ROOM EQ WIZARD ? - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ROOM EQ WIZARD ?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ребят всем привет ! подскажите что это за прога ? ее функционал, возможности, как ей управлять , + и - ? имеем ноут с ней +m-audio ( новая)+профф микр (фант.питание) ! буду рад любой инфе ! с уважением ! заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REW - хороший бесплатный софт для измерения основных параметров акустической среды помещения, таких, как: АЧХ, ФЧХ, SPL, импульсного отклика, генерирования спектральных графиков: Impulce Response, ETC, RTA, RT60, GD, Waterfall и т.п. Имеет генератор тестовых сигралов. Основное назначение - анализ комнатных резонансов в помещении и получение исходных данных для настройки эквалайзера. Позволяет автоматически настраивать параметрический эквалайзер для коррекции комнатных мод.

От профессиональных программ REW отличается отсутствием модулей для оценки разборчивости речи STI, RASTI и т.д. (в принципе, эти модули нужны только для оценки акустической среды в больших помещениях).

Официальную бесплатную версию программы можно скачать, например, здесь http://www.hometheat...ack.com/roomeq/.

Русскоязычного мануала в интернете не нашёл - перевёл сам. Для корректной работы обязательно нужен внешний (контрольный) шумомер - для калибровки собственного (внутреннего) SPL-метра программы. Как и везде, к используемому микрофону и звуковой карте нужно применять калибровочные файлы (предусмотрена возможность создания калибровочных файлов самостоятельно вручную).

Я использую микрофон Beyerdynamic B1 и звуковую карту Creativ E-MU 0404 USB со встроенным микрофонным "предом" и фантомным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REW - хороший бесплатный софт для измерения основных параметров акустической среды помещения, таких, как: АЧХ, ФЧХ, SPL, импульсного отклика, генерирования спектральных графиков: Impulce Response, ETC, RTA, RT60, GD, Waterfall и т.п. Имеет генератор тестовых сигралов. Основное назначение - анализ комнатных резонансов в помещении и получение исходных данных для настройки эквалайзера. Позволяет автоматически настраивать параметрический эквалайзер для коррекции комнатных мод.

От профессиональных программ REW отличается отсутствием модулей для оценки разборчивости речи STI, RASTI и т.д. (в принципе, эти модули нужны только для оценки акустической среды в больших помещениях).

Официальную бесплатную версию программы можно скачать, например, здесь http://www.hometheat...ack.com/roomeq/.

Русскоязычного мануала в интернете не нашёл - перевёл сам. Для корректной работы обязательно нужен внешний (контрольный) шумомер - для калибровки собственного (внутреннего) SPL-метра программы. Как и везде, к используемому микрофону и звуковой карте нужно применять калибровочные файлы (предусмотрена возможность создания калибровочных файлов самостоятельно вручную).

Я использую микрофон Beyerdynamic B1 и звуковую карту Creativ E-MU 0404 USB со встроенным микрофонным "предом" и фантомным питанием.

можно с вами как нибудь связаться ? mail или сотовый ,чтоб соорентироваться по управлению данной программой и деталям по ее работе ! мой [email protected]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите "в личку" - дам координаты или посмотрите на моём сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Чтобы подобрать способ и материалы для обработки КДП озадачился измерениями.

Программу использовать решил REW (Room EQ Wizard)

Микрофон UMIK-1 miniDSP.

Файл полученный прилагаю (это вариант не с финальной расстановкой АС): http://yadi.sk/d/F99JF_tRK9WBV 

Что можно сказать по этим данным?

Мануал по REW изучаю, но может кто подскажет куда в первую очередь смотреть и "как читать" результаты измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилагаю график

post-82722-0-77247500-1394726786_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, по поводу использования REW.

 

Я не могу понять, как организовать проведение измерений с помощью этой программы. Соответственно, воспроизвожу файл (свип-тон) через аудиосистему (во главе с сетевым проигрывателем). В программе выбираю: Measure -> Start Measuring. Но после измерения (несколько секунд) программа выдает, что либо звук слишком тихий, либо, наоборот, в звуке присутствуют искажения. Графики конечно получаются совершенно неправильные.

 

В настройках выбрал в качестве входного и выходного устройства USB-аудиокарту (к которой подсоединен микрофон). Загрузил калибровочный файл микрофона (Behringer).

Может быть что-то еще нужно настраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема чисто в настройках вашего железа, железе. Слышен ли свиптон на колонках? Звук с микрофона идёт на компьютере? В микшере винды микрофон есть? Индикатор прыгает? Или в REW, check levels на микрофон реагирует? Если да, посмотрите может не тот канал для входа выбран. В самом REW настроек не так много, трудно ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по поводу использования REW.

 

Я не могу понять, как организовать проведение измерений с помощью этой программы. Соответственно, воспроизвожу файл (свип-тон) через аудиосистему (во главе с сетевым проигрывателем). В программе выбираю: Measure -> Start Measuring. Но после измерения (несколько секунд) программа выдает, что либо звук слишком тихий, либо, наоборот, в звуке присутствуют искажения. Графики конечно получаются совершенно неправильные.

