Mac (mini, в частности) как источник - Страница 200 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

1 час назад, E320 Sportline сказал:

А какой Вы пробовали аккумуляторный для миника?

P.S.

Не знаю ни одного примера, чтобы поставивший линейный БП в миник "попробовать" вернулся бы обратно на штатный. :)

Поэтому действительно интересны названия "попробованных" БП. ;)

Аккумуляторы. А сетевые БП, которые пробовал, ваял на коленке, поэтому называю их х...е или очень х...е. Потому что они содержат ООС. И никакие самые совершенные и малошумящие микрухи не могут спасти положения. Но если любитель с натёртыми где-то на форумах ушами ввалит побольше денег в "чудо" на кЕтайской комплектухе, то тогда, конечно, звук в перемешку с музыкой польётся непрерывным потоком... Короче, не парьтесь с БП на последних миниках, а до 14г я не пробовал...

П.С. Спасибо Магибу, который указал мне на эту особенность БП последних моделей миников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Victor K сказал:

Аккумуляторы. А сетевые БП, которые пробовал, ваял на коленке, поэтому называю их х...е или очень х...е. Потому что они содержат ООС. И никакие самые совершенные и малошумящие микрухи не могут спасти положения. Но если любитель с натёртыми где-то на форумах ушами ввалит побольше денег в "чудо" на кЕтайской комплектухе, то тогда, конечно, звук в перемешку с музыкой польётся непрерывным потоком... Короче, не парьтесь с БП на последних миниках...

Как я понял, ни наименований фирменных линейных БП не будет, или даже наименований аккумуляторов. :)    Вы что-то ваяли на коленке и оно не дало положительного результата...

Из этого вы предлагаете нам глобальный вывод о бесполезности линейного БП для макмини. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E320 Sportline сказал:

Не знаю ни одного примера, чтобы поставивший линейный БП в миник "попробовать" вернулся бы обратно на штатный

Я знаю, человек с Mojo ушел на хороший сетевой фильтр, предназначенный для цифры.

И эффект оказался выше линейного БП.

Сам убедился - хороший фильтр и сетевой кабель помогают и минику свободнее дышать и окружение не засоряет по сети своим БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой использую, разница очень значительна

Isol-8%20MainLine%20ML2%20Digital%20or%2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, vitta77 said:

Я знаю, человек с Mojo ушел на хороший сетевой фильтр, предназначенный для цифры.

Тут немного не понял, речь про Chord Mojo? Про ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам миник перевернул и поставил на 3шт vibrapod, больше для успокоения  здесь разницы не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, F_P сказал:

Что же в этом удивительного. Масса примеров, когда апгрейд компонентов на дорогую комплектуху не нравился владельцу и всё возвращалось как было.

Ну вот это ни о чем не говорит.  Во-первых, непонятно, что же получилось в результате этого апгрейда "на дорогую комплектуху". 

Во-вторых, неясно, что нравится владельцу.  Вдруг он любит бум-цик и русский шансон?  :)

46 минут назад, F_P сказал:

Тем более в Мак мини, который просто компьютер, даже не "источник" в классическом понимании. Если влияние и есть вообще, то оно мизерное и отнюдь не всегда лучше. Линейник или импульсник - тоже, что лучше, еще большой вопрос.

Если мы с макмини берем исходный сигнал, то он является источником, как ни крути.

А насчет линейника и импульсника - РАЗУМЕЕТСЯ, всё зависит от качества исполнения того и другого.  Если у вас такой импульсник, как на картинке ниже, я верю, что всё будет хорошо. ;)

Но ведь мы говорим о замене копеечного штатного импульсника макмини...

https://www.linn.co.uk/hifi-separates/upgrades/dynamik

882572-linn-2250-dynamik-mods.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, E320 Sportline сказал:

Тут немного не понял, речь про Chord Mojo? Про ЦАП?

https://www.mojo-audio.com/low-noise-linear-power-supplies/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, John Smith сказал:

Ну вот это ни о чем не говорит.  Во-первых, непонятно, что же получилось в результате этого апгрейда "на дорогую комплектуху". 

Во-вторых, неясно, что нравится владельцу.  Вдруг он любит бум-цик и русский шансон?  :)

Если мы с макмини берем исходный сигнал, то он является источником, как ни крути.

А насчет линейника и импульсника - РАЗУМЕЕТСЯ, всё зависит от качества исполнения того и другого.  Если у вас такой импульсник, как на картинке ниже, я верю, что всё будет хорошо. ;)

Но ведь мы говорим о замене копеечного штатного импульсника макмини...

https://www.linn.co.uk/hifi-separates/upgrades/dynamik

882572-linn-2250-dynamik-mods.jpg

Это будет прямая замена или ОНО будет висеть отдельной колбасой рядом с миником. У меня миник конца 14 г. И если не трудно, то огласите тактико технические данные этой приблуды и на какой комплектухе. Чё-то у меня коленки зачесались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, John Smith said:

Спасибо за новые знания! :) (А, видел это, названия не знал.)

