Мощные однотакты - Страница 401 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Дим Димыч сказал:

Ну дай уж остальные параметры и вес.:)

 Покритикую.:Mad:

13кг. остальное не важно, полоса в обе стороны не хуже чем твои, а в остальном догоняй.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не хочу догонять за счёт индуктивности.:P

 В попугаев не очень верю:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 23:33, Никита Сергеевич сказал:

"Ба-а! Знакомые все лица!"  Сюда перебрались? Как кое-кто выразился - "подвизаетесь" (С)? Молодцы.

С г-ном "Бураном" все ясно и все стабильно, никаких изменений, как и ранее что-либо объяснять, тем паче -доказывать - абсолютно бесполезно, впрочем, как и с господином S.Laptev'ым - все ОК, запас желчи не иссякает, полет нормальный! 

Мыкыта!    Иногда почитывал  АП чисто фрагментарно . Судя по некоторым Вашим перлам - очевидно  что-то  пропустил .  От меня  теперь  распирает какое то нездоровое любопытство , прям аж неудобно.  Вам Роман и Сергей конкретно наступили на мозоль , типа  незаслуженно , или же по делу ? Если незаслуженно , то перетрите  втроем в ЛС тихим междусобойчиком  и успокойтесь .  А если заслуженно , то зачем тогда кого то обвинять в "неиссякаемом запасе желчи" ?  Выходит , "свое бревно в глазу не видать под носом , а  соринку  у соседа  видать и под лесом" ?   Ай да молодца !     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы, Виктор, прям больше всех суетитесь, даже, как сами заметили, несколько "нездраво", к чему бы это? Хотя, "заварил"-то  "кашу" crossfire. Я ничего никому не продаю систематически (излишки ламп вроде каких-нибудь 6Ж1П, 6Н3П и т.п., и прочих деталек по 1-2-3 шт - бывает, конечно) и не позиционирую себя как величайший разработчик топ-енд аудио или самолучший в мире гуру по трансформаторам(как Буран) или конструированию/переделке динамиков,  даже наоборот - всегда готов подучиться чему-то новому/интересному из прошлых или нынешних лет, потому мозолей нет, наступать не на что при всем остром желании кого бы то ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Никита Сергеевич сказал:

или самолучший в мире гуру по трансформаторам(как Буран) 

-Ох,как тяжело то<_< .... Ну никак нельзя,чтобы в этого паразита Барана,куском го..на не швырнуть.Гад такой,со своими "потерями" мозги людям за...ет,пацанам нормальным жизни нету <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 21:36, Victorsound сказал:

Сергей ! Перечитал пару страниц Ваших дебатов с Дмитрием .  Лучше завязывайте оба . Дело в том , что у каждого мастера когда-либо мотавшего какие то выходные трансформаторы  , наверняка были свои взлеты и падения.  Ваше утверждение , что наличие своего станка  это , типа круто , гарантирует качество намотки  и т.д. - глубоко ошибочны , ИМХО . Попытаюсь объяснить   "на пальцах" .  Например , лично у меня никогда НЕ было , НЕТ  и даже НЕ предвидится  в планах на будущее  , приобретение профессионального намоточного станка , хотя намотал за жизнь тысячи моточных изделий .  И что же из этого следует ?  Типа , если  нет станка , то и нормального выходного трансформатора без него  не намотать ?   Как бы не так !   При наличии  мастерства и опыта  - достаточно простейшей "моталки" , чтобы изготовить оЧЧень крутой выходной транс .   

На приложенных фото и ссылке  железо , которое  официально заказываю  у киевского дилера немецкой фирмы "WaaSner" .  Стоимость комплекта 1195 евро .  Как Вы считаете , если бы не был уверен , что голыми руками , БЕЗ станка , смогу изготовить добротный КАЧЕСТВЕННЫЙ выходной транс. , стал бы рисковать напрасно , покупая  весьма  не дешевое железо ?  

Поэтому , наличие профи-станка - еще далеко не показатель чего то супер-пуперового:).

Не намотать, к сожалению, не получится из-за невозможности обеспечить одинаковое, равномерное натяжение провода, получатся два немного разных по сопротивлению (и не только!) транса, настоящая беда мотальщика, Дим Димыч вот тоже мне сетовал в переписке!

