Mac (mini, в частности) как источник - Страница 232 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mac (mini, в частности) как источник


Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, Victor K said:

У меня ВСЕ!!! компы мои. Адрес какого КОНКРЕТНО компа я должен вводить? Того МАК где расшаренные диски, папки?

 

Я пишу "соответствующий Вашему компу с шарой."

Это означает "IP того компьютера, на расшаренную папку / папки которого, Вам надо попасть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 минут назад, E320 Sportline сказал:

Конечно, можно презреть и обойти всю безопасность, но зачем?!

Пробовал и паролить, но БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... Без паролей мне тупо удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Victor K said:

По моим понятиям я делаю при помощи птицы общий доступ к папке. Или ещё что-то я упускаю?

Мы сейчас про Windows?

Тогда ещё раз:

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/34622-mac-mini-в-частности-как-источник/&do=findComment&comment=2293767

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Victor K said:

Без паролей мне тупо удобней.

На современной винде так не работает, поэтому у вас и не получается. Это Вас "костыль" домашней группы разбаловал, хотя да, если все компы на винде, то это удобно и легко.

Нужно кое-что править.

Намного проще и правильнее везде завести одного и того же пользователя с одним и тем же паролем на всех компах и настроить автозагрузку, чтобы пароль не спрашивался при рестарте и включении компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2019 в 16:06, E320 Sportline сказал:

Да абсолютно тоже самое.

Идёте в свойства нужной папки, вкладка Sharing -> Share, выбираете нужного пользователя и всё в общем-то.

609355414_Screenshot2019-01-15at17_02_07.png.fb2fc11230fd2123ccac3ff0638a3cbf.png

Или через Advanced Sharing ниже, в открывшейся вкладке дополнительно в Permissions прописывая разрешения этому же пользователю.

В русской версии никаких указаний на конкретных пользователей не встречал. Причём пытался найти по вашей рекомендации (и не только). Конкретный пользователь должен вывалится в контекстном меню, а у меня ни на одной Винде такого нет. Они у меня только русские..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Victor K said:

В русской версии никаких указаний на конкретных пользователей не встречал. Причём пытался найти по вашей рекомендации (и не только). Конкретный пользователь должен вывалится в контекстном меню, а у меня ни на одной Винде такого нет. Они у меня только русские..  

Я просто не пользуюсь ничем на русском языке, поэтому не могу дать такой скрин.

На русском языке — аналогично всё, уверяю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же давал эту ссылку, что, так не работает?

https://support.microsoft.com/en-us/help/4092694/windows-10-changes-to-file-sharing-over-a-network

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2019 в 16:06, E320 Sportline сказал:

Да абсолютно тоже самое.

Идёте в свойства нужной папки, вкладка Sharing -> Share, выбираете нужного пользователя и всё в общем-то.

609355414_Screenshot2019-01-15at17_02_07.png.fb2fc11230fd2123ccac3ff0638a3cbf.png

Или через Advanced Sharing ниже, в открывшейся вкладке дополнительно в Permissions прописывая разрешения этому же пользователю.

"Этому же пользователю" я перевожу на русский как " Я любимый". И даже уже не смешно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Попробую ввести конкретный адрес и пароль пользователя расшаренной папки. Но по моему я  это делал и не раз. 

П.С. А какой пароль у конретного ай пи адреса надо вводить если там несколько пользоватлей на Мак? И "Гость" без пороля....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Victor K said:

Спасибо! Попробую ввести конкретный адрес и пароль пользователя расшаренной папки. Но по моему я  это делал и не раз. 

П.С. А какой пароль у конретного ай пи адреса надо вводить если там несколько пользоватлей на Мак? И "Гость" без пороля....

Вы когда логинитесь в ОС, то заходите под определённым логином с паролем или без и именно этот пользователь является хозяином расшаренного ресурса и допустимым его пользователем по сети, мало того, Вы сами его выбираете, когда открываете доступ по сети к какому-нибудь русурсу. Вот именно это от Вас требует любая ОС при попытке доступа к этому ресурсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, E320 Sportline сказал:

Вы когда логинитесь в ОС, то заходите под определённым логином с паролем или без и именно этот пользователь является хозяином расшаренного ресурса и допустимым его пользователем по сети, мало того, Вы сами его выбираете, когда открываете доступ по сети к какому-нибудь русурсу. Вот именно это от Вас требует любая ОС при попытке доступа к этому ресурсу.

