Замена ламп - Страница 6 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена ламп


Федя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы меня не поняли :rolleyes: 

Имел в виду про лампы Manley. Те, которые вы заказывали, были с логотипом Ei?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли :rolleyes: 

Имел в виду про лампы Manley. Те, которые вы заказывали, были с логотипом Ei?

Разобрался в вопросе  

Нет, оттуда прислали 6П14П-ЕВ, производства 87-го года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Stingray изначально как раз стояли советские 6П14П-ЕВ, по моим подсчётам отработавшие в общей сложности где-то 3000 часов и скорее всего столько же ещё проработают. Сейчас, также как и Georgiy, апгрейднул на американские с российскими корнями Mesa Boogie 6BQ5, думаю, что они ближе по идеологии к Manley. По звуку на музыке, что я слушаю - Mesa устроили полностью, хотя и 6П14П-ЕВ тоже неплохи. Входные и драйверы - не менял и не собираюсь, т.к. звучание усилителя, что называется моё, а если лампы выйдут из строя, тогда выберу, что покатит по финансам:)

Кстати, тоже приглядывался к Psvane, когда выбирал разумеется не по звуку, а по цене за два квартета - показалось, что они приближаются по стоимости уже к NOS Siemens или RCA, что считаю избыточным для моего сетапа и для цели просто послушать музыку, а вот Mesa оказались в самый раз по всем критериям, чему я очень рад и другим желаю;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......думаю, что они ближе по идеологии к Manley. По звуку на музыке, что я слушаю - Mesa устроили полностью, хотя и 6П14П-ЕВ тоже неплохи.

И какова идеология Manley? по вашему мнению?

 

Если не затруднит, вкратце, опишите влияние Mesa Boogie 6BQ5 в сравнении с теми же 6П14П-ЕВ.

Читал на этом форуме не от одного пользователя, что 6П14П-ЕВ очень характерна драйвовая, напористая подача. Так ли это по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какова идеология Manley? по вашему мнению?

 

Если не затруднит, вкратце, опишите влияние Mesa Boogie 6BQ5 в сравнении с теми же 6П14П-ЕВ.

Читал на этом форуме не от одного пользователя, что 6П14П-ЕВ очень характерна драйвовая, напористая подача. Так ли это по вашему?

Возможно, с идеологией - это я хватанул :) Скорее, это некоторые наблюдения касательно применения выходных ламп. В Manley, если говорить конкретно о El-84, инсталировались наряду с лампами от EI, как раз 6П14П-ЕВ. Отсюда и моё решение купить именно Mesa Boogie 6QB5 на замену поюзанным 6П14П-ЕВ, а мотивировалось решение тем, что по слухам Mesa свои лампы закупает чуть ли не на тех же производствах в России, где и производились 6П14П-ЕВ ранее, маркирует и продаёт их на внутреннем рынке США, как проверенные и отобранные. Таким образом полуаеттся, что 6QB5, это современный, может быть доработанный аналог 6П14П-ЕВ, отсюда и влияние на звук одинаково положительное.

Отвечая на Ваш вопрос, 6П14П-ЕВ обладает ли указанными Вами звуковыми характеристиками? Я считаю, что так оно и есть, поэтому-то и ориентировался на Mesa. Главной целью апгрейда для меня - было обновить лампы не потеряв при этом в звучании, а в идеале - получить ещё толику вкусностей, чего я считаю и добился.

P.S. Кстати, если Вам интересно, у меня лежат два квартета 6П14П-ЕВ, которые я заменил в своём Stingray на Mesa, могу дать Вам их послушать, если Вы в Москве, чтобы Вы могли сами оценить их влияние :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, с идеологией - это я хватанул :) Скорее, это некоторые наблюдения касательно применения выходных ламп. В Manley, если говорить конкретно о El-84, инсталировались наряду с лампами от EI, как раз 6П14П-ЕВ. Отсюда и моё решение купить именно Mesa Boogie 6QB5 на замену поюзанным 6П14П-ЕВ, а мотивировалось решение тем, что по слухам Mesa свои лампы закупает чуть ли не на тех же производствах в России, где и производились 6П14П-ЕВ ранее, маркирует и продаёт их на внутреннем рынке США, как проверенные и отобранные. Таким образом полуаеттся, что 6QB5, это современный, может быть доработанный аналог 6П14П-ЕВ, отсюда и влияние на звук одинаково положительное.

Отвечая на Ваш вопрос, 6П14П-ЕВ обладает ли указанными Вами звуковыми характеристиками? Я считаю, что так оно и есть, поэтому-то и ориентировался на Mesa. Главной целью апгрейда для меня - было обновить лампы не потеряв при этом в звучании, а в идеале - получить ещё толику вкусностей, чего я считаю и добился.

