ЦАП или звуковуха: помогите выбрать - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП или звуковуха: помогите выбрать


Рекомендованные сообщения

Большое всем спасибо за ответы. Я сам тоже больше склоняюсь к первому варианту. Правда после прочтения обзоров, тестов и данного форума сложилось мнение, что USB не самый лучший вариант.

Видимо пока куплю M2TECH Young, подключу по USB, а потом, когда подберу акустический кабель, буду пробовать менять варианты его подключения к PC

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Да я в этом не очень-то разбираюсь, тут проще спросить компьютерных спецов. Что-то сын мне объяснял , что usb-3 то же фуфло что и usb-2 для аудио, а тандерболд должен быть классный. Но у них в жаргоне много специфики (у компьютерных специалистов) и чтобы в них разобраться, нужно время и желание, а у меня нет ни того ни другого. Да я ему, в основном, доверяю. Он классный спец. smile.gif

Я имел в виду, что имхо эти новые интерфейсы нам любителям хорошего звука ничего не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ничего? Новые продукты с новыми интерфейсами. Производителям же надо зарабатывать как-то. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ждать нам обычным аудиофиломеломанам от " ЮСБ-3 или тандерболд"? (т.е. того, чего нет у USB 2.0)

Лишь повышения пропускной способности. Главная проблема в передачи сигнала с компьютера - джиттер, для минимизации которого нужна синхронизация с ЦАП. Она должна быть реализована в устройстве.

Какие помехи от соседства с линией, на которой присутствует постоянная разница потенциалов 5в оказываются на витую пару, по которой передаются данные с электрическими уровнями 0 - 3.6 в? О каких именно помехах идёт речь?

Грубо говоря от наводок сигнал приобретает дополнительный джиттер.

Считать разучились? Ещё раз повторю мысль Дмитри©: не то, что стерео, - многоканалка в 192/24 вполне себе пролезает и с бааааальшим запасом.

Вы путаете апсемплинг в ЦАП с передаваемым на него сигналом. Про многоканальный звук по usb 2.0 рассмешили.

С какими? Поимённо.

SPDIF, AES/EBU, i2s

Не нашёл там ничего, что бы указывало на то что я неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что имхо эти новые интерфейсы нам любителям хорошего звука ничего не дадут.

Тандерболд работает, вроде, как полноценный PCI-E. Скорость обалденная, не надо будет писать драйверы для Hi-Res. Меньше путей обработки. Снимутся ограничения по многоканалу. Что-то там лучше по питанию. Это то, что слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря от наводок сигнал приобретает дополнительный джиттер.

Какое влияние джиттер имеет в данном случае до схемы ЦАПа, имеющей свой PLL и генератор? При учёте, что на стадии USB соединения даже не потоковые аудиоданные?

Вы путаете апсемплинг в ЦАП с передаваемым на него сигналом.

Так вы говорите об апсемплинге? Тогда действительно, перепутал. Но апсемплинг, вообще говоря, зло. :) Как и любая обработка исходного цифрового сигнала.

Про многоканальный звук по usb 2.0 рассмешили.

Я рад. А что смешного? Я работаю с многоканалкой каждый день. И достаточно часто использую USB2 интерфейсы. Когда хватает 10-18-ти каналов в одну сторону. Так же, как и FW. Будет USB3 и Thunderbolt - буду использовать их. А так же использую AES3, AES10, PCI, ADAT, SDIF-2, SDIF-3, PCI-e, PCI-X, EtherSound, CobraNet. И что?

SPDIF, AES/EBU, i2s

Никаких явных преимуществ по звуку они не предоставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашёл там ничего, что бы указывало на то что я неправ.

Там цифирки другие. Не 96/24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое влияние джиттер имеет в данном случае до схемы ЦАПа, имеющей свой PLL и генератор? При учёте, что на стадии USB соединения даже не потоковые аудиоданные?

Ещё какое влияние. Об этом хорошо написано тут: http://www.ixbt.com/...ory-part1.shtml

Так вы говорите об апсемплинге? Тогда действительно, перепутал. Но апсемплинг, вообще говоря, зло. :) Как и любая обработка исходного цифрового сигнала.

Я говорил об исходном сигнале. Не об апсемплинге.

