Mac (mini, в частности) как источник - Страница 229 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

36 minutes ago, Victor K said:

Да, никто не видит в макмини ни винду ни МакОС. Макмини требует пароль. Я ввожу свои логин и пароль, как на макмини и мне плюют в морду...

П.С. Кстати Линукс для входа на макмини требует Сетевой ID и его сетевой пароль. А это что такое? Это часом не роутер?

Беспарольного доступа на винде по умолчанию нет, чаще всего это логин и пароль текущего пользователя.

Это надо проверить там, где настраивается общий доступ.

Другие версии винды и другие ОС могут не входить из-за несовпадения версии SMB, на 10-ке 3-версия наверняка по умолчанию, а включены ли более ранние, надо смотреть в компонентах системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

48 минут назад, Victor K сказал:

Да, никто не видит в макмини ни винду ни МакОС.

Коллега, не сочтите за занудство, но я не понял из этой фразы ничего.

Давайте просто проясним, из какой операционной системой вы хотите получить доступ к файлом какой операционной системы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, E320 Sportline сказал:

Беспарольного доступа на винде по умолчанию нет, чаще всего это логин и пароль текущего пользователя.

Это надо проверить там, где настраивается общий доступ.

Другие версии винды и другие ОС могут не входить из-за несовпадения версии SMB, на 10-ке 3-версия наверняка по умолчанию, а включены ли более ранние, надо смотреть в компонентах системы.

Спасибо. У меня на винде беспарольный вход есть. Но мы не о винде, а о МакОС и мак мини. Там главные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа, помойму понял) у вас на макмини установлен bootcamp и там винда. и с других компьютеров у вас нет доступа к макмини вне зависимости от того, кто из них загружен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Victor K said:

Спасибо. У меня на винде беспарольный вход есть. Но мы не о винде, а о МакОС и мак мини. Там главные проблемы.

Я читаю:

7 hours ago, Victor K said:

У меня на макмини конца 14 г. стоит на Буткамп Винда 10 про. Другие компы по сети не могут зайти на него.

Пишу про написанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Serger сказал:

Коллега, не сочтите за занудство, но я не понял из этой фразы ничего.

Давайте просто проясним, из какой операционной системой вы хотите получить доступ к файлом какой операционной системы?
 

Подробней. На макмини стоит МакОС "Капитан" и на разделе буткамп 10-ка. Я в них попасть по сети не могу вне зависимости от того какая из них запущена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Подробней. На макмини стоит МакОС "Капитан" и на разделе буткамп 10-ка. Я в них попасть по сети не могу вне зависимости от того какая из них запущена...

Отлично. Попасть хотите как, на рабочий стол, чтобы удаленно рулить или в папку с файлами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Victor K said:

Подробней. На макмини стоит МакОС "Капитан" и на разделе буткамп 10-ка. Я в них попасть по сети не могу вне зависимости от того какая из них запущена...

А что Вы сделали, для того, чтобы туда "попасть"?

На разных ОС нужно расшаривать нужные папки по-разному и вот только тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Serger сказал:

Отлично. Попасть хотите как, на рабочий стол, чтобы удаленно рулить или в папку с файлами?

Хочу в папку и властвовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victor K сказал:

Хочу в папку и властвовать

Как вам хочется, когда мак загружен под виндой или макосью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E320 Sportline сказал:

На разных ОС нужно расшаривать нужные папки по-разному и вот только тогда...

В чём по разному? Общий доступ в винде и разрешаю всем в МакОС

Как то мой вопрос о сетевом ID и его пороле повис. Кто подскажет что это конкретно и с чем его едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Serger сказал:

Как вам хочется, когда мак загружен под виндой или макосью?

В обоих случаях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойной ночи, всем нам! У нас старичков режим - наэтосамое и лежим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

В обоих случаях...

Коллега, а как у вас с английским?

вот пошаговая инструкция
https://www.imore.com/how-wirelessly-share-files-between-mac-and-pc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Victor K said:

В чём по разному? Общий доступ в винде и разрешаю всем в МакОС

Вот по-разному, потому что в разных местах.

И всем не надо, а надо конкретному пользователю с конкретным логином и паролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Serger сказал:

Коллега, а как у вас с английским?

вот пошаговая инструкция
https://www.imore.com/how-wirelessly-share-files-between-mac-and-pc

 

Я беспроводной сетью не пользуюсь... Но почитаю... утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, E320 Sportline сказал:

Вот по-разному, потому что в разных местах.

И всем не надо, а надо конкретному пользователю с конкретным логином и паролем.

Что-то в Ваших словах есть, относительно к МакОС (но это опять к удалённому упр. относится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victor K сказал:

Я беспроводной сетью не пользуюсь... Но почитаю... утром.

Эта статья не про беспроводную сеть, но раз вы из url поняли смысл, то с англ все ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2018 в 12:13, Игорь1645 сказал:

Добрый всем день!

 

Есть возможность недорого купить mac mini 2011 года i5 2.5. Подойдёт ли он для передачи по USB звука на ЦАП (TEAC UD - 505) или лучше поискать модель 2012 года, при переплате за последний 10 000 руб.?

Мак нужен только как источник цифрового сигнала для hi-fi

Попробуйте для сравнения Roon, возможно, перейдёте на OS Roon Rock. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Victor K said:

Что-то в Ваших словах есть, относительно к МакОС (но это опять к удалённому упр. относится)

Удалённый доступ тут не причём.

Для MacOS по выше данной ссылке всё корректно расписано.

Лет 10 в домашней сетке пользую маки, линукс и винду, соответственно, и общие ресурсы.

Желательно иметь и одного и того же пользователя на всех ОСях, но необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E320 Sportline сказал:

Желательно иметь и одного и того же пользователя на всех ОСях, но необязательно.

