JPlay - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Создаю отдельную ветку про плеер Jplay (ранее упоминался в разделе по HQPlayer), так как программа, на мой взгляд, достойна внимания.

Итак, плеер Jplay ( http://jplay.eu/ ). Программа платная, просят 100 евро, 30-дневный бесплатный пробный период.

Имел возможность опробовать этот проигрыватель в течении уже двух недель, и опишу свои впечатления.

Сравнение привожу с фубаром, как с наиболее нейтральным (в хорошем смысле) на мой взгляд проигрывателем.

Сначала о плюсах.

Через Jplay звучание понравилось больше, чем через фубар. Разница на уровне нюансов, но она определенно есть.

Звук немного воздушнее, прозрачнее, бас - еще почетче, еще пособраннее. И прочие радости, коих достаточно для того, чтобы обратить на программу внимание.

Причем, Jplay ничего не обрабатывает, я так понимаю, а просто за счет своей концепции максимально минимизирует влияние в РС всех тех процессов, которые не относится к воспроизведению звука. Типа, сделаем из РС идеальный цифровой транспорт. И мне кажется, у автора это получается.

Делается это за счет ряда моментов:

- Jplay это мемори-плеер, то есть файл/плейлист грузится в оперативку и оттуда играет;

- есть функция "hybernate mode" - плеер грузит треки в оперативную память, после чего РС фактически уходит в сон, в гибернацию: отрубается ПОЧТИ ВООБЩЕ ВСЕ, гаснет монитор, убиваются почти все процессы, нет никаких обращений к устройствам и дискам. в этом режиме и достигается оптимальное качество звука. На форуме программы обсуждался этот режим, автор и другие проводили эксперимент: пробовали тупо физически отключать системный диск в то время, пока РС в этом режиме воспроизведения. Воспроизведение без проблем продолжалось с тем же качеством;

- автор рекомендует использовать плеер на многоядерных системах, так как софтина выделяет отдельное ядро для работы только со звуком, а все посторонние процессы (которых, как я говорил, и так мало), раскидывает на оставшееся ядро/ядра.

Кроме того, как я понял Jplay никуда не устанавливается. Это просто exe файлик, который вы можете запускать из любого места.

Таким образом, звук мне однозначно больше понравился у Jplay, и я бы уже приобрел его и пользовался только им. Но есть засада, и она кроется в следующем.

Этот Jplay - очень минималистичный плеер.

Весь интерфейс - это тупо ТЕКСТОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС. Окно блокнота, и всё:

jplay_main.jpg

Управляется этот минимализм, как видно из скриншота, грячими клавишами на клавиатуре. Треки добавляются в окно плеера из папки где они лежат через буфер обмена (скопировали в папке с музыкой, перешли в окно программы, нажали пробел).

Причем, это не из-за лени автора сделать нормальный графический интерфейс, это концепция - минимализм, минимальная загрузка, только звук и никаких рюшечек.

Соответственно также никаких управлений воспроизведением со смартфонов и прочих радостей.

И это бы ничего, можно привыкнуть, купить недорогой программируемый пульт или просто пользоваться беспроводной клавиатурой.

Но тут вылезает второе но: самый вкусный режим - проигрывание в режиме гибернации.

Так вот пока РС играет в этом режиме, фига вы чего сделаете. Нельзя ни паузу нажать, ни воспроизведение остановить, ни трек переключить - НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ.

В последней версии проигрывателя добавлен единственный способ остановить воспроизведение - это запуск файла плеера с флешки, и выдергивание этой флешки для остановки воспроизведения (данная фича "контроля за воспроизведением в режиме гибернации" добавлена в последней версии программы: "The most important new feature, considering convenience, is exiting from the hibernation mode. You can now quit the hibernation by running JPLAY from a flash memory and removing the stick from USB port during playback. This way you can enjoy ultimate sound quality and keep control over the playback.")

И третье но: плеер не понимает ape, не понимает cue файлы, не понимает wv образы.

По сути, понимает только flac и wav (в последней версии добавлена поддержка alac, возможно для кого-то это актуально).

Соответственно, если flac у вас одним файлом, не разбитым на треки, будьте добры слушать от начала до конца.

Ну или переводите цифровую библиотеку музыки в потрековый формат.

Апсемплинга также нет.

Вот эти моменты напрягают уже гораздо больше.

