Состояние пластинок - описания и сокращения - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Состояние пластинок - описания и сокращения


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ни в коем случае НЕ имел это в виду! Скорее, ИНОГДА они понимают её по-своему.

Ради справедливости, обратный пример: нет лучше варианта альбома Scott Hamilton Plays Ballads, чем на юбилейном ЯПОНСКОМ прессе Victor - Master Piece Series (именно так, Masterpiece в два слова :lol:), выпущенном к 20тилетнему юбилею Concord. Но это - редкое исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ради справедливости, обратный пример: нет лучше варианта альбома Scott Hamilton Plays Ballads, чем на юбилейном ЯПОНСКОМ прессе Victor - Master Piece Series (именно так, Masterpiece в два слова :lol:) к 20тилетнему юбилею Concord. ;)

Также очень хороши переиздания старого джаза (B.Evans, E.Fitzgerald, ...) на JVC XRCD. Это исключения, которые только подтверждают правило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости, обратный пример: нет лучше варианта...

Японский коллектив Ondekoza (традиционные японские барабаны Тайко: http://en.wikipedia.org/wiki/Taiko). Оригинальные прессы 70-х гг. на Victor изумительны! Эти самые барабаны звучат "в полный рост" прямо у тебя в комнате. Иногда даже страшно. :) Фантастика! А вот немецкие перепечатки на Nektar откровенно слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также очень хороши переиздания старого джаза (B.Evans, E.Fitzgerald, ...) на JVC XRCD. Это исключения, которые только подтверждают правило!

Соглашусь насчет исключений, "которые только подтверждают правило". Так и есть (имхо).

Но, на мой лично вкус, хоффманновские цифровые SACD-ремастеры Эванса много интереснее XRCD. Сам формат, конечно, другой. Возможно, некорректное сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то, на мой лично вкус, хоффманновские цифровые SACD-ремастеры Эванса много интереснее XRCD.

Эти я не слышал, а вот XRCD(ремастеры) мне понравились, много в них музыки! У меня всё это есть в оригинальном аналоге. Сравнение с цифрой конечно не совсем корректно, но такую цифру я готов слушать, если нет очень хорошего аналога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Сам формат, конечно, другой. Возможно, некорректное сравнение.

конечно некорректное. это и сравнивать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти я не слышал, а вот XRCD(ремастеры) мне понравились, много в них музыки! У меня всё это есть в оригинальном аналоге. Сравнение с цифрой конечно не совсем корректно, но такую цифру я готов слушать, если нет очень хорошего аналога!

Хоффманновские SACDs мне понравились больше, чем аналоговые оригиналы Эванса на виниле (и больше, чем цифровые XRCDs-версии).

Если есть желание (и хороший SACD-источник), с удовольствием дам послушать. Что интересно, Хоффманн деликатно подошел к Звуку и самой Музыке, - всё лучшее от оригинала сохранил (настроение, чувство, манеру), но формально "диофильски" сделал Звук лучше, при этом ничего не принеся в жертву. Снимаю шляпу! Не всегда ТАКОЕ Хоффманну удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоффманновские SACDs мне понравились больше, чем аналоговые оригиналы Эванса на виниле (и больше, чем цифровые XRCDs-версии).

Если есть желание (и хороший SACD-источник), с удовольствием дам послушать. Что интересно, Хоффманн деликатно подошел к Звуку и самой Музыке, - всё лучшее от оригинала сохранил (настроение, чувство, манеру), но формально "диофильски" сделал Звук лучше, при этом ничего не принеся в жертву. Снимаю шляпу! Не всегда ТАКОЕ Хоффманну удавалось.

Спасибо за предложение, но воспользоваться им не смогу, т.к. не имею собственного цифрового источника. Остаётся Вам поверить. Тем не менее оригинальный винил мне очень нравится, машина времени в миниатюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно некорректное. это и сравнивать не надо...

Не знаю... Если бы мы рассматривали "творение" одного и того же звукрежа, но выпущенное в разных цифровых форматах, тогда, наверно, точно было бы некорректно сравнивать. А так, скорее, тут речь именно об авторской подаче от звукорежиссера. Так случилось, что Хоффманн на APO именно на SACDs выпускается. Я, скорее, не столько о Звуке говорил, сколько о Музыке, не знаю как это правильно выразить словами. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...оригинальный винил мне очень нравится, машина времени в миниатюре.

