Skyline-диффузор своими руками - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Skyline-диффузор своими руками


sorbus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Начало было положено в ветке про диффузоры Шредера.

Собственно, в какой-то момент времени на меня снизошло, что двигать колонки - хорошо, но акустику КдП тоже надо как-то модифицировать. Основательно почитав форум "Акустика помещений", сделал два вывода:

  1. Надо приглушить фронтальную стену;

  2. Надо что-то сделать с тыльной стеной.

Руководствуясь девизом "наши руки не для скуки", выбор пал на пункт 2. Акустический диффузор Шредера "как есть" нарушал мое эстетское внутреннее, так что после поисков по интернетам решил сделать skyline-диффузор (еще его называют QRD(спасибо Андрею Смирнову за уточнение) 2D PRD-диффузор). Выглядит он так:

diffuser01.jpg

Используя вот этот калькулятор и вот этот документ, приступил к расчетам. Получилось следующее:

  1. Порядок - 7 (дает самые невысокие столбцы, экономия прежде всего)

  2. Нижняя частота - 830 Гц (взял из методички ВВС)

  3. Верхняя частота - примерно 11 кГц (оттуда же)

  4. Размеры подбирал по свободному месту на стене (на ней же еще есть полки с книгами)

В итоге получил конструкцию 80 х 25 см, профиль бруса 15мм, максимальная высота бруска в диффузоре - 20 см.

Для всего этого мне понадобилось 90 метров струганого бруса, стусло, ножовка по дереву, клей "Столяр" и 0,5 м2 наждачной бумаги.

Распил всех 90 метров на бруски определенной высоты (длины) занял 4 дня (3 дня после работы и один выходной) с обязательной шлифовкой торцов.

Процесс простой как трусы за рупь двадцать, но для жаждущих есть несколько фото:

6539209843_5bafdae2e2.jpg

QRD Diffuser by pavlenko.nick, on Flickr

Дальше начался процесс склейки. Результаты расчетов по калькулятору перенес в таблицу, склеенные бруски отмечал цветом. В общем, все просто.

А дальше прогресс:

6605660195_5f2b8c7882.jpg

IMG_0270 by pavlenko.nick, on Flickr

6605660703_e6b455274e.jpg

IMG_0271 by pavlenko.nick, on Flickr

6605661121_40c7e9c972.jpg

IMG_0272 by pavlenko.nick, on Flickr

За день работы по склеиванию начал вырисовываться результат. Сейчас склеено 48 из 927 штук.

6605661947_bd333f8669.jpg

IMG_0274 by pavlenko.nick, on Flickr

Процесс довольно увлекательный, поскольку брус обычно нестрого квадратного сечения, так что элементы квеста присутствуют.

По мере получения значимых результатов буду выкладывать фотографии.

Комментарии сочувствующих приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии сочувствующих приветствуются.

Сочувствую в хорошем смысле и полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас склеено 48 из 927 штук.

6605661947_bd333f8669.jpg

IMG_0274 by pavlenko.nick, on Flickr

Ма-ма :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем, окончания работ и прослушки, каникулы длинные, успехов в нашем нелегком деле :D Единственное не маловата ли площадь 80Х25см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное не маловата ли площадь 80Х25см

Эти размеры продиктованы текущей меблировкой в комнате: диффузор будет установлен как раз над диваном, который в разобранном для сна виде мог бы задевать мою звуковую "поделку".

В принципе, в случае непредвиденных изменений в дизайне комнаты, можно сделать дополняющий имеющийся диффузор, настроенный на те же частоты. В этом смысле диффузор - штука очень гибкая.

----------------

Также для поднятия колонок до уровня "ВЧ динамик - ухо" предполагаю сделать подставки. Пока что остановился на двухуровневых деревянных, с промежуточной изоляцией с помощью Vibrapod (можно также найти остатки мрамора и соорудить из них). Если эта тема где-то обсуждалась, то дайте пожалуйста ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
после поисков по интернетам решил сделать skyline-диффузор (еще его называют QRD-диффузор). Выглядит он так:

Используя вот этот калькулятор ... приступил к расчетам.

Отличная работа, заслуживает уважения.

Только повторюсь, что skyline не является QRD-диффузором.

Как я говорил ранее и как написано в мануале к приведенному калькулятору это Two-Dimensional Primitive Root Diffuser, основанный совершенно на другой математической последовательности и с отличными от QRD-диффузора параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером закончил второй диффузор 48х48 см.

 

В этот раз склеиваемые поверхности не полностью промазывал клеем, а точечно. Выходит гораздо быстрее. В итоге общий вес получился на ~600 грамм меньше, чем у первого диффузора.

Были мысли делать из доски 40х120 мм. Т.е. нужно изготовить 12 деталей. Меньше клеить, но больше работать электролобзиком.

 

Ещё можно изготовить форму(из пенопласта) для отливки диффузора из алебастра(гипса). Так можно делать очень быстро и ровно.

