Акустическое оформление для баса - Страница 15 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление для баса


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Как известно, апериодические функции, рассматриваемые на отрезках конечной протяженности, имеют бесконечный спектр.

В связи с ограниченностью спектра усиления всех составляющих нашего тракта, озвученная ошибка слишком быстро уходит ниже точности измерений и слышимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 366
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

26 minutes ago, Мусатов Костя said:

В связи с ограниченностью спектра усиления всех составляющих нашего тракта, озвученная ошибка слишком быстро уходит ниже точности измерений и слышимости.

Ага. И именно поэтому мы отчетливо слышим отличия в звучании усилителей с Кг<0.001%/всяческих кабелей и т.д, и т.п. :)

P.S. Я не пропагандирую эзотерику. За всяким изменением звучания стоят конкретные физика/химия/конструкция/схемотехника. Но если встать на вашу позицию, Константин, то нет, например смысла разрабатывать новые усилители. Искажения/шумы уже и так ниже порогов восприятия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LeoNeedR сказал:

Ага. И именно поэтому мы отчетливо слышим отличия в звучании усилителей с Кг<0.001%/всяческих кабелей и т.д, и т.п

Это хорошо. Но вот 30 Ампер, - это не "О" малое, а "О" большое. Потому неточности и допущения могут изменить 1 Ампер на 1,1 Ампера, но никак не 10 Ампер на 30 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

И все бы хорошо. Но применимо ли понятие импеданса к нестационарным сигналам? :(

P.S. Я уже писал в одной из веток, что намерял как-то 30 А (осциллографом) пикового тока подавая на пресловутые шарики (Re=6.2 Ом) 12 среднеквадратичных Вт при пиковых 200 Вт. Попробуйте объяснить этот факт с точки зрения импеданса, плс.

Надо более точно померять реальное сопротивление  :  R соед. + R= 0,1 ом на конце соединительного кабеля (где вход в осциллограф) .  Омметром , мостом .   Возможно там будет весьма далече от 0,1 ом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Михаил SM said:

Надо более точно померять реальное сопротивление  :  R соед. + R= 0,1 ом на конце соединительного кабеля (где вход в осциллограф) .  Омметром , мостом .   Возможно там будет весьма далече от 0,1 ом . 

Какое бы не было Rсоед., мы измеряем падение напряжения на резисторе 0.1 Ом. Измеренное достаточно точно. Мой текущий мультиметр умеет измерять сопротивление в дифференциальном режиме. Т.е. за вычетом сопротивления измерительных проводов.

P.S. 10% погрешности в лучшем для теории случае дадут не 30 А, а всего лишь 27 А :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Какое бы не было Rсоед., мы измеряем падение напряжения на резисторе 0.1 Ом. Измеренное достаточно точно. Мой текущий мультиметр умеет измерять сопротивление в дифференциальном режиме. Т.е. за вычетом сопротивления измерительных проводов.

P.S. 10% погрешности в лучшем для теории случае дадут не 30 А, а всего лишь 27 А :)

Осцилографф ""видит "" реальное R -  на своём входе - с учётом потерь в соед. кабеле.  Поэтому важен объективный контроль , который важен  .  Подключите дивный мультиметр на выход кабеля -какое совокупное сопротивление , где ещё амперы проявились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Михаил SM said:

Осцилографф ""видит "" реальное R -  на своём входе - с учётом потерь в соед. кабеле.  Поэтому важен объективный контроль , который важен  .  Подключите дивный мультиметр на выход кабеля -какое совокупное сопротивление , где ещё амперы проявились ?

Осциллограф видит падение напряжения на резисторе 0.1 Ом. Через которое течет тот же ток, что и через громкоговоритель. Контроль более чем объективен, сорри :(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Тут есть одна тонкость. Расхожие мнения об токовости усилителей в большинстве случаев ошибочны. Суть в том, что ни одна АС не возьмет тока больше, чем уровень сигнала, деленный на минимум импеданса. А вот контроль определяется двумя параметрами. Первый понятный - выходное сопротивление усилителя, собственно демпфирование АС усилителем. Второй - характер передачи (подачи) музыкального сигнала усилителем. Нередко встречаешь усилитель, который имеет низкое выходное сопротивление и хорошее демпфирование, но бас на слух не очень. Он не очень будет даже и на резистивной нагрузке, а не на динамике. Вот это и есть характер подачи самого усилителя.