P.S. Кстати, если Вам интересно, у меня лежат два квартета 6П14П-ЕВ, которые я заменил в своём Stingray на Mesa, могу дать Вам их послушать, если Вы в Москве, чтобы Вы могли сами оценить их влияние :)

 

Спасибо за пояснения.

Ваше объявление видел:rolleyes:

Наберу Вам позже.

Могу Вам дать послушать несколько входных ЕСС81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснения.

Ваше объявление видел:rolleyes:

Наберу Вам позже.

Могу Вам дать послушать несколько входных ЕСС81.

Вообщем-то, не за что - делюсь впечатлениями:)

Как будет угодно, я не настаиваю;)

По предложению 81-ых, благодарю, но как я уже написал - апгрейд по лампам закончил - звучание полностью устраивает, а вот, ежели выйдут из строя и нужно будет определиться с кандидатами на покупку, то в этом случае, я уже буду знать к кому обратиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, подскажите, заменил на даке штатные лампы - выходные и одну в блоке питания (как пишут в управлении каком-то), сам кенотрон не менял. На выходе на ECC82 Amperex, в управлении на ECL82 Mullard, продаваторы написАли - лампы 60-х годов, NOS. Т.е. я правильно понимаю - лампы на юзаные, и им нужен прогрев. Если так, то сколько примерно?

 

 

Изменено пользователем lsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампочка должна проявить себя сразу. Дальше звук может "плавать". Часов 20-50 вполне достаточно, что бы понять чего она (лампа) дает.

У меня пока такой опыт. Но он скромный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампочка должна проявить себя сразу. Дальше звук может "плавать". Часов 20-50 вполне достаточно, что бы понять чего она (лампа) дает.

У меня пока такой опыт. Но он скромный :rolleyes:

так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ok

Tks

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому не встречались такие вот ECC801S с маркировкой  AEG? Может кто что о них знает? 

image.thumb.jpg.2a6d45cc63004059c4cbc9e6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пожил какое то время с советскими 6П14П-ЕВ. Если на прямую не сравнивать с NOS EL84 то вполне себе вариант. Если сравнивать, то желания возвращаться на советские лампы отпадает. В сравнении с EL84 (конкретно Valvo) 6П14П-ЕВ дают механистический саунд, скрадывают многие музыкальные интонации и дают менее ясную середину. 

47443a76b718t.jpg

Изменено пользователем Z.A.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожил какое то время с советскими 6П14П-ЕВ. Если на прямую не сравнивать с NOS EL84 то вполне себе вариант. Если сравнивать, то желания возвращаться на советские лампы отпадает. В сравнении с EL84 (конкретно Valvo) 6П14П-ЕВ дают механистический саунд, скрадывают многие музыкальные интонации и дают менее ясную середину. 

47443a76b718t.jpg

Какого года 6п14п-ев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разного. От 71-го до 83-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделитесь пожалуйста опытом (кто имеет) "хороших" 6V6 6V6G 6V6GT
- производитель
- модель
- год

интересуют отличительные черты подачи относительно старых (4Х-5Хг) 6П6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу поменять силовые лампы в VTL st 150:8 штук 6550 по четыре на канал.

Сейчас стоят СЕД 6550.Параметры падения анодного напряжения в мануале указаны для 6550.Хочу поставить КТ88.Можно ли это делать и какие параметры для ламп выставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Electro-Harmonix 6550   говорят сняли с производства  ..

Так это просто лэйбл, сами то лампы поди под другими именами производятся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это понимать ? 

Страна одна, город один, люди даже одни и те же, завод один, конструкция одна, только заказчики разные, соответственно и лэйблы разные, а "ссуть милок в подъезде" ;)

Изменено пользователем Alexandroo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому не встречались такие вот ECC801S с маркировкой  AEG? Может кто что о них знает? 

image.thumb.jpg.2a6d45cc63004059c4cbc9e6

лично мне AEG не нравятся!

 намного лучше старые Муллард,Амперекс,или Филипс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Изменено пользователем lsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне AEG не нравятся!

 намного лучше старые Муллард,Амперекс,или Филипс

не могли бы уточнить, чем конкретно не нравятся? Мутные? Недостаток баса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могли бы уточнить, чем конкретно не нравятся? Мутные? Недостаток баса?

купите на Ебей разные и сравните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купите на Ебей разные и сравните!

благодарю за познавательный ответ

Изменено пользователем igarr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

добрый день. Поменял транзисторный пред на ламповый Manley Shrimp и очень доволен. Единственно что стоят стоковые лампы. У преда что давал мне приятель чтобы попробовать криветку были хорошие лампы Siemens/Tungsten или в этом роде.

Собственно если кто знает о звучании и характере разных ламп прошу отписаться. Сейчас стоят  2 x 12AT7 (manley) и 2 X 7044 (??). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...