Мощные однотакты - Страница 472 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Именно так.  

...

Повезло ! ^_^

В сАмом начале 2000-х у моего московского приятеля некоторое время был "GRAAF"-овский OTL-ный "GM 20" на "6С33С"  - ох и намучился он с ним, в плане "расхода" вых. ламп <_<

8440472212_6c643f7fd8_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Возможно, это относится к грамотности схемы слежения за режимом 33й.. они же "самоубегающие" рогатые вроде :)

У меня "хлопают", когда разбаланс плеч и при этом с винила приличный импульс идет. Либо сразу при включении. Не по инструкции лампы тыкнул я однажды )) пришлось познакомиться с паяльником, тут на форуме и подсказали, какой купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 17:51, ДимON сказал:

@Victorsound

Виктор, а Ваши УНЧ вообще сертифицированы по электробезопасности, электромагнитной совместимости и т.д. ? :rolleyes:

Ответ на Ваш вопрос в  моем  посту  ,  который ниже ...

В 08.12.2017 в 18:14, Victorsound сказал:

Поскольку Ваш вопрос , скажем так , несколько провокационный ;) и Вы об этом прекрасно знаете сами , то отвечу подробно в ЛС . Как ознакомитесь , разрешаю опубликовать здесь .  Конечно же , если захотите :).

Помнится ,  ПОДРОБНЕЙШИМ образом изложил в ЛС свой взгляд на проблему , которая Вас  беспокоила .  Однако ,  Вы не  опубликовали ответ , хотя и имели предварительное разрешение:(.

3 часа назад, ДимON сказал:

Повезло ! ^_^

В сАмом начале 2000-х у моего московского приятеля некоторое время был "GRAAF"-овский OTL-ный "GM 20" на "6С33С"  - ох и намучился он с ним, в плане "расхода" вых. ламп <_<

Так Вы бы ему ещё тогда посоветовали : - тщательнЕе   подбирай ,   тщательнЕе :).

11 часов назад, ДимON сказал:

@Victorsound

Если не секрет, Виктор, а какие источники, громкоговорители и т.д. Вы, как усилителестроитель, используете в качестве эталонных ?  :Question:

Вижу , что мастерства  очень тонко , культурно  и  с сарказмом "овопрОсить"  другого , - Вам не занимать;).   Попробую без тонкостей ,  до неприличия  примитивно :wacko:.   Для создания весьма добротного звука  на 833-а(ГУ-48) , обхожусь всего  двумя "эталонами" ...   Один "эталон"  - пара старых-престарых динамиков 4ГД-28 , а второй "эталон" на приложенном снимке :D.

accord.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно сравнить количество итераций звука однотакта у самодельщика и у злобного "фирмача". Думаю, расхождение в пару порядков :Fufu: 

"Увеселителестроитель" - это да, обхохочешься просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victorsound сказал:

...

Помнится ,  ПОДРОБНЕЙШИМ образом изложил в ЛС свой взгляд на проблему , которая Вас  беспокоила .  Однако ,  Вы не  опубликовали ответ , хотя и имели предварительное разрешение:(.

...

Причём тут посты почти 2-месячной давности ... :wacko:

P.S.  Виктор, если бы Вы захотели публично огласить свой ответ на поставленный мной вопрос, то не стали бы писАть ответ в личном сообщении ;)  Личные сообщения - это не публичные сообщения и подразумевают некую конфиденциальность, поэтому я и не выкладывал Ваш ответ мне на всеобщее обозрение :) 

2 часа назад, Victorsound сказал:

...

Так Вы бы ему ещё тогда посоветовали : - тщательнЕе   подбирай ,   тщательнЕе :).

...

Мой знакомый брал "GRAAF"-овский УНЧ исключительно для ознакомления :)

2 часа назад, Victorsound сказал:

...

Вижу , что мастерства  очень тонко , культурно  и  с сарказмом "овопрОсить"  другого , - Вам не занимать;).  

...