Я не большой фанат измерения аудио аппаратуры приборами.  Я видел усилители, идеальные с точки зрения цифирь и осцилограмм и никакие с точки зрения звука, и усилители, спорные  с точки зрения измерений и интересные с точки зрения звука. Единственное измерение, в котором я сам принимал непосредственное участие, это измерение акустических систем милиссой, которое в свое время проводил Рауль Санчес. Но там мне было интересно сравнить ачх моей акустики от производителя и по факту. -)

Что касается усилителей - т.к. в свое время, подбирая усилитель к танноям, я отслушал не меньше пары десятков различных девайсов, у меня сформировалось свое виденье на эту тему., на мой слух, причин влияния усилителя на низкочастотную составляющую может быть несколько:

Первая и самая банальная - недостаточная мощность. Усилителю просто не хватает мощности качнуть акустику.

Второе - недостаточный контроль акустики. В этом случае усилитель низ мажет. Бас становится более тягучим, жирным и размазанным. Кому-то это может нравится. Переключаем эту же акустику на другой усилитель и получаем на выходе быстрый, сухой, прекрасно артикулированный низ.  Для человека, привыкшего слушать жирный и размазанный звук, быстрый и сухой низ может по началу показаться недостаточным.

В ветке про историю АС я уже написал, что мне, при смене АС пришлось менять и усилитель. При этом, по характеристикам, мой старый усилитель JVC, много лет качавший мои таннои, слегка лучше того усилителя Сони, с которым сейчас играют мои техниксы. А по факту,, если с танноями он звучал академически сухо, четко, быстро и прозрачно, то с техниксами звук стал какой-то мутный. А сонька, которая с танноями откровенно мазала, с техниксом звучит сухо и прозрачно. По мощности усилители вполне себе сравнимы,  Соня чуть мощнее, у JVC  в 2 раза выше демпинг фактор. Конструктивно усилители сильно различаются. JVC - супер А, Соня - мосфеты. Есть еще различия по отношению сигнал-шум, по количеству искажений, но они так сильно на звук влиять не должны. 

Я сразу, чтобы не разводить много флейма, напишу модели усилителей:. JVC A-X9 и Sony TA F555es

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Leonid сказал:

Я не большой фанат измерения аудио аппаратуры приборами. ........

Ваши наблюдения вполне себе разумные и реальные. С ними особенно и не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в копилочку влияния усилителей на звук - человек купивший мои таннои начал колхозить к ним супертвитеры, жалуясь что ему верхов не хватает. Когда они стояли у меня, никто, из тех кто их слышал ни разу не жаловался на отсутствие или недостаток верхов или низов. Да, был небольшой провал в середине, но это абсолютно нормально для 2-х полосной акустики. Я не знаю что у нового владельца танноев с низом, но точно знаю что усилитель, с которым они играют для этой акустики, на мой взгляд, не очень подходит ибо чахловат. И я человека честно предупреждал что эта акустика к усилителю достаточно капризна, не смотря на высокую заявленную чувствительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2018 в 09:43, Мусатов Костя сказал:

Тут есть одна тонкость. Расхожие мнения об токовости усилителей в большинстве случаев ошибочны. Суть в том, что ни одна АС не возьмет тока больше, чем уровень сигнала, деленный на минимум импеданса. 

Самое интересное, что математические предпосылки для экстремальных токов есть.

Вот здесь : Дуглас Селф "Проектирование усилителей звуковой частоты" стр.259..262  в разделе "7.11 Увеличенные токи громкоговорителя" описывается механизм их возникновения. На несимметричном сигнале. 

Мне очень важно ваше мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mr_Worker сказал:

Мне очень важно ваше мнение. 

Мне не показывает книгу. Говорит что достигнут предел. Вышлите на мыло или прикрепите сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Мне не показывает книгу. 

Можно попробовать по ссылке через поиск страниц. Стр 259. Получится.

Отфотографировал. Но вес фото большой. Не разместить здесь. А сжимать - лень возиться. Сейчас пришлю вам на почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, получил.

