывы этим сочувствием к "старому больному человеку" и объяснялись.

Тут выход один: искать надежных продавцов, у которых NM как раз и означает, что пластинка будет "будто её только что в первый раз достали из конверта после покупки", чем NM и должен быть. Никогда не покупайте сразу много винила у незнакомого продавца. Возьмите вначале парочку недорогих на пробу, чтобы выяснить, как продавец трактует Голдмайн. Через нек. время образуется круг надежных проверенных продавцов, у них и надо покупать.

Насчет японского винила, тут заметил такую вещь (всё, разумеется, субъективно!): японские ПЕРЕиздания оригинальных записей мне по большей части не нравятся категорически. Есть, конечно, исключения, но их очень мало. А вот вещи, спродюсированные, записанные и, соответственно, выпущенные в Японии бывают архи-хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет японского винила, тут заметил такую вещь (всё, разумеется, субъективно!): японские ПЕРЕиздания оригинальных записей мне по большей части не нравятся категорически.

интересное наблюдение.. в чем вероятная причина явления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересное наблюдение.. в чем вероятная причина явления ?

Увы, не могу знать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, не могу знать. :)

ну ведь не могут же такие слухачи, как японцы, для СЕБЯ дерьмо прессовать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ведь не могут же такие слухачи, как японцы, для СЕБЯ дерьмо прессовать ...

Шутка, конечно, но у меня сложилось такое мнение, будто японцы как раз для гайдзинов говнецо-то и прессуют. ;) Сами, небось, обычный Verve в оригинале слушают.

А вот послушать, к примеру, винил японцев OOIOO (группа такая) на 220 гр., так там словно бы нормальный американец писАл и прессовал. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутка, конечно, но у меня сложилось такое мнение, будто японцы как раз для гайдзинов говнецо-то и прессуют. ;)

А вот послушать, к примеру, винил японцев OOIOO (группа такая) на 220 гр., так там словно бы нормальный американец писАл и прессовал. :lol:

ну вот, Максим, а говоришь, что НЕ знаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересное наблюдение.. в чем вероятная причина явления ?

На мой взгляд в японском менталитете. Японцы - "твари коллективные", как муравьи. Индивидуальность и чувственность европейской музыки им не свойственна и чужда. Они просто не понимают нас, также как и мы их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд в японском менталитете. Японцы - "твари коллективные", как муравьи. Индивидуальность и чувственность европейской музыки им не свойственна и чужда. Они просто не понимают нас, также как и мы их.

Ох, тема отдельной ветки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тема винила разных стран уже сколько раз упоминался, но отдельной темы я что то не припомню - вы пишите, а я потом в отдельную темку вытащу - думаю оно того заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тема винила разных стран уже сколько раз упоминался, но отдельной темы я что то не припомню - вы пишите, а я потом в отдельную темку вытащу - думаю оно того заслуживает.

Витя, не знаю даже, если честно... У нас у всех разные уши, разные мозги, разные вкусы и привычки. Тракты (как итог) разные, в конце концов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно разные ) Ну так это и хорошо - было бы все одинаково так и дискутировать было бы не о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, не знаю даже, если честно... У нас у всех разные уши, разные мозги, разные вкусы и привычки. Тракты (как итог) разные, в конце концов. :)

Максим, ваше наблюдение по японцам я частично разделяю.

не знаю только КАК точнее описать этот японский винильный характер... опыта маловато ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно разные ) Ну так это и хорошо - было бы все одинаково так и дискутировать было бы не о чем...

Вот потому, думаю, и дискутировать не о чем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тема винила разных стран уже сколько раз упоминался, но отдельной темы я что то не припомню - вы пишите, а я потом в отдельную темку вытащу - думаю оно того заслуживает.

Этот глобальный аспект по-моему очень плотно связан с преобладающим типом личности народонаселения - интроверт/экстраверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ваше наблюдение по японцам я частично разделяю.

не знаю только КАК точнее описать этот японский винильный характер... опыта маловато ...

Характеризовать "японский голос" можно так: не будь выскочкой, не выделяйся. Все индивидуальность музыки и исполнителя в японских изданиях тщательно обрублена планкой сверху, эдакий эмоциональный компрессор! ЗАТО ЧИСТЕНЬКО И БЕЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗЪЯНОВ! :) Оверинжениринг во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... японцы... Сами, небось, обычный Verve в оригинале слушают...

Причем, как показывает практика, вся эта вакханалия зачастую осуществляется у них по предварительному сговору группой лиц с особо циничным использованием Торов 50-х годов, Маков 60-х годов и Джаблей 80-х годов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характеризовать "японский голос" можно так: не будь выскочкой, не выделяйся. Все индивидуальность музыки и исполнителя в японских изданиях тщательно обрублена планкой сверху, эдакий эмоциональный компрессор! ЗАТО ЧИСТЕНЬКО И БЕЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗЪЯНОВ! :) Оверинжениринг во всём!

Кмк, верно сказано. Яркий пример: замечательный альбом "Стиляги" Симса "I Wish I Were Twins". Когда послушал "японца", впечатления об альбоме остались, что называется, ниже плинтуса. Лишь спустя неск. лет услышал американский оригинал и был поражён тем, насколько это ДРУГАЯ музыка. Действительно, японцы "прикрутили" все острые грани исполнения (альбом необычный и спорный, Симс играет и на "своём" тенор-саксе и на сопрано, причем всё это несколько провокационно), сделали эдакую диофильскую конфетку. Но где они оставили Музыку?!

Это лишь один из примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк, верно сказано. Яркий пример: замечательный альбом "Стиляги" Симса "I Wish I Were Twins". Когда послушал "японца", впечатления об альбоме остались, что называется, ниже плинтуса. Лишь спустя неск. лет услышал американский оригинал и был поражён тем, насколько это ДРУГАЯ музыка. Действительно, японцы "прикрутили" все острые грани исполнения (альбом необычный и спорный, Симс играет и на "своём" тенор-саксе и на сопрано, причем всё это несколько провокационно), сделали эдакую диофильскую конфетку. Но где они оставили Музыку?!

Это лишь один из примеров.

так по-вашему , японцы музыку НЕ понимают ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так по-вашему , японцы музыку НЕ понимают ...?

Ни в коем случае НЕ имел это в виду! Скорее, ИНОГДА они понимают её по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так по-вашему , японцы музыку НЕ понимают ...?

На этот вопрос Вы можете ответить сами, если сопоставите число выдающихся всемирноизвестных японских музыкантов (например в академической европейской музыке, в блюзовой или в джазовой музыке) с Европой, Америкой или Россией. Я отвечу так: Япония совсем недавно открылась остальному миру, соответственно у неё просто не было достаточного времени, чтобы влиться в понимание, раствориться в мировой музыке без остатка. Япония всегда любит противопоставлять себя оставшемуся миру, отделять своё наследие от мирового. Большинство японцев не понимают мировую музыку, т.к. выросли вне её. Она им пока чужда. Исключительно моё мнение!

П.С. китайцы в этом отношении намного ближе, хотя и недостаточно. Но скоро всё изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...