Конусы и т.п. - как это работает? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конусы и т.п. - как это работает?


Рекомендованные сообщения

Может кто-нибудь объяснить физику работы конусов (и т.п.) для аппаратуры? Не для аккустики, CD и т.п. плейеров и винила, а для, например, усилителей? Что именно делает конус, что устраняет, что именно улучшается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос относится только к конусам или любым другим подставкам под аппаратуру?

Если говорить об обычных конусах, то их главное назначение - антивибрационная развязка аппаратуры от стойки (уменьшают обратную связь). Если о подставках в широком смысле, то их принципы действия отличаются. Одни демпфируют (поглощают вибрации, превращая их энергию в тепло), другие гармонизируют (перераспределяют вибрации в другие гармоники), ...Об этом можно прочитать в соответствующих ветках раздела Аксессуары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

физика проста. Помните, раньше глупым и необразованным втюхивали зеркальце и бусы в обмен на остров, золото, ... Вот и вся физика с гармонизацией )

Все - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

физика проста. Помните, раньше глупым и необразованным втюхивали зеркальце и бусы в обмен на остров, золото, ... Вот и вся физика с гармонизацией )

Согласен в том, что объяснения производителей часто надуманы, и польза от применения подставок производителями иногда чрезмерно преувеличивается. Но это маркетинг. Однако эти штучки "работают", они изменяют звучание. Не так драматично, как описывают, и не всегда в лучшую сторону. На некоторые аппараты их влияние чуть больше, а на другие - практически не заметно. Но есть и такие (судя по описанию многих владельцев), которые довольно значительно изменяют характер звука. О них было упоминание на форуме, но мне подобные аксессуары не попадались.

Одно простое правило следует учитывать, при желании поэкспериментировать.

Никогда не покупайте эти "улучшайзерв" без прослушивания в своей аудиосистеме. Даже тогда, когда Ваш друг настойчиво рекомендует их попробовать на том основании, что у него они очень хорошо себя проявили. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, сколько я не слушал в салонах на самых пафосных устройствах свои тестовые диски - слышал только одно: или компоненты с первых нот 'лажают', или музыка льется так, что заслушаешься. Замена аксессарики, начиная от проводов толщиной в ногу Шварценеггера и заканчивая шелухой типа конусов и прочей шняги результатов не приносила.

Как Вы там говорили? Гармонизация, нагрев и перераспределение? Вот по этим моментам, пожалуйста, дайте физическое обоснование, плиз )

PS лет 10 назад аналогичные 'гомеопаты от хирургии' продавали голограммы для мобильников. При наклейке голограммы в нужное место, вся отрицательная энергия трансформировалась и переносилась в другое (!) измерение. А полезные волны гармонизировались. Я общался с представителем мессии и ждал обоснований - тщетно. Вот и конусы - что голограммы.

В 'хайэнд индустрии' еще много незаработанных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и конусы - что голограммы.

Работают, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу незаработанных денег. Так ведь никто, никому, ничего не навязывает. Говорим клиенту: "Есть интересные антирезонансные конуса, попробуйте." И пусть клиент сравнивает дома в спокойной обстановке. Сравнит с теми антирезонансными устройствами, что уже есть у него, попробует без них совсем. Конечно, ничего вслепую покупать не нужно. Но и отрицать влияние тоже не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы там говорили? Гармонизация, нагрев и перераспределение? Вот по этим моментам, пожалуйста, дайте физическое обоснование, плиз )

А что объяснять? Что один вид энергии может преобразовываться в другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свои тестовые диски

Можно узнать , что за диски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал конусы Black Diamond Racing (совсем недорогие) с плеером Meridian 508.24, результатом был доволен.

Возможно, родные мягкие (каучуковые?) ножки Меридиана, изначально, не самое лучшее решение, поэтому был заметный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

физика проста. Помните, раньше глупым и необразованным втюхивали зеркальце и бусы в обмен на остров, золото, ... Вот и вся физика с гармонизацией )

Все - ИМХО.

Физика проста только для необразованных аборигенов с бусами. Как-то разобрал конус: пластиковый корпус, стальные втулки, шипы, металлические пятачки внутри. Такая же ответная часть. Ничего космического. Не хотите тратиться на фирменные примочки, можно поэкспериментировать с подножными материалами. Конечно, если слышите. Я сейчас не пользуюсь никакими подставками, всё висит. Но если приобрету моноблоки по полцентнера, придётся вернуться к конусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил конусы по ресирвер, Вентилятры работают постоянно, гудел, конусы помогли. Гул значительно уменьшился.

Так же использую суперспайки для акустики. Звук с ними нравится больше.

Конусы под усилками и плеером не использую, и так звук шикарный, хотя можно поэкспериментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что конусы работают, тут, как говорится, двух мнений быть не может - работают.

На эффективность их работы влияют не только материал и технологии их изготовления, но ещё и варианты применения (где и как поставить, остриём вверх или вниз). На форуме уже было обсуждение этой темы.

Что именно делает конус, что устраняет, что именно улучшается?