Очень многие производители источников сигнала, УНЧ, громкоговорителей, кабелей и т.д. открыто предоставляют информацию о составе своих контрольных трактов, поэтому я не вижу ничего из ряда вон выходящего в адресованном Вам вопросе :)  

2 часа назад, Victorsound сказал:

...

Попробую без тонкостей ,  до неприличия  примитивно :wacko:.   Для создания весьма добротного звука  на 833-а(ГУ-48) , обхожусь всего  двумя "эталонами" ...   Один "эталон"  - пара старых-престарых динамиков 4ГД-28 , а второй "эталон" на приложенном снимке :D.

accord.jpg

Спасибо за столь развёрнутый ответ :Smile:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Victorsound сказал:

а второй "эталон" на приложенном снимке :D.

accord.jpg

А у меня самый эталонный эталон - на моей аватарке, настоящий винтажный ламповый хиенд, без дураков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот  схема дядечки САКУМА.

  ЗНАТОКИ, отругайте его, что так ЕЁ покоцал.  В моём SE хоть БП отдельный имеется, весом 58 кГ., а здесь ЧТО ?

SAM_0565.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Вот  схема дядечки САКУМА.

  ЗНАТОКИ, отругайте его, что так ЕЁ покоцал.  В моём SE хоть БП отдельный имеется, весом 58 кГ., а здесь ЧТО ?

SAM_0565.JPG

А что не так со схемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаток, но гораздо интереснее было бы поглядеть на схему блока питания и исполнение в железе Вашего однотакта. Схема самого уся малоинтересна, по хорошему счету.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2018 в 00:26, ВАЛЕРИЧ сказал:

Уважаемые форумчане !  Вот схема моего усилителя.  Посмотрев на многие и разные , сделал свою.  На авторство не претендую, т.к. , Эта схема -- обычная классика ламповой схемотехники. Все моточные изделия рассчитаны и сделаны  лично мной.  С благодарностью приму  всю вашу рецензию - критику. 

 Практическое воплощение этой схемы в готовое изделие, ранее показывал.

Спасибо.

SAM_0827.JPG

А, ЧТО не так в моей :? Здесь назвали её << покоцанной<< 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Я не знаток, но гораздо интереснее было бы поглядеть на схему блока питания и исполнение в железе Вашего однотакта. Схема самого уся малоинтересна, по хорошему счету.. :)

Схему  на общем листе пока не начертил, всё делал с рабочих записей. Заставлю себя в ближайшее время сделать это,  а то ведь и сам забуду -- что, где и зачем устанавливал, куда провода тянул. Изначально взял малое основание-шасси для БП, поэтому пришлось лепить в несколько ярусов.  Получилось не очень красиво, но что надёжно -- это точно.  Более наглядные фото могу показать,  в общих чертах уже показывал здесь не очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Crossfire сказал:

А кто Вам моточные делал?

И рассчитываю и делаю сам лично.  Для ГУ-48 уже один выходник намотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то питерская "SPb Sound" делала вот такой вот УНЧ на "ГУ-48"-ой :

SPb_Sound.gif.a7bf03b4ba7574e43cfd46d292ef30e5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Вот  схема дядечки САКУМА.

  ЗНАТОКИ, отругайте его, что так ЕЁ покоцал.  В моём SE хоть БП отдельный имеется, весом 58 кГ., а здесь ЧТО ?

SAM_0565.JPG

Схема главного Гуру прямонакального движения Японии Сасумо Сакумы, автора многочисленных статей в популярных журналах  и нескольких книг, сделана на трансформаторах фирмы Тамура, одними из лучших в мире, со схемой всё, естественно, нормально, никто её не коцал, в ней есть всё, номиналы всех элементов, режимы ламп, всё необходимое для повторения! Есть в ней, само собой и блок питания! Схема работоспособная, путешествовала по всему миру, участвовала в организованных Сакумой т.н. "аудиоконцертах". 

Валерич, почему у вас так много БОЛЬШИХ букв в постах, вы думаете, что вас тут плохо понимают, это совсем не так, просто это мало кому интересно, это не портал!

