Мощные однотакты - Страница 475 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ДимON сказал:

Ну так с выбором тех же "845"-ых уж тем более никаких проблем нет : их очень много кто производил ... :rolleyes:   

Шутите так? RCA и GE и... всё,  да и цена в 90-е уже около 100$ наверное была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Шутите так? RCA и GE и... всё,  да и цена в 90-е уже около 100$ наверное была.

Китайцы делают.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Это классический гараж. В глубину он метров 7, в ширину зона прослушивания метра 4, а весь бокс наверно те же 7 метров. Получается площадь зоны прослушиваия порядка 25-30 кв. метров, а полная площадь 50 кв. метров.

Чувствительность АС, я думаю, порядка 93 дБ/Вт/м. Пиковая мощность была где-то 10 Вт, на полную не гоняли. Так же, во время теста, подключили вместо Фараона японский однотактник на 845-й, марку не скажу, не заметил никаких шильдиков, только он был 100 вольтовый. Так вот он по мощности тянул, но каши получилось значительно больше. Речь идет о металле с очень насыщенным спектром, некий краш-тест.

Константин, скажите пожалуйста, какие КНИ и ИМД  в Вашем Фараоне, чем и каким методом их измеряете ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, vladamp сказал:


Китайцы делают.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

А причём тут китайцы, непонятно, говорим про Шушурина и его выбор, когда он задумал эти уси, в конце 90? Даже если и старые китайцы, опять деньги надо платить... 40 долларов, а ГМки почти ничего не стоили тогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Константин, скажите пожалуйста, какие КНИ и ИМД  в Вашем Фараоне, чем и каким методом их измеряете ? 

КНИ по максимальной мощности перед границей ограничения около 3%. 

На половинной мощности 1,6%

Настройку делал не по минимуму искажений, а по сохранению спектра искажений почти до максимальной мощности, когда начинает доминировать 3-я гармоника.

От половинной и ниже равномерно спадающий спектр примерно 10 дБ на гармонику.  При этом абсолютное значение искажений несколько выше. Однако тембральный характер мало зависит от мощности. В принципе, настроить можно по-разному. На верхнюю панель под шлиц выведены регулировки режимов первого и второго каскадов и глубины ООС. Я настраивал под человека, любящего классическую музыку и чувствительного к тембрам инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

На верхнюю панель под шлиц выведены регулировки режимов первого и второго каскадов и глубины ООС.

Оперативная регулировка режимов каскадов при замене или перестановке  различных ламп во время сравнительного прослушивания - это очень круто !   А , вот про  ООС  -  хотя бы пару слов..   "Фараон"  может звучать комфортно вообще без ООС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Victorsound сказал:

А , вот про  ООС  -  хотя бы пару слов..   "Фараон"  может звучать комфортно вообще без ООС ?

ООС введена исключительно для достижения необходимого демпинг фактора. Если акустика лояльная к демпфированию, то можно и не вводить ООС.  Искажения возрастут примерно в 1,5 раза, а их спектр даже чуток улучшится, но некритично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, S.Laptev сказал:

 говорим про Шушурина и его выбор, когда он задумал эти уси, в конце 90? Даже если и старые китайцы, опять деньги надо платить... 40 долларов, а ГМки почти ничего не стоили тогда!

 

Вы же там её вдоль и поперёк изучили. По какой схеме гоняли санаудио или ловтин пытались натянуть? :P 

P.S. 

А ещё Ламм ставят ради экономии 8 шт 6н30п которых и в те года днём с огнём не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все есть рядом у "друга" Хоменко, да и примерно лет 10 назад еще партсконнекшон по $75 продавал ДР-ки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

Все есть рядом у "друга" Хоменко, да и примерно лет 10 назад еще партсконнекшон по $75 продавал ДР-ки..

ну экономно же 8шт по75$  не то что почти такие же 6н6п по 0.75$:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это идеология Митьки (где я и собирал 30ки, кстати).. В реальности никто практически из вендоров 6н6п не использует (кроме "продвинутых" твикеров Чернова)))) и стоимость 30к относительно стоимости уся или преда - фигня, даже на "бюджетном" бате, не говоря уж про лэмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как поглядеть, тот же МЛ2.2  собран на 6н6п.