Кроме того, плеер не понимает ASIO, которые у меня вполне родные от производителя звуковой карты. Вообще не понимает, как я понял, никакое ASIO. Не работает он с ним. Только WASAPI или KS. KS по мнению автора более предпочтителен. Моя LynxTWO работала только через WASAPI.

Получается, имеем хороший, я бы сказал лучший звук (на уровне нюансов, но для моих ушей однозначно заметно лучше), но веселый гемморой в плане использования.

Если бы не последнее - давно бы купил софтину.

Но играет хорошо. Предлагаю интересующимся попробовать.

В итоге, сам сейчас при вдумчивом прослушивании любимых и очень понравившихся вещей запускаю JPlay.

Для менее критичного фонового прослушивания или ознакомительного тыкания по трекам использую фубар. Чую, на нем, из-за жестоких ограничений JPlay, в основном и останусь.

А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 799
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как появится лекарство от жадности и работа в XP а не только в седьмой винде.Вот тогда и обратим внимание на нюансы и весь его минимализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создаю отдельную ветку про плеер Jplay (ранее упоминался в разделе по HQPlayer), так как программа, на мой взгляд, достойна внимания.

Этот Jplay - очень минималистичный плеер.

Весь интерфейс - это тупо ТЕКСТОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС. Окно блокнота, и всё:

jplay_main.jpg

Интересный обзорчик. Съэкономит время кому-то.

Сухой остаток - программулина для упертых маньяков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30-дневный бесплатный пробный период

по моему нет его, просто без лицензии он "затыкается" раз в минуту, по типу Ploytec ASIO driver без активации.

Кстати с этими дровами (если какое то железо стоит на них) спокойно работает в режиме KS.

На XP работать не будет по видимому уже никогда (как и в Win2000, 95, DOS6.0 и т.д.) так штааа... ждать не стоит.

Витаминов (кряков, таблеток) и прочей лабуды тоже нет как класса.

Идеально иметь "карманный" нетбук и пользоваться им как "цифровой виниловый проигрыватель", т.е выбрал-поставил- запустил-слушаешь. (на виниле не приходит же в голову скакать по вещам в случайном порядке). Хотя от этого уже практически все отвыкли - музыка фоном, а сам по "интернетам". Опять же нетбук можно держать рядом с большой рабочей машиной (у меня так на работе).

Впрочем дело хозяйское - плеер ОЧЕНЬ ЧИСТЫЙ по звуку, это первое что слышно по сравнению с foobar (как и cPlay и набирающий популярность Aplayer) а как его применить и нужно ли это дело лично каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проигрывание в режиме гибернации

Именно в режиме гибернации? Есть еще Спящий режим который вроде по описанию больше подходит для этой задачи.

Интересно, а как это реализовано на программном и аппаратном уровне? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в режиме гибернации, судя по информации разработчиков.

То, что режим гибернации и режимом сна - вещи разные, понимаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играет прога хорошо,но не поддерживает закачку фаилов с NAS,а у меня вся библиотека на оном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играет прога хорошо,но не поддерживает закачку фаилов с NAS,а у меня вся библиотека на оном.

у меня на НАСе все тоже и нормально пользуюсь

а звук плеера действительно потрясный, разница с фубаром ощутима, и я бы не сказал, что это нюансы. Первое, что приходит на ум, когда сравниваешь - с источника звука сняли одеяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем дело хозяйское - плеер ОЧЕНЬ ЧИСТЫЙ по звуку, это первое что слышно по сравнению с foobar (как и cPlay и набирающий популярность Aplayer) а как его применить и нужно ли это дело лично каждого.

Чтобы "услышать" cPlay, его надо использовать с cMP2. Все о чем говорится применительно к "преимуществам" jplay, давно реализовано в рамках бесплатного проекта cics - cMP2. И без всяких "извращений".

Внимательно ознакомился с сайтом jplay. Сразу показались посылы к достижению хорошего звука очень знакомыми. Ну а когда увидел ник "торговца", то все сразу стало на свои места. Marcin_gps - это ж бывший цээмпэшник, возмужавший на дормовых кормах проекта cics. Вот небольшая цитата с форума audioasylum.com полуторогодовой давности:

