Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем


Рекомендованные сообщения

Значит так. Если вы за занавеской через двойное слепое тестирование определите какой тип кабеля используется тогда разница есть, а если не определите то нет. А так когда втыкают снaчала кабель за копейку, а потом другой за 40 баксов вдвойне легко сказать что за 40 решает.

А сетевые соединения отлично тестируются прогами класса IxChariot.

Началось......Почему не про пакетные данные? :) .....Я разницу слышу... и мне этого достаточно.... и никого не заставляю менять кабеля.

Счастливого Вам слушания кабелей "за копейку" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

Здравствуйте,

заменил штатные Ethernet кабели (патчкорд) между сервером, роутером и сетевым аудиоплеером на специализированные - NEYTON Ethernet Cable CAT7+

http://www.neyton.de...ernetcable.html

Звук в системе изменился. Кабель не "прогрет" и выводы делать рано, но изменения в звуке сопоставимы с заменой межблочных кабелей.

Интересует опыт подбора, сравнение с другими производителями.

С уважением, Алексей

Ньютоны ничем не отличаются от недорогих самопальных Cat7 c экранированными фишками.

Может стоило такие взять - 200 евро за 3м.

Ethernet_doppel.jpg

Или такие за 325 фунтов за 3м -

audioquest_vodka_ethernet(1).jpg

А эти еще лучше 1800 фунтов за 3м -

audioquest_diamond_ethernet(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На линновском форуме тоже периодически возбуждается тема звука относительно эзернет кабелей.

Там расхваливают MeiCord

Но все же большинство не слышит никакой разницы ;)

К слову о разнице. Между магазинным CAT5е c фишками и собственноручно изготовленым CAT7 разницы не замечено. Был у меня один из приведенных выше крутых аудиофильских эзернетников. Наверно я глухой... тоже не услышал хоть чего нибудь что можно было бы идентифицировать как разницу. Для душевного спокойствия перевел все на CAT7 и закрыл эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да, кстати, в крутые аудиофильские эзернетники ставят ЭТО. Это я к тому что такой кабель доступен, навороченные экранированные фишки тоже. Оплетка не проблема. Термоусадки. И будет вам мегааудиофильский эзернет кабель желаемой длины за оооооочень разумные деньги ;):D

Счастливого Вам слушания кабелей "за копейку" :huh:

Ну совсем за копейку не получится, придется бухту купить по 2.5 евро за метр, фишки тоже не бюджетные, оплетка. Собственные труды. Но цена будет не 500евро за 10м ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aqvox я пробовал, они когда только появились, 45евр стоили. без сомнения качественные кабели, в руках даже приятно держать. но разницы по звуку я не обнаружил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Aqvox я пробовал, они когда только появились, 45евр стоили. без сомнения качественные кабели, в руках даже приятно держать. но разницы по звуку я не обнаружил

Маркетологи просекли "фишку"....цены растут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Без настроек обычно все используют примерно 25-40 процентов от пропускной способности. Отсюда у многих все отваливается, дропает и прочие якобы проблемы. на самом деле все дело в знаниях и совместимости железа.

Все оптимизации для сетевого плеера слабо нужны, у него 100мбит на прием и ему фиолетово включены ли на стороне сервера джумбо фреймы и прочие оптимизации. Проверено препроверено. Все эти оптимизации актуальны лишь между равнозначными устройствами. И по поводу сетевых карт. Я тоже повелся на байду что интеловские карты лучше. Поставил. Скорости ровно теже что на встроенных в материнку реалтеках. Как впрочем и не было никаких глюков на реалтеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Так хочет ктото поэкспериментировать со сборкой крутого аудиофильского эзернетника.

Вот вам и фишечки. :)

Да в такую оплеточку кабель. :)

И вот мегаультрааудиофильский эзернет кабель BELDEN.

А то его все используют как угодно для аудио, только не как эзернет кабель :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так хочет ктото поэкспериментировать со сборкой крутого аудиофильского эзернетника.

