Мощные однотакты - Страница 471 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, александр шумилов сказал:

Итак результат:

С землёй 36кГц по -3дб

Без неё 42кГц по -3дб

 

  Толстые межобмоточные прокладки и мало секций?

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, александр шумилов сказал:

Это всё известные вещи, вот только как начнут бороться за АЧХ с заземлением да что б без потерь, ну или почти без потерь сразу гигантоманами станут. Сейчас самому даже стало интересно, сколь разница будет, так и эдак, пойду измерю, доложу:)

Я знаю только два способа бороться с проблемой " заземления"

1)Считать СЕ ТВЗ по мощности . (тогда его габариты всегда остаются в пределах приемлемых паразитов)

2) Делать мощные только РР усилители . ( в РР  трансформаторах этой проблемы не существует в принципе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hydr сказал:

  Толстые межобмоточные прокладки и мало секций?

    С уважением hydr.

Сразу видно, наш человек! :)

Пять к четырём и непристойно толстые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Buran81 сказал:

Я знаю только два способа бороться с проблемой " заземления"

1)Считать СЕ ТВЗ по мощности . (тогда его габариты всегда остаются в пределах приемлемых паразитов)

 

Первый по звуку просто ужасный, впрочем ты и сам так не делаешь. У тебя только на словах 2500 для 48й достаточно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, александр шумилов сказал:

 У тебя только на словах 2500 для 48й достаточно:)

Да,,,именно так.   Там еще небольшая  мелоч: ЛЕНТОЧНЫЙ СЕРДЕЧНИК 42СМ.КВ:mellow:

А бывает и по 6тыс с лишним мотаю.:mellow:

А у тебя как, по портальски -3000тыс на любом и норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, александр шумилов said:

Это всё известные вещи, вот только как начнут бороться за АЧХ с заземлением да что б без потерь, ну или почти без потерь сразу гигантоманами станут. Сейчас самому даже стало интересно, сколь разница будет, так и эдак, пойду измерю, доложу:)

Седня читал забавную ветку, посвященную там sizing of OPTs, тоже часть народа туда, часть сюда.. Ну и гигантомания - растяжимое сильно понятие, критерии качества того же выходника в определенных пределах будет вкусовщиной. Кому - "бас", кому - "тетеньку с микродинамикой" :)

Вообще, конечно, очень интересно будет, что у 212й против ламп поменьше будет компромиссного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то смотря с какими лампами сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык уши, акустика (к сожалению, полочная или дудки Мурата)))), схемотехника все те же :Fufu: ну почти..

С народными - ГМ70, 211й. Ведь не столько лампа звучит, сколько "обвязка" ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Buran81 сказал:

Только вчера отказался от заказа от ТВЗ на 2.5к,170Ватт 600мА.  

А проектик на ГУ-46 оказался бы весьма в тему ветки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Buran81 сказал:

А у тебя как, по портальски -3000тыс на любом и норма?

Нота "ля" нормально получаться стала, в скором времени замахнусь на "фа". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Crossfire сказал:

Седня читал забавную ветку, посвященную там sizing of OPTs, тоже часть народа туда, часть сюда.. Ну и гигантомания - растяжимое сильно понятие, .

Можно ссылку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victorsound сказал:

Коллега , я ничего не считаю и не предполагаю ...  Ваше же упоминание о  "профессиональных УНЧ , для озвучивания концертных залов, площадок и т.д." - вообще ни к селу ни к городу . Понимаем же  , о чем  речь ... Во всяком случае , надеюсь , что Вы понимаете неуместность приведенного примера :(.   

Просто говоря о звуке действительно мощного SE (не концертного , а  скажем так , "домашнего" ) , я имел ввиду Ваш пост , что приведен ниже :) . 

...

Естественно, Виктор, что я имел ввиду УНЧ сугубо бытового назначения, но неспособные играть тихо без потери разрешающей способности, а профессиональные (называйте как хотите : концертные, эстрадные и проч.) я привёл лишь в качестве примера УНЧ, как изначально предназначенных для работы исключительно с большой вых. мощностью (или на большой громкости) :)

7 часов назад, Victorsound сказал:

...

В этом случае совет может быть таким .    Вы , типа , тщательнЕе  подходите  к поиску такого УНЧ ,  тщательнЕе;) .  Нет не имею ввиду завуалированное  предложение   послушать что-либо из своих моделей на 833-ей лампе .  Просто , поверьте на слово ...  Грамотно приготовленная ГУ-48 , будет звучать в домашней системе уж куда лучше , чем  "профессиональный УНЧ для озвучивания концертных залов" :D .

Я говорю исключительно о своём личном опыте знакомства с УНЧ с "833"-ей, или "ГУ-48"-ой на выходе.  Уж поверьте мне, что за почти 25 лет близкого знакомства с индустрией высококачественного аудио я слышал не просто многое, а очень многое, в т.ч. и на так любимой Вами "833"-ей / "ГУ-48"-ой, включая, естественно, "WAVAC"-и, поэтому отдаю отчёт тому, что тут излагаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Crossfire сказал:

212 по сравнению с народными - ГМ70, 211й. Ведь не столько лампа звучит, сколько "обвязка" ))) 

По сравнению с названными недостатков видится не много. Разве что цена :)

Раскачкой в один каскад не обойтись, как в случае 211. Зато и Ri ощутимо ниже.  Конкуренцию могут составить лампы обладающие большей линейностью ВАХ и меньшей крутизной, ощутимо меньшим Ri, но в любом варианте найдутся свои недостатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Зазеркалье, я бы даже сказал каждому можно найти двойника,  разве что беседы всё больше напоминают светские рауты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Victorsound

Если не секрет, Виктор, а какие источники, громкоговорители и т.д. Вы, как усилителестроитель, используете в качестве эталонных ?  :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, александр шумилов сказал:

20 лет назад, ни тебе интернета с ебеем, ни железа нормального в радиусе 100км купить.  Дальше Е120 хрен что найдёшь.

Неправда, в Москва-подмасква всё было, без проблем и по доступной цене, тамура - танго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Неправда, в Москва-подмасква всё было, без проблем и по доступной цене, тамура - танго!

Путь LEGO ни разу не интересен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так путь портальских децких кубиков разве интересней :LOL:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Crossfire сказал:

Бедные "6С33С" ...  В OTL-ах у них ресурс, увы, как у свечек :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ДимON сказал:

Бедные "6С33С" ...  В OTL-ах у них ресурс, увы, как у свечек :( 

ЭТО какой-то лампОуничножитель !  Мой OTL прекрасно работает вот уже 4 года.  По одной лампе в плече,   25 Вт.  на 8 Ом  и  38 Вт. на нагрузке ( АС) 16 Ом.    Ток выставил щадящий -- 200мА., при анодном + --  150 В.   

SAM_0849.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

...

Мой OTL прекрасно работает вот уже 4 года.

...

Без замены вых. ламп и деградации звука ? :huh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

 Мой OTL прекрасно работает вот уже 4 года.  По одной лампе в плече,   25 Вт.  на 8 Ом  и  38 Вт. на нагрузке ( АС) 16 Ом.    Ток выставил щадящий -- 200мА., при анодном + --  150 В.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ДимON сказал:

Без замены вых. ламп и деградации звука ? :huh: 

Именно так.  Единственное неудобство, так это то, что прогрев идёт в течение 25 мин., после этого ток покоя стабилен. За все эти годы ни разу не подстраивал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кружка сказал:

P=UI

Очень интересно, как пара 6с33с отдаёт 25/8=3,12 Ампера в нагрузку на 8 Ом.

Откройте паспорт лампы и всё увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...