Акустическое оформление для баса - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление для баса


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Аналогичная бредятина. В ОЯ при типичной для ОЯ добротности 0.6..0.8, разницы по ГВЗ с ЗЯ не будет.

Кроме того, ГВЗ вообще не является проблемой на басу. Проблемой является добротность резонатора ФИ (не учитываемая в моделях, кстати).

Сразу видно непонимание в том, как работает ОЯ.

ОЯ - это не динамик в стене. Из-за акустического короткого замыкания спад на НЧ начинается гораздо раньше, там где фаза линейна и ГВЗ минимально.

Неумение вести диалог и приводить грамотные аргументы, равно как и использовать слова "бредятина", "натуральный бред" и пр. - это не от большого ума.

Между добротностью резонатора ФИ и групповым временем задержки зависимость прямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 366
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сразу видно непонимание в том, как работает ОЯ.

ОЯ - это не динамик в стене. Из-за акустического короткого замыкания спад на НЧ начинается гораздо раньше, там где фаза линейна и ГВЗ минимально.

Неумение вести диалог и приводить грамотные аргументы, равно как и использовать слова "бредятина", "натуральный бред" и пр. - это не от большого ума.

Это от раздражение самомнением некоторых людей, с подписью "эксперт" под ником.

Спад АЧХ на ГВЗ не влияет. ГВЗ - производная фазы по частоте. Реально АКЗ может только добавить проблем оформлению. И уж считать, что оно приносит пользу совсем глупо.

Между добротностью резонатора ФИ и групповым временем задержки зависимость прямая.

Ну-ну. Покажите мне добротность ФИ в модели ФИ АС :) Добротность эта, кстати, имеет величины от 3 до 10 (и очень мало влияет на АЧХ и ФЧХ собственно АС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это от раздражение самомнением некоторых людей, с подписью "эксперт" под ником.

Для успокоения - один день read-only.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы опять не поняли мой посыл. Обращал внимание на то, что "узнаваемо передать ноту фано" можно и без унтертонов, в том смысле, что это будет именно нота фано, с присущим ей тембром, более того, именно обертона отразят её тембральный окрас.

Что-то не ясно?

Ну ведь если надавить на правую педаль, демпферы поднимутся и разве остальные струны не начнут вибрировать ? Становясь вторичным источником звука. Правая педаль ведь для того и используется чтобы обогатить звук новыми обертонами и УНТЕРТОНАМИ .

Или по вашему я ошибаюсь ?

Сами то играете на фоно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, мы с Вами насколько по разному слышим бас. Это нормально, восприятие и у профессиональных режиссеров отличается. Отсюда происходит и несколько разные приоритеты в работе с басовой секцией. По путям решения, разногласий особых нет. А вот по оценке результата вполне может. Так и хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. И еще один большой вопрос, сколько искажений наберет сигнал по дороге от источника до АС ;)

Так об этом и говорим: чем ниже частота, тем больше набираем по дороге.

просто не все это понимают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так об этом и говорим: чем ниже частота, тем больше набираем по дороге.

просто не все это понимают ...

С вашей точки зрения (опыта), какое оформление и какая частота оптимальны для баса?

Я понимаю, что КдП и жанры тоже имеют значение, так что подробность ответа на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ведь если надавить на правую педаль, демпферы поднимутся и разве остальные струны не начнут вибрировать ? Становясь вторичным источником звука. Правая педаль ведь для того и используется чтобы обогатить звук новыми обертонами и УНТЕРТОНАМИ .

Или по вашему я ошибаюсь ?

Сами то играете на фоно ?

Опять в сторону потянуло, видимо, простые вещи долго доходят.

При чём здесь правая педаль? Без неё распознать ноту фоно не получится? Тем более речь шла о нижней ноте (Ля субконтроктавы).

Да, тяжелый случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спад АЧХ на ГВЗ не влияет.

Верно. Только повышенный ГВЗ у ОЯ будет там, где спад АЧХ значительный. Из-за этого спада не будет слышно проблем с повышенным ГВЗ. В области линейной АЧХ у открытого ящика ГВЗ ниже, чем у закрытого.

Нет необходимости говорить, что для ОЯ и ЗЯ нужны разные динамики.

Ну-ну. Покажите мне добротность ФИ в модели ФИ АС :) Добротность эта, кстати, имеет величины от 3 до 10 (и очень мало влияет на АЧХ и ФЧХ собственно АС).

Для определенного динамика и частоты настройки ФИ

меньше объем корпуса - меньше добротность ФИ - ниже ГВЗ.

Модели дают хорошие данные по ГВЗ. С низким значением группового времени задержки для ФИ, проблем в с высокой добротностью резонатора не возникает.