Не сможете, нужен СТАНОК!!!

В 27.10.2017 в 22:48, Дим Димыч сказал:

 Так и есть.

 На своей ручной приладе "моталке" я намотаю транс много лучше

чем я же, на крутом станке.

  Тоже получится и у любого мотальщика.

 Кстати катушки входят до 10кг весом с медью.

 Но уже страшновато за вал 10мм.

 Кручу легко 2-мя пальцами левой руки.

 От долгой эксплуатации железные уголки уже стали зеркальные.:)

 

Не намотаешь по указанной выше причине, а ещё из-за грязного по звуку, часто старого и некондиционного советского провода, который там же на портале и скупаешь по объяве, а ещё потому, что надо соблюдать направления проводов, а ты их не слышишь и не применяешь!

10 кг, куда столько, там же все звуки, все мелочи увязнут!

Крутишь левой рукой?

В 27.10.2017 в 22:56, Аудиофил Хренов сказал:

 

Если кто вдруг по-забыл  то во-первых, негоже всякие пакости про человека говорить заочно, из-под тишка,  а во-вторых - харошый человек, всегда поможет подскажет посоветует, помог и с лампами и трансформаторы у него заказывал, все отлично, заработало сразу,

 

а вы я смотрю тут знаний-то нет поделу, руки тоже с нижнего плечевого растут,  хорошо только г...м кидать другдруга умеете, того гляди сами же и захлебнетесь! 

 

Опять чей-то бот возник ниоткуда... ах эти боты, боты...

А ведь не написал я ничего плохого про хАрошего человека, ровным счётом ничего, просто констатировал факт, что человек работает теперь на некст-саунде и, возможно, пересмотрел свои взгляды на некоторые вещи! Перечитайте!

Выводы такие, ну, про мои руки и про знания, на основании чего вдруг сделали, ссылки будут?

В 28.10.2017 в 13:19, Crossfire сказал:

Почитайте, например, 100ю страницу этой ветки и будет немного ясно, что имелось в виду под "мощными однотактами". Интересны конкретные законченные изделия с понятной ценой и более-менее знакомые хоть кому-то.

Проблема в том, что обсуждаются (вернее, пытаются обсудиться) конструкции либо персоналии, известные в очень узких кругах. Отсюда и сыр-бор. 

Вот лично мне в этой ветке детали - которыми залиты все 1000 страниц маломощных (и вообще не соответствует тематике форума) - ну никак не интересны. А у самодельщиков это смысл жизни и обсуждение годами.

Соглашусь, действительно надоело, если не играет у портальцев и никогда не будет играть, какой смысл обсуждать детальки и параметры?

Да, в этом и есть их смысл жизни, обсуждать больше просто нечего по понятным причинам...

В 28.10.2017 в 14:39, Дим Димыч сказал:

  Не понял!? Ты что ли меня имеешь ввиду?

Да....опуститься до такой лжи.

 Я всегда любил такие винтажные усилители, без всякой этой современной динамической дури...

 И конечно участвовал в обсуждении  Онгаку

 очень интересовали его ТВЗ, правда сказать что так до точной сути их и не дошли.:)

 Сомнения конечно были...как и у любого 

  Вроде  даже с Лаптевым переписывался по поводу Онгаку

  вот  и подумал, может он лично его слушал.

  Какая то малая переписка была....

    Я и сейчас считаю что Онгаку это величайший! усилитель.

 А его акустика так вообще несбыточная мечта всей жизни

 

Лжёшь ты, конечно, а не ув. Роман!

Усилитель не винтажный ни разу, его и сейчас делают!

Не дошли, Ю.А. так их и не померил, хотя и обещал.

Не переписывались, попутал что-то... обсуждали другое.

Слушал, чудесно, без претензий...

Как можно что-то считать и мнение иметь не видя и не слыша?

В 29.10.2017 в 11:42, Дим Димыч сказал:

Вот примеры 3-х универсальных твз 16к/4,8,16 Ом  для 211-й

 

В 28.10.2017 в 22:35, александр шумилов сказал:

Впрочем забегая вперёд, моя претензия такова что не надо никаких громких имён и так видно что в трансе допущена грубая ошибка которая ставит на нём крест

Ну а с мощность-то как? Из пушек по воробьям, может проще убогую 300В саратовку поставить для 8-то ватт? Даже Цыкина так и не осилили, не смогли, бедняги, печально...

