Книга "Ламповые усилители" Морган Джонс - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Книга "Ламповые усилители" Морган Джонс


Рекомендованные сообщения

Пару лет назад Алексей Полярник подарил мне книгу "Ламповые усилители" автор Морган Джонс.

Я тогда же начал читать ее через страницу, спустя неделю мне обилие непонятных слов надоело и я это дело забросил.

Прошло два года. Увлечение лампой прогрессирует, в планах создание другого, второго усилителя. Знаний и образования электронщика нет, заколебывать вопросами друзей-экспертов тоже не хочется по каждому уж совсем элементарному вопросу. С полки достал подарок и начал внимательно, страница за страницей не пропуская ни слова и возвращаясь назад при непонятках, читать.

О чудо, прошло 10 дней, за плечами 200 страниц из 700, каждый день бегом на электричку только что б опять впитать полчаса чтения этой совершенно уникальной для чайника книги, написанной элементарным языком для полных кретинов.

Сколько же интересного было от меня скрыто и еще откроется на оставшихся полтысяче страниц! В голове всё потихоньку встает на свои места, в прочитанных на форумах холиварах о триодах против пентодов появляются отголоски здравого смысла, черный или серый цвет анода ламп наполняется смыслом, качество военной приемки ламп или золочение сетки - ВСЁ проясняется и доходит реальным наполнением знаниями серого вещества.

Типы конденсаторов, плёнка-масло-электролиты и тд - так вот о чем все спорят и почему это влияет на звук... !!! И ТАК каждый день, одни открытия.

Полагаю, что людям опытным в построении усилителей есть в этой книге и что оспорить и над чем посмеятся может быть, НО как элементарное базовое знание основ создания усилителей мощности и элементарных принципов работы деталек в схеме - это совершенно незаменимое учебное пособие!!!

Алексею огромное спасибо, уже осмысленное!!! :D

Еще раз рекомендую к прочтению всем чайникам одуревшим от тупого мурзилочного чтива - это реально очень увлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Книга хорошая но в оригинале. Русский перевод содержит массе ошибок которые просто надопустимы в технической литературе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечал я ошибки и в тексте и в паре формул, то значек перепутан, то слово не то... НО в 99.99% материал достоверен , думаю для общего понимания происходящего в цепи этого более чем достаточно. Может быть и второе издание не за горами... А так то конечно наверное если инглиш перфектный то в оригинале прочесть особое удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечал я ошибки и в тексте и в паре формул, то значек перепутан, то слово не то... НО в 99.99% материал достоверен , думаю для общего понимания происходящего в цепи этого более чем достаточно. Может быть и второе издание не за горами... А так то конечно наверное если инглиш перфектный то в оригинале прочесть особое удовольствие :)

с переводом там несколько хуже чем 99,9.... я даже не рассматриваю орфографию, а именно неверноый перевод в принципе... у меня это русское издание с 2009 лежит... помню в главе рассказывающей о том чем кенотроны лучше\хуже полупроводниковых диодов переводчик с редактором похоже совсем запутались и родили ну такие невменяемые абзацы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне тоже волею судеб попала эта книга - Моргана Джонса. Начинающих она может запутать -из-за отсутствия стройной концепции ,объясняющей - зачем же ,собственно, создавались и создаются ламповые усилители и выстраивания концепции аудиосистемы , что многим важно осознать на уровне внутреннего откровения и личного опыта . Для тех ,кто уже разбирается , несомненно полезное издание ,так как можно ознакомиться с видением автора ,имеющим опыт и видение работы схемотехники. Полное отсутствие мистицизма ,но это и хорошо , потому что это сфера знаний ,не призванная к празднику сатаны,устроенным одним престарелым . Видно ,что автор прекрасно осознал на практике роль и значение антизвонных резисторов ( похоже даже чересчур) . Много игр со спектроанализатором и поэтому - результатами грех не воспользоваться. Откровенно , книга понравилась ,так как расширила границы видения аудиопостроений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, Вестник АРА тоже не забывай почитывать. Белканов был очень увлечённым человеком. Жалко, что его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...