Skyline-диффузор своими руками - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Skyline-диффузор своими руками


sorbus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Красиво... уже года три, как все собираюсь сделать что то подобное, ну как нибудь соберусь. А замеры комнаты до и после делали?

На все про все,от идеи до реализации ушло меньше 9 месяцев)))

По замерам могу сказать только одно панель справилась с возложенной на нее обязанностью,хлопок получился быстрый без эха и звона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний момент,если кто вздумает вешать что то подобное советую самый простой и надежный способ,крепление для TV панелей с диаганалью 50-65дюймов.post-70510-0-44262300-1326186038_thumb.jpg

Хороший совет,возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перешагнул планку в 40%. Сейчас клеится довольно быстро, даже выходных хватает, чтобы прогресс был виден.

На следующей неделе начну сборку подставок под напольники, чтобы поднять уровень твиттера до примерного уровня уха при прослушивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Перешагнул планку в 40%. Сейчас клеится довольно быстро, даже выходных хватает, чтобы прогресс был виден.

На следующей неделе начну сборку подставок под напольники, чтобы поднять уровень твиттера до примерного уровня уха при прослушивании.

С такими темпами поди уж всю комнату уклеили. Хвалитесь результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Темпы очень скромные, потому как работа дает о себе знать: несколько месяцев диффузор простоял без прогресса.

Сегодня выдался свободный денек, поэтому немного доклеил. До 56% (не сочтите занудой).

Заодно изучил тему насчет лазерной раскройки фанерных листов толщиной 10мм: вокруг очень много контор, которые выполяют такие работы, но пока что я не узнал, что они берут "на вход": чертежи, эскизы или еще что-то. Цена - примерно от 50 рублей за метр реза. Получается не так уж и дешево, но радует тот факт, что из одного листа фанеры получается два слоя диффузора - верхняя часть, которую делают по чертежу + зеркальный остаток. Получается два диффузора одновременно.

Ближе к лету попробую сделать парочку небольших с помощью этой технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темпы очень скромные, потому как работа дает о себе знать: несколько месяцев диффузор простоял без прогресса.

Сегодня выдался свободный денек, поэтому немного доклеил. До 56% (не сочтите занудой).

Заодно изучил тему насчет лазерной раскройки фанерных листов толщиной 10мм: вокруг очень много контор, которые выполяют такие работы, но пока что я не узнал, что они берут "на вход": чертежи, эскизы или еще что-то. Цена - примерно от 50 рублей за метр реза. Получается не так уж и дешево, но радует тот факт, что из одного листа фанеры получается два слоя диффузора - верхняя часть, которую делают по чертежу + зеркальный остаток. Получается два диффузора одновременно.

Ближе к лету попробую сделать парочку небольших с помощью этой технологии.

Чертежи берут в любой векторной программе, при резке лазером не получится на выходе параллепипед, за счет конусности луча и получится усеченная пирамида, если это не смущает почему и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точность позиционирования промышленных лазеров примерно 0,03 - 0,05 мм, а ширина луча - 0,1 мм. Не уверен, что с такой точностью мы у себя дома позиционируем колонки и кресло для прослушивания, а уж диффузоры Шредера, сделанные вручную, и рядом не стоят по точности.

Придираться - круто, но не до такой же степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертежи берут в любой векторной программе, при резке лазером не получится на выходе параллепипед, за счет конусности луча и получится усеченная пирамида, если это не смущает почему и нет

Близкая тема, на самом деле фанера скорее всего получится с бочкообразным резом. Если нужно строго 90 - фрезер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторая косоватость среза даже на пользу :) А лазерный раскрой позволит реализовать технологически эту муторную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторая косоватость среза даже на пользу :) А лазерный раскрой позволит реализовать технологически эту муторную работу.