Вот вам и фишечки. :)

Да в такую оплеточку кабель. :)

И вот мегаультрааудиофильский эзернет кабель BELDEN.

А то его все используют как угодно для аудио, только не как эзернет кабель :D

Да фишечки знатные,а то я в свое время не нашел и даже с 6 мучался с опресовкой.

И хотелось бы внести ясность в этом вопросе про эзернетные кабеля.

Речь ведь не идет о том что стояли приличные кабеля рублей за 30метр и поставили за 60(скорей всего в этих пачкордах и стоят) ,а я поставил себе

такойhttp://www.allcables.ru/catalog-117-eaglecable.html и все стало очень хорошо.Речь о том что человеку проводит сеть знакомый компъюторщик или он сам.В обоих случаях считается ,что кабель все равно какой(Я И САМ так раньше думал),покупается рублей за 5-7 метр, а тут уже попа....Вот и об этом собственно разговор.IMHO.

Правда скажу еще раз, если разорвать землю в кабеле эффект есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да фишечки знатные,а то я в свое время не нашел и даже с 6 мучался с опресовкой.

И хотелось бы внести ясность в этом вопросе про эзернетные кабеля.

Речь ведь не идет о том что стояли приличные кабеля рублей за 30метр и поставили за 60(скорей всего в этих пачкордах и стоят) ,а я поставил себе

такойhttp://www.allcables...eaglecable.html и все стало очень хорошо.Речь о том что человеку проводит сеть знакомый компъюторщик или он сам.В обоих случаях считается ,что кабель все равно какой(Я И САМ так раньше думал),покупается рублей за 5-7 метр, а тут уже попа....Вот и об этом собственно разговор.IMHO.

Правда скажу еще раз, если разорвать землю в кабеле эффект есть.

Надо было BELDEN брать или Mercator, они "аудиофильнее" :)

Но а если по сути, то качественный эзернет кабель и коннекторы решают все проблемы.

Но 50 или даже 200 руб за метр+ приличные фишки и оплетка это явно не 1500$ за 10м.

Аудиопроизводители выдающие просто качественный эзернет кабель, чуть лучше упакованный, за что-то немерянно суперпуперное просто обнаглели совсем... пора им помогать бороться с жадностью самостоятельно собирая кабели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было BELDEN брать или Mercator, они "аудиофильнее" :)

Но а если по сути, то качественный эзернет кабель и коннекторы решают все проблемы.

Но 50 или даже 200 руб за метр+ приличные фишки и оплетка это явно не 1500$ за 10м.

Аудиопроизводители выдающие просто качественный эзернет кабель, чуть лучше упакованный, за что-то немерянно суперпуперное просто обнаглели совсем... пора им помогать бороться с жадностью самостоятельно собирая кабели ;)

Я его взял чисто случайно, руководствуясь ценой(как самый крутой там),на попробовать.Он вообще то стоил 100руб за метр , это остаток после меня уценили. Медь у него правда красивая . А концов тогда не нашел в наличии ,поставил как временные обычные .Ну и вот все стоят.....я и забыл.Теперь Вы мне напомнили, буду менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vovic2, так вы слепое тестирование делали дабы эти кабеля различать? Делали или нет? Вот честно скажите. Правда конечно может у вас первый кабель был совершенное фуфло не по стандартам, тогда другое дело.

Обидно другое, почему никто не вспомнил папу всех аудиофильских сетевых:

41VDnWJV9BL.jpg

http://www.amazon.com/Denon-AKDL1-Dedicated-Link-Cable/dp/B000I1X6PM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияние несомненно есть, но избавляться от него нужно не допиливанием ОС или подбором железа, а другими, электротехническими методами http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/54463-ЭМС-борьба-с-помехами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.

Всем для понимания процессов желательно почитать хоть что нибудь про модель OSI и технологию TCP/IP.

После прочтения и вразумления можно данную тему закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vovic2, так вы слепое тестирование делали дабы эти кабеля различать? Делали или нет? Вот честно скажите. Правда конечно может у вас первый кабель был совершенное фуфло не по стандартам, тогда другое дело.