На практике приходится искать баланс между низким ГВЗ, протяженностью вниз НЧ и равномерностью баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять в сторону потянуло, видимо, простые вещи долго доходят.

При чём здесь правая педаль? Без неё распознать ноту фоно не получится? Тем более речь шла о нижней ноте (Ля субконтроктавы).

Да, тяжелый случай.

Да, тяжелый случай ...

Правая педаль тут при том, что когда на нее нажимаешь, в итоговом звуке появляются и унтертоны из за возбуждения более толстых струн с кратной частотой. Хотя основная нота остается та же.

Вы писали, что унтертоны на фоно не актуальны.

причем речь шла об общем случае, т.е. без указания того что это конкретно нижняя нота.

И что то вас все время в сторону тянет ...

Примерно как тогда, когда я вам растолковывал связь между мощностью и крутящим моментом ...

Читать :

http://synthmusic.ru/articles/pianosounds

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали, что унтертоны на фоно не актуальны.

Пора вам научиться понимать простые вещи и без ссылок на статьи.

Придётся ещё раз повторить цитату:

В -третьих, по поводу частоты фоно 27,5 гц. Это ведь всего лишь основной тон . Но на самом деле, ведь если передавать только основной тон, мы не сможем отличить одну и ту же ноту скрипки от фоно или тромбона. А это нехорошо...

Следовательно, чтобы узнаваемо передать эту ноту фоно, мы должны передать и ее обертоны вниз, хотя бы на 2 ближайшие гармоники : 13,75 Гц и конечно 6,88 Гц.

На что я вам в сущности ответил:

В очередной раз, обращаю ваше внимание на то, что тембральную особенность звучания инструментов отражают именно обертона (ссылка была дана ранее).

Тяжелый случай именно в том, что вам, видимо, не дано понять элементарные вещи, а именно: для узнаваемой передачи ноты фоно скрипки или тромбона должны быть переданы не "обертоны вниз", а нормальные обертоны, как раз без них вряд-ли можно будет что-то понять.

Если не поймёте и на этот раз, можете не отвечать.

P.S. Касаемо мощности и крутящего момента, я в прошлый раз просто поглумился, чтобы отвлечь ваше внимание от Кости, уж больно вы на него тогда нападали.

Но в пылу спора шутка не была оценена и вся ярость убеждения была направлена на меня. Получил огромное удовольствие.

"Азартный ты, Парамоша"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все понимают. Обрезать бас - так остальной диапазон сильно оживляется, груз с плеч долой.

Только без баса как-то многим звук не нравицца. Говорят, не звук это вовсе, такое с мобилы можно услышать

То, что предлагается обрезать, никаким "басом" не является :)

А собственно настоящему басу, который слышно, обрезание этого самого только на пользу идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обрезание этого самого только на пользу идет.

Да, нет, спасибо, мне это не надо. Режьте сами с волосами.

А зря.. Вашей кеф коде, как типичному бюджетному ФИ с короткоходовым НЧ-динамиком, это бы оччень сильно на пользу пошло.

Впрочем, это конечно не так интересно, как перетыкивать кондеры и обжимать провода ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-бы тут что не говорил , но теория превыше любой личной практики как-бы эту свою практику и себя вместе с ней не обожевстляли. Резать ничего ненадо это приводит к еще бОльшей куче проблем в еще более музыкально насыщенном диапазоне, чем до обрезания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-бы тут что не говорил , но теория превыше любой личной практики как-бы эту свою практику и себя вместе с ней не обожевстляли.

В данном случае теория с личной практикой полностью совпадает. :)

Резать ничего ненадо это приводит к еще бОльшей куче проблем в еще более музыкально насыщенном диапазоне, чем до обрезания.

Отнюдь.

Обрезание этого самого, по вашему примеру, производить не буду, и не надо тут агитировать на членовредительство.

Принуждать не буду, это дело глубоко личное.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и здесь, без баса легче, но ущербность звука никуда не денешь...

Опять за рыбу деньги.. :)

Нету в диапазоне ниже 30гц никакого "баса", сколько уже это можно объяснять?

Этот диапазон содержит мусор и только зря нагружает усилитель и динамики, что приводит к росту искажений в слышимом диапазоне.

Вот его и предлагается резать.

Реальность такова, что некоторый рост ГВЗ от введения такого ФВЧ на фоне общего ГВЗ АС не слышно, а вот гармоники и интермоды, возникающие в тракте, перегруженном ИНЧ-мусором - слышно отлично.