Только возникает вопрос, какой материал предпочтительнее дерево или алебастр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые штуки, особенно с боковой подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво!!

можно несколько вопросов и комментариев

1 почему такие частоты ( извини не силен в английском ) не стоило ли пониже постораться уйти ?

2 почему собирал как то прямо несколько странным методом - не проще ли было послйно на ровной поверхности со стяжкой столярными струбцинами а уж после слои между собой и под пресс (под груз)

3 как в дальнейшем будешь обрабатывать (тонировать лакировать или красить или еще как)

4 сколько всего планируешь сделать , какую площадь будешь закрывать или как то распологать похитрому - имет ли всю стенку за слушателем так сделать - хотя для шредера тут была рекомендация +-60 см от уровня твиттеров тоесть всего 1.2 метра

просто тоже задумываюсь о такой конструкции, правда у меня есть маятниковая эл пила поэтому напилить заготовок под упор - дело двух часов причем из за высоких оборотов резы идеальные будут так что зшкуривать не придется , разве что самую малость для очистки совести на то есть ленточная шкуровальная машинка так что этот вариант по мне лично проще и дешевле чм стандартный диффузер у мебельщиков заказывать да и совершенно верно - необычнее и и интереснее - так сказать народ в гости придет и ... вааау ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Кстати да.

4 Народ скорее у виска покрутит :D

Я бы из 4 сантиметровых брусьев пилил.

А вообще есть рекоментации по размерам\расположению

этих, хм, элементов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво!!

можно несколько вопросов и комментариев

1 почему такие частоты ( извини не силен в английском ) не стоило ли пониже постораться уйти ?

2 почему собирал как то прямо несколько странным методом - не проще ли было послйно на ровной поверхности со стяжкой столярными струбцинами а уж после слои между собой и под пресс (под груз)

3 как в дальнейшем будешь обрабатывать (тонировать лакировать или красить или еще как)

4 сколько всего планируешь сделать , какую площадь будешь закрывать или как то распологать похитрому - имет ли всю стенку за слушателем так сделать - хотя для шредера тут была рекомендация +-60 см от уровня твиттеров тоесть всего 1.2 метра

просто тоже задумываюсь о такой конструкции, правда у меня есть маятниковая эл пила поэтому напилить заготовок под упор - дело двух часов причем из за высоких оборотов резы идеальные будут так что зшкуривать не придется , разве что самую малость для очистки совести на то есть ленточная шкуровальная машинка так что этот вариант по мне лично проще и дешевле чм стандартный диффузер у мебельщиков заказывать да и совершенно верно - необычнее и и интереснее - так сказать народ в гости придет и ... вааау ....

1. частоты брал из методички ВВС. Там указано, что целесообразно делать диффузоры от 800 Гц до примерно 10кГц. Видимо, для низких частот есть более эффективные способы "обработки". Думаю, Андрей Смирнов прокомментирует, так как мне сказать больше нечего.

2. Бруски сами по себе не прямоугольные, там есть острые/тупые углы, которые просто так струбцинами не стянешь. Да и струбцин не было. Было бы все прямоугольное - сделал бы именно так.

Единственный затык может быть в подборе струбцин под нужную длину/ширину диффузора, но это уже чисто технические вопросы.

3. Сначала соберу, потом будет видно. Есть идея покрасить в белый (комната в этих тонах), но будет очевидная проблема прокрасить "колодцы".

4. Буду закрывать всю площадь, которую позволит закрыть меблировка. Без фанатизма.

Кстати, никому стол письменный не нужен? Не знаю, куда его деть :) Жутко мешает акустической картине.

2 Кстати да.

4 Народ скорее у виска покрутит :D

Я бы из 4 сантиметровых брусьев пилил.

А вообще есть рекоментации по размерам\расположению этих, хм, элементов?

4 см дадут "потолок" частот около 4 кГц (считал как-то). У меня еще в распоряжении почти вся стена, можно будет и их парочку сделать. Все зависит от эффекта, который будет (если будет).

Рекомендации, наверное, такие же, как в остальных ветках форума. Причем Андрей Смирнов утверждает (если я правильно все понял), что калькуляторы и прочие рекомендации - это "точки опоры", а от них уже можно танцевать, ориентируясь на результат. Я полагаюсь исключительно на эмпирическое в таких ситуациях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, наверное будут проблемы со стягиванием струбцинами брусков с расбросом 2 см - 20 см (как у меня). Тут натуральный хэндмэйд :)

Прогресс:

6620060241_d8901afaae.jpg

IMG_0278 by pavlenko.nick, on Flickr

6620058651_ea563ba086.jpg

IMG_0279 by pavlenko.nick, on Flickr

Это диффузор во всю высоту, дальше буду двигаться в ширину.

6620059449_4d8cc0f376.jpg

IMG_0280 by pavlenko.nick, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот инструкция к последовательности сборки. От нечего делать вечером дополнил progress-bar шкалой.

