Электросчетчики и автоматы - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электросчетчики и автоматы


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поймите, мы ведём речь только о держателях плавких вставок, посмотрите сколько их здесь:

http://www.legrand2....ih_vstavok.html

И какой ток он (держатель) будет пропускать, зависит только от номинала установленного в него предохранителя. Думаю что 20А туда поставить можно, я так и сделаю.

Ваша верхняя ссылка не совсем корректна, скорее там ошибка в описании.

Нам нужен именно 005800, т.к. он сделан для самого распространённого типа предохранителей 5*20, купить которые легко и стоят они копейки.

По нижней ссылке:

- в описании сказано до 32А!!! Куда больше то? Это пред-ль в комплекте 16А.

Я лишь привёл в пример свои наблюдения и применения больших предохранителей (10 x 38mm) в аудиофильских держателях плавких вставок, здесь явно не с проста, и дело не только в возможности поставить мальнький предохратитель на 20А, а в самих конактах, а точнее их площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 688
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Остановился на держателе Legran 05812 (~ 200 руб. ) и предохранителях 12316 - 16А (~ 40 руб.). Доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и дело не только в возможности поставить мальнький предохратитель на 20А, а в самих конактах, а точнее их площади.

Возможно Вы правы.

Только вот у "мальнького" предохранителя 5*20, площадь контакта несравнима больше чем у биметаллической пластины внутри автомата.

Поэтому замена автоматов на держатели предохранителей - это уже плюс.

Кстати... С днём рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадь больше, а тело проводника никакущее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы правы.

Только вот у "мальнького" предохранителя 5*20, площадь контакта несравнима больше чем у биметаллической пластины внутри автомата.

Поэтому замена автоматов на держатели предохранителей - это уже плюс.

Кстати... С днём рождения!

Спасибо за поздравление!

Вы уже получили Ваш заказ? Есть возможность сделать маленькую фотосессию?

Меня смущает, что ценна на, практически одинаковый держатель, имеет существенную разницу:

Legrand 005814 Патрон на DIN-рейку 1P/32А-500V д/предохр.10х38 192 руб

http://www.legrand2...._show_3975.html

Legrand 005800 Патрон на DIN-рейку 1P -250V д/предохр. 5х20 350 руб.

http://www.legrand2...._show_3963.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление!

Вы уже получили Ваш заказ? Есть возможность сделать маленькую фотосессию?

Меня смущает, что ценна на, практически одинаковый держатель, имеет существенную разницу..

Нет, ещё не получил. Обещано к 20-у декабря.

Фото сделать смогу. А что Вы там хотите увидеть?

Цена...? Цена скорее всего из-за большой распространённости предохранителей 5*20.

Это самый популярный тип предохранителей, значит и спрос на держатели для них больше.

Больше спрос - выше цена. Зарабатывают они так.

По качеству 005800 и 005814 одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали мои держатели Легран.

Не выдержал..., установил.

Объективно оценить изменения сейчас не смогу, приболел (простуда).

005814 от 005800 отличаются лишь наличием вставки под маленький (5*20) предохранитель в последнем.

Если вставку вынуть, то это будет 005814 и его можно использовать с предохранителем 10*38. (только где его взять?)

Да..., и самое главное.

Контакты и внутреняя контактная группа - латунь.

Это уже совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали мои держатели Легран.

Не выдержал..., установил.

Объективно оценить изменения сейчас не смогу, приболел (простуда).

005814 от 005800 отличаются лишь наличием вставки под маленький (5*20) предохранитель в последнем.

Если вставку вынуть, то это будет 005814 и его можно использовать с предохранителем 10*38. (только где его взять?)

Да..., и самое главное.

Контакты и внутреняя контактная группа - латунь.

Это уже совсем хорошо.

Фотки хотелось в плане посмотреть, вблизи, так сказать т.к. в инете не найти.

Спасибо за инфу касательно универсальности 005800. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправка к моему посту 34.