Спору нет, хорош! Особенно мне нравится Эванс на Verve.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, друзья, подскажите, плз: вроде, Алан Ёшида для XRCDs Эванса ремастировал? Не помню уже, а в сети копаться лень. :)

На мой взгляд (слух), XRCD "How My Heart Sings!" - вершина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой от скорее оff вопрос, автографы исполнителя на конверте сильно влияют на стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется влияют, если это подлинник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, друзья, подскажите, плз: вроде, Алан Ёшида для XRCDs Эванса ремастировал? Не помню уже, а в сети копаться лень. :)

На мой взгляд (слух), XRCD "How My Heart Sings!" - вершина!

Для меня вершина - Everybody diggs Bill Evans, и на XRCD и особенно на виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой от скорее оff вопрос, автографы исполнителя на конверте сильно влияют на стоимость?

Тут всё зависит от того, чей это автограф. Так, например, автографы всей ливерпульской четвёрки, да еще и с сертификатом подлинности - это одно (знаю случай продажи подписанного неигранного первопресса Abbey Road за $37000), а автограф того же Charlie Byrd (замечательный музыкант!) - это другое, такие автографы у продавцов, кот. на них специализируются, стоят обычно в р-не $100 (тот же самый винил, но без автографа - $10-$15). Но если продает обычный частный коллекционер-любитель, в свое время по случаю подписавший альбом у музыканта, то цены значительно ниже - $25-$50. Т.е. из серии "пустячок, а приятно". Без сертификата подлинности автограф в принципе не стоит ничего. :)

Еще для примера: автограф Сатчмо с сертификатом - $400-$800. Роль играет и состояние автографа.

Роком не увлекаюсь, тут не знаю. Видел подписанные пласты Дип ПурплЕ, $65-$80, но есть ли спрос, и адекватна ли цена - не знаю. Видел Дорз с Моррисоном - $60-$150.

Электроника: автографы Джона Бэланса и/или "Sleazy" Кристоферсона (Coil) - в среднем $200.

Классика, видел $25-$100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, друзья, подскажите, плз: вроде, Алан Ёшида для XRCDs Эванса ремастировал? Не помню уже, а в сети копаться лень. :)

На мой взгляд (слух), XRCD "How My Heart Sings!" - вершина!

JVCXR-0036-2 " Bill Evans Trio at Shelly`s Manne-Hole, Holywood, California"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Hi,

Имеется ли англоязычный термин означающий "запиленность" пластинки? Бодаюсь сейчас с одним продавцом с еБея, никак не поймет что я имею ввиду (или делает вид). Пластинка с виду без дефектов, но при проигрывании слышен постоянный треск вровень с фонограммой.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространенные (но не единственные) термины для песка и треска: (surface/light) noise и loud pop(s) соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi,

Имеется ли англоязычный термин означающий "запиленность" пластинки? Бодаюсь сейчас с одним продавцом с еБея, никак не поймет что я имею ввиду (или делает вид). Пластинка с виду без дефектов, но при проигрывании слышен постоянный треск вровень с фонограммой.

Спасибо.

Вот так чтобы одним словом, не знаю. Обычно говорят, что grooves are damaged. Думаю, можно написать ему что-то в духе: "Though LP looks OK, grooves are totally damaged, there are lots of hiss, surface noise and other sound artefacts which makes listening impossible. Давай бабки обратно!"

Кстати, а в описании лота было указано, как продавец проверял пласт - на плэйбэке или на глазок? Если второе, то, увы, продаватор может отбояриться, - мол, не прочли описание лота, а на вид пласт MINT. :unsure: Открывайте клэйм в пэйпеле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К первому посту добавил бы:

G - винил в запиленном состоянии и должен был использоваться, по возможности, только для пополнения коллекции. Слушать это нельзя. При большом желании винил может конечно проигрываться, однако, очень сильные посторонние шумы, треск и дерибасы могут привести к быстрому износу и даже поломке головки звукоснимателя. Конверт безнадежно испорчен, имеет большие трещины, пробои и потертости. В целом, рекомендовать это состояние к покупке нельзя.

