Инсталляция для комнаты 12м. Прошу помощи - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Инсталляция для комнаты 12м. Прошу помощи


Рекомендованные сообщения

Если слушать электрические жанры-рок,или попсу и тд-то насквозь балансный тракт может и излишество.

А вот для классики,не БСО,а именно камерной,где музыкальная выразительность опирается именно на верность натуральных тембров-баланс может дать исключительно интересный результат :listen: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Здравствуйте! Решил поднять эту тему, т.к. ситуация очень похожая.

Хочу собрать первую в жизни Hi Fi систему. Начинаю с нуля, поэтому выбрать довольно сложно. Ситуация усугубляется тем, что возможности послушать какие-нибудь аппараты у себя в комнате нет практически никакой, т.к. салонов нет, да и рынка б.у. нет как такового.

В связи с этим нужна ваша помощь: для начала нужна полочная акустика для работы на расстоянии не более чем в 30 - 40 см. от стены. Комната 4 Х 3 м, не сильно заглушенная. Т.к. это мой первый опыт, бюджет очень небольшой (до 30 т.р.), но если более менее приемлемых вариантов в этом диапазоне нет, готов увеличить бюджет. Главным образом, рассматриваю б.у. или винтаж, поскольку другого не остается. Приоритеты - неутомительная подача звука, хорошая динамика, четкий бас, отсутствие сверлящей мозг верхней середины, разборчивый звук на малой громкости. Слушаю преимущественно различные стили музыки 60-70х (в основном рок), блюз, джаз, музыка с акцентом на вокал (singer-songwriters, Nat King Cole, Elvis, Ella Fitzgerald и т.д.), но в принципе могу слушать все, кроме рэпа, транса, хардкора и российского шансона. В качестве источника будет на первое время использоваться связка ПК - ЦАП (если звук будет совсем ужасный, докуплю сидишник).

Заранее спасибо за рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А усилитель-то у вас есть? Или вы активную собираетесь к компу подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, усилителя пока нет. Буду признателен, если кто-нибудь заодно посоветует подходящую связку для такого размера комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активные мониторы, новые или бу.

Сами погуглите или помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом бюджете хороших активных мониторов нет. Хотя степень запросов ТС неясна. Про "кобылу-невесту" все помнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня комната практически 1:1. Это проблема я вам скажу. Перепробовал несколько комплектов разной акустики, разных концепций и размеров. Нормального звука добился только после установки рупорных систем вдоль длинной стены с поворотом АС на слушателя.

На НЧ у меня тоже рупора, т.к. в фазоинверторе либо ЗЯ нч-вуферы выходили совсем близко от моей головы и звук получался ужасный. Фронтальный свернутый рупор на НЧ отвернул 15"-лопухи от головы слушателя (это рас!) и как-бы увеличил расстояние до вуферов до приемлимого за счет длинны устья свернутого рупора, спрятав басовики в глубине чрева рупора (это два!). СЧ-рупора у меня с широкой диаграммой направленности - всё норм со звуком в самом важном диапазоне, ВЧ-рупорки тоже не самые маленькие, с правильной геометрией - сшивка с сч-рупором качественная, всё на уровне. Клипши не подходили немного по некоторым параметрам. Теперь слушаю фактически находясь в улитке басового рупора, продолжением которого является комната - американские горки на совсем малой мощности. Настоящий кайф по качеству звука и реализму, с гарантированным эффектом полного погружения в музыку, в замысел создателя произведения и исполнителей. Звук легкий и невесомый, трехмерный с голографической проработкой деталей произведения, колонки отсутствуют как класс, бас разрывает диван на куски под пятой точкой и прошибает насквозь грудную клетку, комната вздрагивает и приходит в движение. Но все живы пока. Образовавшийся по неизвестным причинам подъём на НЧ компенсировал эквалайзером.

Еще для подобных комнат есть, как вариант, возможность установить мини-акустику, но качество баса в ФИ и ЗЯ в такой маленькой комнате меня не устраивало совсем - послушал и отказался от такой идеи, сабик тоже нафик. Подумывал также об омниполярной акустике, но рупора приехали раньше - больше ни о чем не думаю. Всё остальное - это детский лепет. Надо получать от жизни все, а не размениваться на мелочи.

Дорогу осилит идущий. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с таким бюджетом, понятное дело - б/у.

Например, усилок musical fidelity a1 (первой версии) и акустика типа royd minstrel.

Сидюк на первых можно взять типа technics 770a - тыщи за четыре. Самое интересное, что продадите за те же деньги. Или сразу взять Аркам alpha 5+. Немного дороже, но уже не скоро продадите + можно хорошо проапгрейдить - тоже за небольшие деньги.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей2,

Спасибо за развернутое мнение, но я наверное все-таки не настолько "неизлечимый музыкофил", как вы ;) . Искренне рад за вас - ваше упорство в достижении идеала вызывает только уважение.

Подумал я и пришел к выводу, что бросаться в этот омут с головой пока не буду. Брать что-либо без прослушки - опасное занятие. Да и бюджет надо наращивать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...