I'll add some of my thoughts regarding CMP2 (CMP+cPlay). I've been testing/listening a lot lately on both of my machines...Anyway, I've been testing different players, settings etc on this machine. Few weeks ago Foobar 0.8.3 @Kernel Streaming and SRC at 96kHz was the best I could hear. Lilith Player was to "digital" and edgy, new Foobar also sounded unreal to me, especially vocals. Then I tried new engine in XXHighEnd which uses Kernel Streaming and with low Q1 setting, unattended - that was it! I thought it could'nt get any better until I ran cPlay. Then the idea of creating dedicated audio server on my old machine came up ([email protected], mATX biostar, passively cooled in Silverstone TJ08 case). I created a minimal, preoptimized version of XP sp3 with nLite (only 150 MB image), used cics recommendations and far beyond that when it comes to disabling unnecessary components. You want to know how it sounds? Huh, it sounds so good that my girlfriend (who is rather "deaf") is fine with second PC in 12m2 room. Nothing comes even close to CMP2, it's so detailed and airy with no signs of fatigue at the same time.

Gordon from Wavelength wouldn't believe me. He said I should go with new JRiver Media Center @WASAPi and memory playback checked. I have to admit it sounds fine, but lacks of detail, dynamics and bass control. CMP > all...

...Gordon Rankin - Owner and Chief Scientist of WaveLength - says ASIO is bad for audio playback, and quoting "Marcin... you have started your engine. Now you need to look forward to the ride. XP/ASIO is in your rear view mirror." Man's got a point from a programmer point of view, that's for sure - ASIO was never meant to be used for playback. But here we are, we know the difference - nothing comes even close to CMP2.

http://www.audioasylum.com/forums/pcaudio/messages/7/70465.html

http://www.audioasylum.com/forums/pcaudio/messages/7/70512.html

Теперь польский хлопец Остапович со своим другом программером решили срубить бабла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и???? как это отражается на звучании плеера :rolleyes: .

(давайте оставим внутренние разборки кто-откуда-куда-зачем, и прочий межсобойчик.

Конечным пользователям это ФИО=фиолетово)

По крайней мере я могу в jplay (как и во все остальные, кроме CPlay) закинуть кучу wav без создания cue.

Чтобы "услышать" cPlay, его надо использовать с cMP2

замечательно, бесспорно, никто не против "заточенного" под музыку железа, но реалии жизни таковы, что многие слушают на железе, кот.есть, как правило ноут, и с jplay можно без спец.железа получить прибавку в звуке.

PS странные мы люди, на многих форумах наблюдал "битвы" самодельщиков, программистов старающихся изысканно уесть друг друга, очно или заочно.

"Цыгане - перестаньте убивать друг друга! Вас и так МАЛО" иначе китайцы совсем всех съедят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пост №9

Уважаемый Михайлов!

Не имею ничего против продвигаемого вами проекта "cMP2+cPlay".

Но хочу отметить, что лично я, даже при наличии некоего, достаточно нехилого, энтузиазма и желания собрать себе РС-транспорт (что и сделано с использованием Adnako и линейного питания), не особо мечтаю ковыряться в настройках системы по методике, предполагаемой идеологией cMP.

Особая песня, которая лично меня оттолкнула от реализации cMP - это поэтапное отключение вручную возможно ненужных процессов в системе, с перезагрузками после каждого этапа и проверкой - висит или работает, и вероятным откатом к предыдущему состоянию при неудачном ковырянии; при этом на разном железе разные результаты, предсказать, как оно будет на конкретном конфиге - практически невозможно.

(собственно, поэтому cMP - конструктор (пусть и интересный, никто не спорит, и с результатом), а jplay - готовый продукт, за который нестыдно даже и денюжку попросить).

При этом не вижу ничего плохого в проекте jplay.

Не могу судить о том, откуда и какие идеи взялись, позаимствовали ли что-то авторы в явном и неявном виде, дополнили ли своим - не знаю.

(да даже в том случае, если предположить, что ребята сделали волшебное "превращение обычного типа компа в cMP транспорт нажатием кнопки плей без суровых ковыряний и такое же превращение в обычный РС после завершения проигрывания" - это уже что-то новое, чего нет в cMP; это ДРУГОЙ проект и они сделали что-то свое и по-своему).

При этом какой готовый результат я вижу в jplay: не уродуя систему, просто запуская проигрыватель я получаю качество звука, недостижимое пока (по моему опыту) с другими аналогичными программами, в том числе ни с Foobar, ни с Cplay (без убивания системы навсегда этот проигрыватель не показался хоть чем-то лучше других), ни с XXHighEnd.

