Впечатления от April Music Eximus DP1 - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Впечатления от April Music Eximus DP1


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дмитрий за недостатком времени не смог оценить встроенный в ЦАП пред и просил сказать об этом пару слов меня.

Испытываю скудость описательных средств в предмете, но раз обещал, докладаю:

Качество преда оцениваю как "очень хорошее". Когда корейцы рекомендовали коммутировать цап напрямую к мощнику, они, по-видимому брали в расчет преды их уровня качества. Поясню - у меня есть в продаже их интегральник Stello AI320, так вот в случае соединения цапа с ним в обход встроенного в интегральник преда, звук как-то поинтересней будет, пусть и не радикально. Очевидно получше (для меня) Eximus звучит с моим предом Joule-Electra, но это разные веса, цена последнего $12K.

Итого, на мой взгляд, в случае с DP1, с покупкой преда ценником до $3K можно не заморачиваться, ну если, конечно нет каких-то особых претензий и привязанностей типа "без преда XXX жизнь невозможна".

Вообще, конечно, прорыва по звучанию по сравнению со Stello (как и ожидалось, но втайне хотелось) не случилось, скорее, это некоторый довольно удачный апгрейд. Но DA220MKII и сам по себе вполне ничего на моё ухо, так что... Ну и функционал развесили. Ну и уши очень даже ничего.

(Кто спрашивал - Регулятор громкости шаговый аналоговый - The stepped volume control is analog, but doesn`t support remote control)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вообще, конечно, прорыва по звучанию по сравнению со Stello (как и ожидалось, но втайне хотелось) не случилось, скорее, это некоторый довольно удачный апгрейд. Но DA220MKII и сам по себе вполне ничего на моё ухо, так что... Ну и функционал развесили. Ну и уши очень даже ничего.

Спасибо за отзыв. Как отмечаете какая по Вашему разница между DA220MKII, т.е. она присутствует? По крайней мере в сторону DP1 по звуку есть перевес?

Или это все же больше апгрейд с дополнительными фишками, типа преда и усилителя для наушников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще фоточки:

ces2012_final%20room%20setup.jpg

ces2012_people%20listening.jpg

ces2012_eximus%20s1%20power.jpg

А вот это их новый мощник в линейке Eximus — Eximus S5

ces2012_eximus%20s5.jpg

The new Eximus S5 is a 300Wpc stereo amplifier that features a 1.2kVA toroidal transformer and will be priced at $9000 when it becomes available later this year.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв. Как отмечаете какая по Вашему разница между DA220MKII, т.е. она присутствует? По крайней мере в сторону DP1 по звуку есть перевес?

Или это все же больше апгрейд с дополнительными фишками, типа преда и усилителя для наушников?

Разница есть. Нельзя при этом сказать, что это разные аппараты, чувствуется преемственность. Но улучшения в звучании произошли, как-то понемногу во всем диапазоне... Т.е. апгрейд не только в функционале.

Есть еще ожидания на улучшения звучания, связанные с возможностью обновления прошивки устройства и обновления драйверов. Будут ли выкладывать их инженеры April, и будут ли эти изменения позитивными - это вопрос... Но существование такой возможности - это уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Eximus DP1 + Eximus S1 @ CES 2012

В системе с Wilson Audio Sasha

Интересно, как звучало? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С марта месяца дистрибуцией April Music в России будет заниматься http://www.newambience.ru.

Все вопросы к ним :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

April Music в итоге выпустил усилитель Eximus S1, который по экстерьеру полностью сочетается с Eximus DP1. Обзор на 6Moons —

«You should have been there to hear how the small S1 drove the current-hungry Wilson Sasha with such musicality and effortless power.»

http://www.6moons.com/audioreviews/eximus/1.html

Пока новых обзоров не появилось, сделал выжимку ветки про Eximus на head-fi (http://www.head-fi.o...55#post_8234221):

— Мы с другом сравниили Eximus с Weiss Dac 202, Lampizator 3, Centrance Dac Mini, Ultra hifi, Zodiac Gold, и Zodiac +. Eximus побил всех.

— Знакомый продал Weiss DAC на Audiogon и заменил его Eximus. Antelope Gold/Voltikus за $4400 даже не сравнится, не говоря уже о Lampizator за $3500.

— Встроенный услитель для наушников лучше чем мой WooAudio6.

— Если выбирать между Eximus и отдельным усилитем Violectric V200 - я выберу Eximus.

— Сравниваю Eximus с Luxman DA-200, когда оба ЦАПа подключены к усилителю Luxman P-1u, таким образом можно сравнить именно цаповую часть. Оба ЦАПа стоят приблизительно одинаково в Европе (115 000 руб vs 110 000 руб), но Eximus просто на круг впереди Luxman. DP1 звучит по-другому: он очень естественный, в то же время не звучит холодно, аналитично или смягченно.

