DACи cлавных 90-х - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так как аппараты первой и второй волны вторжения CD формата в нашу неспешную и счастливую виниловую жизнь, мы уже все рассматривали в ветке о ''винтажных'' CD проигрывателях, предлагаю в этой теме писать о аппаратах эпохи 90-х именно в то время было очень много DACов любых ценовых категорий, на сегодняшний день эти аппараты даже более актуальны, так как по совокупности качество-цена они вне конкуренции у современных изделий. А так как выбор апаратов чрезвычайно широк, просто невозможно прослушать их все. В общем помогайте.

Начнём (и закончим ) с Sonic Frontiers он популярен и уже достаточно знаком всем участникам. Wadia позиционируется как пропиаренный изданиями и поклонниками жёсткий, аналитичный звук , к тому же Вадю любят меломаны слущающие метал в самых изощрённых и инфернальных его проявлениях, поэтому наверное тоже не стоит, или я ошибаюсь ? Меня же интересуют DAC из линейки Mark Levinson , в частности N360, N36 . Кто расскажет про этот аппарат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Присоединюсь к вопросу! Тоже интересовался ML, но словесные описания уменьшили его приоритет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема!

создал похожую - и чего то тишина полная..

http://soundex.ru/index.php?showtopic=34443

неужели никто не сравнивал современные

с DAC-ами из 90-х ..

разница в ценниках порой на порядки -

оно стоит того ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., или я ошибаюсь ?

Ошибаетесь, описывать не мастер но из всего переслушанного оставил WADIA 27 ix , SF на ультрааналоге с ламповым выходом не понравился, ML 36 ни чего особенного из себя не представляет, сейчас пылится у меня дома на полке, так же еще есть у меня Parasaund DAC 2000, по мне, он нравится больше чем SF, но проигрывает WADIA27ix, все выше сказанное основывается на личном вдумчивом прослушивание всех этих DACов, и на личном восприятии музыки, а не на прочтении Интернет ресурсов.

P.S. если интересует ML 36 и Parasaund 2000 пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было несколько даков, начиная с CEC-51 вместе с транспортом 51 ,соединялось всё это хозяйство Kimber D-60 Illuminati, так вот даки менялись, а транспорт оставался, к слову сказать Teac-25 вместе с обоими Theta меня разочаровал , а вот CEC-51 и сейчас не хуже Accustic Arts я считаю. Пара даков Theta - Chroma и Cobalt, потом был Audio Note единичка, EAD DAC DSP-7000 и совсем недавно Sonic Frontiers SFD-1 MKii. Почему я не могу купить себе хороший современный DAC ?- могут спросить меня....а я отвечу что даже апологет цифровых технологий и воплощение самой сути HI-END несравненный DCS меня совсем не впечатлил, как и EMM Labs как и пресловутый Weiss, как и Accustic Arts. Ну и во вторых я думаю, что мне стоит подумать лучше о приобретении более лучшего тонарма, чем тот который у меня, так как в основном я слушаю винил. но и CD немало стоит на полке. Почему современные даки звучат хуже , наверное потому что изменились требования рынка , стали нерентабельны в производстве многие вещи, элементная база например, нет теперь Philips CDM-9 Pro и CEC нет настоящего, того японского. китайская экспансия всех скоро доконает, я отдаю себе отчёт в том, что HI-END просто по определению не может быть недорогим, раз он он HI. Но и платить за то, что меня совершенно не вдохновляет ну никаким образом мне не хочется, сейчас нет средней ценовой ниши и что мне остаётся ? Покупать стоковые аппараты или у знакомых , хорошие даки, а их было много в разных ценовых категориях. В идеале наверное меня бы устроил CEC-TL 1 как транспорт, а с DACами я бы ещё поэкспериментировал, хочется наконец закончить эту ''гонку вооружений''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из не очень дорогих ( относительно DCS :o ) современных понравились MSB кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DAC KRELL REFERENCE 64 или KRELL DAC STEALTH ,KRELL STUDIO DAC были у кого-нибудь ?

b1a7888c2264.jpg

b6bdeeb03698.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить музетакс бидат со всеми последними грейдами и не плавить себе мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить музетакс бидат со всеми последними грейдами и не плавить себе мозг

Почему именно Bidat, а не Museatex Bitstream Data 2 ? Вообще у Райта много чего есть в запаснике

http://www.museatex.com/updates.html

ps

Хм, интересненькое дело, у странника была полная стойка DCS и она буквально сделала аудиоминьет Museatex :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь в контексте с вопросом про Counterpoint DA-10.

Слушал у голландцев, чем-то он меня зацепил.

