Электросчетчики и автоматы - Страница 18 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электросчетчики и автоматы


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

arzojaan, Если Вам надо "прибраться" в щитке без новой разводки по квартире, то сначала выясните сколько каких линий уходит в квартиру.

Газ в доме есть? Если да, то скорее всего, на Вашу квартиру выделено 25 ампер. Если газа нет, то Вам выделили либо 32, либо 40 ампер на квартиру.

По брендам моё предпочтение - это Sсhneider серии Acti9 (на фото выше - зелёного цвета), либо АББ.

Что Вам точно понадобится - это вводной автомат на 25 Ампер (если газ дома есть) с характеристикой "С", лучше на 6000 ампер вместо убогого пакетника, пара коротких реек, либо одну купить, а ту с фото отпилить сколько нужно, нулевая шина контактов на 10 (например Legrand), гребёнка 1-полюсная, провод ПВ-3 на 6 мм2 метра 2, красный (либо бордовый), гильзы НШВИ на 6 мм2 штук 20, ну и автоматы на каждую имеющуюся линию. Опять же, моё предпочтение - характеристика "В" и ток 6000 ампер. Ну и купите 4 ограничителя автоматов. Это такие зажимы рублей по 15-20, чтобы автоматы с рейки не съезжали.
На фото нет счётчика. Может его тоже надо менять?

После того как электрик всё сделает, выглядеть будет примерно вот так http://media.mastercity.ru/thumbnails/forum_post_attachment/c2/4d/b5/c24db59d79c5381ba582a00e627f5513.jpeg


Например, на верхней рейке можно расположить вводной автомат и счётчик, а на нижней - автоматы розеточных групп и освещения.

Многожильные провода (типа ПВ-3) крайне рекомендуется загонять в гильзы (НШВ или НШВИ) перед тем как зажимать в автоматы, либо в счётчик. А вот у электрика из ДЕЗа врядли с собой будет обжимник.
И не экономьте на хорошей защите. Она будет защищать Вашу жизнь и Вашей семьи. Это не то, на чём можно экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 688
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, Виталий_Мск сказал:

arzojaan, Если Вам надо "прибраться" в щитке без новой разводки по квартире, то сначала выясните сколько каких линий уходит в квартиру.

Газ в доме есть? Если да, то скорее всего, на Вашу квартиру выделено 25 ампер. Если газа нет, то Вам выделили либо 32, либо 40 ампер на квартиру.

По брендам моё предпочтение - это Sсhneider серии Acti9 (на фото выше - зелёного цвета), либо АББ.

Что Вам точно понадобится - это вводной автомат на 25 Ампер (если газ дома есть) с характеристикой "С", лучше на 6000 ампер вместо убогого пакетника, пара коротких реек, либо одну купить, а ту с фото отпилить сколько нужно, нулевая шина контактов на 10 (например Legrand), гребёнка 1-полюсная, провод ПВ-3 на 6 мм2 метра 2, красный (либо бордовый), гильзы НШВИ на 6 мм2 штук 20, ну и автоматы на каждую имеющуюся линию. Опять же, моё предпочтение - характеристика "В" и ток 6000 ампер. Ну и купите 4 ограничителя автоматов. Это такие зажимы рублей по 15-20, чтобы автоматы с рейки не съезжали.
На фото нет счётчика. Может его тоже надо менять?

После того как электрик всё сделает, выглядеть будет примерно вот так http://media.mastercity.ru/thumbnails/forum_post_attachment/c2/4d/b5/c24db59d79c5381ba582a00e627f5513.jpeg


Например, на верхней рейке можно расположить вводной автомат и счётчик, а на нижней - автоматы розеточных групп и освещения.

Многожильные провода (типа ПВ-3) крайне рекомендуется загонять в гильзы (НШВ или НШВИ) перед тем как зажимать в автоматы, либо в счётчик. А вот у электрика из ДЕЗа врядли с собой будет обжимник.
И не экономьте на хорошей защите. Она будет защищать Вашу жизнь и Вашей семьи. Это не то, на чём можно экономить.