А почему - нет, файлы в кривых и вперед, станку - все равно что пилить. Только край - горит и пахнет неприятно, только если после - отшлифовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо только размерную цепь посчитать, сколько выйдет длина реза для слоя фанеры длиной в метр, например. Чует моя душа, что выйдет огого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо только размерную цепь посчитать, сколько выйдет длина реза для слоя фанеры длиной в метр, например. Чует моя душа, что выйдет огого :)

Если будут чертежи смогу сказать стоимость с точностью до копейки, да еще и подсказать где порезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будут чертежи смогу сказать стоимость с точностью до копейки, да еще и подсказать где порезать.

А смогут как-то нашинковать брусок 40х40, причем один рез перпендикулярный, следующий - под углом и так всю длину бруска? сам брусок зафиксирован на ребре (то есть рез как бы диагонален сечению).

Во сколько выльется примерно один рез, как думаете? Все CAD данные мои, материал бы только найти :) пытаюсь бюджет оценить для "косогранного" скайлайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смогут как-то нашинковать брусок 40х40, причем один рез перпендикулярный, следующий - под углом и так всю длину бруска? сам брусок зафиксирован на ребре (то есть рез как бы диагонален сечению).

Во сколько выльется примерно один рез, как думаете? Все CAD данные мои, материал бы только найти :) пытаюсь бюджет оценить для "косогранного" скайлайна.

Нет, так не получится, большинство станков - трехкоординатные, для таких резов нужно 5D.

Хотя может не совсем правильно Вас понял, в любом случае пилить 40мм на лазере это утопия.

Кстати бруски проще нашинковать на обычном раскройном станке, и в несколько раз дешевле.

Вот моя последняя заморочка:

post-76030-0-94661800-1332250748_thumb.j post-76030-0-88723300-1332250750_thumb.j post-76030-0-97293200-1332250751_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! реальная конкуренция набившим всем уже оскомину икеевским полочкам под винил :lol: а почем такая обходится, если не секрет, и проверяли ли на приличную загрузку по прочности.

Она не поедает визуально пространства в комнате. Единственное - пыль видна сильно на плексигласе будет...

А почему не выйдет? Лазер только ортогонально "ходит"? Косой срез никак не сделает? жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати бруски проще нашинковать на обычном раскройном станке, и в несколько раз дешевле.

Можно дилетанту наводку на подобное устройство? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! реальная конкуренция набившим всем уже оскомину икеевским полочкам под винил :lol: а почем такая обходится, если не секрет, и проверяли ли на приличную загрузку по прочности.

Она не поедает визуально пространства в комнате. Единственное - пыль видна сильно на плексигласе будет...

А почему не выйдет? Лазер только ортогонально "ходит"? Косой срез никак не сделает? жаль...

Лазер режет в плоскости 2D как угодно, с точностью 0.01мм Но 40мм для него - много.

12770943639992.jpg

Можете и сами нагуглить - форматно-раскроечный станок, есть в любой шарашкиной конторе - которая мебель пытается делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незачто. Будете делать чертежи - делайте в Autocad в полилиниях - примут везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем и черчу на работе ;)

В общем, нужно мне искать недорогое производство с форматно-раскроечным, плюс наклоняемая пила (0-45 град).

Никаких лазеров и NASA технологий :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нем и черчу на работе ;)

В общем, нужно мне искать недорогое производство с форматно-раскроечным, плюс наклоняемая пила (0-45 град).

Никаких лазеров и NASA технологий :lol:

Все верно, кстати могу еще решение подсказать:

597_large.jpg

Назвается данный чудный инструмент - дисковая торцовочная пила. Что-то, с чем можно работать стартует с 14 000, по крайне мере у макиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выглядит брутально =) Мне интересен очень гладкий срез, без микрозадиров. Соответственно, приличные обороты и мелкий зуб наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выглядит брутально =) Мне интересен очень гладкий срез, без микрозадиров. Соответственно, приличные обороты и мелкий зуб наверное.

Горелки получатся, на фото отличный диск по дереву, что до микрозадиров - ИМХо это несущественно. Вам шашечки или ехать?

Шкурочкой пройдетесь чуть и вперед, к светлому будущему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, все-таки для 156 палочек в домашних условиях форматно-раскроечный - это перебор. :)

Буду искать такую штуковину в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем косоугольный скайлайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...