Обидно другое, почему никто не вспомнил папу всех аудиофильских сетевых:

41VDnWJV9BL.jpg

http://www.amazon.co...e/dp/B000I1X6PM

Слепого тестирования не делал.

А кабели разные были ,но все конечно фуфло.Для этого я и писал еще в первый раз.Большинство людей просто не знает о существовании хороших кабелей Или считает что Эти 6и7 только для спец оборудования .И пользуется тем что ему поставил провайдер или он сам купил в комповом магазине подешевле,а это как правило обмедненый люминий.Но сеть то работает и нормально работает и все довольны и считают что лучше быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне конечно по европам легко судить, но тута никогда не видел обмедненного алюминя. всегда медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепого тестирования не делал.

А кабели разные были ,но все конечно фуфло.Для этого я и писал еще в первый раз.Большинство людей просто не знает о существовании хороших кабелей Или считает что Эти 6и7 только для спец оборудования .И пользуется тем что ему поставил провайдер или он сам купил в комповом магазине подешевле,а это как правило обмедненый люминий.Но сеть то работает и нормально работает и все довольны и считают что лучше быть не может.

Вы ради просвещения напроситесь к любому оператору связи в гости. Там требования к кабелям и их надежности продиктованы сущностью бизнеса. То есть надежность 24х7х365. Параметры электрических интерфейсов и их соединений должны соответствовать указанным в документах. Написано гигабит, значит гигабит. И т.д.

Попросите показать используемые кабели. Поинтересуйтесь ценой. Покажите свой. Расскажите что хотите получить от применения своего в своей локальной сети. Обязательно упомяните про "обмедненый лиминий".

Если вас не отправят к доктору сразу вам крупно повезет.

Еще вариант пойти заплатить 100 тысяч в год и закончить хотя бы коледж связи на вечернем отделении. Желательно факультет многоканальной электросвязи. Пару лет и вы обладаете знаниями и пониманием в данной области даже если закончите на тройки.

Всего двести тысяч рублей и подобная галиматья с цифровыми кабелями выветрится из головы до конца жизни.

Денег на таких вот безосмысленных изысканиях съэкономите уйму по жизни и приобретете духовное спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ради просвещения напроситесь к любому оператору связи в гости. Там требования к кабелям и их надежности продиктованы сущностью бизнеса. То есть надежность 24х7х365. Параметры электрических интерфейсов и их соединений должны соответствовать указанным в документах. Написано гигабит, значит гигабит. И т.д.

Попросите показать используемые кабели. Поинтересуйтесь ценой. Покажите свой. Расскажите что хотите получить от применения своего в своей локальной сети. Обязательно упомяните про "обмедненый лиминий".

Если вас не отправят к доктору сразу вам крупно повезет.

Еще вариант пойти заплатить 100 тысяч в год и закончить хотя бы коледж связи на вечернем отделении. Желательно факультет многоканальной электросвязи. Пару лет и вы обладаете знаниями и пониманием в данной области даже если закончите на тройки.

Всего двести тысяч рублей и подобная галиматья с цифровыми кабелями выветрится из головы до конца жизни.

Денег на таких вот безосмысленных изысканиях съэкономите уйму по жизни и приобретете духовное спокойствие.

Инструкция Вам, как узнать что не медь внутри: :excl:

1. Cнять изоляцию с одной проволоки

2. Поширкать ножом и напильником по оголенному проводнику

3.Приглядется внимательно,можно через лупу.

Если внутри люминий или что то похожее- увидите под слоем меди белый мягкий металл.

Для этого на тройки за 100 учится не надо.Для того чтобы убедится сходите в обычный комповый магазин икупите несколько проводников витой пары по 0.5 метра .Желательно перед тем как будете проверять, договориться со знакомым доктором ,что бы он присутствовал.А то Вдруг.........

