ЦАП или звуковуха: помогите выбрать - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП или звуковуха: помогите выбрать


Рекомендованные сообщения

Уважаемые аудиофилы, прошу помощи в выборе ЦАПа и возможно звуковухи для моей первой аудиосистемы.

Имеется Audio Space-3i и Spendor SA1. Акустические кабели планирую подбирать после подключения ЦАПа.

Основным источником сейчас будет комп с лослесс.

В данный момент рассматриваю 3 ЦАПа:

1. M2TECH Young

2. Stello DA100 Signature

3. Benchmark DAC1

Порекомендуйте ЦАП(возможно какой-то другой, не дороже 50тыр), и как его наилучшим образом прикрутить к компу с наилучшим КПД (USB, коаксиал, оптика?).

Нужно ли будет при этом устанавливать отдельную звуковуху(или какое-то другое устройство между компом и ЦАПом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Эх, никто не подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Основным источником сейчас будет комп с лослесс.

В данный момент рассматриваю 3 ЦАПа:

1. M2TECH Young

2. Stello DA100 Signature

3. Benchmark DAC1

Из этих трёх - первый. Подключать по usb. "Звуковуха" не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Звуковуха" не нужна.

Звуковуха может понадобиться для более точной передачи цифры по интерфейсу SPDIF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звуковуха может понадобиться для более точной передачи цифры по интерфейсу SPDIF.

А зачем нам убогий SPDIF при наличии USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нам убогий SPDIF при наличии USB?

Я сказал бы наоборот, зачем нам usb если есть SPDIF, а тем более если есть i2s или синхронизация по SPDIF. Послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Звуковуха может понадобиться для более точной передачи цифры по интерфейсу SPDIF.

Откуда сведения что SPDIF "более точный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда сведения что SPDIF "более точный"?

По личному опыту. У самого источник PC lossless + система за миллион рублей. После сравнения usb с spdif (особенно коаксиалом) вопросы отпадают сами собой.

НО это если сравнивать без синхронизации. Есть девайсы самодельщиков, которые это позволяют, но я не пробовал, поэтому ничего не утверждаю по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Видимо все силы ушли на зарабатывание миллиона :) На подумать времени не осталось :)

Получается что все девайсы с usb и spdif одинаковые и второй всегда лучше первого. И вопросы сразу отпали :)

Даже не буду разубеждать, посоветую только воздерживаться от необдуманных комментариев на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам тоже! Личный опыт всё таки не взят из космоса, да и деньги было жалко тратить без прироста звука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному опыту. У самого источник PC lossless + система за миллион рублей. После сравнения usb с spdif (особенно коаксиалом) вопросы отпадают сами собой.

НО это если сравнивать без синхронизации. Есть девайсы самодельщиков, которые это позволяют, но я не пробовал, поэтому ничего не утверждаю по этому поводу.

Так у Вас уже есть ответ на Ваш вопрос. Зачем тогда спрашиваете?

Ваш вопрос:

Порекомендуйте ЦАП(возможно какой-то другой, не дороже 50тыр), и как его наилучшим образом прикрутить к компу с наилучшим КПД (USB, коаксиал, оптика?).

Нужно ли будет при этом устанавливать отдельную звуковуху(или какое-то другое устройство между компом и ЦАПом)?

Вам ответили наилучшим образом по сути вопросаsmile.gif

А что у Вас за система, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение я уважаю, но, несмотря на количество сообщений,это не первый форум, где я регистрируюсь, и я не бросаю слова не ветер. Если кто-то сомневается в моих утверждениях, просто возьмите послушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас уже есть ответ на Ваш вопрос. Зачем тогда спрашиваете?

Я не спрашиваю...

А что у Вас за система, если не секрет?

Hegel HD10 > Hegel H200 > Elac 607

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я советую, на что обратить внимание, не более.

Извините, перепутал с топикстартером blush.gif

А то что Вы пишете, желательно иметь сумму поболее, и то под вопросом. А стоит ли палить поболее, может подождать под ЮСБ-3 или тандерболд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, перепутал с топикстартером blush.gif

А то что Вы пишете, желательно иметь сумму поболее, и то под вопросом. А стоит ли палить поболее, может подождать под ЮСБ-3 или тандерболд?