Стоимость ламп на фоне самого усилка конечно полная фигня, но правдорубы ведь думают по другому и как с ними быть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мусатов Костя сказал:

КНИ по максимальной мощности перед границей ограничения около 3%. 

На половинной мощности 1,6%

Настройку делал не по минимуму искажений, а по сохранению спектра искажений почти до максимальной мощности, когда начинает доминировать 3-я гармоника.

От половинной и ниже равномерно спадающий спектр примерно 10 дБ на гармонику.  При этом абсолютное значение искажений несколько выше. Однако тембральный характер мало зависит от мощности. В принципе, настроить можно по-разному. На верхнюю панель под шлиц выведены регулировки режимов первого и второго каскадов и глубины ООС. Я настраивал под человека, любящего классическую музыку и чувствительного к тембрам инструментов.

Спасибо !  Частично ответ получил.  Пожалуйста, про измерение ИМД и полученные результаты,  расскажите. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crossfire сказал:

Все есть рядом у "друга" Хоменко, да и примерно лет 10 назад еще партсконнекшон по $75 продавал ДР-ки..

А  мог  бы  посодействовать , чтобы твой   "друг Хоменко"  подогнал  пару десятков  6Н30П-ДР  по $75  ? Только при условии гарантий , что оба триода в баллоне лампы имеют разброс не более 0,5/1% . Многие считают , что сама  ДР-ка   ужЕ   гарантирует  идентичность .  Увы ,  это  далеко не всегда так .  Разумеется ,  бывают  схемотехнические решения , когда полная идентичность двух триодов в баллоне не требуется . Тем не менее интересует максимальная идентичность половинок .  ДР-ка , что на снимке справа , почти идеальна (83,8/83,5) , у той , что слева результаты куда скромнее (77/89 ) . В некоторых случаях , такой разброс категорически недопустим . 

P1060068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Спасибо !  Частично ответ получил.  Пожалуйста, про измерение ИМД и полученные результаты,  расскажите. Буду очень благодарен.

Интермодуляционные искажения соответствуют нелинейным, поскольку характер нелинейности мягкий. Это было проверено, но результат я не записывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, производство 30ток под нормальным контролем прекратилось где-то в 1991м, насколько пишут везде.

То, что у тебя на фото - скорее всего, паленка. Я моложе 91г ДРками не интересовался в принципе.

Сравни геттер у нормальных ламп (вот на авито щас висят)

4092644610.jpg

там еще внутри отличия есть, хотя я особо по барахолкам не спец..

Клеймо оригинальное Рефлектора тоже сравни.. ))) по-моему, у тебя фуфел.

Насчет 75 и Хоменко - ты связал теплое с мягким; читай тщательнЕе, что пишут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

 

Вы же там её вдоль и поперёк изучили. По какой схеме гоняли санаудио или ловтин пытались натянуть? :P 

P.S. 

А ещё Ламм ставят ради экономии 8 шт 6н30п которых и в те года днём с огнём не найти.

Кого, старую, неноводельную 845 или ГМку? По фене какой то портальской гутаришь, не все поймут:D!  Имел ввиду классическую схему и с непосредственной связью, как у А-нота? Лофтином называют лофтин, двухкаскадник с непосредственной связью! По разному люди делали, в том числе и с межкаскадниками.

Эти твои 6Н30П и сейчас ещё находят, как видишь, а в те года полдюжины ГМ57 за бутылку, разные другие подарки судьбы случались регулярно!

7 часов назад, Crossfire сказал:

Все есть рядом у "друга" Хоменко, да и примерно лет 10 назад еще партсконнекшон по $75 продавал ДР-ки..

Зачем друг у друга искать, когда оба затарились по полной за копейку:D

6 часов назад, александр шумилов сказал:

Ну это как поглядеть, тот же МЛ2.2  собран на 6н6п.

Стоимость ламп на фоне самого усилка конечно полная фигня, но правдорубы ведь думают по другому и как с ними быть? :)

Это точно, не дай бог начнут расспрашивать, за что такие деньги конские, там же никаких дорогущих деталюшек-то и нет:D

1 час назад, Crossfire сказал:

Виктор, производство 30ток под нормальным контролем прекратилось где-то в 1991м, насколько пишут везде.