Хотя сетап был не в моем стиле совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, возможно, есть смысл подумать приобрести несколько связок dac+транспорт - это я к тому, что есть dac'и у которых есть особо сильные позиции по вокалу, есть такие, у которых сильной стороной является жесткая темповая музыка и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А SFD-1 чем-то не устроил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроил. Более того, соник я пока из Германии еще не привез. Просто каунтерпойнт чемто в душу запал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как обстоит со звуком у Wadia 12 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А как обстоит со звуком у Wadia 12 ?

Со звуком у 12-го все обстоит очень хорошо. Не мастер описывать звучание, но он у меня уже попеременно с Wadia 15 работает с 2004 г. и мыслей о замене не возникает. Фонотека на 90 % джаз и классика , но и прочие жанры отыгрывает , на мой взгляд, очень достойно. Предпочтительный интерфейс AES/ EBU. Транспорт Esoteric P-2s.

После покупки 12-го наконец-то понял прелесть записей Telarc, которые раньше недолюбливал. Сейчас, наоборот , собираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со звуком у 12-го все обстоит очень хорошо. Не мастер описывать звучание, но он у меня уже попеременно с Wadia 15 работает с 2004 г. и мыслей о замене не возникает. Фонотека на 90 % джаз и классика , но и прочие жанры отыгрывает , на мой взгляд, очень достойно. Предпочтительный интерфейс AES/ EBU. Транспорт Esoteric P-2s.

После покупки 12-го наконец-то понял прелесть записей Telarc, которые раньше недолюбливал. Сейчас, наоборот , собираю.

А не могли бы Вы хоть в нескольких словах описать плюсы и минусы этих даков, и разницу в звуке у них. Может еще их сравнивали с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Prism Sound Dream DA-1, тоже тех времен, звучит шикарно. Ну, а легенда dCS 954 - первый в мире 24/192 кГц ЦАП, звучит честнее некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это под вопросом, многие весьма недолюбливают дцс, как раз из-за его "нечестности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо собрать по друзьям Лаври Голд, Беркли Альфа Дак и мои - Призм ДА-1 и дЦС 954, записать с каждого на один АЦП, а дальше будем определять, кто честный, а кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать разные сорта "шоколада" и говорить что это самый вкусный. Один и тот же цап в разных системах будет звучать по разному - в одной системе он может быть превознесен до небес, а в другой будет аутсайдер. Но самое главное - что у слушателя в голове! - это самое главное, то что в его памяти является идеалом, но при этом память со временем тоже начинает потихоньку искажать действительность.

Самый лучший ЦАП - это ЦАП который хочется слушать и слушать! И все эти разговоры - про "крутизну" и выявление лучшего - это все бессмысленно, тем более что универсальных цапов не бывает. Каждый цап заточен под определенный жанр. Развивать дальше смысла нет , так как многие на этом форуме знают слабые и сильные стороны каждого культовой микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parasaund 2000

2000-й неважный. Самые лучшие 1100 и 1600 (отличаются "балансностью") - их полюбому стоит слушать, но оба чрезвычайно капризны в отношении транспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

как любитель мультибитников ,пользую цап Marantz CDA 94. :)

этой моделью Philips Marantz открыл выпуск легендарных аппаратов серии LHH на грейдовых 1541.

теплое, масштабное,эмоциональное, теплое звучание(как у породистого немецкого катушечника) при этом великолепные пространственные характеристики ,чумовая динамика ,детальность и артикуляция на краях диапазона,

монументальная конструкция ,алюминиевый корпус ,медненое шасси ,три транса ,аудиофильские комплектующие.строгий и элегантный как Rolls-Royce Silver Spur,черный шлифованный алюминий,лакированные деревянные боковые накладки.

post-69785-0-12361300-1339525554_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

использую по рекомендации товарища Audio Synthesis DAC DECADE ,с родным транспортом переиграл верхние СЕС и Лин(модель точно не помню) сейчас колеблюсь между ним и WEISS dac 202. звучат несколько по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1й слегка завуалировано но по музыкальней ,по теплее,сцена по глубже,2 й по детальней и чётче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединюсь в контексте с вопросом про Counterpoint DA-10.

Слушал у голландцев, чем-то он меня зацепил.

Хотя сетап был не в моем стиле совершенно.

 

С недавних пор стоит Counterpoint DA-10 на 64. Кэри Хсайтер - он переиграл во многом.., а также Мередиан 563..

Очень классная машинка - раскрывает и металл и джаз и классику.. очень нейтральный и музыкальный..

Был еще MUSE на 63 и EAD 7000 на 63 - но  Counterpoint DA-10 на голову выше..хотя 7000 -очень музыкальный аппарат, но  Counterpoint DA-10 лучше в информативности на середине, более четкой локализации источников.

 

Так что пока в сетапе стоит он..  :)

 

Насчет транспортов - много не было ..

 

Был Teac 25 (как транспорт использовался), Theta Basic 2 (недолго стоял), а  сейчас стоит PS AUDIO LAMBDA TWO Transport - он также существенно выше обоих транспортов..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...