Конусы и т.п. - как это работает? - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конусы и т.п. - как это работает?


Рекомендованные сообщения

А вот таку штукенцию кто-то пробовал?

http://allcables.ru/eti_Topper_Resonance_Control.html

В отзывах по ссылке мильон счастливых обладателей. Скупают ведрами, прикладывают ко всем местам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

А вот таку штукенцию кто-то пробовал?

http://allcables.ru/...ce_Control.html

Да, почитайте отзывы здесь и далее. В этой ветке много написано из того, что здесь обсуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот таку штукенцию кто-то пробовал?

http://allcables.ru/...ce_Control.html

В отзывах по ссылке мильон счастливых обладателей. Скупают ведрами, прикладывают ко всем местам...

Кушают, гады, и добавки просят ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, почитайте отзывы здесь и далее. В этой ветке много написано из того, что здесь обсуждают.

Спасибо. Надо будет что-ли купить один комплект на пробу. Благо цена божеская - располагает к экспериментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, зараза, у меня компоненты не реагируют на всякие примочки. Особенно Рега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не так давно приехал к знакомому музыку послушать, у него акустика 3-х полосная со сдвоенными восьмёрками. Свой дом, соседи не мешают, но слишком громко не слушали, да и ничего особо басистого не слушали (примерно 60-50 Гц). Вот когда я ощутил бас, то для себя понял, что естественные вибрации пола по сравнению с вибрациями, создаваемыми акустикой, (которые, естественно, и по воздуху передаются) - это такая мелочь!

Я согласен, что надо CD-плеер и виниловый проигрыватель избавлять от вибраций - это понятно, но, собрав себе усилитель и цап, я не могу понять на что там вибрации влияют.

Все говорят: надо все элементы тракта развязать от пола. Хорошо, спорить не буду, хотя не согласен. Но все говорят про шипы, но никто не говорит про фетровые пятачки из какого-нибудь Леруа Мерлена или ИКЕА.

Мы живём в 3-х мерном пространстве и любая вибрация тоже трёхмерна, однако шип (идеально твёрдый) или шарик (такой же) на идеально ровной и жёсткой поверхности (например, гранитная плита) способен погасить только горизонтальные составляющие вибрации, но не вертикальные. Для примера вспомним зубило или пробой - мы молотком через пробой посылаем энергию в лист металла и она туда доходит, а не гасится, делая вмятину. В этом плане фетровые пятачки гасят вибрацию вообще.

Но есть ещё психологическая составляющая.

Особенно Рега.
это вообще фирма так себе, я считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что надо CD-плеер и виниловый проигрыватель избавлять от вибраций - это понятно, но, собрав себе усилитель и цап, я не могу понять на что там вибрации влияют.

Все говорят: надо все элементы тракта развязать от пола. Хорошо, спорить не буду, хотя не согласен. Но все говорят про шипы, но никто не говорит про фетровые пятачки из какого-нибудь Леруа Мерлена или ИКЕА.

Возможны варианты:

post-70975-0-56040100-1323709770_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможны варианты:

не, ну это жесть!

Я взял аналог шведских полок ELFA, на 12 анкеров прикрутил к стене и не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что надо CD-плеер и виниловый проигрыватель избавлять от вибраций - это понятно, но, собрав себе усилитель и цап, я не могу понять на что там вибрации влияют.

Уже неоднократно отмечалось здесь , что попытки строгого научного объяснения механизма влияния подставок под аппаратуру пока не являются в полной мере состоятельными. Впрочем, как и многие другие явления в Аудио. Но из этого нельзя делать вывод, что такового влияния нет. Все предметы имеют собственную частоту колебаний. Вибрируют все элементы из которых состоят аудиокомпоненты даже тогда, когда нет никакого воздействия волн АС на них. Возможно, подставки как-то (не знаю как!) гармонизуют это влияние, т.е. делают все искажения, вызываемые внешними источниками вибраций, более благозвучными. Ведь дают же ламповые тракты более высокий на порядок уровень искажений четных гармоник, в сравнениии с транзисторными, но они более благозвучны, чем нечетные...То есть, вероятно, не стоит всегда бороться с выбрациями - их не победить, но перераспределить их в другие, более благозвучные - наша задача :) . Все мои объяснения это только наивная попытка хоть какого-то объяснения. Так уж устроен человек - одной веры ему мало! :)

... все говорят про шипы, но никто не говорит про фетровые пятачки из какого-нибудь Леруа Мерлена или ИКЕА.

