Вячеслав и Naim - Страница 53 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вячеслав и Naim


sls
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Серёжа, спасибо! Сегодня 100 лет пограничным войскам. 32 года я отдал им о чём ни чуть не жалею.
Кстати, нескромный вопросик: ты не собираешься обновлять свой стример на ND555? А то я бы не отказался забрать твой NDS. blush2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,

обновить его - практически - я могу только через трейд-ин.
Надо, во первых, дождаться отзывов. Если конструкторы не сломали воспроизведение редбука в погоне за хайрес, можно будет поговорить с дилером. Здесь два варианта:
- дилер согласен и назовёт цену за NDS . Я сообщу тебе эту цену.
- дилер не согласен. Если я реально захочу проапгрейдиться - обсудим цену, либо договоримся, либо - нет :)

Главное - понять, что там со звуком, в этом новом агрегате. Хайрес и стриминг меня не интересуют совсем.

Дополнение: есть ещё один важнейший для меня момент: зависимость звука от эзернет-патчкорда. NDS демонстрирует эту зависимость по полной программе.
Все утверждения "компьютерных профессионалов" о теоретической невозможности влияния патчкорда на звук с отсылками с стандарту с его перепосылкой пакетов и гальваническими развязками на практике не подтверждаются.
Если Naim заявляет, что ND555 - это пятисотая серия, они должны были решить эту проблему. А иначе, вполне вероятно получить бОльшее приращение качества заменой патчкорда на AQ Diamond за $1000, чем заменой NDS на ND555 за 15К евро.

Изменено пользователем smfoto
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, хорошо, подождём появления ND555 на нашем рынке. Единственное, что я могу сказать, так это то, что вчера, сегодня и завтра я морально готов заиметь у себя в системе NDS. На более дальний срок я не загадываю. В нашем с тобой возрасте это вредно.
В любом случае если будешь его сдавать - дай знать. Чёрт его знает, а вдруг у меня опять зачешется в одном месте.
У меня единственный вопрос: а какова длина твоего патчкорда? Если он так влияет, так может сделать его очень коротким, то есть NAS разместить рядом со стойкой? Давно известная истина: чем короче тракт, тем меньше всякой ерунды он вносит в звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а о Суперкепке и об 252 пока не задумываешься? Ихмо, но это даст прибавки побольше, чем источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, SC + NAC 252 = лимон рублей! swoon.gif
Откуда у пенсионера такое бабло? Да и разница в звуке между NAC 282 + два Hi-Cap и SC + NAC 252 не будет соответствовать его цене.
Нет. Я верю Верекеру, а он говорил что источник важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, sls said:

В любом случае если будешь его сдавать - дай знать. Чёрт его знает, а вдруг у меня опять зачешется в одном месте.

Обязательно дам знать.

3 hours ago, sls said:

У меня единственный вопрос: а какова длина твоего патчкорда?

Короткий. После того как я обнаружил влияние патчкорда, я купил самый дешёвый NAS Melco и поставил его в стойку. Хочется провести опыт: поставить NDS и Melco вплотную, задницами друг к другу, и соединить совсем коротким: 20 или 30 см, чтобы проверить эффект. Но пока лень побеждает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Буквально день назад я сделал очередной апгрейд своей системе. Если быть более точным, то с технической точки зрения это даунгрейд.

Оконечный усилитель NAP250 заменён усилителем NAP200.
Почему я это сделал?
На эту мысль меня натолкнуло вот это сообщение Сергея:
 

В 03.06.2015 в 12:41, Sergey Shestakov сказал:

 Что то Слава все больше и больше напоминаешь мою историю двумя годами ранее. Все правильно говоришь, излишняя острота. Со временем и монотонность начнешь замечать, предсказуемость, не интересность. А про твердость 250 го тоже соглашусь, мне тоже это не нравилось в сравнение со 140. Как бы подрезает послезвучия, не продолжает басовый шлейф так как это делает 140. Тем самым менее певучий что ли. Обсуждали с Юрой этот момент еще год назад, сошлись на мнение что стабилизаторы питания так влияют. На мощниках где их нет, звук другой. А греть конечно можно, я грел и ждал, чем все закончилось знаешь. Не ушла эта резкость.