Ну у usb 3.0 та же проблема что и 2.0 - линия питания,походящая заодно с сигналом, и наводящая помехи. У 2.0 + ограничение в 96 кГц. По поводу тандерболд ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя могу посоветовать Arcam rDAC.

+1

Мне тоже понравился. Акцентирует НЧ.

Но и Hegel HD 10 можно послушать. Главный "+" в возможности поставить нормальный сетевик ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну у usb 3.0 та же проблема что и 2.0 - линия питания,походящая заодно с сигналом, и наводящая помехи. У 2.0 + ограничение в 96 кГц. По поводу тандерболд ХЗ.

Вы не поверите какие помехи по питанию (и "по водуху" кстати) имеют внутренние (PCI/PCIe) звуковые карты. Также существуют usb кабели где линия питания отделена физически от сигнальной и не представляет проблем для потока данных (да, именно так - на стадии шины usb это данные а не аудиосигнал) - по крайней мере в области наведения помех. И откуда взялось ограничение в 96КГц? USB2.0 вполне способна пропустить 24/192, причём в многоканале (теоретически до 480 Мбит/с). А в стерео уверенно работает с 32/384 - и рекомендованный M2TECH Young яркий пример.

Ваша ошибка заключатся в том, что на основании частного опыта вы делаете общие выводы, что конечно неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите какие помехи по питанию (и "по водуху" кстати) имеют внутренние (PCI/PCIe) звуковые карты. Также существуют usb кабели где линия питания отделена физически от сигнальной и не представляет проблем для потока данных (да, именно так - на стадии шины usb это данные а не аудиосигнал) - по крайней мере в области наведения помех. И откуда взялось ограничение в 96КГц? USB2.0 вполне способна пропустить 24/192, причём в многоканале (теоретически до 480 Мбит/с). А в стерео уверенно работает с 32/384 - и рекомендованный M2TECH Young яркий пример.

Ваша ошибка заключатся в том, что на основании частного опыта вы делаете общие выводы, что конечно неверно.

Ну.... моя ошибка стоит 50 к rur....

PCIe звуковая Asus Xonar STX не идеальна, зато поддерживает как ASIO, так и EAX. По поводу пропускания 24/192 через usb честные ")))". M2TECH Young не рекомендуют usb 2.0... Это один из многих интерфейсов, которые они "поддерживают". Не более того. Ну правда,сравните жалкий usb 2.0 с аналогами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли палить поболее, может подождать под ЮСБ-3 или тандерболд?

Хочу спросить Вас как профессионала от звука - что ждать нам обычным аудиофиломеломанам от " ЮСБ-3 или тандерболд"? (т.е. того, чего нет у USB 2.0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у usb 3.0 та же проблема что и 2.0 - линия питания,походящая заодно с сигналом, и наводящая помехи. У 2.0 + ограничение в 96 кГц. По поводу тандерболд ХЗ.

Какие помехи от соседства с линией, на которой присутствует постоянная разница потенциалов 5в оказываются на витую пару, по которой передаются данные с электрическими уровнями 0 - 3.6 в? О каких именно помехах идёт речь?

По поводу пропускания 24/192 через usb честные ")))".

Считать разучились? Ещё раз повторю мысль Дмитри©: не то, что стерео, - многоканалка в 192/24 вполне себе пролезает и с бааааальшим запасом.

Ну правда,сравните жалкий usb 2.0 с аналогами!

С какими? Поимённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 2.0 + ограничение в 96 кГц.

Check that device. http://www.berkeleyaudiodesign.com/products4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить Вас как профессионала от звука - что ждать нам обычным аудиофиломеломанам от " ЮСБ-3 или тандерболд"? (т.е. того, чего нет у USB 2.0)

Да я в этом не очень-то разбираюсь, тут проще спросить компьютерных спецов. Что-то сын мне объяснял , что usb-3 то же фуфло что и usb-2 для аудио, а тандерболд должен быть классный. Но у них в жаргоне много специфики (у компьютерных специалистов) и чтобы в них разобраться, нужно время и желание, а у меня нет ни того ни другого. Да я ему, в основном, доверяю. Он классный спец. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...