Считаете местный электрик с такой задачей справится? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2016 at 14:29, Созерцатель сказал:

В идеале схема ввода выглядит так. Вводной автомат (опечатан, если до счетчика, нет если после счетчика), противопожарное селективное узо на 100ма амперы больше вводного, реле напряжения новатек РН-106 ( это чтобы напряжение не слишком высокое или низкое и против отваливания нуля), а дальше в зависимости от потребностей. По хорошему все группы потребителей надо закрыть узо 30ма 25-40а в зависимости от нагрузки на группу, водонагреватели, стиралку можно отдельно или дифавтоматом на 10ма или узо 10ма +автомат. Для аудио особо замороченные ставят держатели плавких вставок и аудиофильские предохранители, но можно и автомат от производителя поприличнее типа леграна или абб, главное же последний метр ;)

А если вести отдельную ветку провода сугубо под аудиа -есть ли смысл заморачиваться на этом реле? А ручной латр -не альтернатива реле? Или оптимальней реле по меньшей мощности и затем латр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Acrobatic сказал:

А если вести отдельную ветку провода сугубо под аудиа -есть ли смысл заморачиваться на этом реле? А ручной латр -не альтернатива реле? Или оптимальней реле по меньшей мощности и затем латр? 

Все зависит от пьяных электриков, соседей и состояния вашей сети в доме. Когда у вас отвалится ноль на отдельной линии, то в лучшем случае получите 2 фазы в розетке, а в худшем ваша аудиотехника может отправиться в ремонт или на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Созерцатель сказал:

Все зависит от пьяных электриков, соседей и состояния вашей сети в доме. Когда у вас отвалится ноль на отдельной линии, то в лучшем случае получите 2 фазы в розетке, а в худшем ваша аудиотехника может отправиться в ремонт или на помойку.

Специально для защиты от таких случаев я устанавливаю контроллер напряжения в свои кондиционеры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Шнайдера появилось своё реле напряжения: EZ9C0263 - правда, серия Easy9.

http://blogelectrica.ru/rn-easy9/

http://easy9.ru/product/dvuxpolyusnyj-63a/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежался сегодня по магазинам  .До нас еще даже 106 -не дошли не то что Шнейдер ..Но есть  автоматы Леграны Польские и Шнейдеры Болгарские .Розетки  Россия -Шнейдер появились -красивые с закрывашкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Пробежался сегодня по магазинам  .До нас еще даже 106 -не дошли не то что Шнейдер ..

Вы можете заказать как целый щиток в сборе, так и просто набор комплектующих. Я сам заказывал себе на дачу щиток в сборе. Из Питера, у человека, который занимается дистрибуцией Шнайдера и сам собирает щиты. Я не помню, может у него и АВВ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Виталий_Мск сказал:

Вы можете заказать как целый щиток в сборе, так и просто набор комплектующих. Я сам заказывал себе на дачу щиток в сборе. Из Питера, у человека, который занимается дистрибуцией Шнайдера и сам собирает щиты. Я не помню, может у него и АВВ есть.

Да у меня там все уже стоит \щиток\ мне под аудио просто ветку кинуть -а перед ней -я в раздумье .Латр или 106 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В итоге заменил я счётчик на Меркурий 200.02 )) и скажу что не зря. Пока само звучание системы не слушал ибо глобальный ремонт идёт, но при смене счётчика вылезло много сюрпризов. В щитке нашли и алюминиевые провода с медными в паре и оголенные провода и провода с 5 скрутками на участке в 15 см. ))) теперь же все исправил. Теперь проводка до щитка новая  медь, счётчик новый, провода в щите  новые, автоматы аудиофильские и выделенная линия на аудио систему)) как минимум безопасность повысилась в разы) посмотрим как система заиграет )))

Так что советую всем заглянуть в свои щитки :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2017 at 02:03, <<< JADEX >>> сказал:

В итоге заменил я счётчик на Меркурий 200.02 )) и скажу что не зря. Пока само звучание системы не слушал ибо глобальный ремонт идёт, но при смене счётчика вылезло много сюрпризов. В щитке нашли и алюминиевые провода с медными в паре и оголенные провода и провода с 5 скрутками на участке в 15 см. ))) теперь же все исправил. Теперь проводка до щитка новая  медь, счётчик новый, провода в щите  новые, автоматы аудиофильские и выделенная линия на аудио систему)) как минимум безопасность повысилась в разы) посмотрим как система заиграет )))

 

приятного прослушивания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какой чудный вольтметр в розетку нужно иметь в хозяйстве. Ну и про узм не забыть.