Я работаю с многоканалкой каждый день. И достаточно часто использую USB2 интерфейсы. Когда хватает 10-18-ти каналов в одну сторону. Так же, как и FW. Будет USB3 и Thunderbolt - буду использовать их.

Расскажите, какое оборудование вы соединяете по usb и гоните многоканалку. Даже интересно.

А так же использую AES3, AES10, PCI, ADAT, SDIF-2, SDIF-3, PCI-e, PCI-X. И что?

Все сразу?

Никаких явных преимуществ по звуку они не предоставляют.

Мне, да и ещё многим людям звук с компьютера больше всего понравился при передаче через коаксиал spdif через звуковые карты с поддержкой ASIO. Я не имею ввиду только свою систему. usb 2.0 не предпочёл никто, если речь шла не о ноутбуке, где выбор ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, да и ещё многим людям звук с компьютера больше всего понравился при передаче через коаксиал spdif через звуковые карты с поддержкой ASIO. Я не имею ввиду только свою систему. usb 2.0 не предпочёл никто, если речь шла не о ноутбуке, где выбор ограничен.

А какие ЦАПы слушались по USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё какое влияние. Об этом хорошо написано тут: http://www.ixbt.com/...ory-part1.shtml

Простите, считать хобот серьёзным источником информации не могу. Мне как-то ближе ссылки на материалы AES. Предоставите?

Я говорил об исходном сигнале. Не об апсемплинге.

Тогда не вижу ничего противоречащего.

Расскажите, какое оборудование вы соединяете по usb и гоните многоканалку. Даже интересно.

RME FF UC, FF UFX, Babyface, MOTU 828MK3, Focusrite Scarlett 18i6

Все сразу?

В основном, комбинации.

Мне, да и ещё многим людям звук с компьютера больше всего понравился при передаче через коаксиал spdif через звуковые карты с поддержкой ASIO. Я не имею ввиду только свою систему. usb 2.0 не предпочёл никто, если речь шла не о ноутбуке, где выбор ограничен.

Знаете, а кто-то считает ASIO убогим протоколом, на корню убивающим звук. И вообще все ресурсозависимые системы (на основе только CPU компьютера, не на специализированных DSP). И только ресурсонезависимые системы способными по-настоящему записывать/воспроизводить звук. И только по AES3 или SDIF (не SPDIF).

Влияние протокола передачи данных на звук говорит только об одном: неграмотном построении системы. Вполне возможно, намеренном. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я слушал Arcam rDAC и Hegel HD10

Говорят, rDAC по СПДИФу звучит лучше, чем с ЮСБ, но тогда нужен хороший конвертер ЮСБ-СПДИФ. С аудиокарт его лучше не брать. Я лично не слушал с конвертером, он и с ЮСБ мне нравится, только прогревается долго, не меньше месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, считать хобот серьёзным источником информации не могу. Мне как-то ближе ссылки на материалы AES. Предоставите?

Не предоставлю. Не копал в этом направлении.

RME FF UC, FF UFX, Babyface, MOTU 828MK3, Focusrite Scarlett 18i6

Выглядит как коллекция внешних аудио интерфейсов.

Тогда не вижу ничего противоречащего.

Почитал описание ваших аппаратов. Многоканальный звук передаётся по usb 2.0 только через специальный софт для сведения музыки. А попробуйте передать что-то большее чем стерео на 96 кГц в бытовых условиях, любую многоканальную дорогу к фильму. И мне интересно, эти внешние звуковые карты можно использовать дома? Послушать музыку с компьютера, фильм посмотреть?

Знаете, а кто-то считает ASIO убогим протоколом, на корню убивающим звук. И вообще все ресурсозависимые системы (на основе только CPU компьютера, не на специализированных DSP). И только ресурсонезависимые системы способными по-настоящему записывать/воспроизводить звук. И только по AES3 или SDIF (не SPDIF).

Надо пробовать. Многие любят экстраполировать небольшой опыт очень широко.

Влияние протокола передачи данных на звук говорит только об одном: неграмотном построении системы. Вполне возможно, намеренном. :)

Да, но в бытовых ЦАПах это именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, rDAC по СПДИФу звучит лучше, чем с ЮСБ, но тогда нужен хороший конвертер ЮСБ-СПДИФ. С аудиокарт его лучше не брать. Я лично не слушал с конвертером, он и с ЮСБ мне нравится, только прогревается долго, не меньше месяца.