2 часа назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

А, ЧТО не так в моей :? Здесь назвали её << покоцанной<< 

Вам русским языком объяснили, что эта схема Нобу Шишидо, другого известного деятеля и разработчика из Японии, и прежде чем расспрашивать, нужно было ознакомиться с оригиналом, где его искать, вам тоже написали! У вас не схема, а набросок, без элементов развязок питания, смещения, без номиналов, без БП...  Что не так, написано, бидэ в первой лампе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  Как пел В.С. Высоцкий..... а гадость пью, из экономии.... Что-то пишу большими -- из уважения. У Вас с этим проблема. При адресации(обращении) к одному человеку -- Вас, ВЫ, пишется с большой буквы( так учили в школе) !

Мой  SE на ГУ-48 будет ещё проще. Это ведь триод и я поставлю ему в компанию пред. и драйвер в лице нашей 6Н8С , 1962 года рождения. Схему уже отмакетил, тоже с межкаскадным.  Результатом очень доволен.  Всего 2 лампы в тракте, на выходе 100 Вт.

Касаемо моей схемы на ГУ-81М,  так этот набросок нашёл себя  в  моём готовом  усилителе. Считаю его ( а также мои многочисленные гости - меломаны) очень достойным авторским проектом. В ближайшей округе + - 700 км. таких  пока нет.

  • Нравится 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

 

Мой  SE на ГУ-48 будет ещё проще. Это ведь триод и я поставлю ему в компанию пред. и драйвер в лице нашей 6Н8С , 1962 года рождения. Схему уже отмакетил, тоже с межкаскадным.  Результатом очень доволен.  Всего 2 лампы в тракте, на выходе 100 Вт.

Интересно ,а как Вам удается качать ГУ48 одним триодом ( понимаю половинкой) 6Н8С и что из этого выходит, тем более до 100ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катодный повторитель через межкаскадник.

В Кагурах для 50 Вт  в два раза больше 6Н8С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

А, ЧТО не так в моей :? Здесь назвали её << покоцанной<< 

Валерий , "не так"  в Вашей схеме -  уже  сам факт её  публикации ;). Увы , что позволено "дедушке Сакуме" , "дедушке"  Шишидо  и др. , то вряд ли что либо подобное , сразу же будет позволено "дедушке" Валере:(. Пусть Ваши наброски  будут отличаться  от творений гуру всего в мелких нюансах , заранее готовьтесь к тому , что появится "легион  учителей" , типа , что и как надо делать првАильно , а не так , как это представлено Вами ...  Самое главное , по началу НЕ  берите особо в голову :D. Оно потом "попустит"  и  все  сразу же  устаканится :LOL:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Buran81 сказал:

Интересно ,а как Вам удается качать ГУ48 одним триодом ( понимаю половинкой) 6Н8С и что из этого выходит, тем более до 100ватт?

Роман ! Так ведь немного выше была показана схеме , где ГУ-48 вААбче одна  одинешенька;). И ничё , 100 Вт. как с куста :D.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Buran81 сказал:

Интересно ,а как Вам удается качать ГУ48 одним триодом ( понимаю половинкой) 6Н8С и что из этого выходит, тем более до 100ватт?

Качаю её всей лампой, а там 2 триода. Схема уже отлажена. Потихоньку воплощаю в железо. Уж как все пугают межкаскадниками, а  я намотал , испытал и понял -- вот Оно, счастье !  Кто-то из разумных фирмачей ,  на встрече в Москве сказал --...  самый лучший конденсатор , это --- трансформатор.  Эта фраза стала крылатой. И вообще, мне нравится делать не так, как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Спасибо!  Как пел В.С. Высоцкий..... а гадость пью, из экономии.... Что-то пишу большими -- из уважения. У Вас с этим проблема. При адресации(обращении) к одному человеку -- Вас, ВЫ, пишется с большой буквы( так учили в школе) !

