Впечатления от April Music Eximus DP1 - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Впечатления от April Music Eximus DP1


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Аналогичная просьба - с полным описанием тракта, если не трудно. Eximus уже приобретен мной, нахожусь в процессе замены усилительной части. Выбор пока не сделан и по конфигурации мощник (Eximus в качестве преда) или интегральник. Так что оценка девайса как преда для меня очень интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ark57 - не совсем понял какой тракт Вас интересует ? Мой или тот в котром будет трудиться Eximus у друзей? И на что хотите менять лампа или транзистор,?

От себя добавлю что при всех несомненных достоинствах DP1 главная его функция все-таки ЦАП и я бы выбрал конфигурацию (по убыванию) пред+мощник или уж инегральник . Дело в том что в случае преда и мощника можно корректировать проводами многое и добиться предсказуемого результата.Тем более завтра может выйти что-то новое и Вы не будете ограничены необходимостью имет пред в ЦАПе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ark57 - не совсем понял какой тракт Вас интересует ? Мой или тот в котром будет трудиться Eximus у друзей? И на что хотите менять лампа или транзистор,?

От себя добавлю что при всех несомненных достоинствах DP1 главная его функция все-таки ЦАП и я бы выбрал конфигурацию (по убыванию) пред+мощник или уж инегральник . Дело в том что в случае преда и мощника можно корректировать проводами многое и добиться предсказуемого результата.Тем более завтра может выйти что-то новое и Вы не будете ограничены необходимостью имет пред в ЦАПе.

Интересует тракт, в котором будет тестироваться Eximus в качестве преда. Менять собрался на транзистор, т.к. во-первых , акустика у меня достаточно тугая 87дб, во-вторых, с лампами дела никогда не имел.

Насчет конфигурации могут быть разные варианты развития системы. При этом двух-блочная конструкция пред (отдельный) + мощник несколько в другой ценовой категории, чем одноблочная (интегральник). Другое дело, что используя мощник и в Eximus как пред (на первое время), можно разнести затраты во времени. Но это при условии, что в уже в такой конфигурации звук будет лучше, чем с интегральником за те же деньги , что и мощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу могу сказать что как временное решение пред очень неплох - не первый пред тестирую в своей системе. :unsure:

Насчет ламп - 87дб акустика для двухтактника проблем не предсталяет (для однотакта - да будут нюансы) советю присмотреться к лампе я уже прошел этот путь и ни на секунду не пожалел.

PS В выходные все пока в силе - думаю будет интересный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу могу сказать что как временное решение пред очень неплох - не первый пред тестирую в своей системе. :unsure:

Насчет ламп - 87дб акустика для двухтактника проблем не предсталяет (для однотакта - да будут нюансы) советю присмотреться к лампе я уже прошел этот путь и ни на секунду не пожалел.

PS В выходные все пока в силе - думаю будет интересный результат.

Спасибо за конкретный и исчерпывающий ответ. Буду ждать очередных результатов тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На свой страх и риск

На Windows можно попробовать последние доступные для Eximus USB драйвера для XMOS (1.43.3). Те, что идут в составе Eximus имеют версию 1.22 (и пока нет сигналов, что April Music выложит новые драйвера, хотя обещают давно).

1. Берем отсюда http://download.hifi4ce.eu/CambridgeAudio/drivers/StreamMagic6/ файл CA_USB_Audio_2.zip.

2. Распаковываем.

3. Исправляем два файла causbaudio.inf и causbaudioks.inf так, как описано тут — http://www.head-fi.org/t/562732/stello-u3-async-usb-to-coax-aes-ebu-transport-impressions-updated/45#post_7905423

4. Устанавливаем!

5. Профит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пробовал. С первой попытки не получилось, устройство не видится. Пришлось откатиться назад. Буду пробовать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак - обещаный эксперимент прошедший не совсем так как планировалось но с определенным результатом.

1 Состав тестируемой системы :ph34r:

Акустика Bowers & Wilkins 803 Diamond (именно D - не путать с S )

Усилитель Rotel RMB-1575

Пред Rotel RC-1550

Комната 25 метров квадратных в меру заглушена и достаточно удобна .

Источник 1 - Eximus DP1

Источник 2 - M2TECH Young +Palmer

Вход 2 по USB от ноута (моего) с твердотельника с оптимизированной ОС плеер Фубар с плагином Jplay.

Вход 2 Rotel RCD-12

Любят они Ротель... :)

Сразу скажу что музыкальный почерк полного ротелевского сетапа накладывает отпечаток на все и с акустикой (даже такими неплохими в общем-то бивнями ) на мой взгляд характерные интонации остаются.Но для цели нашего сравнения этот акцент мешал не сильно - как то привыкли в процессе.