Каждый случай действительно индивидуален и много неизвестных.

Какие уши, что там дальше по тракту...

P.S.

У себя, перейдя на TB -> Coax (AES/EBU) в виде Lynx Hilo TB, заметил практически полную индифферентность в данном конкретном случае к питанию - с радостью перешёл с миника на "ведро" ибо мне очень нужна нормальная видео-карта для медиа.

Да, Lynx Hilo TB с внешним линейным БП, вот тут очень заметное влияние. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Victor K said:

Это будет прямая замена или ОНО будет висеть отдельной колбасой рядом с миником.

Лично я всегда за отдельный БП в другом корпусе у всего.. ну, почти у всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Victor K сказал:

Это будет прямая замена или ОНО будет висеть отдельной колбасой рядом с миником. У меня миник конца 14 г. И если не трудно, то огласите тактико технические данные этой приблуды и на какой комплектухе. Чё-то у меня коленки зачесались...

Это просто качественный БП, который LINN (есть такой производитель аудио) ставит в качестве upgrade в свои старые дорогие аппараты, а новые идут с ним без доплат.  Но это актуально только для техники этого производителя и к макмини отношения не имеет.   Я просто привел это как пример того, что есть производители, которые свои более дешевые модели выпускают с линейными БП (на тяжелом торе), а дорогие - только с импульсным БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, E320 Sportline сказал:

Лично я всегда за отдельный БП в другом корпусе у всего.. ну, почти у всего.

Вот - мой старый пост от 2014.  За это время, могло появиться еще много нового.  Core Audio, как я понял, приказало долго жить, перед смертью перейдя на импульсные БП.

======================

Относительно блока питания для макмини.  Приведу ниже свой ответ форумчанину на Soundex, поскольку в нем имеются полезные ссылки.

==========================

...я даже не буду вдаваться в детали относительно сравнительных достоинств импульсных и линейных блоков питания для аудио. Кое-кто из производителей, например LINN, предпочитает именно импульсные. Но их нужно уметь правильно делать.

Факт в том, что в макмини стоит копеечный импульсный блочек питания, именно из соображений малых размеров и собственной малой потребляемой мощности. И он никак не адаптирован для аудио в плане устранения импульсных помех.

По поводу внешних блоков питания для макмини. Наиболее известны следующие:

1) Core Audio  Обзор.

2) Mojo Audio

3) Можно использовать в качестве внешнего БП Пола Хейнса, Red Wine Audio или Teddy Pardo.

4) Существуют вот такие кренделя

В общем, смотрите и выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, John Smith сказал:

Если мы с макмини берем исходный сигнал, то он является источником, как ни крути.

Не считаю это источником. Всё что транслируется через компьютерные интерфейсы - это не источники, это именно компьютерные комплектующие. Если оно влияет на звук и ведет себя как "источник", значит принимающая сторона кривая (чаще всего намеренно - от производителя, чтобы плодить мифологию в головах и ширить ассортимент бестолковой продукции, начиная от проводов и изоляторов, заканчивая ПО вроде всяких медиаплееров и Рунов). Обычно чем дальше продукт от аудиофильского мира, тем меньше он реагирует на его типичные страшилки и звучит лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, F_P said:

Не считаю это источником. Всё что транслируется через компьютерные интерфейсы - это не источники, это именно компьютерные комплектующие. Если оно влияет на звук и ведет себя как "источник", значит принимающая сторона кривая (чаще всего намеренно - от производителя, чтобы плодить мифологию в головах и ширить ассортимент бестолковой продукции, начиная от проводов и изоляторов, заканчивая ПО вроде всяких медиаплееров и Рунов). Обычно чем дальше продукт от аудиофильского мира, тем меньше он реагирует на его типичные страшилки и звучит лучше

Можно Вас спросить, а DAW, которые используют для производства "музыки", нами потребляемой, это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, F_P сказал:

Не считаю это источником. Всё что транслируется через компьютерные интерфейсы - это не источники, это именно компьютерные комплектующие. Если оно влияет на звук и ведет себя как "источник", значит принимающая сторона кривая (чаще всего намеренно - от производителя, чтобы плодить мифологию в головах и ширить ассортимент бестолковой продукции, начиная от проводов и изоляторов, заканчивая ПО вроде всяких медиаплееров и Рунов). Обычно чем дальше продукт от аудиофильского мира, тем меньше он реагирует на его типичные страшилки и звучит лучше

Это философский вопрос, однако, источник сигнала является источником для вашей системы, независимо от вашего мнения по этому вопросу.  :)   Источник - это не железка, на которой написано "Источник", это - роль.  Это может быть радиоточка, тюнер, виниловая вертушка, CD-плеер, сетевой проигрыватель и, даже, компьютер. И вы можете получать один и тот же сигнал  с CD-плеера, из потока или из файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2018 в 09:12, igormalinin сказал:

А книги каких авторов водружали? Это тоже немаловажный аспект.