Когда-то, в одной из своих систем, под компоненты тракта применял конусы Tara Labs из композитного материала.

Добавлялся объём сцены, улучшалась прозрачность звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замена аксессарики, начиная от проводов толщиной в ногу Шварценеггера и заканчивая шелухой типа конусов и прочей шняги результатов не приносила.

Позиция известная.

И ее причина тоже: либо аппаратура "не та", либо уши, либо и то и другое вместе.

:)

PS: тому, кто не слышит разницы можно только позавидовать - большая экономия времени и средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык можно тады и в форумах не туситься.

Вся же дорогая аппаратура - разводос, S-90 и амфитон - необходимо и достаточно.

Справедливости ради, замечу, что часто бывает и так, когда непонятно за ЧТО просят ТАКИЕ деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык можно тады и в форумах не туситься.

Вся же дорогая аппаратура - разводос, S-90 и амфитон - необходимо и достаточно.

Очень много людей, которые именно так и считают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! У меня совершенно конкретный вопрос. Не про уши и не про деньги!

Про колебания я понимаю, я понимаю, что это влияет на то, что работает с механикой т.е. CD/LP и т.п. проигрыватели,

Но я читаю ветку про аксессуары, человек пишет, мол, эти подставки совершенно не заработали с моим предусилителем. Вопрос - а каким образом они могли заработать с предусилителем?!?! Как именно микроколебания предусилителя (если, конечно, он не установлен в вертолете), погашенные данными подставками, могут повлиять на качество звука? Электроны разлетаются при микроколебаниях? Поля друг на друга наезжают? Что именно антивибрационные подставки могут улучшить в транзисторном усилителе? Да и в ламповом тоже.

P. S. Блин, почему не приходят уведомления по почте! Я же подписан на эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает. Вообще - это хорошая отдельная тема, аппараты с содержимым внутри и ценник. И можно подсчитать комплект деталей по РОЗНИЧНЫМ ценам, чтоб уж точно не продешевить.

Тут, мне кажется, рекордсменами будут англичане, типа, Линн, ДиСиЭс, пр.

А работу над тем, чтобы заставить этот комплект деталей зазвучать, по каким ценам будете подсчитывать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает. Вообще - это хорошая отдельная тема, аппараты с содержимым внутри и ценник. И можно подсчитать комплект деталей по РОЗНИЧНЫМ ценам, чтоб уж точно не продешевить.

Тут, мне кажется, рекордсменами будут англичане, типа, Линн, ДиСиЭс, пр.

Я бы не упрощал вопрос до стоимости комплектующих, речь в общем-то о другом, а именно о явно слышимых преимуществах более дорогого изделия или аксессуара перед значительно менее дешёвым - часто её нет или она очень иллюзорна. А то, что многим людям достаточно скромного набора аппаратуры - я тут не вижу ничего зазорного - многие содержательные меломаны вообще на заморачиваются на технике, и они мне лично гораздо ближе, чем бесконечный выбор конусов, подставок или калейдоскоп выбора проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! У меня совершенно конкретный вопрос. Не про уши и не про деньги!

Про колебания я понимаю, я понимаю, что это влияет на то, что работает с механикой т.е. CD/LP и т.п. проигрыватели,

Но я читаю ветку про аксессуары, человек пишет, мол, эти подставки совершенно не заработали с моим предусилителем. Вопрос - а каким образом они могли заработать с предусилителем?!?! Как именно микроколебания предусилителя (если, конечно, он не установлен в вертолете), погашенные данными подставками, могут повлиять на качество звука? Электроны разлетаются при микроколебаниях? Поля друг на друга наезжают? Что именно антивибрационные подставки могут улучшить в транзисторном усилителе?

Тогда Вам вопрос про аксессуары. Две ситуации. Первая: Вы слышите положительное влияние на звук аксессуара ( причем всегда - и утром, и вечером, и зимой, и летом, и в хорошем настроении, и в плохом), но сами не понимаете (и Вам не могут правдоподобно объяснить, с Вашей точки зрения) почему это происходит. Вторая: Вы не слышите никакого влияния аксессуара, но вроде как понимаете, что с физической или какой еще т.з. влияние должно быть. Вы какой вариант предпочтете? То бишь какой аксессуар оставите в своей системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам вопрос про аксессуары......ой аксессуар оставите в своей системе?

Это все очень интересно с точки зрения психологии. Давайте создадим другу тему и там все это обсудим, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже честно скажу, что ничего глобального от стоек, плит и тд не слышу - мне было важнее, что бы оно было красиво, функционально и как бы правильно с аудиофильских точек зрения. На все эти стойки и прочие вибродела потратил примерно 20-25 тыс$ - не скажу, что жалею по поводу того, что разницы особой не слышу - мне оно не так по сути и важно. Может, конечно аппаратура не совсем та, которая реагирует на такие тонкости, может ещё чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физика.

Вряд ли здесь кто сможет это квалифицированно объяснить.

Вот продемонстрировать разницу - это пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...