Skyline-диффузор своими руками - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Skyline-диффузор своими руками


sorbus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Диффузность повысить =) Именно такой дизайн имеют коммерческие изделия некоторых производителей. Также более интерьерно смотрится.

Просто столбики - некошерно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диффузность повысить =) Именно такой дизайн имеют коммерческие изделия некоторых производителей. Также более интерьерно смотрится.

Просто столбики - некошерно :D

А для такого нет калькулятора, чтоб расчитать, а для просто столбиков есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так берется просто обычный по калькулятору и углом "от балды" срезаются. Или есть какая-то документация, как это по науке делается?

Подозреваю, что математического подхода в этой идее нет, поскольку сам по себе скайлайн и есть диффузное рассеивающее поле. Возможно, для приличного размера ячейки производителями это эмпирически получено - резать под углом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и не знаю даже. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Занятная штуковина. Интересно, как скайлайн на потолке с 1D-шредерами на стенах будет работать? Думаю, весьма недурно?! Помещение увеличится и вширь, и ввысь на прослушивании музыки. Довольно интересный сайт по подобным материалам: http://www.rpginc.com/index.cfm - там разработчики зашли еще дальше в своих исследованиях. По их методикам, используя макиту и шуруповёрт, КдП можно по миллиметру выстроить... Шредер в сравнении с работами этих ребят выглядит сущей безделицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Чем закончилось то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем закончилось то ?

Закончил, повесил.Жена увидела и выкинула...обоих :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятная штуковина. Интересно, как скайлайн на потолке с 1D-шредерами на стенах будет работать? Думаю, весьма недурно?! Помещение увеличится и вширь, и ввысь на прослушивании музыки. Довольно интересный сайт по подобным материалам: http://www.rpginc.com/index.cfm - там разработчики зашли еще дальше в своих исследованиях. По их методикам, используя макиту и шуруповёрт, КдП можно по миллиметру выстроить... Шредер в сравнении с работами этих ребят выглядит сущей безделицей.

С этого сайта брал инфу для омнифузора, в прошлом году делал, хотел на телевизор вешать во время прослушивания, но на тыловой стене прижился лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого сайта брал инфу для омнифузора, в прошлом году делал, хотел на телевизор вешать во время прослушивания, но на тыловой стене прижился лучше

 

Экран телевизора ВЧ отражает. Какой-нибудь плотной ткани может оказаться достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран телевизора ВЧ отражает. Какой-нибудь плотной ткани может оказаться достаточно.

ткань не слишком хорошо, пробовал всякие материалы, буду делать новую рассеивающую конструкцию из фанеры, но другую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ткань не слишком хорошо, пробовал всякие материалы, буду делать новую рассеивающую конструкцию из фанеры, но другую

 

Если не нравится ткань, то нужно другие решения искать. А если натянуть на рамку какой-нибудь бархат плотный, да еще и не плотно к экрану поставить, а с воздушной прослойкой, то должно быть неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не нравится ткань, то нужно другие решения искать. А если натянуть на рамку какой-нибудь бархат плотный, да еще и не плотно к экрану поставить

 

будет резонатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет резонатор

 

Уверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет резонатор

Нет - будет просто тонкий пористый абсорбер на относе   ;). Но на относе лучше, чем вплотную  :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не нравится ткань, то нужно другие решения искать. А если натянуть на рамку какой-нибудь бархат плотный, да еще и не плотно к экрану поставить, а с воздушной прослойкой, то должно быть неплохо.

Пробовал разные тряпки, овечью шкуру и гладкой стороной и ворсом, поглощения вообще не хочется в этой части комнаты-подача музыки становится менее свободной, хотя небольшие улучшения в среднем диапазоне есть. Решетку из тонких реек что то не хочется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, если в зонах первичных отражений размещены рассеиватели, то экран, если расстановка АС классическая, а экран позади между АС, принимает на себя вторичные отражения на ВЧ от стен, в первую очередь от противоположной экрану и акустике стены. У ВЧ-излучателей диаграмма направленности узкая. Если за спиной установлен рассеиватель, то ткани поглощающей ВЧ перед экраном должно хватить. Однако, если проблема с СЧ, то надо смотреть более детально. Но всё равно, если рассеиватель установлен сзади, фронтальная стена должна выполнять роль поглотителя. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, если в зонах первичных отражений размещены рассеиватели, то экран, если расстановка АС классическая, а экран позади между АС, принимает на себя вторичные отражения на ВЧ от стен, в первую очередь от противоположной экрану и акустике стены. У ВЧ-излучателей диаграмма направленности узкая. Если за спиной установлен рассеиватель, то ткани поглощающей ВЧ перед экраном должно хватить. Однако, если проблема с СЧ, то надо смотреть более детально. Но всё равно, если рассеиватель установлен сзади, фронтальная стена должна выполнять роль поглотителя. Я так думаю.

Проблем с серединой сейчас нет, но все равно панель ЖК не помогает, просто хочу исключить ее влияние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем с серединой сейчас нет, но все равно панель ЖК не помогает, просто хочу исключить ее влияние

 

А если вообще без шторок продумать конструкцию неотражающего экрана? Например, когда экран выключен наклонять его немного вверх или вниз, чтобы отражения уходили вниз или вверх от слушателя, а там уже их глушить ковриком (если на полу), либо акустическим поглотителем на потолке. В рабочем положении экран направить на слушателя, но по бокам установить небольшие акустические шторки, чтобы не закрывали зону обзора экрана со зрительских мест, а за спиной слушателей рассеиватели. По возможности еще и организовать непараллельность плоскостей между экраном и противоположной стеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол наклона не так велик, на пол не удасться переотразить, для этого наклон должен быть градусов 45 от вертикали, на потолок таже история (место прослушивания не так далеко). Как раз для отражения на боковые стены буду делать закругленную быстросъемную конструкцию, возможно и на потолке что нибудь будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол наклона не так велик, на пол не удасться переотразить, для этого наклон должен быть градусов 45 от вертикали, на потолок таже история (место прослушивания не так далеко). Как раз для отражения на боковые стены буду делать закругленную быстросъемную конструкцию, возможно и на потолке что нибудь будет

 

Я уже видел такое где-то.

 

Смотрю, что при правильной компоновке контрольной комнаты никаких переотражений на окно нету. А большой плоский экран телевизора это по сути тоже самое окно в контрольной комнате:

 

wsdg-oven-studios-control-room.jpg

 

Neve_VR-72_with_FF_at_Studio_1_Control_R

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вообще без шторок продумать конструкцию неотражающего экрана? Например, когда экран выключен наклонять его немного вверх или вниз, чтобы отражения уходили вниз или вверх от слушателя

 

У меня так сделано, при наклоне до 15 градусов изменения звука практически нет.Соответственно не наклоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен?

 

смотря как крепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря как крепить

 

Ну, если сказал "а", то говори и "б": как крепить правильно, а как неправильно, объясни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая основа рекомендуется под рассеиватели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...