Skyline-диффузор своими руками - Страница 12 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Skyline-диффузор своими руками


sorbus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Victor-Blues сказал:

 

Кстати, гораздо чаще при изготовлении диффузоров исходят не из рациональности раскроя, а из конкретных размеров области, отведённой под размещение устройства.

.      

Слышали про стёб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Gepardushka сказал:

А ведь и другим может быть интересно на примере "быстро и конкретно" для конкретного помещения. Чисто понять логику. 

Может, не в личке продолжите? :)

 

Не думаю, что это хорошее решение, поскольку по мере конкретизации вопроса, непременно влезем в частности, которые будут мало кому интересны и просто сделают форум менее информативным.

Да, и "ветка" про Skyline-диффузоры, а я таки больше люблю Шрёдеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравилось читать в ветке про диффузоры примеры конкретных реализаций: расчёты и создание. 

Себе уже делал раз, теперь снова предстоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сегодня привез основу - фанеру 6мм размером 500Х1000мм аж 8 штук. Именно на ней будет монтироваться сама конструкция. Сначала столбики, потом изюминка. Потом отслушивание. Если все получится, как я задумал, покажу фото. Конструкция как всегда оригинальная, авторская, никто никогда в мире так еще не делал, я буду первым. Это наше с Музой совместное творчество.Надо бы придумать хорошее название для этого безобразия, типа - Диффузоры Юрия. например( а что, чем мы хуже Шредера). Хотя нет, Музу не упомянул, буду думать над названием. Правда если заработает. конечно.

Да, в этой моей конструкции будет и отражение под разными углами, и рассеивание и немного поглощения. Посмотрим. что в результате получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, чатем сказал:

дел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безумству храбрых

Поем мы песТню ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс,"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заработает в любом случае, рассеивают даже уголки 30х30, просто вопрос эффективности, типа можно было меньшим количеством ресурсов и времени.

Да главное, что бы нравилось короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Shidim сказал:

Заработает в любом случае, рассеивают даже уголки 30х30, просто вопрос эффективности, типа можно было меньшим количеством ресурсов и времени.

Да главное, что бы нравилось короче.

Да вот как раз из этих то соображений и делается - меньшим количеством ресурсов и времени. Про эффективность пока не знаю, слушать надо. а для этого собрать опытный образец. Работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемые. Чуть больше, чем полтора года назад я заинтересовался skyline-диффузорами, прочитал много интересной информации, среди которой была и эта ветка форума. Имелось желание пообщаться на эту тему, но тут было тихо и глухо, какая-либо активность отсутствовала. Ещё пытался на других форумах развить беседу, но безуспешно. Только на иксбите немного удалось выйти на разговор. В итоге написал там пост, который продублирую здесь.

Цитата

На предыдущей странице я заводил речь о skyline-диффузорах, но разговор не развился. В итоге я погрузился в чтение интернета, вник в тему, немного разобрался. Много людей не понимают, как эти диффузоры рассчитывать даже при имеющихся калькуляторах. Немало людей всё же делают расчёты и конструируют свои скайлайны. Однако среди этих хэндмэйдеров нередко находятся люди, которые создали свою поделку, нарушив заложенный математический алгоритм, согласно которому осуществляются все калькуляции. Но ведь математика - это самое главное в skyline-диффузоре, именно она отличает его от обычных неровных поверхностей. Тем не менее находятся индивидуумы, которые не стесняются и продают такие вот некачественные изделия, основанные на ошибочных расчётах, если вообще такие производились. Дабы облегчить жизнь простого человека, я решил сделать свой собственный калькулятор для skyline-диффузоа (он же Two-Dimensional Primitive Root Diffuser). Старался сделать всё интуитивно понятно, надеюсь, что получилось. Хотелось бы ещё добавить некоторые удобные нюансы, но не факт, что возьмусь усовершенствовать. Буду рад, если кому-то понадобится мой калькулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя и этого достаточно http://www.oliverprime.com/prd/?show=calculator , но ваш для многих будет предпочтительней. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Владимир Ч. сказал:

Хотя и этого достаточно http://www.oliverprime.com/prd/?show=calculator

Сами видите, что на предыдущей странице у людей вопросы возникают по использованию данного калькулятора. Многие вообще не знают о том, что такое первообразный корень и как его найти для определённого числа. А его ведь необходимо правильно указать. Я и сам не знал, что такое первообразный корень, пока не начал разбираться с этой темой. Не хочется расстраивать топикстартера, но его диффузор не удовлетворяет алгоритму создания PRD. В этом сообщении он приводит скриншот, на котором отображён весь расклад по его диффузору. Количество столбцов - 57, количество строк - 17,  при этом число 970=57×17+1 не является простым. Ошибка в самом начале. Чтобы такого не происходило, я попытался максимально снизить вероятность возникновения таких неприятностей, сделав некоторые расчёты автоматическими, предоставив пользователю делать выбор нужных параметров только лишь кликая мышью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, KENG сказал:

. Чтобы такого не происходило, я попытался максимально снизить вероятность возникновения таких неприятностей, сделав некоторые расчёты автоматическими, предоставив пользователю делать выбор нужных параметров только лишь кликая мышью.