Так будет сильно проще для начинающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

В любом случае MacOS и Windows по сети не очень дружат, я вообще подозреваю, что это несколько умышленно.

1) Поэтому после правильной настройки парольного доступа к нужным папкам для доступа с MacOS к виндовым "шарам" полезно освоить сочетание cmd+K и там smb://"Имя-компа" или smb://"IP-компа". (Без кавычек, конечно.)

Плюс отключить в MacOS сканирование сетевых ресурсов и создание там скрытых файлов ds_store, это замедляет доступ.

Команда в терминале: 

defaults write com.apple.desktopservices DSDontWriteNetworkStores true

2) А для доступа с винды на мак тоже не забывать про то, что в адресной строке Explorer можно вводить IP, то есть:

\\"IP-Вашего компа с виндой"

(Без кавычек, конечно.)

Или можно смонтировать сетевую шару как сетевой ресурс или диск, тогда и после перезагрузки они будут автоматически доступны.

3) Доступ с Linux.

Как я писал выше, Linux может не поддерживать SMB3, который по умолчанию используется в последних версиях Windows & MacOS, поэтому надо в винде включить поддержку CIFS:

662444521_Screenshot2019-01-15at12_00_51.png.010285a6227b8c4f1f2a9fbd75fa81ca.png

А там:

2013400989_Screenshot2019-01-15at12_02_03.png.f1000792e856c1c94d5ecad04420116b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, E320 Sportline сказал:

P.S.

В любом случае MacOS и Windows по сети не очень дружат, я вообще подозреваю, что это несколько умышленно.

1) Поэтому после правильной настройки парольного доступа к нужным папкам для доступа с MacOS к виндовым "шарам" полезно освоить сочетание cmd+K и там smb://"Имя-компа" или smb://"IP-компа". (Без кавычек, конечно.)

Плюс отключить в MacOS сканирование сетевых ресурсов и создание там скрытых файлов ds_store, это замедляет доступ.

Команда в терминале: 


defaults write com.apple.desktopservices DSDontWriteNetworkStores true

2) А для доступа с винды на мак тоже не забывать про то, что в адресной строке Explorer можно вводить IP, то есть:


\\"IP-Вашего компа с виндой"

(Без кавычек, конечно.)

Или можно смонтировать сетевую шару как сетевой ресурс или диск, тогда и после перезагрузки они будут автоматически доступны.

3) Доступ с Linux.

Как я писал выше, Linux может не поддерживать SMB3, который по умолчанию используется в последних версиях Windows & MacOS, поэтому надо в винде включить поддержку CIFS:

662444521_Screenshot2019-01-15at12_00_51.png.010285a6227b8c4f1f2a9fbd75fa81ca.png

А там:

2013400989_Screenshot2019-01-15at12_02_03.png.f1000792e856c1c94d5ecad04420116b.png

Спасибо за толковый ответ, но у меня несколько замечаний. Во первых со входом с винды на Мак достаточно VNC сервера установленного на винде. Это полностью удовлетворяет мои потребности в работе с обоими моими мак мини. Второе. У меня растёт и ширится ощущение, что с виндузного компа проблематично войти в винду установленную на Буткамп макмини. Особенно с учётом того, что ныне на 10-ке убрали "домашнюю группу". Правда у меня на корпоративной 10-ке она на 1809 версии осталась живой и невредимой. Это я к тому, что мультимедиаплеер под Линуксом дружит с окружением в домашней группе, а если появляются отщепенцы типа макмини, то он просит "сетевой ID" и его сетевой пароль. Что это за такое? Что я туда должен вводить? Пользователя на макмини и его пароль плеер игнорирует. Кстати на SMB плееру наплевать, он в остальные компы с ХР, 7-кой, 10-кой входит легко как нож в масло. Но они все под паролем домашней группы. Я много лет назад как то умудрился ввести по запросу линусного плеера эти загадочные "сетевой ID" и его сетевой пароль. По памяти это были данные  роутера, но с чего этот линуксный плеер заинтересовался данными миника? Боюсь что это пиндосское отродье в виде макмини тупо не подпускает никого к своим гнилым потрохам. 

П.С. Сейчас на 10-ке надо вместо "домашней группы" включать какие-то службы. Пытаюсь разобраться, чтобы с винды на макмини связаться со своей рабочей виндузной группой компов. Уверен, что и линуксный плеер тогда сумеет войти во вражье нутро миника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Victor K said:

Во первых со входом с винды на Мак достаточно VNC сервера установленного на винде.

Не знаю, как это связано с сетевым доступом.

51 minutes ago, Victor K said:

что с виндузного компа проблематично войти в винду установленную на Буткамп макмини.

Винды, что нативно установленные, что в BootCamp ничем не отличаются, пользуюсь этим каждый день.

Вот если в "рельсах", то надо сетевой адаптер бриджем делать.

51 minutes ago, Victor K said:

окружением в домашней группе

Лично я вообще не пользуюсь и не пользовался этим.

51 minutes ago, Victor K said:

мультимедиаплеер под Линуксом

А это отдельная тема для разговора вообще.

Тут помогает NFS.

P.S.

Вы мешаете в одну кучу вопросы, которые между собой связанны косвенно.

Это мешает дать чёткий ответ, даже если он известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Serger сказал:

Коллега, а как у вас с английским?

вот пошаговая инструкция
https://www.imore.com/how-wirelessly-share-files-between-mac-and-pc

 

Что-то Вы меня совсем смутили этой ссылкой. Там же в Мас автоматом выставляется разрешение винде дружить с конкретным (а я один!) пользователем Мас. Т.е. эта инструкция для домохозяек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...