То есть проще говоря, если я с Винды иду в Мак с его расшаренной папкой, то должен указывать логин пользователя и его пароль на Маке? В качестве логина, как я понял, можно указывать ай-ри Мак и пароль конкретного пользователя? Если это так, то я уже 20 лет не могу проделать этот простой фокус. И только домашняя группа, которая на Мак не было никогда, а на Винде не стало.

П.С. Адрес я прописываю как 192.168.0. (дале конкретно от 100 до 200) или перед 192 надо накручивать какие-то буквы? Кстати мало кому удаётся с Винды зайти в Мак. Там и реестр шерстят и службы и даже есть платные проги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Victor K said:

То есть проще говоря, если я с Винды иду в Мак с его расшаренной папкой, то должен указывать логин пользователя и его пароль на Маке?

Логин и пароль того пользователя, что Вы указали тут:

846445219_Screenshot2019-01-24at18_38_39.png.a963700dc9eb4e3f41dc7b552cb7182b.png

12 minutes ago, Victor K said:

П.С. Адрес я прописываю как 192.168.0. (дале конкретно от 100 до 200) или перед 192 надо накручивать какие-то буквы? Кстати мало кому удаётся с Винды зайти в Мак. Там и реестр шерстят и службы и даже есть платные проги.

Нет, никаких букв. И не путать наклон :), надо именно:  \\192.168.... или любой другой, соответствующий Вашей локалке.

Ну, вот я постоянно хожу на маковские шары с винды по этому алгоритму.

Да, в ссылке на сайт мелкософта выше про 10-ку это тоже есть:

1554461981_Screenshot2019-01-24at18_41_33.thumb.png.e5ae810d121dabf9927c430f03f93379.png

Только тут Вы проверяете расшаренное на самой винде, а если указываете IP нужного компа, то получаете доступ ко всем шарам на нём, конечно, после ввода логина и пароля в первый раз, если поставите потом галочку запомнить или что-то там подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Victor K сказал:

То есть проще говоря, если я с Винды иду в Мак с его расшаренной папкой, то должен указывать логин пользователя и его пароль на Маке? В качестве логина, как я понял, можно указывать ай-ри Мак и пароль конкретного пользователя? Если это так, то я уже 20 лет не могу проделать этот простой фокус. И только домашняя группа, которая на Мак не было никогда, а на Винде не стало.

П.С. Адрес я прописываю как 192.168.0. (дале конкретно от 100 до 200) или перед 192 надо накручивать какие-то буквы? Кстати мало кому удаётся с Винды зайти в Мак. Там и реестр шерстят и службы и даже есть платные проги.

Какой суффикс у Вашего сетевого имени Виндокомпа? И используете ли вы его в имени Мак например "local"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, E320 Sportline сказал:

Логин и пароль того пользователя, что Вы указали тут:

846445219_Screenshot2019-01-24at18_38_39.png.a963700dc9eb4e3f41dc7b552cb7182b.png

Нет, никаких букв. И не путать наклон :), надо именно:  \\192.168.... или любой другой, соответствующий Вашей локалке.

Ну, вот я постоянно хожу на маковские шары с винды по этому алгоритму.

Да, в ссылке на сайт мелкософта выше про 10-ку это тоже есть:

1554461981_Screenshot2019-01-24at18_41_33.thumb.png.e5ae810d121dabf9927c430f03f93379.png

Только тут Вы проверяете расшаренное на самой винде, а если указываете IP нужного компа, то получаете доступ ко всем шарам на нём, конечно, после ввода логина и пароля в первый раз, если поставите потом галочку запомнить или что-то там подобное.

Спасибо. По ощущениям у меня проблема в двойных наклонных в начале. Я не обращал на это внимание... А в конце что ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы идентифицируете свой Виндокомп в свойствах? Как корпоративный или домашний? Кстати это рудимент домашней группы, но её идентификация в новых 10 ках держится только до второй перезагрузки. У меня ой этой птицы зависит видит ли меня сетевой плеер. Корпоративка его не пускает к файлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Victor K said:

Спасибо. По ощущениям у меня проблема в двойных наклонных в начале. Я не обращал на это внимание... А в конце что ставить?

Можно ничего, можно так же "\" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E320 Sportline сказал:

Можно ничего, можно так же "\" .