Да, речь в статье идет от синхронизированном сигнале. Т.е. синтезируется сигнал, производящий накачку реактивностей нагрузки в одну сторону. Используется прямоугольный импульсный сигнал с широчайшим спектром. Среди реальных музыкальных сигналов такое не встречается по-определению,  если его только не использует на синтезаторе хакер-музыкант. Широкий спектр в музыкальных сигналах встречается у медных, тарелок. Но все они не могут быть синхронизованы на длинном низкочастотном участке с литаврами или бочкой. Не могут, поскольку издаются независимыми инструментами. В теории, такой сигнал может появиться при долгом глубоком клиппинге. Правда, музыкальным его уже можно назвать с натяжкой. Для меня, это исследование больше носит академический интерес. Хотя, для саба, работающего от фузированной гитары без ограничения спектра, наверно можно придумать что-то аналогичное. Однако, если у саба ограничить спектр, как это принято, все пики, которые видны на картинках с синтезированным сигналом в статье, моментально округлятся и эффект пропадет.

Я сам проводил подобные  исследования на реальном музыкальном сигнале.  Не удалось зарегистрировать что-то явно большее максимального выходного напряжения, деленное на минимум импеданса. Но если сравнивать со средним импедансом, то да, превышения есть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 03.12.2018 в 15:42, LeoNeedR сказал:

Ага. И именно поэтому мы отчетливо слышим отличия в звучании усилителей с Кг<0.001%/всяческих кабелей и т.д, и т.п. :)

P.S. Я не пропагандирую эзотерику. За всяким изменением звучания стоят конкретные физика/химия/конструкция/схемотехника. Но если встать на вашу позицию, Константин, то нет, например смысла разрабатывать новые усилители. Искажения/шумы уже и так ниже порогов восприятия :)

Ещё есть психофизика нашего восприятия, которая весьма условна и только вероятностна. А пороги - может быть мы не то мерим. В ветке "Акустические системы пространственного поля" и "Валанкон УМ01" я поздравил народ с Новым годом и предложил высказаться по упомянутым проблемам - и ничего!  А вот "родиевое" покрытие будем обсуждать неделями, а померить там вообще ничего нельзя. Кроме домыслов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Не знаю в какую тему запилить вопрос, если что направьте.

Есть собранный проект Kairos на Satori. Все как по проекту, только корпус делал со своими хотелками - а то бишь жирнее, с распорками и сделал запас по литражу +4л. Вместо 17.3л расчетных грязными сделал 21.3л грязными. Пробовал убавлять - в целом лучше, но с текущим нравится глубина баса. Вообще суть затеи - использовать лишние 4л под что-то полезное, например отражателей-диффузоров каких налепить на внутренние стенки, но не силен в этом всем. По проекту идет кусок Layered Dacron небольшой чисто за мидбасом, я не понимаю что это, предполагаю синтепон или что-то похожее. Клал синтепон 20*25 кусок - заметно уходит бас, панч. страдает динамика, но звук почище в целом...мне если честно не нравится, попробую уменьшать его... но. В мыслях наклеить каких пирамидок по всей внутрянке и обойтись впринципе без синтепонов. По КДП куча тем, по оформлению внутрей АС минимум. Интересны конкретика - какие пирамидки, какие углы, какие размеры, или достаточно вон вообще абы чо неровного наклеить и сойдет?

Можно конечно еще виброматериалов наклеить, но корпуса вышли по 12кг, с внутрями все 15кг каждая, для 6.5" вроде более чем, на большой громкости вибраций корпуса ноль. Нужна ли вибра?

В общем и целом вопрос - чем наиболее полезным занять эти лишние 4л(или чуть меньше, пока еще экспериментирую с объемом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 18.04.2019 в 13:54, PbI6 сказал:

но корпуса вышли по 12кг, с внутрями все 15кг каждая, для 6.5" вроде более чем, на большой громкости вибраций корпуса ноль. Нужна ли вибра?

Аткинсон обычным стетоскопом слушает вибрации корпуса когда не может налепить тензодатчик для измерения...

вибра даст уменьшение переизлучений корпуса в области мид-сч

чтобы бас не "уходил" но были чище мид-сч (без поглотителей) делают такую конструкцию внутренних стенок колонок 

Купить Montana Liberty Wenge - цена и характеристики акустики Montana  Liberty Wenge в Москве | Отзывы, обзор, инструкция, доставка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...