Электросчетчики и автоматы - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электросчетчики и автоматы


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Lapp kabel многожильный в отличии от

INAKUSTIK REFERENZ AC-2502M

(Моножила) .есть и тот и этот

Вы меня не поняли : INAKUSTIK REFERENZ AC-2502M просто как пример т.к. INAKUSTIK и LAPP KABEL это одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 688
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вы меня не поняли : INAKUSTIK REFERENZ AC-2502M просто как пример т.к. INAKUSTIK и LAPP KABEL это одно и тоже

Да согласен внешний вид и оплетка один в один ,остается только надеяться , что моножила - очищенная медь ,

купил и INAKUSTIK и LAPP KABEL для выдел.линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в теме электротехники, если на выделенке я оставлю только один держатель плавкой вставки - без каких либо других автоматов (в т.ч. до счетчика) - риск в чем-то есть?

Сам предохранитель такой: 16А 400В 8,5х31,5мм бытовой 20кА (Legrand)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли : INAKUSTIK REFERENZ AC-2502M просто как пример т.к. INAKUSTIK и LAPP KABEL это одно и тоже

Заблуждение, по-моему.

Слушал и тот и другой. Потрошил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vadm,Tom Waits

Спасибо за фото!

Вообщем, пока пришел к вот такой идее по приведению в порядок своей выделенки:

1. Замена старых, ещё советских, вводных автоматотв на 16А, (которые идут сразу после счетчика) на автоматы: Автоматический выключатель Legrand DX 1 фаза 40A 1М (тип C) 6кА (003390) или Автоматический выключатель Legrand DX 1 фаза 32A 1М (тип C) 6кА (003389). Ещё не решил какой будет правильней...

http://www.legrand2....nd.html#f186987

2. Поставить отдельный автомат для возможности обесточивания выделенки для аудио, использовав :Автоматический выключатель Legrand DX 1 фаза 32A 1М (тип C) 6кА (003389)

Дальше будет стоять релле напряжения Барьер 60А.

3. За Барьером, с целью обеспечения безопасности, установить держатель плавких вставок (практически аналог бредовых Silent Wire и Hi-Fi Tuning) Legrand 1P/32А-500V д/предохр.10х38 (005814)

http://www.legrand2...._show_3975.html

За ним будет установлен пассивный параллельный фильтр IsoTek IsoPlug.

Примерную схему коммутации прилагаю:

Брендово, однако слишком "кудряво". Два презерватива конечно надежнее, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

риск в чем-то есть?
Здравствуйте! Риск только при подключении. Получается, у Вас счётчик и выходные провода, соответственно, всегда под напряжением. Лично мне не нравится работать, когда рядом болтается оголённый провод. Конечно, его можно на время в термоусадку засунуть, но я бы до счётчика поставил общий автомат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в теме электротехники, если на выделенке я оставлю только один держатель плавкой вставки - без каких либо других автоматов (в т.ч. до счетчика) - риск в чем-то есть?

Для техники подключенной к выделенке, риска нет.

Она же защищена предохранителем.

Но есть крайнее неудобство, т.к. держатель будет всегда под напряжением.

Как устанавливать то будете держатель? Позовёте камикадзе?

Или уже установили... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как устанавливать то будете держатель? Позовёте камикадзе?

Или уже установили... :)

Так вот же исчу "грамотного" электрика. :)

Но на самом деле предохранитель сейчас стоит, плюс общий вводной автомат. Вот его-то и планирую исключить из аудиовыделенки - уж очень эффект выделенного питания сказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот его-то и планирую исключить из аудиовыделенки - уж очень эффект выделенного питания сказался.

Исключение из тракта лишних звеньев - это конечно же хорошо.

Общий выключатель (автомат/пакетник) на всю квартиру, есть суровая необходимость.

Не стоит пренебрегать безопасностью.

Приличный автомат наврятли навредит звуку.

Попробуйте такой http://www.legrand2....show_20767.html

У него должны быть медные контакты, точно сказать не могу (нет сейчас под рукой)

А эффект от выделенки - это ДА!

Лучьше один раз услышать собственными ушами, чем сто раз прочитать отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот его-то и планирую исключить из аудиовыделенки
Это шутка такая? Это то же самое, что сказать: "я тормоза на автомобиле снял - без них динамика получше".

И потом, кто разрешит такое сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шутка такая? Это то же самое, что сказать: "я тормоза на автомобиле снял - без них динамика получше".