По USB

При подключении вместо преда Eximus DP1 наблюдали смягчение акцентов и увеличение сцены более мягкое и "аналоговое " звучание. Лучше стало или хуже? Стало по другому - мнение разделились мне понравилось больше - друзьям меньше. На некоторых композициях я с ними согласился а некоторые по-мне звучали однозначно интереснее. С лампой Eximus DP1 на мой взгляд играл более интересно. Подключив янга+палмера получили в результате ясный намек на то что ротель не совсем то что нужно для этой двойки. Нет - звучало очень достойно и все было на своих местах. Если до этого не слушать то же самое на другой схеме усиления и акустики... Eximus DP1 пытался сжиться с системой и как-то с ней гармонировать а Янг занял жесткую позицию и показал все недостатки тракта...

Вывод - если в тракте есть какие-то слабые места или акценты то Eximus DP1 пытается не особенно их афишировать - при этом на мой взгляд звучание чуть теряет в энергетике но приобретает в сбалансированности. Янг требует полной отдачи и если ее не получает то сами виноваты так сказать - копите дальше....

В качества преда мое мнение неоднозначное. Все-таки для определенных жанров он совершенно гармоничен а в других явно ослабляет энергетику (по другому это не назвать). Если рассматривать транзисторный тракт то чем выше его класс то тем менее будет необходимость в использовании его как преда и наоборот соответственно.

ПО всем остальным возможным входам оба варианта от Ротеля как транспорта. Учитывая гораздо меньшую базу для композиций были отслушаны хорошо знакомые в разных жанрах. Увы - чуда не произошло и все осталось на своих местах.Со скидкой на посредственный источник самого сигнала.

ИТОГО ;)

1 Eximus DP1 - отлично подходит для сетапа с "запасом на вырост" не требует невозможного но пытается сгладить недостатки. Как пред неоднозначен но вполне допустим.К акустике относится с пониманием (как и к кабелям и прочим делам).Подходят философски так сказать...

В хорошем и сбалансированном окружении играет отлично но (ИМХО) требует энергетической подпитки (кабели акустика - по вкусу). Я бы если честно его даже купил именно из за интересного почерка и подхода к музыке. При этом оставил и Янга с палмером. Думаю быстро бы после прогрева нашел те жанры которые каждый любит больше... :) Тем более пред имеется и дело за малым.

2 Янг+Палмер - требует для полного удовлетворения максимально возможного окружения - тогда особенно по USB творит чудеса. По-моему с лампой просто находка для USB соединения. При этом акустика должна быть просто максимально возможной по бюджету ,качеству и диапазону. Бивни 803D например против моих T+A Criterion TMR 160MK2 просто даже не пытаются что-то сделать - не их категория. Рекомендуется в связке (ЯНГ+Палмер) - в этом составе просто дышат воздухом, жизнью и эмоциями.

Послесловие. :unsure:

Мое мнение по Eximus DP1 - просьба именно понимать что это МОЕ мнение - это отличный прибор со своей душой и своими достоинствами и конечно недостатками.Сравнивать его на вопрос "кого он переиграет" а кому "сольет" НЕПРАВИЛЬНО Вам либо нравится его понимание музыки либо продолжайте поиски. Мне понравилось - причем сравнение с Янгом (сейчас в моем использовании и вполне все устраивает ) и Антилопой (была у меня месяц в голд варианте с блоком питания родным) дает возможность подумать о самой музыке а не о "звуковом потоке" что редкость для ЦАПов менее 100 000 р.

Для Янга мне пришлось доводить свой сетап и принципиально по всем направлениям и только потом я получил то что хотел (потому спокойно теперь могу тестить много чего что менее критично) . Антилопа очень хороша но мне не подошла (это отдельный разговор - если кому интересно тоже могу написать как нибудь) а вот Eximus DP1 я бы даже купил и посмотрел на его прогресс с прогревом и временем.

Спасибо за терпение если дочитали до конца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Антилопу интересно.

Собираюсь еще собрать все-таки линуксовый источник на SSD в пару к Eximus.

Жду прибавку и удобство. Remote app (приложение, чтобы рулить проигрыванием с мак мини) совсем плох стал в последних версиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение по Eximus DP1 - просьба именно понимать что это МОЕ мнение - это отличный прибор со своей душой и своими достоинствами и конечно недостатками.Сравнивать его на вопрос "кого он переиграет" а кому "сольет" НЕПРАВИЛЬНО Вам либо нравится его понимание музыки либо продолжайте поиски. Мне понравилось - причем сравнение с Янгом (сейчас в моем использовании и вполне все устраивает ) и Антилопой (была у меня месяц в голд варианте с блоком питания родным) дает возможность подумать о самой музыке а не о "звуковом потоке" что редкость для ЦАПов менее 100 000 р.