 

В настройках выбрал в качестве входного и выходного устройства USB-аудиокарту (к которой подсоединен микрофон). Загрузил калибровочный файл микрофона (Behringer).

Может быть что-то еще нужно настраивать?

Вы свип-тон получаете воспроизводя медиафайл? Попробуйте использовать свип-тон, генерируемый самой программой REW (скоммутрировать выход звуковой карты на вход усилительного тракта.

Настройте так же уровень громкости так, чтобы в пике было -30 / -20 Дб

Проверьте, чтобы было включено на обычный тип АС (по-умолчанию идет настройка на сабвуфер): В окне "Preferences" выбираем "Use Main Speaker to Check/Set Levels" (если настраивается сабвуфер, оставляем "Use Subwoofer to Check/Set Levels")

В сгенерированном графике средний уровень должен получаться порядка 80-90 Дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Проблема чисто в настройках вашего железа, железе. Слышен ли свиптон на колонках? Звук с микрофона идёт на компьютере? В микшере винды микрофон есть? Индикатор прыгает? Или в REW, check levels на микрофон реагирует? Если да, посмотрите может не тот канал для входа выбран. В самом REW настроек не так много, трудно ошибиться.

Свип-тон слышен. Собственно, уже пробовал мерить АЧХ с помощью другой программы - все получилось. Настроек в программе (REW) действительно не много вроде все пробовал переключать не помогло.

Вы свип-тон получаете воспроизводя медиафайл? Попробуйте использовать свип-тон, генерируемый самой программой REW (скоммутрировать выход звуковой карты на вход усилительного тракта.
Настройте так же уровень громкости так, чтобы в пике было -30 / -20 Дб
Проверьте, чтобы было включено на обычный тип АС (по-умолчанию идет настройка на сабвуфер): В окне "Preferences" выбираем "Use Main Speaker to Check/Set Levels" (если настраивается сабвуфер, оставляем "Use Subwoofer to Check/Set Levels")

В сгенерированном графике средний уровень должен получаться порядка 80-90 Дб.

Именно так. Как я понимаю, в таком режиме программа как раз и не работает. Т. е. REW не является простым анализатором спектра в реальном времени? Т. е. просто воспроизводя сигнал через АС померить с помощью этой программы ничего не получится? Нужно обязательно выводить звук, генерируемый самой программой?

Попробуйте использовать свип-тон, генерируемый самой программой REW (скоммутрировать выход звуковой карты на вход усилительного тракта.
Настройте так же уровень громкости так, чтобы в пике было -30 / -20 Дб
Проверьте, чтобы было включено на обычный тип АС (по-умолчанию идет настройка на сабвуфер): В окне "Preferences" выбираем "Use Main Speaker to Check/Set Levels" (если настраивается сабвуфер, оставляем "Use Subwoofer to Check/Set Levels")

В сгенерированном графике средний уровень должен получаться порядка 80-90 Дб.

Вот не так у меня получится. У моей USB-карты есть только выходы джек. А на проигрывателе есть только вход XLR. Лишнего кабеля ни формата XLR, ни формата Jack у меня нет.

 

 

Если просто (подавая сигнал на АС независимо от программы) использовать REW нельзя, то тогда посоветуйте программу которая так умеет делать и с помощью которой можно будет померить RT60.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если просто (подавая сигнал на АС независимо от программы) использовать REW нельзя, то тогда посоветуйте программу которая так умеет делать и с помощью которой можно будет померить RT60.

 

REW прекрасно измеряет и определяет T60...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кнопочка посреди экрана вверху))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Для корректной работы обязательно нужен внешний (контрольный) шумомер - для калибровки собственного (внутреннего) SPL-метра программы..

при использовании u-mic ничего (шумомера\преда\фантома) не нужно (версия 5.01). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наконец то REW  запустилась под MacOS!

28 июня вышла новая (21) бэта. Вней много чего подправили для MacOS.

Единственно, чего не хватает - под Win  работал замечательный предпросмотр графиков и комментариев при выборе файлов из меню "Открыть". Здесь этого нет.

Зато не надо морочиться всякими парарельсами.

 

До этого у меня не запускалась (MacBook Pro 2012, OS X 10.9.3)

 

Сейчас все с 1 раза пошло.

 

http://www.hometheatershack.com/forums/downloads-area/47460-v5-01-beta-downloads-asio-support-2.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то у вас с макосью не то, у меня никаких проблем не было даже с более старыми релизами REW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Под Маком запускается, но тупит безбожно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

А никто не хочет поменять U-Mic на внешний мик для IPhone  -ZoomIQ5 ? Японский!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

как выставляете размер и тип левой правой стороны окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для небольших комнат можно уменьшать ( правыи ).

Sans titre-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MikhailM сказал:

Для небольших комнат можно уменьшать ( правыи ).

Sans titre-1.jpg

если говорить об измерениях в метре , левое окно не многовато? не ноль разве при измерениях с петлей. я по аналогии и клио квадрат и ханнинг ставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую!

Думаю тем новичкам кто планирует занимается измерениями с помощью REW будет полезна информация изложенная здесь: http://magnitola.org/nastroika-sistemy/305134-fazovoe-i-vremennoe-soglasovanie-dinamikov-s-pomoshyu-programmnogo-kompleksa-rew.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...