20170128_025023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут почитал, и сложилось впечатление, что электрика большинство вызывают не из Мосэнерго, а со стороны... так ли это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста,есть возможность поставить сразу три автомата и от каждого по выделенной линии провести,а какое узо поставить в водном щитке перед этим тройным автоматом? Вся электрика сделана давно,а от щитка есть возможность подключить. 

IMG_2162.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В итоге буду ставить ahp. 

IMG_2412.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

 

Планирую подключить отдельную линию для питания аудиосистемы.

Автоматический выключатель (однополюсный) в электрощите будет отдельный для этой линии, а УЗО будет общим на несколько линий.

Вводной автомат на 50А, поэтому достаточно УЗО с номинальным током 63А. Т.к. через УЗО будут протекать токи от нескольких приборов, в том числе не относящихся к аудиосистеме, имеет ли смысл установить УЗО с номинальным током, например, 100А? УЗО на больший номинальный ток, скорее всего, имеет меньшее сопротивление внутренних соединений и контактов, и за счет этого устройства. подключаемые через общее УЗО, будут меньше влиять друг на друга.

Есть ли смысл использовать такое более мощное УЗО?

Есть ли у кого-нибудь опыт сравнения УЗО с разным номинальным током?

Недостаток - УЗО на 100А существенно дороже и поставляются под заказ, а на 63А есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я вот почитал ваши ответы, и понял, что вообще не разбираюсь. Покупал рубильник, наткнулся на мотор редукторы. Кто-нибудь знает что про мотор редукторы? Вот где сейчас выбираю, вроде все устраивает, но все-таки хочу услышать мнения знающих людей. Посмотрите, если несложно, и скажите какие минусы есть. 

http://www.euroenergoservice.com/katalog-produkczii/lenze/reductor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Решил произвести ревизию своего эл. хозяйства.Один провод выделенки приходит сразу на фильтр,на котором висят компоненты фирмы Electrocompaniet. Сидюк EMC -1UP,  пред.4.8 ,усилители NEMO,ну и OPPO-205 до кучи.Кто-нибудь может подсказать,как грамотно с аудиофильской точки зрения посадить и на какой какой автоматический выключатель подключить,если,как уже сказал,все компоненты на одном проводе ,воткнутый прямо в фильтр.Никак не могу найти потребляемый ток этих компонентов,что-бы подсчитать в сумме.Раньше,при слегка других компонентах ,меньшей мощности и   суммарного тока,был Шнайдер 16С,его хватало,потом все поменялось в быту,сейчас все неаудиофильно,теперь все думаю,как сделать опять все по фэн шую.

electrocompaniet_logo_white

 

electrocompaniet_logo_white

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nik сказал:

Решил произвести ревизию своего эл. хозяйства.Один провод выделенки приходит сразу на фильтр,на котором висят компоненты фирмы Electrocompaniet. Сидюк EMC -1UP,  пред.4.8 ,усилители NEMO,ну и OPPO-205 до кучи.Кто-нибудь может подсказать,как грамотно с аудиофильской точки зрения посадить и на какой какой автоматический выключатель подключить,если,как уже сказал,все компоненты на одном проводе ,воткнутый прямо в фильтр.Никак не могу найти потребляемый ток этих компонентов,что-бы подсчитать в сумме.Раньше,при слегка других компонентах ,меньшей мощности и   суммарного тока,был Шнайдер 16С,его хватало,потом все поменялось в быту,сейчас все неаудиофильно,теперь все думаю,как сделать опять все по фэн шую.