Прямо передо мной лежит сейчас пачкорд назывался на упаковке VIVANCO куплен в Техносиле.При его трепанации обнаружилось ,что он моножила и из обмедненого люминия.Те кто совсем не верит мне, приезжайте ,покажу. :D Сфоткать хотел ,но такую макросьемку ,что бы увидеть цвет металла в проволоке сделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мне конечно по европам легко судить, но тута никогда не видел обмедненного алюминя. всегда медь.

Да нет, как раз медненный люминий есть у нас.

Надо продавцам пометку делать - не рекомендуется к использованию в аудиофильских целях :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для какой цели проверять состав UTP кабеля в домашних сетях?

Единственным критерием на который может повлиять состав кабеля это затухание на единицу длинны.

Это актуально для трассах протяженностью более 30 метров и критично!! для получения устойчивого линка на расстояниях до 90 метров.

На самом деле весьма более актуально расположение кабеля сетевой инфраструктуры относительно силовой проводки.

Здесь нужно соблюдать два правила. Расположение кабелей компьютерной сети на расстоянии 25-30см от силовых кабелей и пересечение силовых кабелей под прямым углом.

Не соблюдение этих параметров обычно имеет негативный эффект в случае высоких помех со стороны электрической сети. И опять же такие ситуации возникают не в условиях квартир.

Я другое скажу.

Сам факт обладания качественно оформленным и сделанным правильной компанией кабелем дает положительный эффект.

Всегда хочется купить своему любимому железу красивых погремушек.

Это очень даже гармонизирует общую визуальную картину. Прям как диски для машины или спойлер на ВАЗ 2105.

Но на 99 процентов в случае с цифровыми интерфейсами компьютерных сетей не несет никакого инженерного смысла.

Предложу обратить внимание при строительстве сетевой инфраструктуры дома на продукцию компании BELDEN.

Это признанный в телеком отрасли производитель.

У меня есть USB кабель FURUTECH. 120 долларов за 0.6 метра.

Покупал просто потому что в стойке приятно его видеть. И коробочка тебе на загляденье, и оболочка шелковая, и разъемы золоченые, и экран, и куча буквочек приятных понаписано.

Загляденье.

Естественно разницы с USB шнурком за 50 рублей нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я не прав.... :unsure:

Сетевой способ обмена данными не потоковый а пакетный, и предусматривает коррекцию ошибок (контрольные суммы) пакетов. Т.е. если обнаружена ошибка, пакет просто не принимается. Отсюда, кабель либо работает на заданной скорости в данном сетапе, либо не работает, т.е. либо данные доходят до получателя в целости и сохранности, либо нет.... Третьего не дано!

Теоретически, ни о какой деградации качества звучания через сеть речи вообще не должно быть(исключая случай когда сеть просто неработоспособна на каком-то кабеле). Это невозможно изначально.

Честно признаюсь, сетевые кабеля не тестил на предмет аудио, да и не было желания по вышеупомянутым доводам.

Так что утверждения о влиянии больше смахивает на "плацебо"...

Согласен, что нужен хотя б слепой тест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вопрос о звучании никак не связан с качеством передачи, речь идет о влиянии передачи по проводам на звуковой тракт. Это влияние безусловно оказывается, и зависит не только от качества кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вопрос о звучании никак не связан с качеством передачи, речь идет о влиянии передачи по проводам на звуковой тракт. Это влияние безусловно оказывается, и зависит не только от качества кабеля.

Можете объяснить что имеется ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вопрос о звучании никак не связан с качеством передачи, речь идет о влиянии передачи по проводам на звуковой тракт. Это влияние безусловно оказывается, и зависит не только от качества кабеля.

И как кабель в данном контексте может повлиять на цифровой поток с коррекцией ошибок (не только при передачи по кабелю, но и при дальнейшей обработке с помощью ПЗ), если мы говорим о выводе цифры...?

Допускаю, что может повлиять качество питания и экранировка внутри музПК или сетевого МП, но внешний кабель в котором ошибки корректируются....

Глубины моих познаний не хватает, возможно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте по ссылке #27

обычно дело не в глубине познаний, а в возможности их применения

иногда полезно перечитать непонятую фразу :

речь идет о влиянии передачи по проводам на звуковой тракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...