Если вспомнить историю моей системы, то пока в ней был усилитель 202/200 - проблем не возникало. Я восторгался звуком. И даже когда был куплен первый Naim DAC и к нему подключён внешний БП XPS DR, да, да, именно с технологией DR, то я был доволен звуком.
Всё началось с внедрения в систему оконечника NAP250. В первый же день мне звук системы категорически не понравился, но я, наивный, надеялся на прогрев.
Да, прогрев состоялся, звук улучшился, но пришли претензии к звуку Naim DAC с подключённым к нему XPS DR. Стоило поменять БП на XP5XS (без технологии DR), как меня сразу начинало всё устраивать.
Но почему при NAC202 / NAP200 этого не происходило?

И вот перечитывая свою тему я наткнулся на это сообщение Сергея. Блин! Почему я раньше не обратил на него внимание, дурак.
Серёжа, спасибо!
Действительно на мой слух NAP200 звучит более музыкально, более аналогово, мягче, теплее. При этом я подключил к Naim DAC XPS DR и всё великолепно! Ни какая резкость в звуке не возникает или NAP200 её маскирует. Ну и отлично!

Уф, балдею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящиков у Naim много, а следовательно манёвров для экспериментов море. Вспоминаю те времена когда писал, действительно всё было так. Но если наложить на то время мой сегодняшний опыт ;). Nap250 нужен Nac 252 Слава, вот этот предварительный усилитель начнёт в него вдувать и воздух и послезвучия и всё остальное. 

В очередной раз - уровни не зря придуманы. А старший пред, или источник к младшему усилителю мощности ещё эффективней и позволяет меньшими затратами добиться лучшего звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, NAC252 мне не светит, а вот NAC282 с двумя кепками + NAP200 меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, sls said:

NAP200 звучит более музыкально, более аналогово, мягче, теплее

Слава,
я уже как-то ссылался на британский форум: они говорят, что NAP200 и NAP300 - это как бы отдельная  боковая ветка в развитии усилителей NAIM: меньше брутальности, больше интеллигентности.
Так что всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется пару копеек ещё вставить:

1) Naim DAC меня сильно удивил, когда XPS DR был переставлен с полки (дубовой 40 мм.) на плиту TAOC, которая лежит прямо на полу под стойкой;

2) Пусть у меня усилители KRELL, но когда я подключил DUO300 в отдельную выделенку, где он один, я сильно удивился второй раз.

Тоже можно сказать, что пропали и все моменты с резкостью как класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, smfoto сказал:

NAP200 и NAP300 - это как бы отдельная  боковая ветка в развитии усилителей NAIM

Кстати, именно поэтому твой 555PS DR не портит звук твоего NDS.
А NAP250 больше похож на NAP500 Это тоже говорят на английском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,
и какой будет следующий шаг?
У тебя образовалась группа не очень нужных компонентов, которые можно поменять с доплатой на что-то более классное (XP5XS, CDX2, NAP250...) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, мне технику привозит Андрей из салона. Я с ним поговорил о возможном обмене. Так вот нормально обменять аппарат можно только на тот, что есть у них в салоне. 
Если его у них нет, но есть в Москве, то надо вначале сделать предоплату в 70% от стоимости того аппарата и только потом его доставят в салон из Москвы.
А что дальше? Вдруг он мне не понравится. Что делать салону? Отсылать его обратно и просить Москву вернуть деньги, чтобы отдать их мне?
Такой вариант меня не устраивает. А из Naim у них в наличии только два аппарата, которые мне не нужны.
Вот такие дела.

В такой ситуации лучше продать их через этот форум, но я пока не решился на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,

я последнее время пытаюсь подвигнуть тебя на конкретное действие: купить 555PS для Дака. Результат - гарантирую :)
У тебя имеются (не очень нужные):

- XP5XS
- CDX2
- NAP250
- XPS DR - для прямой замены.

Они все из салона? Если да, то ты можешь поинтересоваться возможностью апгрейда через салон.
Если нет - всё это можно продать.

Хочу только уточнить: Андрей, которого ты сейчас упомянул, это не Андрей Nac ?
Я, вообще-то, предполагал, что подобный апгрейд проще всего сделать с его помощью.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Shestakov сказал:

. Nap250 нужен Nac 252 Слава, вот этот предварительный усилитель начнёт в него вдувать и воздух и послезвучия и всё остальное. 

NaP250 нужен 282-й с двумя кепками, для NAC252 есть NAP300. Так и было ранее расписано на сайте Naim.