electrocompaniet_logo_white

 

electrocompaniet_logo_white

 

Sicherungsautomaten

https://www.voltus.de/elektromaterial/verteilereinbau/sicherungsautomaten/abb/abb-s201-c16-sicherungsautomat-prom-compact-1-polig-6ka-c-charakteristik-16a.html

Fehlerstrom Schutzschalter

https://www.voltus.de/elektromaterial/verteilereinbau/fehlerstrom-schutzschalter/legrand-o/legrand-411058-dx-fi-leitungsschutzschalter-c-6-ka-30-ma-6-0-a.html

Brandschutzschalter

https://www.voltus.de/elektromaterial/verteilereinbau/brandschutzschalter-o/abb/abb-2csa255901r9164-s-arc1-c16-brandschutzschalter-1polig-n-6ka-16a.html

стоит поискать потребляемый ток и поставить с небольшим запасом и решить вопрос с перенапряжением, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Stas сказал:

https://www.voltus.de/elektromaterial/verteilereinbau/brandschutzschalter-o/abb/abb-2csa255901r9164-s-arc1-c16-brandschutzschalter-1polig-n-6ka-16a.html  С такими функциями никогда не сталкивался.С точки зрения аудиофильности это в плюс? Суммарно у меня больше 16 А тока в системе,конечно,но не больше 25 . Когда-то меня убедили,что искать аудифильное нечто надо только в Шнайдере.ABB не хуже?Вот эти значки -C , N ,А, D  на автоматах что означают,не подскажете с точки зрения звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил только что среди ненужных вещей,валяется ABB S202 C25 .Как считаете,если остановиться на этом ампераже,то более бескомпромиссное ,чем этот автомат,какой бренд и модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nik сказал:

Обнаружил только что среди ненужных вещей,валяется ABB S202 C25 .Как считаете,если остановиться на этом ампераже,то более бескомпромиссное ,чем этот автомат,какой бренд и модель?

АВВ хорошие автоматы , немецкая или болгарская сборка. S - это промышленная более надежная линейка . SH - бытовая . Шнайдеры и Легранды чаще идут китайского или российского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, P.W. сказал:

АВВ хорошие автоматы , немецкая или болгарская сборка. S - это промышленная более надежная линейка . SH - бытовая . Шнайдеры и Легранды чаще идут китайского или российского производства.

А вот если поставить на одну доску  Schneider ELectric 1P+N 25А 30mA  АД63 11474 и ABB S202 C25 ,что на Ваш взгляд лучше?Данный Шнайдер испанской сборки,на нем так написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nik сказал:

С точки зрения аудиофильности это в плюс? Суммарно у меня больше 16 А тока в системе,конечно,но не больше 25 . Когда-то меня убедили,что искать аудифильное нечто надо только в Шнайдере.ABB не хуже?Вот эти значки -C , N ,А, D  на автоматах что означают,не подскажете с точки зрения звука?

В жилых помещениях ставят только C, если у Вас конечно нет электромоторов в сети. Fehlerstrom Schutzschalter должно быть выше номиналом чем автомат и дополнительно поставить Brandschutzschalter что бы было по "современному" и что бы не думать о "левых" купить в Германии. А так можно выбрать и из Hager или ABB или Legrand, качество очень приличное. 25 А а сечение кабеля у Вас какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Stas сказал:

В жилых помещениях ставят только C, если у Вас конечно нет электромоторов в сети. Fehlerstrom Schutzschalter должно быть выше номиналом чем автомат и дополнительно поставить Brandschutzschalter что бы было по "современному" и что бы не думать о "левых" купить в Германии. А так можно выбрать и из Hager или ABB или Legrand, качество очень приличное. 25 А а сечение кабеля у Вас какое?

Кабель FURUTECH FP-314 AG II.Честно говоря,так и не понял какое там сечение.Пытался прочесть в инете,там идет разбивка данных по разным жилам.Вообщем,если поймете,что там с сечением,буду рад совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...