 

Здорово, респект...

Кстати интересный практический вопрос, что лучше : 4 шт.  12*13 или 2 шт. 12*23 ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, в калькуляторе _http://www.oliverprime.com/prd/?show=calculator во вкладке "Examples" по ссылке _http://www.oliverprime.com/prd/?show=examples представлены справочные данные со списком корректных значений P и PR, а также соответствующих им значений "aspect ratio" и "grid size". Только начинаться колонка "P", очевидно, должна с 157 , с соответствующими этому простому числу данными, вставленными по умолчанию в данный калькулятор. 

Однако вариант калькулятора, представленный KENG, с моей точки зрения, несомненно, более понятный, простой и удобный в использовании. Опять же, интересно реализовано решение подбора удачного соотношения ячеек в колонках "# columns" и строках "# rows"сетки устройства, определяющих значение простого числа "Prime number P", а также, примитивного корня из него "Primitive root of P". Ошибиться просто невозможно. Аналогично, очень наглядным образом решён вопрос подбора сечения и высоты столбцов в режиме реального времени, с одновременными соответствующими изменениями верхней и нижней границы "рабочего" частотного диапазона диффузора. 

Очень рациональное решение - сохранить возможность выбора по желанию значения "The quantization step height of a column"/"Quantize well heights within", то есть, шага по высоте между смежными группами столбцов. По умолчанию принято минимально возможное значение 1 см. Согласно пояснениям Андрея Смирнова, выбор именно такого значения обеспечивает максимальную эффективность диффузора, но, с другой стороны, также максимально усложняет трудоёмкость изготовления устройства. Поэтому, как мне кажется, возможность использовать данную опцию, с практической точки зрения, очень рациональное решение. 

KENG, спасибо за Вашу работу. С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хороший калькулятор. Единственно, что угнетает - диффузор очень маленький получается, а расход бруска почти 20 метров и вес около 8 килограмм. Очень нерационально, трудоемко, дорого и неэффективно, как мне видится. Например мне надо закрыть диффузором площадь  шириной 50см и длиной 600см. На это потребуется Камаз бруска и вес будет под тонну. Времени  на изготовление уйдет  наверное около года. Это если ни какой другой работой не заниматься. А музыку когда слушать? Да и на что ее купить, когда все деньги пойдут  на тот диффузор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, чатем сказал:

Да, хороший калькулятор. Единственно, что угнетает - диффузор очень маленький получается, а расход бруска почти 20 метров и вес около 8 килограмм. Очень нерационально, трудоемко, дорого и неэффективно, как мне видится. Например мне надо закрыть диффузором площадь  шириной 50см и длиной 600см. На это потребуется Камаз бруска и вес будет под тонну. Времени  на изготовление уйдет  наверное около года. Это если ни какой другой работой не заниматься. А музыку когда слушать? Да и на что ее купить, когда все деньги пойдут  на тот диффузор.

Импровизируйте! Вы же хотели что бы вела интуиция ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, чатем сказал:

Времени  на изготовление уйдет  наверное около года. Это если ни какой другой работой не заниматься. А музыку когда слушать? Да и на что ее купить, когда все деньги пойдут  на тот диффузор.

Ну так о том и речь была. А ДфШ, вашего размера, можно изготовить часов за 5, материала надо не много, стоимость низкая и по эффективной частоте, он даст фору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Oll740 сказал:

Импровизируйте! Вы же хотели что бы вела интуиция ;)

Ведет, импровизирую, скоро покажу что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shidim сказал:

Ну так о том и речь была. А ДфШ, вашего размера, можно изготовить часов за 5, материала надо не много, стоимость низкая и по эффективной частоте, он даст фору. 