То, что у тебя на фото - скорее всего, паленка. Я моложе 91г ДРками не интересовался в принципе.

Сравни геттер у нормальных ламп (вот на авито щас висят)

4092644610.jpg

там еще внутри отличия есть, хотя я особо по барахолкам не спец..

Клеймо оригинальное Рефлектора тоже сравни.. ))) по-моему, у тебя фуфел.

Насчет 75 и Хоменко - ты связал теплое с мягким; читай тщательнЕе, что пишут :D

Производство нормальных ламп прекратилось в конце 70-х, они просто стали никому не нужны, а продолжали выпускать их только для замены в оставшихся ещё в работе приборах, никакого жёсткого контроля, никаких особых военных приёмок уже не было.

Да не палёнка у Виктора и не фуфел, просто лампа такая, уже 90-х и логотип новый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, S.Laptev сказал:

Кого, старую, неноводельную 845 или ГМку? 

 

 Конечно ГМку, интересно же чем народ занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Интермодуляционные искажения соответствуют нелинейным, поскольку характер нелинейности мягкий. Это было проверено, но результат я не записывал.

Что значит -- соответствуют нелинейным и мягкий характер нелинейности ? КНИ измеряются одним методом, ИМД -- другим, которых много. Вот и спрашиваю для своего применения у авторитета. Методы подробно описаны в литературе, но хочу знать, как это делаете Вы. Результаты этих измерений и в тех. данные (ТД) записывают в паспорте к изделию, это ведь очень значимый параметр.  Он в большой степени определяет достоверность передачи усилителем входного сигнала от источника.  

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Что значит -- соответствуют нелинейным и мягкий характер нелинейности ? КНИ измеряются одним методом, ИМД -- другим, которых много. Вот и спрашиваю для своего применения у авторитета. Методы подробно описаны в литературе, но хочу знать, как это делаете Вы. Результаты этих измерений и в тех. данные (ТД) записывают в паспорте к изделию, это ведь очень значимый параметр.  Он в большой степени определяет достоверность передачи усилителем входного сигнала от источника.  

Спасибо !

Если взять математически гладкую функцию низких порядков и проверить на ней значения IMD и THD, то обнаружите между ними простую связь. А вот если функция не гладкая, то IMD могут заметно превышать THD на такой передаточной функции. Собственно, соотношение между IMD и THD косвенно говорит о гладкости передаточной функции. Такие проблемы чаще возникают с транзисторными усилителями, поскольку в их передаточных функциях могут возникать изломы. Для ламповых усилителей я практически не встречал таких ситуаций, ну кроме некоторых "аномалий". IMD проверяю всегда на трех тестах: двух стандартных, так называемых IMD1 и IMD2 (см Spectralab или Spectraplus) и на одном нестандартном 14 кГц + 15 кГц 1:1. По этой причине, я не фиксирую IMD для ламповых усилителей, а только убеждаюсь в отсутствии аномалий. А вот для транзисторных указываю, поскольку это имеет смысловую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2018 в 15:25, S.Laptev сказал:

...

Мало но есть, у кого действительно звук на первом месте, например Курашима и Шиндо.

Я когда-то давно слушал комплект "Shindo"-вских УНЧ на базе моно УМ на "300В" - да, академический струнный квартет звучал весьма неплохо, но вот с воссозданием tutti БСО ужЕ возникли определённые проблемы ... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у него и схема есть, с фотографиями? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня мысля "загрузить" его фотками тогда, когда он будет лампы выходные переставлять.. но как подкатить не знаю, неудобно как-то незнакомому челу мозги "порталом" иппать ))) человек не технарь в принципе, ему в моноблоки настройщик лазит(думаю, кто-то от дилера).

Кагуры, кстати, версии "i". Не так давно и сайте обновили. Это подбор конденсаторов в пары у моноблоков.

Интересна еще акустика - пассивных радиаторов вроде меньше, а класс акустики намного выше той, что сейчас в Алтуфьево (а бас там мне ну ооооочень понравился, правильнее Консиквенсов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...