— Если сравнивать встроенный усилитель для наушников и Luxman P-1u, то оба очень natural (звучит точно, оставаясь при этом расслабленным, но не сваливается в теплоту или холодное звучание). Eximus исполняет очень близко к Luxman P-1u в этом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April Music в итоге выпустил усилитель Eximus S1, который по экстерьеру полностью сочетается с Eximus DP1.

Экстерьер - да, красивый. А внутри старый, добрый цифровой модуль "ICEpower" от "Bang&Olufsen"(B&O).

Видимо очень торопились пару для DP1 выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, усилитель в этой теме немного оффтопик.

В статье http://www.6moons.com/audioreviews/eximus/1.html понятно написано, почему взяли этот модуль и что с ним сделали.

С недавних пор качество звучание я определяю в момент звучания, а не по фотографии схемы и модулям. И Вам советую :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сравнение Eximus DP1 и 7000$ Meitner MA-1 (от Эда Мейтнера)

Digital converters as a category cull their silicon from a short lineup of the usual suspects. Those are AKM, Analog Devices, Burr Brown, Crystal, ESS and Wolfson. Here Meitner's MA-1 begs to differ. And that shows. How it shows is different too. As a genre DACs have matured. Today $3.000 to $4.000 mark the spot whence very diminishing returns kick in hard. To improve significantly beyond Simon Lee's Eximus DP1 will cost significantly. The MA-1's $7.000 sticker isn't yet significant enough to pull ahead in ways I think the usual hifi commentary would find decisive enough. Those basics are completely and very satisfyingly covered by the very best examples of that lower class already.

http://www.6moons.com/audioreviews/meitner/1.html

Я сам новых изделий EMM Labs/Meitner не слушал, говорят что звучание отличается от старого Museatex Bidat/Bitstream.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А Bryston BDA-1 случайно никто не слушал? Интересно, как он в сравнении с DP1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это перепечатка из Absolute Sound

I used the DP1’s analog inputs to compare the Weiss DAC 202 with the DP1. Once more A/B comparisons took longer to switch than I would like—programs had to be shut down and reopened along with confirming the MIDI settings. But despite the delays it was clear that the DP1 was almost in the same league as the Weiss. Both did a superb job of illuminating the entire soundstage and placing instruments accurately. The Weiss produced a slightly larger overall soundstage, but the DP1 was equally well focused. Harmonically the two DACs were very similar, both with well-defined low bass and vividly dynamic contrast. At times I preferred the DP1, due in large part to its slightly lower noise floor. But the Weiss had extensive handicaps—I had to use its single-ended outputs rather than the balanced analog output. Plus there was additional cabling and analog circuitry and connections inside the DP1. So, I wouldn’t go so far as to say the DP1 was the Weiss DAC 202’s equal, but it was closer than I expected.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это перепечатка из Absolute Sound

I used the DP1’s analog inputs to compare the Weiss DAC 202 with the DP1. Once more A/B comparisons took longer to switch than I would like—programs had to be shut down and reopened along with confirming the MIDI settings. But despite the delays it was clear that the DP1 was almost in the same league as the Weiss. Both did a superb job of illuminating the entire soundstage and placing instruments accurately. The Weiss produced a slightly larger overall soundstage, but the DP1 was equally well focused. Harmonically the two DACs were very similar, both with well-defined low bass and vividly dynamic contrast. At times I preferred the DP1, due in large part to its slightly lower noise floor. But the Weiss had extensive handicaps—I had to use its single-ended outputs rather than the balanced analog output. Plus there was additional cabling and analog circuitry and connections inside the DP1. So, I wouldn’t go so far as to say the DP1 was the Weiss DAC 202’s equal, but it was closer than I expected.

То есть даже не дотягивает до Weiss DAC 202, подключенного по небалансу. Тухло как-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Weiss DAC2 vs Eximus DP1

Compared to the DP1, the DAC2 sounded 'digital' - sterile with a narrower and more 2 dimensional soundstage but what really struck me was how anaemic the bass was in comparison.

I think that's spot on but it's a very subtle 'single grain of sugar in tea' thing. To me, the DP1 sounds like a mixture of analog and digital - it's expansive and 3 dimensional with a tiny bit of warmth and yet it doesn't lose detail or the attack of instruments - it just sounds 'right'.

The sound stage extended much further beyond the speakers and with pinpoint imaging. Drums were stunningly realistic with the hi-hat and bass drum being particularly impressive - I swear you got that 'compression thud' from the beater on the skin, which was simply missing before, and the hi-hat had been put on a higher stand.

http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?p=1799095#post1799095

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Интересно так ли он хорош ? Владельцев маловато и очередей нет, почему если звучит как говорят? Чёрный бывает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцев много — читайте http://www.head-fi.o...5#post_8681149. В России как минимум пятнадцать владельцев :D .