Вот не всегда фетровые (сорботановые и т.п.) подставки хороши. Применение их под некоторыми компонентами приводит к приглушенному, ватному звуку.

Негативно могут влиять на звук даже внутренние напряжения материалов, из которых сделаны корпуса аппаратов. Недавно об этом упоминал Олег (ококок). Ослабьте винты, которыми прикручены крышки аппаратов и послушайте разницу. Многие совсем их снимают - АИМ, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы не поняли меня. Я читаю форум и вижу высказывание "надо ставить на шипы, чтобы развязать компонент с основанием и минимизировать обратную связь" [в плане вибраций. Может путаю, но, кажется, в т.ч. и Вы это и говорили]. Хорошо, для того чтобы разделить основание и компонент, я привёл пример. Ещё можно подвесить на резиновых стропах (как на фото выше). Но и тут не всё хорошо... почему-то... Ну допустим, но меня смущают опять же отзывы с этого форума, что такие пятачки (на вид как прессованная вата) /бывает/ дают ватный звук, стеклянное основание даёт звонкий звук, какаие-либо модификации деревянных оснований дают мягкий (глуховатый звук), гранит /бывает/ даёт жёсткий звук, если положить на плеер много журналов, получается зажатый звук.

Уж очень похоже ощущение звучания на то как мы воспринимаем конкретный материал: вата - мягко, стекло - звонко, гранит - жёстко, пресс - зажато. Вот конкретно это меня и смущает! Больше похоже на самоубеждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж очень похоже ощущение звучания на то как мы воспринимаем конкретный материал: вата - мягко, стекло - звонко, гранит - жёстко, пресс - зажато. Вот конкретно это меня и смущает! Больше похоже на самоубеждение.

Я не раз убеждался (да и Вы, видимо, тоже), что универсальных правил нет. Даже если мне говорят, что эта подставка прекрасно работает с УМ, то проверив убеждаюсь, что у меня это не так.

Чтобы проверить присутствует ли здесь самоубеждение, следует попробовать действительно работающие аксессуары. О них здесь писали. Ведь Вам не грозит быть обманутым, а проверить стоит. Большинство подставок, вероятно, слабоэффективны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин "виброразвязка" мне тоже совсем не нравится,он мало отражает то,что происходит на самом деле.Были бы какие нибудь конкрктные измерения,можно было бы принять или отвегнуть этот термин.А так это просто домыслы.Мой личный домысел состоит в том ,что это организация четкой обратной связи,которая усраняет хаос и привносит порядок.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы не поняли меня. Я читаю форум и вижу высказывание "надо ставить на шипы, чтобы развязать компонент с основанием и минимизировать обратную связь" [в плане вибраций. Может путаю, но, кажется, в т.ч. и Вы это и говорили]. Хорошо, для того чтобы разделить основание и компонент, я привёл пример. Ещё можно подвесить на резиновых стропах (как на фото выше). Но и тут не всё хорошо... почему-то... Ну допустим, но меня смущают опять же отзывы с этого форума, что такие пятачки (на вид как прессованная вата) /бывает/ дают ватный звук, стеклянное основание даёт звонкий звук, какаие-либо модификации деревянных оснований дают мягкий (глуховатый звук), гранит /бывает/ даёт жёсткий звук, если положить на плеер много журналов, получается зажатый звук.

Уж очень похоже ощущение звучания на то как мы воспринимаем конкретный материал: вата - мягко, стекло - звонко, гранит - жёстко, пресс - зажато. Вот конкретно это меня и смущает! Больше похоже на самоубеждение.

Здесь всё это много раз обсасывалось. Интересно-проверьте. Особенно хорошо слышны разные материалы под колонками и проигрывателем. Поставьте технику на камень, резину, войлок и сравните. Да, шипы не разделяют компоненты, а перераспределяют напряжения и изменяют резонансы. Стропы на моём фото из кручёного капрона. Подвесить 28 кг на резину я не решился. Обратите внимание на Серёгино фото: колонки стоят на песке. Все мои аппараты обклеены изнутри демфирующими материалами. Наверное производители это сделали неспроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воспринимаю свою аппаратуру не как набор металических прибамбасов, а как живой организм. Если это принять за аксиому, то каждый элемент подкапотного пространства (например СD) имеет свою частоту излучения. Накладываясь друг на друга возникает паразитный акустический фон - это раз. Как правильно было замечено выше сюда добавляются паразитные возмущения по осям XYZ нашего трехмерного пространства. Поэтому лазерный глазок и не может отследить музыкальную дорожку на все 100%. Нужен " Громоотвод" - его функцию выполняет конус.