Если вставку вынуть, то это будет 005811 http://www.legrand2.ru/shop_show_3972.html,

для работы с предохранителем 011616 (10*25,8) http://www.legrand2.ru/shop_show_4991.html

Простите, если кого-то ввёл в заблуждение.

Предохранители можно заказать кратно упаковке (10шт), наверно попробую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановился на держателе Legran 05812 (~ 200 руб. ) и предохранителях 12316 - 16А (~ 40 руб.). Доволен.

У меня тоже самое.

Silent Wire, похоже, перемаркированный Legrand.

PS. Ребята, а зачем вам латунь, не лучше ли посеребренная медь, как в Legrand?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. Ребята, а зачем вам латунь, не лучше ли посеребренная медь, как в Legrand?

А в каком Легране посеребрённая медь? Просвятите пожалуйста.

Может Вы о предохранителях Легран?

В держателях - латунь (мои глаза видят латунь).

В автоматах похоже медь, но она лужёная.

С автоматами вообще интересно...

В 40А автомате похоже что медь лужёная.

А в 25А автомате смахивает на латунь, тоже лужёную

Получается, что от номинала тока зависит материал контактов. :blink:

Сколько "подводных камней", однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком Легране посеребрённая медь? Просвятите пожалуйста.

Может Вы о предохранителях Легран?

В держателях - латунь (мои глаза видят латунь).

В автоматах похоже медь, но она лужёная.

С автоматами вообще интересно...

В 40А автомате похоже что медь лужёная.

А в 25А автомате смахивает на латунь, тоже лужёную

Получается, что от номинала тока зависит материал контактов. :blink:

Сколько "подводных камней", однако...

Я про держатели Legrand (05812) и предохранители тоже. Цвет шинок в держателе и цвет наконечников предохранителей под серебристым покрытием - розово-оранжевый вот такой:Svetilnik_med.jpg, а не золотисто-жёлтый как латунь 1_Latun.jpg.

Покрытие серебристое - возможно и лужение, кстати. Но чаще в таких вещах, на сколько я себе представляю, применяют серебрение. Да и по цвету бльше похоже не серебро, нежели на олово, хотя кто его знает. Точных данных у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол года назад я с налету прикупил два леграндовских «держателя плавкой вставки» - на большой и на маленький предохранитель. Слегка испугался, когда обнаружил, что большие предохранители идут на 400В (маленькие на 220-240), поэтому поставил маленький. Теперь вот, почитав ветку, думаю, что мож это и не страшно, и поменять на большой предохранитель или не заморачиваться? Можно конечно сравнить, но что-то мне кажется вряд ли я это все услышу. Сами предохранители у меня леграновские.

И еще такой вопрос – у меня строители порвали нулевый провод (еще в щитке и хорошо еще что только его) в выделенке и теперь он через клемму соеденен – сильно это страшно? Мои скромные познания в электротехнике говорят, что вроде не так, но все же…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол года назад я с налету прикупил два леграндовских «держателя плавкой вставки» - на большой и на маленький предохранитель. Слегка испугался, когда обнаружил, что большие предохранители идут на 400В (маленькие на 220-240), поэтому поставил маленький. Теперь вот, почитав ветку, думаю, что мож это и не страшно, и поменять на большой предохранитель или не заморачиваться? Можно конечно сравнить, но что-то мне кажется вряд ли я это все услышу. Сами предохранители у меня леграновские.

И еще такой вопрос – у меня строители порвали нулевый провод (еще в щитке и хорошо еще что только его) в выделенке и теперь он через клемму соеденен – сильно это страшно? Мои скромные познания в электротехнике говорят, что вроде не так, но все же…

Ставьте смело с большим на 400V, работать будет как "влитой". :)

Если посмотрите на автоматы (Легран, Шнайдер и т.д.), то на них указано напряжение 230/400V, и они прекрасно работают.

С порваным проводом..., ну что теперь сделаешь...? Работает ведь.