По поводу не брать SPDIF с аудиокарт зря говорят. Гораздо лучше играет даже если используете встроенные в материнскую плату. С отдельными звуковухами ещё лучше.

Конвертер usb>spdif вероятно имеется ввиду самодельный с синхронизацией, иначе бессмысленно имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу не брать SPDIF с аудиокарт зря говорят. Гораздо лучше играет даже если используете встроенные в материнскую плату. С отдельными звуковухами ещё лучше.

Конвертер usb>spdif вероятно имеется ввиду самодельный с синхронизацией, иначе бессмысленно имхо.

Наверное, у Вас ещё маловато опыта. А тут, на Сундуке, уже перетёрли 1000 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я слушал Arcam rDAC и Hegel HD10

Какие недостатки у обоих в сравнении через ЮСБ, можете написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит как коллекция внешних аудио интерфейсов.

Да, малая часть того, что приходится использовать в работе.

Почитал описание ваших аппаратов. Многоканальный звук передаётся по usb 2.0 только через специальный софт для сведения музыки. А попробуйте передать что-то большее чем стерео на 96 кГц в бытовых условиях, любую многоканальную дорогу к фильму. И мне интересно, эти внешние звуковые карты можно использовать дома? Послушать музыку с компьютера, фильм посмотреть?

Без проблем. Через те же ASIO драйверы.

Надо пробовать. Многие любят экстраполировать небольшой опыт очень широко.

Так у них-то такой вот опыт.

Да, но в бытовых ЦАПах это именно так.

Тогда, может, пользоваться грамотно сконструированной техникой? Ещё и дешевле часто получается. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие недостатки у обоих в сравнении через ЮСБ, можете написать?

Да собственно одно и то же. Эффект вынимания ваты из ушей. Играет живее, точнее, эмоциональнее. В общем то же что можно наблюдать послушав аппаратуру от розетки, а потом подключив к нормальному аудиофильскому сетевому фильтру/распределителю питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, может, пользоваться грамотно сконструированной техникой? Ещё и дешевле часто получается. ;)

Да тут вопросов нет, но в usb я не верю. Думаю попробовать звуковую карту Lynx с выходом AES/EBU подсоединить к подобному аппарату или какому-нибудь другому внешнему ЦАП.

У этих звуковых интерфейсов есть встроенный эквалайзер который бы работал не только в специальном софте для сведения? Чтобы не заморачиваться с аудиофильскими проводами, а настраивать любимый звук вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так используйте софт с возможностью использования VST плагинов. :) У некоторых интерфейсов есть и свои DSP с экалайзером в том числе. Но я ими не пользуюсь.

но в usb я не верю

Ну, вопросы веры - это в церковь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да собственно одно и то же. Эффект вынимания ваты из ушей. Играет живее, точнее, эмоциональнее. В общем то же что можно наблюдать послушав аппаратуру от розетки, а потом подключив к нормальному аудиофильскому сетевому фильтру/распределителю питания.

Вообще-то я хотел услышать о недостатках этих 2-ух ЦАПов при подключении по ЮСБ.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я хотел услышать о недостатках этих 2-ух ЦАПов при подключении по ЮСБ.:)

Я об этом и написал, только в контексте чем лучше по SPDIF.

Могу написать так: менее живо, менее точно, не так эмоционально. Будто вату в уши вставляешь. Или как если слушаешь свою стереосистему без аудиофильского сетевого фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом и написал, только в контексте чем лучше по SPDIF.

Я хотел узнать какой ЦАП для Вас лучше и чем и какие у этих ЦАПов недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел узнать какой ЦАП для Вас лучше и чем и какие у этих ЦАПов недостатки.

Уровень звучания у ЦАПов что я пробовал довольно близкий.

Arcam rDAC здорово акцентирует НЧ, это можно рассматривать и как достоинство, и как недостаток. Питается он от адаптера, т.е. хороший шнур питания ему поставить нельзя, что приводит к тому что его звучание трудно улучшить/изменить.

Hegel HD10 играет ровнее и мелодичнее чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я слушал Arcam rDAC и Hegel HD10

И исходя из этого, мягко говоря, скромного опыта, такие далеко идущие вперед выводы о непригодности USB, как интерфейса? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...