6620152773_3440b790a1_z.jpg

Screen Shot 2012-01-02 at 18.08.58 by pavlenko.nick, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так теперь главный вопрос

вроде как пишут что обычный дифф.шредера - эффективнее чем скайлайн (правда уже сомневаюсь - по разному крутил но от 800 до 11 кгц как то не считается )

и самое важное - всеже скайлайн рассеивает в двух плоскостях а обычный в одной - вот толко вопрос - это хорошо????

вообщето конечно в идеале сравнить и тот и другой в одном и том же помещении при условии одинаковых размеров хотябы длина ширина без учета глубины ибо все одно эстетику никто не отменял ...

зы - на диаграмме что выложено - 1 диффзор 57х17 или несколько .... вроде поначалу подход был иной

и если нетрудно прокомментируй сам калькулятор а то я как то не уловил где там размеры бруса... и в чем смысл параметра порядок 7 или другой

мне в идеале хочется так сделать задник а это 3.5 х 1.2 метра гдето и брус 15х15 наверное мелковат и слишком все сложно будет - оптимальный вообще то с точки зрения доступности 40-45 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу сразу - я не профессионал, я любитель.

так теперь главный вопрос

вроде как пишут что обычный дифф.шредера - эффективнее чем скайлайн (правда уже сомневаюсь - по разному крутил но от 800 до 11 кгц как то не считается )

и самое важное - всеже скайлайн рассеивает в двух плоскостях а обычный в одной - вот толко вопрос - это хорошо????

Андрей Смирнов писал выше, что скайлайн менее эффективен, чем дифф Шредера. Думаю, вопросы можно адресовать ему (или полистать форум, скорее всего кто-то уже задавал такой вопрос).

вообщето конечно в идеале сравнить и тот и другой в одном и том же помещении при условии одинаковых размеров хотябы длина ширина без учета глубины ибо все одно эстетику никто не отменял ...

зы - на диаграмме что выложено - 1 диффзор 57х17 или несколько .... вроде поначалу подход был иной

На диаграмме то, что я сейчас строю. Вроде все сходится, несмотря на Новый Год :)

и если нетрудно прокомментируй сам калькулятор а то я как то не уловил где там размеры бруса... и в чем смысл параметра порядок 7 или другой

Внизу, после матрицы, есть раздел Diffuser Properties. Параметр well width - сторона квадратного сечения бруска:

Diffuser properties

Well width = 343/5000/2*100 = 3.43 cm

Total size = 44.59 x 41.16 cm

мне в идеале хочется так сделать задник а это 3.5 х 1.2 метра гдето и брус 15х15 наверное мелковат и слишком все сложно будет - оптимальный вообще то с точки зрения доступности 40-45 мм

Я бы с такими габаритами выбрал 40-50 мм (но там рабочие частоты тогда будут другие, не как у меня). Иначе затея может продлиться до пенсии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопцы, диффузор Шрёдера, однозначно, более эффективен, чем SkyLine - поэтому во всех своих проектах Андрей Смирнов использует именно их ;).

Кстати, по поводу термина "эффективность". Рассеять ВЧ - самая простая задача, а вот СЧ и, особенно, НСЧ - вот главный вопрос :huh:!!! Думайте.

По поводу эстетического аспекта - посмотрите на двухмерный Шрёдер (тот, который не "в полосочку", а в "клеточку" :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по мере свободного времени доклеил еще 3-4 ряда. Вид на полке уже более-менее интересный:

6627845987_08c60e3c12.jpg

Photo on 03.01.12 at 17.37 by pavlenko.nick, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ндааа ! не знаю как эффективность но штука точно стильная получается

подруги будут вестись на раз! типа а что это - тут самое оно немного поумничать и что ниить в стили даяны кралл .....

имхо - молодец! круто !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Пробовал и я клеить брусочки.

http://alon-delon.livejournal.com/2011/05/29/

Эффект достигается при площади клееного брусками щита минимум метр на два, с учётом особенностей моей акустики лучшее место за АС и позади между ними с наклоном.

http://s011.radikal....7317c170665.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята!

Пока что работа на паузе, ибо жизнь на диффузоре не заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему такое сечение брусочков выбрано?

Чтобы добраться до 11 кГц в диапазоне рабочих частот.

----------------------

Сегодня перевалил за четверть.

Получается довольно интересный монстрик. Из-за его размеров пришлось немного переставить книги на полках, чтобы он влез на свое временное место хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навалить подушак и плотных дам пригласить для стерео самое то. они тащатся от звука. они на вибратсыю регируют и натуральность. шредер был оч такой парень. он лотных дам не звал потому всякие бруски делал. звук должен даваться легко и играючи нафиг клеить всякую доску

Прожуй, а потом говори ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каникулы, однако. Излишества разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sorbus , в каких местах планируете расположить щиты ? О наклоне щитов думали ? Расскажите о Вашей перпективе изменений в плане акустики помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...