Верное замечание. 
Русские классики не зашли, хотя в аналоге интересны. Бизнес литература - поджатые тембры, сухо, рафинированно и, по большей части, безжизненно.  Пробовал миксовать Пелевина с Мураками, звук разваливается на кусочки. Иногда яркие как марки, но чаще наполненные густой черной пустотой. Что, впрочем, положительно сказалось на паузах между треками.  Понял, не достаточно опыта для миксов и надо обождать, либо ускориться. Философов с психами психологами доставать с полок не стал, эмпирически догнал о тщете сего мероприятия.
Самый положительный результат от подшивки плейбоя - ярко, эмоционально, в красках, с чёткими планами и эффектом присутствия, даже перегар от некоторых исполнителей вполне осязаем. Жизнь, одним словом.
P.S. Есть на полках Библия и Коран, но это для совсем упоротых до этого надо дорасти. Может быть в следующем году. Но это не точно.

В 30.01.2018 в 10:24, Victor K сказал:

Это имеет место быть 

таки да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати не давно подключал свой мак-мини к AYON CD35 через USB , и понял что важна реализация самого USB , даже конвертер беркли не стал подключать ,костыли ему не нужны, и после подключения понял , что даже линейный блок питания в этом случае , мак-мини не нужен.Что производитель там намутил с USB прямо мистика какая-то, не даром ценик у аппарата под 10К$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, CityZen сказал:

Верное замечание. 
Русские классики не зашли, хотя в аналоге интересны. Бизнес литература - поджатые тембры, сухо, рафинированно и, по большей части, безжизненно.  Пробовал миксовать Пелевина с Мураками, звук разваливается на кусочки. Иногда яркие как марки, но чаще наполненные густой черной пустотой. Что, впрочем, положительно сказалось на паузах между треками.  Понял, не достаточно опыта для миксов и надо обождать, либо ускориться. Философов с психами психологами доставать с полок не стал, эмпирически догнал о тщете сего мероприятия.
Самый положительный результат от подшивки плейбоя - ярко, эмоционально, в красках, с чёткими планами и эффектом присутствия, даже перегар от некоторых исполнителей вполне осязаем. Жизнь, одним словом.
P.S. Есть на полках Библия и Коран, но это для совсем упоротых до этого надо дорасти. Может быть в следующем году. Но это не точно.

таки да.

Что вы мучаетесь, есть же простые и очевидные правила:

хотите сухой, скучно тоскливый звук - громоздите Достоевского. Что - без разницы, играть будет как петербургская осень.

хотите массивно и без эмоций - Толстой вам решит задачу.

Бунин обеспечит некоторуюю игристость.

джаз - Старик и Море вперемешку с Олдриджем. Фолк и блюз - Фолкнер и только он. Спичуэлсы понятно под Унесенных Ветром (можно на английском все равно читать никто не станет лучше кино посмотреть).

А под Пелевина с Мураками можно только Сплин + Креольское Танго, и еще Ману Чао для разнообразия. Но после Ремарка и француский шансон для релаксации (хотя Сати и Паскаль Камеладэ я бы чем поинтереснее придавил, даже теряюсь что же из современной француской литературы выбрать).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, הר זהב сказал:

кстати не давно подключал свой мак-мини к AYON CD35 через USB , и понял что важна реализация самого USB , даже конвертер беркли не стал подключать ,костыли ему не нужны, и после подключения понял , что даже линейный блок питания в этом случае , мак-мини не нужен.Что производитель там намутил с USB прямо мистика какая-то, не даром ценик у аппарата под 10К$.

Ммм, любопытно, тоись миник через беркли и далее обычной цифрой в айон звучит хуже, чем миник напрямую в айоновский юсб? Остается только удивляться, как же у айона криво реализованы традиционные цифровходы... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baculum сказал:

Ммм, любопытно, тоись миник через беркли и далее обычной цифрой в айон звучит хуже, чем миник напрямую в айоновский юсб? Остается только удивляться, как же у айона криво реализованы традиционные цифровходы... ;)

вы наверно плохо прочитали, внимательней пожалуйста:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, הר זהב сказал:

вы наверно плохо прочитали, внимательней пожалуйста:Question:

Не-не-не, предельно внимательно читал, тут вопрос к писавшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

пробовал ли кто на мак мини отключать турбо буст? частота процессора перестаёт скакать и энергопотребление становится более стабильным. влияет ли это на звук? 

кто заметил разницу? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по умолчанию трубо буст включен - вот картинки 

 

Снимок экрана 2018-02-23 в 0.06.13.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот при отключенном турбобуст 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...