И потом, кто разрешит такое сделать?

У нас в щитке, как уже писал креатив, а еще вот и анархия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шутка такая? Это то же самое, что сказать: "я тормоза на автомобиле снял - без них динамика получше".

И потом, кто разрешит такое сделать?

Почему шутка? На некоторых спортивных авто специально не устанавливают системы стабилизации, подтормаживания и проч. Только движок и только водитель. Например в лотусе. Опасно, но зато динамика-а-а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вообще плох автомат? Во-первых, это элементарная защита, избавляться от которой нельзя как по нормам и правилам, так и просто по безопасности. Во вторых, какой кошмар: тут говорят про 4 кв.мм. на разные мелкие потребители типа плеера, а тут вдруг предохранитель толщиной в 1-1,5 квадрата - не повлияет на звук?

Знаете, просто много раз на форумах сталкивался с тем, что кто-то один, "маститый" форумчанин что-то скажет и все остальные слепо повторяют, иногда доводя до идиотизма: такое произошло с проводами и разъёмами Канаре на автомобильном форуме, с мидбасами Vifa, акустическими Kimber серии TC, была истерия по поводу пасикового C.E.C., самодельными межблоками в тефлоновой трубочке и т.д. И сразу всё это дело такими интересностями обрастает - просто мифическими качествами.

Вот тут, я думаю, то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю - чем меньше, тем лучше. Говнеца хватает на линии, но по нормам, на сколько я помню, должен стоять размыкатель (все используют в этом качестве автомат) до прибора учёта электроэнергии (счётчика), а потом либо плавкие предохранители, либо АВ: на розетки и освещение, т.е. 2 шт, в идеале ещё УЗО (особо богатые могут всандалить дифф.автоматы на все розетки + РН111 и прочее), а уже в плане жизненного удобства люди по своему кошельку определяют сколько всего этого будет в щитке: пара автоматов или на каждую линию АВ + УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подскажите, кто знает, у каких счётчиков контакты лучше: Меркурий, Нева или Энергомера? Других у нас не продают. Они там ещё по току различаются, по крайней мере Меркурии. Стоит ли брать с большим базовым и максимальным током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не стоит так загоняться. Врядли среди разработчиков в Меркурии или Неве есть "аудиофилы".

Поясните про базовый и максимальный ток. Думаю, под "базовым" Вы понимаете 50 ампер? Этого с запасом хватит на очень большую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не стоит так загоняться. Врядли среди разработчиков в Меркурии или Неве есть "аудиофилы".

Поясните про базовый и максимальный ток. Думаю, под "базовым" Вы понимаете 50 ампер? Этого с запасом хватит на очень большую квартиру.

Ток указан в техничеких характеристиках. Например Меркурий 201.5: базовый ток - 5А, максимальный - 60А. Есть модели с базовым 10А и максимальным 100А. Я предполагаю, что расчитанные на больший ток имеют более массивные токопроводящие элементы внутри.

Что касается контактов, то например в том же Меркурии 201.5 контактные пластины из меди только на фазе(ввод и вывод), а на нуле алюминиевые. Прижимные же пластины и на фазе и на нуле похоже тоже из алюминия. Да и сами пластины там прямые, а могли бы сделать закруглённые, чтобы лучше обхватывать жилы. И поменьше, желательно, отверстия, так как жилы сечением больше 4мм вряд ли у меня будут.

И ещё, вопрос меня один мучает, какого типа счётчики вносят меньше помех, электронные или индукционные? И вносят ли они их вообще. Лучше мех.ОУ или ЖКИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, будем танцевать от того, что Вы верите в клеммы счётчиков, а я в сами счётчики.

Тогда:

Возьмите и закажите себе цифровой счётчик АВВ Один, который однотарифный. Он на рейке 2 места всего занимает, нулевая клемма у него одна, что с Вашей точки зрения не повлияет на звук. + у него точность выше индукционных, хотя это приятные мелочи.

Что касается толщины фазового разъёма, то врядли на качество звучания (если честно, вообще бредом считаю) повлияет факт, что клемма будет в сечении не 6-7 кв.мм, а 12-13. Зачем Вам промышленный счётчик на 100 ампер? Это же 4 квартиры через него питать можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает, у каких счётчиков контакты лучше: Меркурий, Нева или Энергомера? Других у нас не продают. Они там ещё по току различаются, по крайней мере Меркурии. Стоит ли брать с большим базовым и максимальным током?