Мой  SE на ГУ-48 будет ещё проще. Это ведь триод и я поставлю ему в компанию

пред. и драйвер в лице нашей 6Н8С , 1962 года рождения.

Касаемо моей схемы на ГУ-81М,  так этот набросок нашёл себя  в  моём готовом  усилителе.

Считаю его ( а также мои многочисленные гости - меломаны) очень достойным авторским проектом. В ближайшей округе + - 700 км. таких  пока нет.

 Не надо гадость пить и экономить не надо, Высоцкий не пил и не экономил! Проблема у вас,  а меня в школе хорошо учили! ГЕНИЙ, АНГЕЛ, МАСТЕР, ФИРМА, ШЕДЕВР, ТРИФОНИК, ШТОРМА  разве я писал? У вас молодечно с маленькой буквы, а ВАЛЕРИЧ с БОЛЬШОЙ - понимаете? Я тоже с большой буквы Вы пишу, уважительно, к уважаемым мной людям, которые тоже относятся к другим людям уважительно, без подъ-ок и подколов!

Без разницы, что поставите, результат известен! Пред, в тутошнем понимании - отдельный блок! Год совколампы не особенно важен, лучше в ведро!

Набросок валялся в уже готовом усилителе, а вы его нам, голову нашу ломать?

Ну вот, а три страницы назад начинающим прикидывались, типа поучиться пришли, а вы, оказывается, большой МАСТЕР!

1 час назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Качаю её всей лампой, а там 2 триода. Схема уже отлажена. Потихоньку воплощаю в железо. Уж как все пугают межкаскадниками, а  я намотал , испытал и понял -- вот Оно, счастье !  Кто-то

из разумных фирмачей ,  на встрече в Москве сказал --...  самый лучший конденсатор , это --- трансформатор.  Эта фраза стала крылатой.

И вообще, мне нравится делать не так, как все.

Старик Хоттабыч тоже думал, что Вольке ибн Алёше хороший телефон сделал, а он не работал совсем!

Фирмач неразумный был, конденсатор всегда лучше самомотнакрученного трансформатора, а хороший конденсатор - на голову лучше!

Поэтому и делаете, как все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Вот  схема дядечки САКУМА.

Можно начать с того, что на входе стоит потенциометр номиналом 100 Ом. Именно 100, а не 100000!

ЮМ в своё время критиковали в пух и прах за 200 и даже за 600 Ом на входе.

Далеко не каждый источник и даже не каждый пред согласятся работать на подобную нагрузку. 

Прикинув из паспорта входную динамическую ёмкость 845 - порядка 90пФ, можно перемножить её на коэффициент трансформации входного трансформатора (около 25) в квадрате и прикинуть требования по входному импедансу для выполнения требований по полосе.....

То, что Сакума любил транс трансом погонять (как и однотипные лампы в одном усилителе) ни для кого не секрет. Во что это у него выливалось каждый может оценить в силу собственных взглядов. Для ресторанчика думается было очень даже ;) 

 

P.S. К стати В. Медведев для своего усилителя заявлял всего лишь 45Вт. К нему же по концепции предлагался предусилитель с трансформаторным выходом и очень низким выходным импедансом. Назвать данный усилитель мощности одноламповым, можно с большой натяжкой. Так же как и усилитель Сакумы классическим мощником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданин S.Laptev ! Если Вы подумали, что я ждал какой-то подсказки для изготовления хорошего лУНЧ,  то очень ошиблись.  Ламповая схемотехника мне, как радиоинженеру-конструктору-технологу, хорошо известна c института, с далёкого 1978 года. Но, я всю жизнь учусь, везде и от всех.  Бывая на форумах, задавая вопросы, даже на которые знаю ответы, иногда получаю очень полезную доп. информацию  и от людей не радиотехнической профессии.  Когда есть твёрдая основа, не сложно уловить нужное для себя.

Вы сами 2 провода спаять сможете ?   Дикое пренебрежение прошлым, совколампы, да многим из них до сих пор равных нет. Мне - ехать, а Вам -- шашечки, вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...