Приоритеты надо расставлять правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету в диапазоне ниже 30гц никакого "баса", сколько уже это можно объяснять?

Этот диапазон содержит мусор и только зря нагружает усилитель и динамики, что приводит к росту искажений в слышимом диапазоне.

Вот его и предлагается резать.

Да-а, бяда, как же теперь пианину слушать? :)

Есть такое утверждение

Следовательно, чтобы узнаваемо передать эту ноту фоно, мы должны передать и ее обертоны вниз, хотя бы на 2 ближайшие гармоники : 13,75 Гц и конечно 6,88 Гц.

Т.е. никак без унтертонов, Ля контроктавы не понять, а Вы призываете резать. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, бяда, как же теперь пианину слушать?

По моему опыту - с еще большим удовольствием чем раньше. :)

Т.е. никак без унтертонов, Ля контроктавы не понять, а Вы призываете резать.

Мне кажется, вы неправильно поняли Михаила. Процитированное утверждение было сделано в порядке контраргумента методом "доведения позиции оппонента до абсурда" и не является его позицией. Как мне представляется, вы с ним говорите об одном и том же разными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всем такое нравицца. Жить без баса.

ИНЧ-мусор, который предлагается резать, как раз басу и вредит, вот в чем все дело..

Это может на первый взгляд звучать парадоксом, но искусственное электрическое ограничение полосы по суб-НЧ улучшает в т.ч. и бас. Да, вот такая штука ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНЧ-мусор, который предлагается резать, как раз басу и вредит, вот в чем все дело..

Это может на первый взгляд звучать парадоксом, но искусственное электрическое ограничение полосы по суб-НЧ улучшает в т.ч. и бас. Да, вот такая штука ;)

Я с этим согласен, с некоторыми оговорками.

А Вы уверены, что в хи-энде или даже в хи-фи это приветствуется? laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что в хи-энде или даже в хи-фи это приветствуется?

Я думаю, что должно приветствоваться все, что улучшает звучание :)

В принципе, все это давно известно и применяется в аппаратуре - на западе подобные штуки называют subsonic filter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНЧ-мусор, который предлагается резать, как раз басу и вредит, вот в чем все дело..

Это может на первый взгляд звучать парадоксом, но искусственное электрическое ограничение полосы по суб-НЧ улучшает в т.ч. и бас. Да, вот такая штука ;)

Приятель пришел домой, включил музыку, и был удивлен насыщенным, басовитым звуком. Никаких замен не производил, поэтому отслушал пару дисков удивляясь переменам в звучании системы. Позвонил его отец, и сказал что приезжал в его отсутствие и вывинтил из колонок высокочастотники себе в машину. Только после звонка приятель обратил внимание на дырки в колонках.

Собственно историю привел к тому, может и по верху будите "резать", там тоже много ВЧ мусора? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНЧ-мусор

Чудовищная и поэтому показательная формулировка. Показывает полное непонимание того ,что перенос завала АЧХ вверх приводит к тому что вы еще выше по частоте ,т.е в более плотно музыкально насыщенный диапазон ,сдвигаете проблемы которые за собой влечет соседство с любым искривлением АЧХ.

Мой пост не для упертых в свою священную практику....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно историю привел к тому, может и по верху будите "резать", там тоже много ВЧ мусора?

По ВЧ все, что надо и так уже обрезано форматом КД. Хотя, некоторые колонки настолько противно играют на ВЧ, что извлечение пищалок может быть и благом. Наверно у вашего приятеля как раз такие :)

Чудовищная и поэтому показательная формулировка.

Чего ж в ней чудовищного? Это именно ИНЧ и именно мусор, в основном от работы компрессоров.

Показывает полное непонимание того ,что перенос завала АЧХ вверх приводит к тому что вы еще выше по частоте ,т.е в более плотно музыкально насыщенный диапазон ,сдвигаете проблемы которые за собой влечет соседство с любым искривлением АЧХ.

Дело в том, что практика показывает, что те умозрительные ужасы, о которых вы пишете - не слышно. Видимо, потому что они чисто умозрительные :)

А вот гармоники и интермоды от возбуждения ИНЧ-колебаний динамиков и дополнительной нагрузки усилителя - еще как слышно и видно по измерениям. И в этом вы меня не переубедите никогда. Это не умозрительно, это факты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудовищная и поэтому показательная формулировка. Показывает полное непонимание того ,что перенос завала АЧХ вверх приводит к тому что вы еще выше по частоте ,т.е в более плотно музыкально насыщенный диапазон ,сдвигаете проблемы которые за собой влечет соседство с любым искривлением АЧХ.

Мой пост не для упертых в свою священную практику....

Слова, слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...