Российский ритейл в 115 000 руб многих останавливает, но есть варианты :blush:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы понять, насколько он хорош, нужно послушать. При этом желательно сам ЦАП послушать, а не слушать тех, кто послушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы понять, насколько он хорош, нужно послушать. При этом желательно сам ЦАП послушать, а не слушать тех, кто послушал.

+100

Хотя не удержусь и отмечу, прирост в качестве при прогреве очень значителен. Причем, если после 30-40 часов это просто заметно, то после примерно 150-200 часов в какой-то момент произошел прямо-таки скачок в музыкальности подачи. Это выражается в увеличении разборчивости во всем диапазоне, в еще большей глубине НЧ и мягкости, так и хочется сказать, аналоговости ВЧ. И это пока со стоковым кабелем питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Линуксовый источник на основе компьютера с Voyage MPD и ЦАП Eximus DP1:

210435678.jpg

Детали тут — http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645&view=findpost&p=610398

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

We are very glad that Alan Sircom was so impressed and enjoyed the Eximus DP1.

In HiFi Plus (http://www.hifiplus.com/). December 2012. Issue 94. Page 43-46, Alan says:

"Cut to the chase: the Eximus DP1 is no ‘me too’ product. It’s one of the best of the best money – any money – can buy. It’s an outstanding headphone amp, a fantastic DAC and a none-too-shabby basic preamp in one. If this is the future of audio, tomorrow’s looking damn fine!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось вчера устроить небольшой "баттл" между ЦАП Eximus DP1 и моим M2TECH Young +Palmer. DP1 был привезен друзьями для себя любимых и был любезно предоставлен для сравнения. Вопрос у меня был следующий по нему - может ли его встроенный пред дать звучание сравнимое с моим ламповым авторским работы мастера Пивза. Ну и понятное дело дикое любопытство вживую послушать это устройство (я про DP1 ).

Учитывая что устройство новое (из коробки) за два дня до прослушки был подключен к источнику на циклическое воспроизведение для хоть минимального прогрева. Поэтому сразу прошу иметь в виду этот нюанс. Тестировался как наиболее представляющий интерес для меня USB вход на самых различных фонограммах от классики и малых составах до электроники.

Не буду томить уважаемую публику :) DP1 - очень хорошее устройство с замечательным и глубоким звучанием и широким диапазоном жанров - безусловно стоит своих денег с лихвой.

При подключении напрямую в оконечник получается хороший тандем НО все таки не для лампы на мой взгляд. Что-то меняется в музыке (не только мое мнение сразу прошу понять) Наверное для транзисторного тракта будет самое оно - тут я не пробовал пока и врать не буду. При соединении в пред - звучание оживает все возвращается вроде бы в норму НО через несколько разных фонограмм уловил что именно - ЭМОЦИИ. DP1 их подает по другому чем Янг. Все манипуляции с DP1 оставляют один уровень эмоций композиции (не хуже и не лучше - просто другой) у Янга можно приблизить этот уровень отключив некоторые настройки в Фубаре .В общем в остальном я огромных фундаментальных отличий (используя один и тот же пред разумеется) не заметил - замена кабеля питания (коробочного) на правильный дает результат в нюансах. Скорее всего прогрев будет улучшать ситуацию и через несколько месяцев я возможно снова его возьму "на послушать" :unsure: .

Вывод - DP1 отличное сбалансированное устройство с кучей достоинств я бы его рекомендовал именно в транзисторный тракт. Хороший пред выход на наушники по отзывам прессы (сам не пробовал - не на чем) тоже замечательный. Мои рекомендации так сказать к покупке.

Победителя для меня небыло - устройства сильно разные по схемотехнике и питанию и в лоб их сравнивать конечно неправильно. Ламповый тракт диктует свои нюансы - для меня (ну и тех кто принимал участие) ясно что встроенный в DP1 пред очень хорош но заменить ( самый интересный вопрос для меня ) в моем сетапе ламповый не смог.

Друзья остались очень довольны проведенным временем и собственно самим эксперементом ( фонограмм было 50 на 50 моих эталонных и их)

учитывая то что у них как раз транзисторный тракт в следующие выходные пойду к ним на "алаверды" так сказать. Клятвенно обещали ЦАП греть всю неделю. В общем ждите вторую часть марлезонского балета. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Если будете снова брать на прослушку, зацените, пожалуйств, еще раз его в качестве преда уже прогретым. Более пристрастно, так сказать... :) Очень интересно.

А если еще и наушники присоедините, то вообще, здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно попробую по полной программе - в следующие выходные повезу своих питомцев на "выездное заседание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...