Для Янга мне пришлось доводить свой сетап и принципиально по всем направлениям и только потом я получил то что хотел (потому спокойно теперь могу тестить много чего что менее критично) . Антилопа очень хороша но мне не подошла (это отдельный разговор - если кому интересно тоже могу написать как нибудь) а вот Eximus DP1 я бы даже купил и посмотрел на его прогресс с прогревом и временем.

Спасибо за терпение если дочитали до конца. :)

Спасибо за интересный обзор.

Сходимся в оценке в главном - Eximus дает возможность сосредоточиться на музыке. При том, что дает услышать разницу как между компонентами, так и между кабелями, не наблюдается полного неприятия звука в разных связках. Довольно бережно относится к воспроизведению в разном окружении, позволяя правильно выбрать вектор развития системы по своему вкусу, а это значит, что жить с ним можно долго и счастливо, подбирая остальные компоненты с повышением (и значительным) в классе. При этом потециал девайса (ИМХО) позволяет по остальным компонентам сделать значительно движение наверх и он очень долго не будет слабым звеном.

Вопрос по сединению - какое использовалось (баланс - небаланс) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь еще собрать все-таки линуксовый источник на SSD в пару к Eximus.

Тоже заинтересовала тема. Единственно, пока, насколько, я понял, не поддерживается cue, только порезанные на треки.

Для той музыки, что я слушаю (прогрессив), это большой минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Тоже заинтересовала тема. Единственно, пока, насколько, я понял, не поддерживается cue, только порезанные на треки.

Для той музыки, что я слушаю (прогрессив), это большой минус.

Так порежьте на треки, это и по любому удобнее...и неужели лень может помешать использованию хорошего источника :)

Но если очень хочется, то cue поддерживаются. Читайте ветку про линуксовый источник ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ark57 соединение небаланс. Как то так исторически сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так порежьте на треки, это и по любому удобнее...и неужели лень может помешать использованию хорошего источника :)

Но если очень хочется, то cue поддерживаются. Читайте ветку про линуксовый источник ;)

2,5 Тб на 90 % в образах. Про удобнее - вопрос спорный.

Спасибо, обнадежили. Ветку перечитаю. В любом случае такой источник в планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку так сказать :) - можно конечно по памяти сравнить мое ИМХО от "антилопы голд + вольтекус" (благо она целый месяц то радовала меня то огорчала попеременно) и впечатления более чем устоявшиеся с последними от April Music Eximus DP1. Но это уже чуть другая песня и может особо и не интересна никому? Антилопа для меня стала все-таки разочарованием в итоге (для меня еще раз подчеркиваю) я на нее строил большие планы и с немалым трудом добыл ее очень дальними путями и недешево :blush: (правда и продал за 1 день без финансовых потерь кроме моральных ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но это уже чуть другая песня и может особо и не интересна никому?

Почему же не интересна, вы пишите, пишите, а кому надо - прочитают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же не интересна, вы пишите, пишите, а кому надо - прочитают. :)

Очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо - тогда с позволения модераторов буду писать как сравнение с April Music Eximus DP1 - ждите в ближайшее время. :)

Сразу скажу что постараюсь нейтрально несмотря на эмоции которые меня до сих пор "антилопят"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо - тогда с позволения модераторов буду писать как сравнение с April Music Eximus DP1 - ждите в ближайшее время. :)

Сразу скажу что постараюсь нейтрально несмотря на эмоции которые меня до сих пор "антилопят"...

Эмоции - тоже хорошо. Кстати, ближайшее время уже наступило. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо - тогда начнем воспоминания о несбывшейся мечте... :(

1 Чисто случайно ;) после долгих поисков по приемлимой цене связки "антилопа голд+вольтикус" удача повернулась нужной стороной и такой комплект был приобретен в Питере у хороших людей за приличные ( но не те что предлагают официалы) деньги. На него возлагались надежды стать достойным партнером либо заменить янга+палмера. Стать жемчужиной и проч и проч и проч...

В общем пропустим период доставки и первые впечатления от действительно добротно сделанного изделия (что одного что другого я про БП ). Специфика его использования предполагала USB как основной вариант. Остальные нужны были как запас ну и чтобы были. Специально был сооружен ОТДЕЛЬНЫЙ мелкий ноут с твердотельником и ОС с нуля. Тот что с янгом не трогался - специально. Разобрался с драйверами и режимами без проблем в общем то даже дал устройству погреться сутки под сигналом (чего стоило вытерпеть отдельная песня...). Интересно было все (жене тоже крайне ЗА ЧТО ТУТ ПЛАЧЕНО ТО :blink: ? ). На следующий день начал слушать (выходные - очень кстати ). Учитывая что девайс уже был в работе и у прошлых хозяев и прогревался достаточно хотелось сразу получить результат.