Я вспомнил о другом мак мини 09 г. Маверикс и с горяча сразу по имени и паролю попал в его потроха. Такой радостный перешёл на 14 г. с которым давно страдаю, и опять облом... 

П.С. Кстати в мак мини 09г. с плеера я всё равно никак. А вы: домашняя группа, домашняя группа... Это панацея! И скорей всего я в 14г мак мини не попаду. Прогресс! Но зато безопасно! Никакая б... не сможет посмотреть мою киношку с винта Мак-мини...

П.П.С. А что там написать такого в терминале, чтобы как на заборе, но зато всем понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Victor K said:

Такой радостный перешёл на 14 г. с которым давно страдаю, и опять облом... 

У меня на маке, куда чаще хожу, сейчас последняя macOS 10.14.3, нет проблем.

2 hours ago, Victor K said:

с плеера я всё равно никак

Я уже писал, что это другая история.

В своё время намучился с Dune.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Victor K said:

Как Вы идентифицируете свой Виндокомп в свойствах?

Не помню, что там точно, но что-то с доступом по сети и так далее.

Скорее "рабочий" как раз или как там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл https://netflow.by/blog/item/202-net-fo-windows-7-mac-os-x   Для того чтобы зайти с сетевого плеера в Мас ОС это оказалось единственно правильным вариантом. Главное создать беспарольного пользователя Guest на Мак мини. Но не всё так как бы хотелось. Я вижу со стороны плеера расшаренные папки в макмини, но не могу войти в них. Для справки: в свойствах общих папок я указывал, что определение "общие" относится и к содержимому этих папок. Но у меня ощущение, что МакОС только делает вид, что она поняла меня, а сама тупо игнорирует моё требование. 

П.С. Вчера прилетело на Винду обновление Буткамп 6. около 1Гб. Послушно установил и больше не смог вернутся на El Capitan. Пришлось восстанавливать через УСБ... Позавчера сдури обновил "Капитана" до "Мохаве". После этого слетел Рарагон НТФС, через который я заходил в Буткамп. Зашёл стандартным путём в Винду, но обратно не смог вернуться. Понятно что это из-за отсутсвия драйверов Буткамп для Мохаве, которые появились только вчера. Интересно, как... ну да ладно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2019 в 22:49, E320 Sportline сказал:

В своё время намучился с Dune.

Победили? Если, то как? Дюна по СМБ работает в сети или по ФТП? 

П.С. Как разрешить Маку работать с ФТП соединением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Victor K said:

Победили? Если, то как? Дюна по СМБ работает в сети или по ФТП? 

П.С. Как разрешить Маку работать с ФТП соединением?

Победил, Вам уже ранее писал, что надо NFS настраивать.

Потом мне это надоело тоже, включая сами Dune.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, E320 Sportline сказал:

Победил, Вам уже ранее писал, что надо NFS настраивать.

Потом мне это надоело тоже, включая сами Dune.

Спасибо, но... Всё что Вы писали о настройках тривиально и мной всегда делалось на автомате. Сначала меня неприятно удивила отсутствием домашней группы новая 10 и окончательно положила на лопатки МакОС. К примеру я с Макмини легко захожу в Винду, а обратно получаю ответ "Отказано в доступе" или "не имею прав" и надо обратится к сетевому администратору. Прямо полупроводник какой-то...  Ни одна рекомендация мне не помогла... Может быть это потому что мои маки не имеют ID и пароля на сервере Мак? Так мне западло регится на пиндоских сайтах...

П.С. Что является у Вас доменом в вашей домашней сети? Роутер 192.168.0.1 ? Или его имя с паролем? Надеюсь что у вас не общий сервер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане. Расскажите поподробнее про Dune? С чем его едят? Вкусно ли?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Victor K said:

Может быть это потому что мои маки не имеют ID и пароля на сервере Мак? Так мне западло регится на пиндоских сайтах...

Это не связано, Apple ID — это доп. возможность к обычному пользователю + пароль.

8 minutes ago, Victor K said:

Что является у Вас доменом в вашей домашней сети?

У меня сеть без домена.

9 minutes ago, Victor K said:

Роутер 192.168.0.1 ?

DHCP-сервер у меня роутер, но у меня другая маска локальных адресов, но это тоже не влияет.

10 minutes ago, Victor K said:

Или его имя с паролем? Надеюсь что у вас не общий сервер?

Эти слова я не очень понимаю уже, что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...