Как прочитал у Вас, что уважаемая фирма хаммонд за 100 лет так и не научилась мотать силовики, окончательно поставил крест, больше ваше не читаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, S.Laptev сказал:

 

Как прочитал у Вас, что уважаемая фирма хаммонд за 100 лет так и не научилась мотать силовики, окончательно поставил крест, больше ваше не читаю!

Умеете смысл извращать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Не намотать, к сожалению, не получится из-за невозможности обеспечить одинаковое, равномерное натяжение провода, получатся два немного разных по сопротивлению (и не только!) транса, настоящая беда мотальщика...Не сможете, нужен СТАНОК!!!

 

Не буду Вас переубеждать . Как происходит у кого-то из мотальщиков - не знаю и комментировать  не стану  , скажу только за себя .  И просто приведу в пример реальные цифры  , оценив которые  можно будет понять  , какие показатели качества намотки возможны БЕЗ станка . 

В свое время  моталось  большое количество  выходных трансов.  для 300В .  Сердечник ШЛМ25*50 , максимальный диаметр провода  первички  - до 0,224 мм. , количество витков в первичке  варьировалось  от 3000  до 4200 ( в основном  , зависело от  параметров АС заказчика ) .  Так вот , равномерность натяжения провода обеспечивалась исключительно ВРУЧНУЮ . При этом  разброс  показателей  омического  сопротивления   первичек  пары  намотанных трансов  НИКОГДА (!) не  превышал   цифры в  1 (один) Ом.   Мне совершенно все равно , поверите ли Вы в сказанное выше  или нет .  Просто тому есть живые свидетели и далеко не один человек . 

В  посту на который Вы сослались  , говорилось  , что  вполне  можно обойтись простой моталкой  , при наличии мастерства и опыта .  Поэтому , еще раз повторю : -  для качественного изготовления  ЛЮБОГО выходного трансформатора  -  вовсе не обязателен профи - станок . 

P.S.   Трансы для 300В мотались в промежутке 1998 - 2007 г.г.   К сожалению , в силу возраста  , вряд ли смогу намотать сейчас два таких , почти одинаковых выходника  , с диаметром первички 0,224 мм.  Скорее всего , разброс будет в пределах 3-4 Ом.  Однако , старый конь борозды не портит;).  Сегодняшняя  разница в омическом сопротивлении выходников для ГУ-48 ( димаетр  первички   в секциях катушки  возрастает  -  0,355мм.  + 0,4мм. + 0,45 мм.) составляет все те же , не более 1 - 1,5  (полтора) Ома.     Кайф ,  когда  понимаешь , что реально голыми  руками , в состоянии сделать ничуть не хуже  чем машина ,  никакой станок не заменит .  Поэтому , не в станке счастье мотальщика :) .                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подтверждение слов Виктора приведу недавний пример клонирования Штормов...

Некст-саунд пытался изготовить Шторм, имея всю документацию по нему. Когда дело дошло до выходных трансформаторов, использовали свой супер-пупер намоточный станок и полторы извилины Комиссарова.

Итог - усилитель годится только на бас-секцию, а в широкую полосу он вообще не звучит. Ведь Н.Пономарев мотал всегда вручную и получал супер-результат. Он говорил, что не боится клонирования своих усилителей именно по причине невозможности повторить его трансформаторы, намотанные им лично при помощи простейшего ручного станка. 

AUDIO-NOTE видели его работу, когда получили Шторм в up-grade и были сильно удивлены результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Berushi сказал:

 Пономарев мотал всегда вручную и получал супер-результат. Он говорил, что не боится клонирования своих усилителей именно по причине невозможности повторить его трансформаторы, намотанные им лично.

 Правильно рассчитанные и намотанные вручную это уникальные твз с таким же звуком.

Говорят что старые танго тоже мотали вручную.

 Станок никогда этого не сможет!!!