У меня такой http://www.alians-k.ru/virtuemart.html?page=shop.product_details&flypage=flypage_images.tpl&product_id=17&category_id=17

контакты там все из латуни, возможно ABB полутше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Тоже заказал держатели плавких вставок.Вопрос в том-какой предохранитель выбрать по амперам.У меня выделенка на усилитель компанит 5-на входе у него предохранитель 3.15.Надо что бы вначале вырубалась плавкая вставка.Предпологаю 2амп .На сидюк тоже отдельная линия.но там ампираж не знаю-компонит1up.Ни каких других средств защиты ставить не хотелось-бы.Будут ли эти вставки защищать аппаратуру от перенапряжения(если их правильно подобрать)?Не будет ли занижение ампер влиять на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том-какой предохранитель выбрать по амперам.У меня выделенка на усилитель компанит 5-на входе у него предохранитель 3.15....

На сидюк тоже отдельная линия...

На выделенку меньше 16А не нужно.

Не душите звук "узким местом".

Предохранители/автоматы и им подобные, устанавливают для защиты электролинии от КЗ.

Вашу технику, как раз защищает предохранитель внутри аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выделенку меньше 16А не нужно.

Не душите звук "узким местом".

Предохранители/автоматы и им подобные, устанавливают для защиты электролинии от КЗ.

Вашу технику, как раз защищает предохранитель внутри аппарата.

у меня две отдельные линии.На cd и на усил-1линия на один аппарат.Если на входе усила стоит 3.15А-узкое место как данность зачем 16А.Или занижение до 2 А убьет звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не душите звук "узким местом".

Предохранители/автоматы и им подобные, устанавливают для защиты электролинии от КЗ.

Вашу технику, как раз защищает предохранитель внутри аппарата.

А что защитит саму линию? Вот в данном случае как раз для линии и нужен предохранитель.

Скажите, а от номинала предохранителя меняется звучание? Что значит "узкое место" и что значит "душить систему"? Узкое в прямом смысле?

d.G, 2 ампера ставить не стОит. Поставьте на обе линии 16 ампер и всё.

Просто люди говорят про узкие места, а на самом деле, в каждом компоненте стоит свой предохранитель, иногда даже толщиной с человеческий волос, и никто не жалуется, что звук "тощий", "худосочный", "никакой" и т.д. Моё мнение - это просто самовнушение.

Что касается Ваших компонентов, то они защищены каждый своим предохранителем, а вот линию Вы защитите поставив туда 10-16 амперный предохранитель. И разницы не будет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что защитит саму линию? Вот в данном случае как раз для линии и нужен предохранитель.

Скажите, а от номинала предохранителя меняется звучание? Что значит "узкое место" и что значит "душить систему"? Узкое в прямом смысле?

d.G, 2 ампера ставить не стОит. Поставьте на обе линии 16 ампер и всё.

Просто люди говорят про узкие места, а на самом деле, в каждом компоненте стоит свой предохранитель, иногда даже толщиной с человеческий волос, и никто не жалуется, что звук "тощий", "худосочный", "никакой" и т.д. Моё мнение - это просто самовнушение.

Что касается Ваших компонентов, то они защищены каждый своим предохранителем, а вот линию Вы защитите поставив туда 10-16 амперный предохранитель. И разницы не будет никакой.

А 2 ампера разве линию не защитят,полагаю,что это более лучшая защита,чем 10-16А.Были у нас случаи-напр380,не знаю по чьей вине,погорело много аппаратуры и аппаратные предохранители не спасли,вот я и подумал занизить амперы во вставке.Или от такого форс-мажора предохранители не спасают?На усиле стоит 3.15А,а на cd-входного предохранителя не вижу.Может что подскажут владельцы или знатоки компонитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что защитит саму линию? Вот в данном случае как раз для линии и нужен предохранитель.

Скажите, а от номинала предохранителя меняется звучание? Что значит "узкое место" и что значит "душить систему"? Узкое в прямом смысле?

Виталий, ёпрст.

А я что написал в своём предыдущем посте? (второй абзац) Вы его даже процитировали.

От номинала педохранителя - не знаю, не эксперементировал.

А вот от номинала автомата, звук меняется, попробуйте на досуге.

40А, 32А, 25А - звучат по разному.

"Узкое место" - это предохранитель, номиналом в несколько раз меньше необходимого, чем нужно для определённого сечения линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...