Кроме того, возможно, вы немного невнимательно изучили информацию по проекту jplay : в отличие от вашей концепции минималистичного безвентиляторного РС, в котором используется даунклокнутый процессор с пониженным напряжением на питании, для jplay последней версии требуется достаточно мощный компьютер, т.к. при передаче данных в режиме DirectLink (и ряде других, насколько понимаю) идет существенная нагрузка на процессор, который будет греться, и пассивного охлаждения уже будет недостаточно. Это открыто заявляют сами авторы проекта jplay на официальном сайте, и это явно противоречит концепции cMP - полагаю, ребята идут по другому, своему пути.

Лично мне не жалко отдать запрашиваемую за программу сумму, при том, что я получаю очень хороший звук без танцев с бубном, которые предполагает проект cMP.

Но согласен, что возможно кому-то будет интереснее создавать РС по концепции cMP.

Просто еще раз выскажу свое имхо: проигрыватель с великолепным звуком, не уродующий РС и систему, дающий прирост как на обычном "неудиофильском" РС, так и на настроенном отдельном для звука, кажется мне гораздо интереснее, чем проект cMP, предполагающий изготовление из РС и его операционной системы навсегда и бесповоротно однозадачной медленной порезанной со всех сторон железки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запустил сию прогу на рабочем компе - качество звука очень приличное, даже на убогих колонках!

большое фэнксrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы режим гибернации попробуйте, один трек какой-нибудь пустите на пробу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы режим гибернации попробуйте, один трек какой-нибудь пустите на пробу )

Спасибо! Попробую позже - много работыsleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот открыл блокнот у проги а дальше не знаю что делать ,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот открыл блокнот у проги а дальше не знаю что делать?

Открываете проводник, заходите в папку с музыкой, выбираете треки/файлы, копируете в буфер обмена.

Переключаетесь на окно проигрывателя, и жмете пробел. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати фубар 0.8.3 имеет ползунок в настройках выхода "playback priority".Ставьте на максимум.У нового фубара такoй фичи нет,как и многих других,поэтому я до сих пор дружу с 0.8.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываете проводник, заходите в папку с музыкой, выбираете треки/файлы, копируете в буфер обмена.

Переключаетесь на окно проигрывателя, и жмете пробел. Всё.

[/quote

Появилась такая рамка вроде процес идёт но звука нет всё равно.

post-72972-0-93488000-1313166975_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А звук часом не на гарнитуру какую уходит?

Что за блютус упоминается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде запустил ,как то, переводить надо будет а то в слепую не хорошо а блютус сам не пойму , может раньше через сотовый включал из за этого.Пробел в моём случае надо два раза жать но это если ваф проигрываешь а флаг сразу играет.По звуку очень хорошо не спеша так играет ,другие плееры как бы ускоряют подачу или темп музыки как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за плеер! Он действительно звучит ощутимо лучше foobar, но платить за него 100 евро не вижу смысла, т.к. под MAC OS у меня есть бесплатный плеер Audirvana с графическим интерфейсом звучащий не хуже, правда пока не определился, что из них лучше:)

Уже радует, что под винду какие-то подвижки есть. Это как раз показательный случай для тех, кто считает, что раз играет через ASIO тот же foobar, значит обязательно бит перфект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с удовольствием куплю , есть кто уже купил, на сайте написано что можно использовать потом на разных компах вообще как это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю плеер всё больше понимаю что он лучший ,не надо ни чего рыть делать мастерить , он просто так в лёгкую ложит всёх! на лопатки и cplay и тем более фобар ,даже без азио звук просто удивляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с удовольствием куплю , есть кто уже купил, на сайте написано что можно использовать потом на разных компах вообще как это происходит?

Вам пришлют "именной" файл, который переименовываете в jplay.exe и все. Запускается на любой машине (к железу не привязывается), при запуске в одной из текстовых сток будет прописано - лицензия "тов.снегирь" :D .

"бонусом" будут присылать обновленные версии уже с "прописанной" Вашей лицензией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам пришлют "именной" файл, который переименовываете в jplay.exe и все. Запускается на любой машине (к железу не привязывается), при запуске в одной из текстовых сток будет прописано - лицензия "тов.снегирь" :D .

"бонусом" будут присылать обновленные версии уже с "прописанной" Вашей лицензией.

Ну теперь слушаю без проблем это просто фантастика .Сравнивать с другими плеерами просто не коректно беззаговорочная победа ! Да пришло два файла для 32 и 64 версий оперативки. Чувства просто переполняют меня ,ладно надо слушать а то скоро спать!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...