А Славе: конечно если нравится NAP200, то слушай его, мне например немного не хватает напористости и скорости с ним, хотя теплоты и плюша с ним - хоть отбавляй, для старого прога и арт /рока замечательно. И еще: только без обид надеюсь, скажу тебе непопулярную для тебя вещь (пенсионная реформа отдыхает), не пора ли тебе акустику под стать классу твоей системы купить? Твои Эпос 12 ну совсем не те дорогущие и супер музыкальные ES12 которые и стоили совсем других денег? А твои NAC282+2Hi-Cap + NAP250 с какими нибудь верхними полками Neet, или какими нибудь другими дорогими и достойными колонками просто сразу улетят на Луну. И ты закончишь менять эти все коробочки, купив им в завершение Naim приличные сетевые провода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, E320 Sportline said:

Не DR?

Лично их не сравнивал, но уверен: огромный положительный эффект даст любой.
Т.к. Слава определился с усилителем и вернул Даку XPS DR , то лучше, конечно, DR.
Всяко новее.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, smfoto said:

но уверен: огромный положительный эффект даст любой

В этом я тоже уверен, давно думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, smfoto сказал:

Хочу только уточнить: Андрей, которого ты сейчас упомянул, это не Андрей Nac ?

Нет, это продавец магазина М-стерео, где я и ты берём технику.

Далее.
XP5XS пока нужен самому. В данный момент от него снова запитал ND5XS.

CDX2 - не продаваемый экземпляр. Уже не помню в каком году у него потёк клей по плёнке внутри индикатора. Плёнку менял сам, но она светлее оригинальной. Поэтому индикатор светит ярче. Покупатель это сразу заметит. Нельзя его продавать, он копанный.

NAP250 - думаю. Может оставить себе на всякий случай, а может продать за пол цены.

XPS DR - не продаваемый экземпляр. В нём увеличены номиналы ёмкостей путём подпайки дополнительных конденсаторов. Даже если их отпаять, то всё-равно будет видно, что здесь работали паяльником. Конечно, для этого надо вскрыть блок питания, но всё-равно как-то не честно будет с моей стороны по отношению к салону М-стерео.
Кстати, ты не внимательный. Я же выше тебе чётко описал процедуру обмена через салон. Нужный аппарат должен быть в салоне, а там нет 555PS.

Вообще-то 555PS продаёт Армен (Santana), правда он в Москве, а я в Питере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, sls said:

XP5XS пока нужен самому. В данный момент от него снова запитал ND5XS.

Ты уже говорил, что без него разницы не услышал. Понятно, что пока он есть, так и будешь подключать/отключать.

3 minutes ago, sls said:

NAP250 - думаю. Может оставить себе на всякий случай, а может продать за пол цены.

На какой ещё "всякий случай"? И почему за пол цены? Немного ниже текущей рыночной.

6 minutes ago, sls said:

CDX2 - не продаваемый экземпляр. ...Покупатель это сразу заметит.

Покупателю надо сразу об этом сказать и учесть в цене. XPS DR - аналогично.

8 minutes ago, sls said:

Вообще-то 555PS продаёт Армен (Santana), правда он в Москве, а я в Питере.

На мой взгляд, это ничему не мешает.

Выясни у Андрея Nac реальную стоимость всех этих аппаратов. Продай через него. Уверен, суммарно наберётся прилично. И просто доплатишь.
Поверь, 555PS достоин всех этих хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумаю .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же займусь арифметикой.

И так.
В XPS DR я увеличил ёмкости отвечающие за питание аналоговых схем DACа в два раза: 4700 + 4700 = 9400 мкФ. то есть увеличение на 100%.  Это я взял как пример, там и другие ёмкости увеличены.
Что изменилось про сто процентном увеличении этих ёмкостей?
Изменился бас. Его стало немного больше и он стал твёрже. Стала более плотной середина. Опять же немного.
Хорошо.
Убираем XPS DR и ставим 555PS DR. Какие в нём ёмкости? Ах да, 15000 мкФ.
Интересно, на сколько процентов будет увеличение номиналов ёмкостей? В случае с XPS DR - это было 100%.
Для 555PS считаем.
15000 = 100%
9400 = Х
Х = (9400 х 100) / 15000 = 63%.
То есть увеличение ёмкостей будет не на 100%, а всего лишь на: 100% - 63% = 37%.
И всего-то? Что я там услышу? Какая там будет разница, если даже при 100 процентном увеличении она не очень большая.
Зачем мне 555PS ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,
ты человек электронно-грамотный, я с тобой спорить не могу.
Если ты убеждён, что разница между БП Naim определяется исключительно объёмом установленных ёмкостей - ОК.

Только осмелюсь предположить, что найдётся немало других электронно-грамотных людей, которые с тобой не согласятся и смогут своё несогласие убедительно аргументировать.

Тему для себя закрыл.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...