 Нет у него столько возможностей и умения

 сколько в руках мотальщика

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручная намотка толковым инженером - это каждый виток через сердце пропустить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И душу в него вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Victorsound сказал:

  Сердечник ШЛМ25*50 ,

, количество витков в первичке  варьировалось  от 3000  до 4200 ( в основном  , зависело от  параметров АС заказчика ) .  Так вот , равномерность натяжения провода обеспечивалась исключительно ВРУЧНУЮ . При этом  разброс  показателей  омического  сопротивления   первичек  пары  намотанных трансов  НИКОГДА (!) не  превышал   цифры в  1 (один) Ом.

     Кайф ,  когда  понимаешь , что реально голыми  руками , в состоянии сделать ничуть не хуже  чем машина ,  никакой станок не заменит .  Поэтому , не в станке счастье мотальщика :) .                      

А какая взаимосвязь между количеством витков первички и импедансом ас ?

Обычно все ее регулируют количеством витков вторички.

Вы попробуйте намотать вручную проводом например 0,05 мм, там как раз стабильность натяжения провода выйдет на первый план...

А вы саморезы тоже отверткой закручиваете, а шуруповертом наверное не пользуетесь по религиозным соображениям ? :)

 

пс если бы вместо 25х50 вы взяли 35х35, то активное (и прочие паразиты), при всех прочих равных, уменьшилось бы на 16 процентов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я сильно сомневаюсь в попытках клонирования Шторма Некст-Саундом... Там своих проектов со своими заморочками хватает. ГМ100, ГМ60, ГМ30 и т.п. лампы. Шторм (но под другим названием) вроде бы  поделывают в Одессе http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/773-УНЧ-на-ГУ-81М?p=1041565&viewfull=1#post1041565  Впрочем  спорить не буду, я к таким штукам вообще близко подходить боюсь при таких напряжениях и мощностях. 

Относительно намотки (точнее - процесса укладки при намотке) вручную или на станке - умелый и вручную все уложит отлично (или "даже еще лучше") и на станке, а криворучка ни так ни так не сподобится, даже и внавал, хотя, не забывайте, что ВСЕ когда-то НЕ умели.Так что спор ни о чем, в общем-то. Тем более, что при намотке звуковых транформаторов наибольшее время отнимает все равно не намотка как таковая, а нарезка и укладка прокладочек, заделка выводов и пр. вспомогательные операции. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дим Димыч сказал:

 И душу в него вложить.

Димыч, сможете вручную намотать с вложением души, входной аттенюатор с 24 отводами и с шагом минус 2 дБ ?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Димыч, сможете намотать с вложением души, входной аттенюатор с 24 отводами и с шагом минус 2 дБ ?

:)

Легко.:Blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Легко.:Blush:

вручную ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

вручную ?

Ну дык намотал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, проводом 0,05 я как-то (довольно давно) мотал забавный межкаскадничек 6000 вит/24000 витков, естественно, на простой ручной моталке. Не скажу, что совсем просто и очень быстро, но, однако, цель была достигнута успешно. Но с проводом 0,05 и т.п. важен не намоточный станок, а, наоборот, подающее приспособление!

В некоторых корректорах ЕМТ имеются такие же "забавные" трансформаторы и дроссели, которые иногда, увы, требуют починки по причине обрывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил! Да конечно я лично вряд ли уже смогу....здесь станок конечно лучше будет.

   Хорошо, я соглашусь с Вами:rolleyes:

Душу можно вложить в любое своё изделие
 и не важно на чём его сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Что-то я сильно сомневаюсь в попытках клонирования Шторма Некст-Саундом..

Этот экземпляр находится у нашего форумчанина Андрея99. Кулибины из Марьиной рощи в глаза ему смотреть боялись, когда вопросы были заданы прямо в еврейское лицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Шторм (но под другим названием) вроде бы  поделывают в Одессе 

Очень похож!

attachment.php?attachmentid=195364&d=149

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Berushi сказал:

Этот экземпляр находится у нашего форумчанина Андрея99. Кулибины из Марьиной рощи в глаза ему смотреть боялись, когда вопросы были заданы в еврейское лицо. 

Он теперь только фирменные усилители будет покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Он теперь только фирменные усилители будет покупать?

Андрей, у него усилителей всяких как гавна за баней в Смоленской деревне...:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, александр шумилов сказал:

Ну дык намотал уже.

Офигеть...

И сколько времени ушло ?

Можно пару слов и сердечнике (материал, геометрия), активном и общем кол-ве витков ? :)

Или как обычно - военная тайна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...