А творчество как же? Я самовыразится хочу, чтобы не как у людей, чтобы ни у кого такого не было. Музурий( музыкальный диффузор Юрия) движется, скоро можно будет сфоткать. Конструкция оригинальная, авторская, как я люблю. Покажу обязательно, пусть и другие тоже повторяют, мы должны помогать друг другу, делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, чатем сказал:

А творчество как же? Я самовыразится хочу, чтобы не как у людей, чтобы ни у кого такого не было

Можно в жёлтый покрасить:D Творчество и самовыражение это гуд конечно, но нельзя покорить Эверест в "красных мокасинах", хотя они и эффектно смотрятся на фоне снегов горной вершины, да и второго такого на склоне точно не встретишь:rolleyes:.

Хотя повторюсь работать в ту или иную сторону будет точно и лишь бы нравилось вам! Ждём фото отчёт! Да прибудет с вами сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Не бейте сильно  (особенно ногами по голове). Боковые стены и фронтальную частично заглушил акустическим поролоном (чёрным и бордовым). По верхним углам приклеил поролоновые бас-ловушки и продолжил их в 3-м измерениях по 2 поролоновых бруска 60х7,5х7,5 см (может получилось больше для понтов, чем связанный с эти эффект). Эстетически получилось красиво (жене нравится). Стоячие моды заметно уменьшились (на слух). Далее хочу с тыльной стороны за диваном (60 см от него) повесить диффузор Шрёдера (120х180 - ШхВ), а на потолок 4 диффузора скайлайн (60х60 см). Однако у скайлайн чересчур большой вес (габариты комнаты 5,58х4,0х2,95, потолок - гипсокартон с 5см зазором от бет. перекрытия). Поэтому может лучше еще немного заглушить потолок? Но поролон как-то на потолок не хочется (есть опасения, что он со временем начнет потихоньку сыпаться). Поэтому в голове вертится такая мысль: имеется ПВХ трубка для прокладки эл/проводки в ж/б панелях  60-70 п.м. (внешний диаметр где-то 32 мм). Если я из ней сделаю что-то наподобие скайлайн - разной длины от 5 до 20см и размещу на потолке - будет ли это заглушением, или наоборот - будет работать как резонатор (внутри ведь пустота). Как рассеиватель, насколько я понял читая эту ветку, - вряд ли. Буду благодарен и Андрею Смирнову за его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Khan XXL сказал:

Здравствуйте! Не бейте сильно  (особенно ногами по голове). Боковые стены и фронтальную частично заглушил акустическим поролоном (чёрным и бордовым). По верхним углам приклеил поролоновые бас-ловушки и продолжил их в 3-м измерениях по 2 поролоновых бруска 60х7,5х7,5 см (может получилось больше для понтов, чем связанный с эти эффект). Эстетически получилось красиво (жене нравится). Стоячие моды заметно уменьшились (на слух). Далее хочу с тыльной стороны за диваном (60 см от него) повесить диффузор Шрёдера (120х180 - ШхВ), а на потолок 4 диффузора скайлайн (60х60 см). Однако у скайлайн чересчур большой вес (габариты комнаты 5,58х4,0х2,95, потолок - гипсокартон с 5см зазором от бет. перекрытия). Поэтому может лучше еще немного заглушить потолок? Но поролон как-то на потолок не хочется (есть опасения, что он со временем начнет потихоньку сыпаться). Поэтому в голове вертится такая мысль: имеется ПВХ трубка для прокладки эл/проводки в ж/б панелях  60-70 п.м. (внешний диаметр где-то 32 мм). Если я из ней сделаю что-то наподобие скайлайн - разной длины от 5 до 20см и размещу на потолке - будет ли это заглушением, или наоборот - будет работать как резонатор (внутри ведь пустота). Как рассеиватель, насколько я понял читая эту ветку, - вряд ли. Буду благодарен и Андрею Смирнову за его мнение.

Перфорированые плиты и акустическая вата 50-100 мм, желательно с относом от потолка на толщину ваты - прекрасно глушит, но не рассеивает на потолке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если произвести расчёты, взять пвх трубки согласно расчётов, нужного диаметра и длин, заглушить торцы,то можно имхо получить искомый диффузор.  прикинув суммарный вес погонного метра бруса  (берёза или сосна) и пластиковой трубы, можно зарание посчитать вес конечной конструкции. Труба  по понятным причинам будет легче.

Если трубы будут из прозрачного материала, можно оформить в виде экзотической люстры, подсветив трубы светодиодами. Останется лишь вопрос аккуратности исполнения и затрат сил и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, прилегание трубы не будет столь беззаговорочным, как в случае с квадратным брусом, в таком случае нужно брать квадратную трубу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...