Что получилось... Сначала я не понял совершенно в чем дело. Есть сцена ,есть инструменты, есть голоса вроди бы все на месте но почему я не слышу самой музыки? Все перебрал заново перекоммутировал и проверил ... Снова включил - то же самое. Пошел курить форумы и непроверенные источники. Может я чего упустил ... Где все то что обещал господин Левин с хитрой бородкой :wacko: ... Решил что наверное нужно ЕЩЕ ГРЕТЬ И ГРЕТЬ... Согласно форумам и отзывам сильно все меняется с прогревом. Я оставил на НЕДЕЛЮ под сигналом. Принес новые провода шести видов для коммутации (собрал все что мог у кого мог). Неделю честно ждал. :angry2: В следующие выходные повторил все с новыми силами ( и знаниями про это парнокопытное электронное чудо). Собственно изменений не наступило кардинальных - по прежнему все культурно и детально и очень "диофильно" но совершенно бездушно... НИ вяло и не энергично а именно бездушно. С наверное минимальным джиттером и прочими чудесами ... НО даже лампа ничего не смогла исправить. Я подключал пред и отключал его (без преда вообще показалось запахло стерильностью в комнате)

Я запаниковал... Подрубил Янга и его источник - убедился что в общем с усилом и предом все нормально. И с музыкой тоже...

Вот тут отступление к Априлу - тот сразу показал себя именно партнером в прослушивании музыки - дал свое понимание и явно хотел "играть музыку" а не "звуковой сигнал с минимальными искажением и максимальным диапазоном и самым маленьким джиттером итд" и пред его имеет свой характер и это здорово.

Антилопа была включена еще на неделю на прогрев - я честно говоря был зол как черт. Все провода что были взяты меняли что угодно в нюансах но жизни не добавляли. Да - я менял и сетевой и даже USB и снес драйвер янга с ноута и подцепил источник (ноут) к нему от антилопы. Без толку...

Я прочитал про 500 часов прогрева для антилопы для выхода на режим... В общем я понес его к друзьям в другой тракт - были подозрения на какую-то полную несовместимость этого чуда со всем моим сетапом... То же самое со скидкой на сетап и его понимание и еще хуже.

Я дал этому тандему последний шанс. ЕЩЕ НЕДЕЛЮ.... Ничего принципиального не произошло. Тогда я понял что дальше так нельзя и хватит с меня окончательно этого всего. Я обзвонил всех друзей и сказал что продаю его за сколько взял + доставка... Я сказал что мне просто не понравилась подача и его на второй день забрали Кемеровские хорошие люди (спасибо им отдельное ) и в общем то остались вполне им довольны (они спокойнее относятся к этим нюансам...) Самое печальное это не мои "подгоны" - супруга и почти все кого я ( ну брал же провода :D ) приглашал на чай с плюшками и коньякушками и прослушками сказали что да - что то не так (все по-разному это объяснили кстати).

Вывод - та Антилопа что была у меня в руках с БП по МОЕМУ мнению существо техногенное и по отношению к Янгу или Априлу музыку понимает буквально. Делит ее на ноты инструменты панорамы и глубины и в итоге так ее препарирует что что-то там пропадает и безвозвратно. Отсюда и 500 часов прогрева и "вольтикусы" с фильтрами в форумах для улучшения и "сами ищите что еще". У меня были " в гостях" разные ЦАПы - такое первый раз если честно.

Фууу..... Как то так.

Поклон - удаляюсь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня, Антелопа , Вольтикус и внешний клок переигрывают Wadia 581 SE. Правда слушаю WAV. :)

И что теперь делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное радоваться :) - единственное что термин "переигрывают" чуть коробит вернее будет "мне больше нравится подача...." .

Вадия очень интересно играют и хорошо корректируются обвязкой да и оконечником тоже - требуют скурпулезного отношения ко всем деталям но и результат получается всегда интересный.По детальности я вообще из того что слышал лучше вадии не встречал.

Советую попробовать что-то кардинально отличающееся от антилоп и вадии - возможно придет идея для разных жанров иметь с разным акцентом устройства. Тот же Eximus на женском голосе выдает такое что прямо хочется еще раз переслушать... А Янг в оркестровках просто дышит жизнью и настроением да и в вокале совсем не последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное радоваться :) - единственное что термин "переигрывают" чуть коробит вернее будет "мне больше нравится подача...." .

Вадия очень интересно играют и хорошо корректируются обвязкой да и оконечником тоже - требуют скурпулезного отношения ко всем деталям но и результат получается всегда интересный.По детальности я вообще из того что слышал лучше вадии не встречал.

Советую попробовать что-то кардинально отличающееся от антилоп и вадии - возможно придет идея для разных жанров иметь с разным акцентом устройства. Тот же Eximus на женском голосе выдает такое что прямо хочется еще раз переслушать... А Янг в оркестровках просто дышит жизнью и настроением да и в вокале совсем не последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...