F = Fair - ХЛАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот такая подборка

autog - Автограф на конверте

bklt - Буклет в комплекте

card insert - Конверт из картона, обклеенного бумагой

cardcover - Конверт из толстого картона

cc - У конверта отрезан угол

co - Остаток тиража - пропил в конверте

coh - Дырка в конверте

cw - Задолбанный конверт (изношенная поверхность)

die - cut - Дырка в конверте

dj - Промомоушн на 45 оборотов

djt - Ди-джейская наклейка для расчета времени

dnap - Не отражается на игре

dh - Дырка в конверте

djs - Ди-джейский штамп на конверте

es - Стерео из моно

embossed ps - Рельефный конверт

etched - Винил совсем или частично запилен

fc - Фирменный конверт

foc - Конверт с разворотом

ghc - Глянцевый конверт

hc/hardcover - Цветной конверт из твердого картона

h2o - Следы воды на конверте

innersleeve - Внутренняя вкладка

lc - Стандартный обезличенный конверт

ltd.ed. - Специальное издание

nbd/numbd - Номерное издание (последующее)

ос - На конверте

оbс - На на задней стороне конверта

osw - Оригинальный целофан

ost - Оригинальная музыка из фильма

promo stamp - Обычно золотое рельефное уведомление о промоушене

pis - Печатная вкладка

ps - Цветной конверт у 45тки

push-centre - Высеченный лейбл

re - Переиздание

rssoc - Стикер радиостанции на конверте

rssol- Стикер радиостанции на пятаке

rw - Существенное изнашивание

s - Маленькое изпользование

sl - Небольшой

sm - Маленький

soc - Стикер на конверте

ss - Закрытая пластинка

split seams, 4" split, 8" taped seam, etc… all refer to cover damage Повреждения (сколы)

srw - Следы износа на конверте

stol - Штамп на пятаке

stos - Штамп на вкладке

swocb - Маленькая надпись на задней стороне конверта

textured ps Strukturcover ????????

tobc - Наклейка на обратной стороне

tol - Наклейка на пятаке

tos - Аннотация на конверте

withdrawn - Диск, изъятый из торговли

wlp - Белый лейбл (промо)

woc - Надписи на конверте

wobc - Надписи на задней стороне конверта

wol - Надпись на пятаке

#ol - Номер на пятаке

Если не прав поправте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: серьезная подборка.

textured cover - это текстурированный картон, картон с неровной поверхностью, например, похожей на структуру ткани и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так чтобы одним словом, не знаю. Обычно говорят, что grooves are damaged. Думаю, можно написать ему что-то в духе: "Though LP looks OK, grooves are totally damaged, there are lots of hiss, surface noise and other sound artefacts which makes listening impossible. Давай бабки обратно!"

Кстати, а в описании лота было указано, как продавец проверял пласт - на плэйбэке или на глазок? Если второе, то, увы, продаватор может отбояриться, - мол, не прочли описание лота, а на вид пласт MINT. :unsure: Открывайте клэйм в пэйпеле!

Спасибо за информацию!

Клейм, конечно, открыл. В описании лота о проверке ни слова, только состояние EX. Честно говоря, за пару месяцев покупок винилов на еБее по поводу проверок звучания инфы не встречал - да и как это осуществить, ежели у продавцов бывают сотни айтемов. Пока из купленных полусотни пластинок такая статистика выходит: один запиленный, пять гнутых, пять с завышенным на ступень состоянием. Итого 20%. Но по деньгам экономия (ежели покупать у наших барыг) 50-60%. Так что риск оправдан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!

Клейм, конечно, открыл. В описании лота о проверке ни слова, только состояние EX. Честно говоря, за пару месяцев покупок винилов на еБее по поводу проверок звучания инфы не встречал - да и как это осуществить, ежели у продавцов бывают сотни айтемов. Пока из купленных полусотни пластинок такая статистика выходит: один запиленный, пять гнутых, пять с завышенным на ступень состоянием. Итого 20%. Но по деньгам экономия (ежели покупать у наших барыг) 50-60%. Так что риск оправдан :)

Не за что!

Желаю удачи в выигрыше клэйма.

Инфо о проверке бывает указана довольно часто, пусть и не всегда. Если не указана, лучше самому спрашивать, на всякий пожарный. А то выглядеть пласт может ОК, а по факту быть запиленным вусмерть.

Насчет риска, через нек. время найдете "своих" нормальных продавцов и будете у них брать и радоваться. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мои пять копеек. Всегда при просмотре пришедших перечней обращаю внимание на присутствие обозначения IN SHRINK.

Пластинка распечатана , но фирменная целофановая оболочка на месте и неповреждена. Как правило винилки с IN SHRINK всегда в отличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...