Правило первое (на мой взгляд) - КОНУС должен всегда стоять вершиной вниз, дабы прибрать все паразитные сигналы и перевести их в другой, неведомый мне вид энергии. Причем эту энергию надо нейтрализовать, иначе она вернется с совершенно другой стороны и неизвестно в виде чего.

Отсюда правило номер два. Вершиной конус должен обязательно упираться в буфер. У меня роль буфера играет ящик с пескои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шип обязательно должен опираться на жесткую площадку. У меня площадка утоплена в песок за исключением верхней плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под шипом и над шипом
Почему, кстати, шип? Чем шарик хуже? У обоих площадь соприкосновения с идеально ровной поверхностью стремится к нулю (в идеале)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня и есть шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-72475-0-91788400-1323847552_thumb.jВот,строение накладки для настольного тенниса.Внизу "микропорка" толщиной 2,1мм сверху резина с шипами,приклеена шипами к "микропорке".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, у меня такое же интуитивное впечатление.

Откровенно говоря не читал предыдущие 100 постов, кроме первой страницы. Буду говорить о КОНУСАХ под компонентами опирающимися основанием на мраморную полку. Между полкой и основанием конуса проложен тонкий фетр. Спасибо С. Банковскому за эту рекомендацию. Конус диаметром 40 высотой 30 из стали Х12 закаленный до 64 ед. (звенит и напильник не берёт). Такие конуса легко обыгрывают магазинные. Проверено. На таком трёхточечном подвесе у меня все компоненты. Даже 40 кг. усилитель. И даже колонки такого же веса. Подсадил меня на конуса В. Стародубцев, когда принёс ко мне их на пробу лет 15 назад. Дай Бог ему здоровья. Теперь смеётся, что мне осталось их только под задницу подкладывать. Интересная конусная развязка применена у меня в винилокруте. В основание стола вделан конус в виде колокола, во внутреннюю вершину которого опирается длинный острый конус. Основание этого конуса через фетр установлено на поверхность полки. Со стороны они совсем невидны на моём дачном винилокруте.post-74719-0-78833900-1323871577_thumb.j Конуса оказывают заметное влияние на звук, даже если их установить под выносной блок питания приводного двигателя винилокрута. Вот здесь я с объяснениями скучнею! Но конуса ни в коем случае не уменьшают вибрацию компонента скорее наоборот добавляют свои резонансы, которые являются рандомизирующими по отношению к звуковому сигналу. Забыл добавить, что конус является механическим фильтром со срезом в области 1 кГц.

П.С. Применение вышеописанных конусов позволяет получить заметный выигрыш в звуковоспроизведении. Эффект от применения: чёткий бас звуки в пространстве перестают налазить друг на друга. (Меньше "каши") Но не надо забывать, что конуса могут стать темброблоком, когда высота их становится больше основания, при этом звук тембрально уходит вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. конусы стоят острием вверх?

Да! Изменения в звуке я приводил для случая конуса остриём под компонент.

А вот с колонками, когда конусы вниз, звук подходит под описание в предыдущем посте. Но я и колонки по 40 кг устанавливаю на острия конусов. Для этого в основание колонки я вкрутил болты в головках которых сверлом сделал углубления, для надёжной фиксации острия. Звук подразмазался особенно в басах, но в целом стал более музыкальным. От него меньше устаёшь и он более комфортный. Уходит искусственность по сравнению с остриём конуса в пол.

П.С. Единственное место, где я использую конуса остриём вниз это стойка под аппаратуру. У неё конусная развязка остриём вниз в монету 100 руб, которая лежит на мраморной плите. (Верней 3 плиты толщиной 20мм склеенные между собой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я и колонки по 40 кг устанавливаю на острия конусов. Для этого в основание колонки я вкрутил болты в головках которых сверлом сделал углубления, для надёжной фиксации острия. Звук подразмазался особенно в басах, но в целом стал более музыкальным. От него меньше устаёшь и он более комфортный. Уходит искусственность по сравнению с остриём конуса в пол.

Итересно, я так ещё не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...