Вообще, чем меньше соединений, тем лучше. (кратко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставьте смело с большим на 400V, работать будет как "влитой". :)

Спасибо. Но вот тут меня больше волнует нужно ли, если рассматривать вопрос с позиции конструктивных особенностей малого/большого предохранителя и держателя, менять конструкцию с маленьким предохраниетлем на большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но вот тут меня больше волнует нужно ли, если рассматривать вопрос с позиции конструктивных особенностей малого/большого предохранителя и держателя, менять конструкцию с маленьким предохраниетлем на большой?

Маленький предохранитель работает через вставку, Вы наверно её видели.

Так вот, работая через вставку он контактирует с шинами внутри держателя только одной стороной, допустим правой.

Большой предохранитель, работает обеими сторонами, а значит площадь контакта больше, больше как минимум в 2 раза.

Делайте выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, то что и хотел для себя понять: в большом - бОльший смысл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы заморачиваетесь! Вставки нужны для того, что бы при срабатывании не было бы повторного включения. Вставки должен менять квалифицированный электрик , после выявления причины. Разберите усилители, колонки...посмотрите что там стоит...прежде чем на вставках заморачиваться. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большие предохранители идут на 400В (маленькие на 220-240)

Ну так 380 вольт - это когда 3 фазы, а если взять любую из этих 3-х фаз и померить напряжение, будет 220 вольт. В подъездном стояке ведь идут 3 фазы, но только одна идёт в квартиру (если дом изначально планировался с газовыми плитами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставки нужны для того, что бы при срабатывании не было бы повторного включения. Вставки должен менять квалифицированный электрик , после выявления причины.

В каком смысле "повторное включение"? Автоматы же сами не включаются.

Этим и плохи вставки - можно пожечь целый комплект, пока разберёшься где КЗ. Да и потом, входной (до счётчика) должен быть автомат, иначе придётся менять сразу 2 предохранителя, а это займёт ооочень много времени. Можно получить втык по самое небалуйся о жены за то, что вся квартира обесточена долгое время, а у неё там Роберто делает предложение Анне-Марии в 394-й серии 5-го сезона или дебит с кредитом почти сошёлся и вдруг комп сказал привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим и плохи вставки - можно пожечь целый комплект, пока разберёшься где КЗ. Да и потом, входной (до счётчика) должен быть автомат...

То есть риск остается, если на выделенке только предохранитель стоит? (дом старый - у меня перед счетчиком нет автомата и нет возможности его поставить) А насколько вообще, в принцинципе, если на ветке ничего кроме hi-fi аппаратуры нет, этот риск (я так понял КЗ) велик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть риск остается, если на выделенке только предохранитель стоит? (дом старый - у меня перед счетчиком нет автомата и нет возможности его поставить) А насколько вообще, в принцинципе, если на ветке ничего кроме hi-fi аппаратуры нет, этот риск (я так понял КЗ) велик?

Риск чего? Кор. замыкания?

Автоматы и предохранители выполняют одну и туже функцию, только делают это по разному.

Если дом старый, то перед счётчиком должен стоять пакетник. Он "отрубает " всю квартиру, но "отрубается " в ручную.

Риск КЗ зависит от состояния эл. проводки, от состояния и качества контактов в линиях.

У Вас линия свежая (наверно), контакты надёжные и плотные. Поэтому риск только теоритически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дом старый, то перед счётчиком должен стоять пакетник. Он "отрубает " всю квартиру, но "отрубается " в ручную..

Умом понимаю, что должен, но вот нет ни у меня и ни у кого из соседей. Вот после - да, у всех очень даже креативно понатыкано в щитке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановился на держателе Legran 05812 (~ 200 руб. ) и предохранителях 12316 - 16А (~ 40 руб.). Доволен.

Заказал такой комплект , на всякий случай ( а случай всякий бывает :) ) три предохранителя купил :) должны к концу этой недели привезти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...